Генератор колебаний жидкости

 

Полезная модель относится к устройствам генерации колебаний жидкости и предназначена для создания нестационарного потока жидкости в целях очистки жидкостных систем и агрегатов в машиностроении и других отраслях промышленности. Генератор колебаний жидкости, содержит корпус с входным и двумя выходными каналами и прерыватель потока жидкости в виде полого вала с двумя распределительными отверстиями, внутренняя полость которого постоянно сообщена с входным каналом, а распределительные отверстия выполнены с возможностью попеременного сообщения выходных каналов с полостью прерывателя и смещены по периметру цилиндрической поверхности прерывателя относительно друг друга на угол =180°. Корпус снабжен третьим выходным каналом, постоянно сообщенным с внутренней полостью прерываптеля. Использование полезной модели позволяет повысить эксплуатационную надежность генератора колебаний жидкости и расширить его технологические возможности. 5 ил.

Полезная модель относится к устройствам генерации колебаний жидкости и предназначена для создания нестационарного потока жидкости в целях очистки жидкостных систем и агрегатов в машиностроении и других отраслях промышленности.

Известен генератор колебаний жидкости (патент РФ 1149062, F15В 21/12, 1993), содержащий корпус с входным и двумя выходными каналами и прерыватель потока жидкости с распределительными отверстиями, выполненными с возможностью попеременного сообщения выходных каналов с входным, при этом прерыватель потока выполнен в виде полого золотникового вала, внутренняя полость которого постоянно сообщена с входным каналом, а распределительные отверстия равномерно расположены по периметру цилиндрической поверхности золотникового вала в два ряда, причем отверстия одного ряда смещены относительно отверстий другого ряда на угол , где n - количество отверстий в одном ряду.

Конструктивно известный генератор колебаний жидкости наиболее близок к предлагаемой полезной модели и принят за прототип.

Недостатком прототипа является то, что, работая по своему назначению в составе оборудования для очистки жидкостных систем и агрегатов, он подвергается воздействию сильно загрязненной моющей жидкости, которая при выключении оборудования остается в его внутренних полостях. Загрязнения выпадают в осадок и при повторном включении генератора вызывают повышенный износ его деталей, могут привести к заклиниванию золотникового вала и связанным с этим выходом из строя привода генератора, систем промывочного оборудования и самого очищаемого изделия. Очистка прототипа перед каждым запуском затруднительна, поскольку требует его извлечения из жидкостной системы, в которую он встроен, что связано с частичной разборкой этой системы.

В основу полезной модели положена задача повышения эксплуатационной надежности и расширение технологических возможностей генератора колебаний.

Технический результат по поставленной задаче достигается тем, что в известном генераторе колебаний жидкости, содержащем корпус с входным и двумя выходными каналами и прерыватель потока жидкости в виде полого вала с расположенными в два ряда распределительными отверстиями, внутренняя полость которого постоянно сообщена с входным каналом, а распределительные отверстия выполнены с возможностью попеременного сообщения выходных каналов с полостью вала и отверстия одного ряда смещены относительно отверстий другого ряда по периметру цилиндрической поверхности вала на угол , где n - количество отверстий в одном ряда (=180° при n=2) отличающийся тем, что корпус снабжен третьим выходным каналом, постоянно сообщенным с внутренней полостью вала. Дополнительный канал обеспечивает возможность:

- слива загрязненной жидкости при неработающем генераторе колебаний, что повышает его эксплуатационную надежность;

- интенсификации процесса промывки очищаемых изделий, например, вводом через него во время работы генератора газа под избыточным давлением, что расширяет его технологические возможности.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображены:

на фиг.1 - генератор колебаний жидкости;

на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1;

на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.1;

на фиг.4 - сечение В-В на фиг.1;

на фиг.5 - сечение Г-Г на фиг.1.

Генератор колебаний жидкости состоит из корпуса 1 с входным 2 и выходными 3, 4, 5 каналами и вращающегося прерывателя потока жидкости 6 в виде полого вала с двумя распределительными отверстиями 7 и 8. Распределительные отверстия 7, 8 смещены по периметру цилиндрической поверхности прерывателя 6 относительно друг друга на угол =180°, таким образом они выполнены с возможностью попеременного сообщения с выходными каналами 3 и 4 корпуса 1. Внутренняя полость 9 прерывателя 6 постоянно сообщена с входным каналом 2 и выходным каналом 5 посредством отверстий 10 прерывателя.

Генератор работает следующим образом:

Моющая жидкость в полость 9 прерывателя 6 подается через входной канал 2 корпуса 1 и отверстия 10 прерывателя. При вращении прерывателя 6 через его распределительные отверстия 7 и 8 жидкость попеременно поступает в выходные каналы 3 и 4 корпуса 1, создавая тем самым на выходе каждого из каналов 3, 4 нестационарный поток жидкости. Выходной канал 5 при этом закрыт.

При остановке генератора (прекращении вращения прерывателя 6) открывают выходной канал 5 и сливают моющую жидкость из полости 9, чем предотвращают загрязнение внутренних полостей генератора. Помимо этого, во время работы генератора через канал 5 может быть осуществлена подача в поток моющей жидкости газа (возможно в импульсном режиме) под избыточным давлением, что может существенно повысить эффективность промывки некоторых очищаемых изделий. Так же канал 5 может быть использован для подачи (или, наоборот, забора) во время работы дополнительных объемов жидкости, что расширяет диапазон регулирования амплитудных характеристик создаваемолго нестационарного потока.

Таким образом, использование полезной модели позволяет повысить эксплуатационную надежность генератора колебаний жидкости и расширить его технологические возможности.

Источники информации.

1. Патент РФ 1149062, F15В 21/12, 1993.

Генератор колебаний жидкости, содержащий корпус с входным и двумя выходными каналами и прерыватель потока жидкости в виде полого вала с двумя распределительными отверстиями, внутренняя полость которого постоянно сообщена с входным каналом, а распределительные отверстия выполнены с возможностью попеременного сообщения выходных каналов с полостью прерывателя и смещены по периметру цилиндрической поверхности прерывателя относительно друг друга на угол =180°, отличающийся тем, что корпус снабжен третьим выходным каналом, постоянно сообщенным с внутренней полостью прерывателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к компактным микроэлектромеханичеким устройствам для измерения направления и скорости потока газа или жидкости, и может применяться, например, в системах анемометрии для определения направления и скорости ветра, а также в различных пневматических и гидравлических системах
Наверх