Нетканый стеганный текстильный материал

 

Полезная модель относится к текстильным материалам, используемым в легкой промышленности, предпочтительно на швейных производствах дли изготовления верхней утепленной одежды.

Нетканый стеганный текстильный материал выполнен в виде слоя объемного волокна, дублированного с каждой стороны слоем полипропиленового полотна, при этом на, по меньшей мере, одну из сторон, по меньшей мере, одного из слоев указанного полотна нанесено металлизированное покрытие.

В предпочтительном варианте полипропиленовое волокно имеет плотность 14-30 г/м 2, металлизированное покрытие может быть нанесено на внешнюю сторону одного из слоев полипропиленового полотна, или на внешнюю сторону каждого слоя полипропиленового полотна, или на внутреннюю сторону одного из слоев полипропиленового полотна, или на внутреннюю сторону каждого слоя полипропиленового полотна, или на обе стороны одного из слоев полипропиленового полотна, или на обе стороны каждого слоя полипропиленового полотна.

Полезная модель поясняется на фиг.1 и фиг.2.

Настоящее изделие относится к текстильным материалам, используемым в легкой промышленности, предпочтительно на швейных производствах для изготовления верхней утепленной одежды.

В климатических условиях умеренных и северных широт особое значение для одежды имеют ее теплозащитные свойства. Одежда, предохраняя организм человека от неблагоприятных внешних воздействий, способствует сохранению его работоспособности и здоровья.

Современный опыт работы предприятий, осуществляющих пошив зимней и демисезонной верхней одежды (бытовой, спортивной, специальной, форменной), свидетельствует о широком применении в ней объемных нетканых текстильных материалов. Основное их назначение - утепление одежды. Они могут быть выполнены из различных натуральных либо искусственных и синтетических волокон, а также их сочетаний.

Известен многослойный текстильный материал [1]. Он содержит, по крайней мере, два слоя, сформированных и термообработанных под давлением с уплотнением сформированного материала путем двухстороннего пробивания иглами с переворачиванием материала. Один из слоев включает непрерывное полотно из нитей, а, по меньшей мере, второй состоит из произвольного количества плоских и нитеобразных кусочков различного размера, уложенных одни на другие или размещенные одни между другими. На внешней стороне материала путем погружения игл на всю толщину материала образованы петли из нитей и волокон компонентов слоев.

К очевидному недостатку указанного материала относится низкая технологичность процесса получения такого материала. В силу различных размеров кусочков и их местоположения в готовом материале процесс производства указанного материала с трудом поддается автоматизации, что, в конечном счете, сказывается на стоимости материала. Кроме того, трудно прогнозировать теплозащитные характеристики такого материала.

По назначению и техническому решению наиболее близким к заявленной полезной модели (прототипом) является утепляющий нетканый текстильный материал [2], который состоит из объемной волокнистой основы, сформированной в результате прочеса и раскладки в пласт исходных волокон, и двух слоев (по одному слою с каждой стороны пласта) полипропиленового полотна типа «спанбонд». В результате прошивки нитями объемной волокнистой основы со слоями полипропиленового полотна полученный материал приобретает способность сохранять свою форму. Кроме того, слои полипропиленового полотна предотвращают миграцию волокон на поверхность готового швейного изделия и увеличивают его теплозащитные свойства.

Указанный утепляющий нетканый текстильный материал обладает существенным недостатком - сравнительно невысокими теплозащитными свойствами. Для создания утепленной верхней одежды желательно использование текстильного утепляющего материала с высокими теплозащитными свойствами. При этом важно, чтобы увеличение теплозащитных свойств происходило не за счет наращивания массы или толщины используемого нетканого материала. Иначе происходит утяжеления швейного изделия и ухудшение его потребительских качеств (эластичности, драпируемости, легкости).

Задача, решаемая заявляемой полезной моделью, заключается в получении нетканого текстильного материала, обладающего улучшенными теплозащитными свойствами.

Данная задача решается за счет того, что в нетканом стеганном текстильном материале, представляющем собой слой объемного волокна, дублированного с каждой стороны слоем полипропиленового полотна, на, по меньшей мере, одну из сторон, по меньшей мере, одного из слоев полипропиленового полотна нанесено металлизированное покрытие.

В предпочтительном варианте реализации заявляемой полезной модели полипропиленовое полотно имеет плотность 14-30 г/м2 .

Металлизированное покрытие может быть выполнено как с одной, так и с обеих сторон полипропиленового полотна. Поэтому заявляемый материал может быть реализован в следующих вариантах:

- металлизированное покрытие нанесено на внешнюю сторону одного из слоев полипропиленового полотна,

- металлизированное покрытие нанесено на внешнюю сторону каждого слоя полипропиленового полотна,

- металлизированное покрытие нанесено на внутреннюю сторону одного из слоев полипропиленового полотна,

- металлизированное покрытие нанесено на внутреннюю сторону каждого слоя полипропиленового полотна,

- металлизированное покрытие нанесено на обе стороны одного из слоев полипропиленового полотна,

- металлизированное покрытие нанесено на обе стороны каждого слоя полипропиленового полотна.

Металлизированное покрытие имеет высокий коэффициент отражения тепловых лучей, экранируя тепловой поток, идущий в данном случае от тела человека. (Эта термодинамическая закономерность широко применяется в целях технической теплоизоляции.) Вместе с тем, металлизированному полипропиленовому полотну (как и любому физическому телу) присущ процесс поглощения тепла, исходящего от объекта с более высокой температурой, и теплопередача низкотемпературному объекту. Кроме того, структура полипропиленового полотна, например, типа «спанбонд», в пакете с объемным волокном обеспечивает определенную воздухо- паро- и влагопроницаемость, тем самым отводя тепло вовне. Однако тепловое сопротивление, оказываемое нетканым простеганным материалом с металлизированным полипропиленовым полотном существенно превышает показатель его теплопроводности, создавая тем самым барьерный эффект между пододежным пространством и окружающей средой, что и требуется функционально от высококачественного текстильного утеплителя.

Выбор плотности полипропиленового волокна обусловлен следующим. При плотности менее 14 г/м 2 полотно будет очень тонким и не будет создавать каркас, а при плотности более 30 г/м2 полотно будет очень тяжелым и экономически невыгодным.

На фиг.1 изображен предпочтительный вариант нетканого текстильного материала с металлизированным с двух сторон полипропиленовым полотном. На фиг.2 представлена схема работы заявленного материала.

Заявляемый материал включает слой объемного волокна 1, образующего внутреннюю основу утепляющего нетканого материала, и слои полипропиленовых полотен 2, армирующих обе поверхности слоя волокна 1 по всей его площади. На слои полипропиленовых полотен 2 нанесено металлизированное покрытие 3, при этом все слои скреплены между собой прошивочным способом нитями 4 (условный рисунок стежки - «зигзаг».

Металлизация армирующего полипропиленового полотна может выполняться методом напыления (конденсации) в термовакуумном металлизаторе микрочастиц металла на полипропиленовое полотно. Этот вариант более предпочтителен, чем термосваривание (ламинирование) полимерной металлизированной пленки с полипропиленовым полотном, так как он не блокирует пористость нетканого материала, позволяя сохранять его вентилирующие качества.

Теплозащитные свойства заявленной конструкции нетканого простеганного материала с металлизированным полипропиленовым полотном будут зависеть от конкретного производственного исполнения данного изделия: 1) от металла, используемого для металлизации полипропиленового полотна; 2) от плотности используемого полипропиленового полотна в вышеуказанном диапазоне 14-30 г/м2; 3) от типа используемых волокон в нетканом объемном слое (синтетические, искусственные, натуральные, смешанные), их состава (полиэфирные, акриловые, вискозные, льняные, шерстяные, хлопковые и др.) и их качественно-количественных параметров; 4) от плотности волокнистого холста и способа его формирования в пласт; 5) от того, каким образом объемный слой волокна и металлизированное полипропиленовое полотно соединены между собой. С учетом значительного теплового сопротивления воздуха, находящегося в слое между волокон, термодинамическая система, образуемая сочетанием объемного нетканого материала из волокон и плоского нетканого материала из металлизированного полипропиленового полотна, создает высокий суммарный теплозащитный результат.

Испытания подтвердили, что при прочих равных условиях (состав и разновидность волокон, способ их фиксации, плотность волокнистого холста, конструкция готового изделия, в котором применяется данный утеплитель, факторы воздействия внешней среды) термозащитные характеристики нетканого простеганного материала с металлизированным полипропиленовым полотном выше аналогов с использованием неметаллизированного полипропиленового полотна.

Источники информации.

[1]. RU 2278191 С2, опубл. 20.06.2006

[2]. Текстильная промышленность. - 2008. - 10 - с.28-29

1. Нетканый стеганный текстильный материал в виде слоя объемного волокна, дублированного с каждой стороны слоем полипропиленового полотна, отличающийся тем, что на, по меньшей мере, одну из сторон, по меньшей мере, одного из слоев указанного полотна нанесено металлизированное покрытие.

2. Материал по п.1, отличающийся тем, что полипропиленовое полотно имеет плотность 14-30 г/м 2.

3. Материал по п.1, отличающийся тем, что металлизированное покрытие нанесено на внешнюю сторону одного из слоев полипропиленового полотна.

4. Материал по п.1, отличающийся тем, что металлизированное покрытие нанесено на внешнюю сторону каждого слоя полипропиленового полотна.

5. Материал по п.1, отличающийся тем, что металлизированное покрытие нанесено на внутреннюю сторону одного из слоев полипропиленового полотна.

6. Материал по п.1, отличающийся тем, что металлизированное покрытие нанесено на внутреннюю сторону каждого слоя полипропиленового полотна.

7. Материал по п.1, отличающийся тем, что металлизированное покрытие нанесено на обе стороны одного из слоев полипропиленового полотна.

8. Материал по п.1, отличающийся тем, что металлизированное покрытие нанесено на обе стороны каждого слоя полипропиленового полотна.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области исследования свойств текстильных и других капиллярно-пористых материалов на воздухопроницаемость
Наверх