Углевыжигательная печь с лучшим соотношением "цена-качество", которую стоит купить

 

Полезная модель относится к лесной промышленности и предназначена для пиролиза древесных отходов, древесины и может быть использована для производства древесного угля.

Углевыжигательная печь содержит горизонтально расположенный корпус, корпус снабжен загрузочным и разгрузочными люками, в нижней части корпуса размещена топка, которая сообщена с дымовой трубой, при этом разгрузочные люки расположены на противоположных сторонах в нижней части корпуса печи, причем разгрузочные люки и загрузочный люк установлены на песчаный затвор.

Технический результат - сокращение материало- и трудозатрат при эксплуатации печи и повышение безопасности и производительности печи.

1 н.п. ф-лы, 1 рисунок

Полезная модель относится к лесной промышленности и предназначена для пиролиза древесных отходов, древесины и может быть использована для производства древесного угля.

Известно устройство для получения древесного угля, включающее пиролизную камеру, в которой горизонтально расположены одна или более реторт, и расположенную под нею гонку, при лом реторты снабжены на их боковых поверхностях отверстиями для отвода парогаза, которые выведены непосредственно в гонку и закрыты размешенными внутри реторт кожухами, имеющими отверстия на их боковых поверхностях, при этом пиролизная камера снабжена крышками, находящимися напротив торнов реторт (патент па полезную модель РФ 34240, опубл. 27.11.2003 г.).

Известное устройство требует значительных трудозатрат при его техническом обслуживании и ремонте.

Наиболее близким техническим решением, выбранным заявителем в качестве прототипа, является углевыжигательпая печь УВП-5Б, содержащая корпус с опорной частью, выполненный в виде емкости с люками и расположенный горизонтально, который в нижней части снабжен топкой, в корпусе установлена дымовая труба (http:/ www. См. Приложение к заявке).

Недостатком данной конструкции является не высокие эксплуатационные свойства и условия для безопасной работы.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является сокращение материало- и трудозатрат при эксплуатации печи и повышение безопасности печи.

Техническая задача достигается тем, что углевыжигательная печь, содержит горизонтально расположенный корпус, корпус снабжен загрузочным и разгрузочными люками, в нижней части корпуса размещена топка, которая сообщена с дымовой трубой, при этом разгрузочные люки расположены па противоположных сторонах в нижней части корпуса печи, причем разгрузочные люки и загрузочный люк установлены на песчаный затвор.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- разгрузочные люки расположены на противоположных сторонах в нижней части корпуса печи;

- разгрузочные люки и загрузочный люк установлены па песчаный затвор.

Поэтому можно предположить, что заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На рисунке схематично изображено заявляемое устройство.

Углевыжигательная печь содержит корпус 1, который выполнен в виде емкости, расположенной горизонтально. Корпус 1 снабжен люками 5 для выгрузки угля и загрузочным люком 6, который размещен в верхней части корпуса 1, в нижней части корпуса 1 по его длине расположена топка 2. Печь снабжена дымовой трубой 3, которая сообщена с топкой 2. Разгрузочные люки 5 расположены на противоположных сторонах корпуса 1 и установлены на песчаный затвор 4. Загрузочный люк 6 также установлен на песчаный затвор 7.

В прототипе разгрузочные люки выполнены герметично. Герметик должен обладать свойством выдерживать температуру свыше 500°C. Герметизация достигается с использованием асбеста или асбесто-глинянной замазки. Это создаст сложности в обслуживании, поскольку указанные материалы являются безвозвратно расходными и требуют значительное время и квалификацию работника для осуществления миной технологической операции. Гели герметизация печи проведена некачественно, то это создает риск ее аварийной эксплуатации. Таким образом, использование ранее известной конструкции печи требуют повышенных затрат материалов и времени на осуществление технологического процесса и может привести к аварийной ситуации.

В отличие от прототипа, в заявляемом устройстве разгрузочные люки 5 и загрузочный люк 6 установлены на песчаный затвор 8 и 7, что не требует применения высокотемпературного герметика и соответствующих технологических операций но герметизации, снижая материало - и трудозатраты.

В заявляемой полезной модели предусматривается технологический процесс, при котором выгрузку древесного угля производят без его остывания. Для этого конструкция предусматривает размещение разгрузочных люков 5 на противоположных сторонах печи, поэтому рабочие места находятся с разных сторон печи. Работники при выгрузке горячего угля не будут мешать друг другу, вследствие чего достигается безопасность при работе.

Таким образом, заявляемая полезная модель позволяет снизить материало- и трудозатраты, повысить удобство эксплуатации и безопасности печи.

Углевыжигательная печь, содержащая горизонтально расположенный корпус, который снабжен загрузочным и разгрузочными люками, в нижней части корпуса размещена топка, которая сообщена с дымовой трубой, отличающаяся тем, что разгрузочные люки расположены на противоположных сторонах в нижней части корпуса печи, причем разгрузочные люки и загрузочный люк установлены на песчаный затвор.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к лесной промышленности и предназначена для пиролиза древесных отходов, древесины и может быть использована для производства древесного угля.
Наверх