Оборудование для смешивания, сортировки и фасовки сыпучих материалов с объемным весовым бункер-дозатором и датчиком уровня сыпучих материалов

 

Полезная модель относится к смешиванию и фасовке сыпучих материалов. Устройство для смешивания и фасовки сыпучих материалов содержит смесительный бункер гравитационного действия с электродвигателем установленные на несущем каркасе, верхняя часть смесительного бункера снабжена кожухом с крышкой, а в нижней части установлен конусообразный бункер, в нижней части которого расположен подающий шнек с электродвигателем; на несущем каркасе закреплено сито с воронкой и вибратором, к ним подсоединен противовес; на несущем каркасе также установлен электрощит. Технический результат - упрощение конструкции, повышение надежности и производительности работы устройства.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к смешиванию и фасовке сыпучих материалов и может быть использована в строительной, горно-обрабатывающей, химической и других отраслях промышленности, связанных с переработкой, транспортированием и реализацией сыпучих материалов.

Уровень техники

Известен весовой дозатор непрерывного действия (а.с. СССР 939953, опубл. 30.06.1982), содержащий загрузочный бункер, ленточный питатель с приводом, грузоприемный механизм с силоизмерительным преобразователем.

Недостатком известного устройства является его большие габариты и сложность конструкции.

Известен агрегат для смешения сыпучих материалов, содержащий дозаторы, смесительное устройство в виде расположенного в корпусе лопастного вала, ленточного транспортера (патент РФ на изобретение 2132723, опубл. 10.07.1999).

Недостатками этого устройства являются трение лопастей о ленту, приводящее к быстрому износу ленты, сложность обеспечения полного отбора материала с ленты, налипание материала, склонного к адгезии, на внутренние поверхности корпуса.

Известен агрегат для смешения сыпучих материалов (патент РФ на изобретение 2242272, опубл. 20.12.2004), содержащий дозаторы, корпус, расположенный в корпусе вал с диском и укрепленными на нем лопастями, которые имеют окна и прикрепленный к ним отбойный элемент. Агрегат имеет конические поверхности, содержит также барабаны с параллельными осями, на поверхности одного из которых имеются радиальные эластичные элементы.

К недостаткам этого устройства следует отнести сложность конструкции и относительно невысокое качество смешения.

Известен агрегат для смешения сыпучих материалов (патент РФ на изобретение 2326025, опубл. 10.06.2008), содержащий дозаторы, устройство выгрузки, корпус, расположенные в корпусе отбойник и вал с диском и укрепленными на нем лопастями и привод. Причем к диску прикреплен конический элемент, а на боковых поверхностях лопастей установлены эластичные элементы, а отбойник имеет криволинейную форму.

Недостатком известного агрегата является сложность технологии смешения сыпучих материалов, невысокая эффективность и относительно большой расход электроэнергии.

Известна установка для получения смесей (свидетельство РФ на полезную модель 23393, опубл. 20.06.2002), содержащая загрузочный бункер, смешивающее устройство и бункер-накопитель смеси. В качестве смешивающего устройства применен вертикально-шнековый смеситель периодического действия, над которым размещен загрузочный бункер. Установка также снабжена двумя транспортерами, модулем фасовки полученной смеси и элеватором, причем бункер-накопитель смеси размещен над модулем фасовки, один транспортер установлен за смесителем, второй - за модулем фасовки, а элеватор расположен между первым транспортером и модулем фасовки.

Недостатком известной конструкции является сложность конструкции устройства.

Известен смеситель периодического действия (авторское свидетельство СССР 886957, опубл. 07.12.1981), содержащий горизонтальный неподвижный барабан с вращающимися лопастями, загрузочными и разгрузочными люками, воздушными патрубками с воронкой электронного отсоса, соединенный с проходным бункером, имеющим в нижней части отверстие для разгрузки.

Недостатком такого устройства является большая высота, что не позволяет его использовать в небольших зданиях в мелкосерийном производстве.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту к заявленному устройству для смешивания и фасовки сыпучих материалов - прототип - является дозатор весовой для фасовки сыпучих веществ в мешки (патент РФ на полезную модель 77678, опубл. 27.10.2008), содержащий бункер-накопитель с герметичной задвижкой на входе и на выходе из него. На выходе задвижка установлена в трубе, на которую надета муфта, выполненная из гофрированного резинового шланга, а другой конец гофрированного резинового шланга одет на выходную трубу, которая содержит тензодатчик для определения угла ее наклона. Кроме того, бункер-накопитель содержит воздуховод для подачи сжатого воздуха и источник сжатого воздуха.

Известная установка конструктивно очень сложна и может быть использована только при больших объемах работ.

Раскрытие полезной модели

Задача полезной модели - создание высокопроизводительного компактного и надежного устройства для смешивания и фасовки сыпучих материалов сравнительно простой конструкции, обеспечивающего высокую скорость фасовки.

Техническим результатом является упрощение конструкции, повышение надежности и производительности работы устройства для смешивания и фасовки сыпучих материалов.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для смешивания и фасовки сыпучих материалов содержит смесительный бункер, причем согласно полезной модели, смесительный бункер гравитационного действия с электродвигателем установлены на несущем каркасе, верхняя часть смесительного бункера снабжена кожухом с крышкой, а в нижней части установлен конусообразный бункер, в нижней части которого расположен подающий шнек с электродвигателем; на несущем каркасе закреплено сито с воронкой и вибратором, к ним подсоединен противовес; на несущем каркасе также установлен электрощит.

Краткое описание чертежей

На фиг. представлена схема устройства для смешивания и фасовки сыпучих материалов.

Осуществление полезной модели

Устройство для смешивания и фасовки сыпучих материалов содержит: смесительный бункер 1 гравитационного действия с электродвигателем 2, установленные на несущем каркасе 3, кожух 4, крышка 5, конусообразный бункер 6, подающий шнек 7 с электродвигателем 8, сито с воронкой 9, вибратор 10, противовес 11, электрощит 12. Верхняя часть смесительного бункера 1 снабжена кожухом 4 с крышкой 5, а в нижней части установлен конусообразный бункер 6. В нижней части конусообразного бункера 6 расположен подающий шнек 7. На несущем каркасе 3 закреплено сито с воронкой 9 и вибратором 10, к ним подсоединен противовес 11. На несущем каркасе 3 также установлен электрощит 12.

Устройство для смешивания и фасовки сыпучих материалов работает следующим образом.

К месту работы подают сухие смеси, например: гипс, песок, наполнители и другие компоненты. Открывают крышку 5 на кожухе 4, поворачивают сито с воронкой 9, используя противовес 11, который предназначен для снижения усилия при подъеме сита с воронкой 9, засыпают компоненты сухих смесей.

Включают установку с помощью электрощита 12, установленного на несущем каркасе 3. При этом благодаря вибратору 10 компоненты просеивают и подают в смесительный бункер 1 гравитационного действия. Одновременно включают электродвигатель 2 и происходит перемешивание компонентов сухой смеси. После чего готовую смесь высыпают в конусообразный бункер 6, а затем посредством подающего шнека 7, работающего от электродвигателя 8, сухая смесь фасуется в бумажный мешок с засыпным клапаном.

Таким образом, в результате реализации заявленной полезной модели достигается упрощение конструкции, повышение надежности и производительности работы устройства для смешивания и фасовки сыпучих материалов.

Сопоставительный анализ заявляемой полезной модели показал, что совокупность существенных признаков заявленного устройства не известна из уровня техники и значит, соответствует условию патентоспособности «Новизна».

Приведенные сведения подтверждают возможность применения заявленного устройства для смешивания и фасовки материалов, которое может быть использовано в строительной, горно-обрабатывающей, химической и других отраслях промышленности, связанных с переработкой сыпучих материалов, и поэтому соответствует условию патентоспособности «Промышленная применимость».

Устройство для смешивания и фасовки сыпучих материалов, содержащее смесительный бункер, отличающееся тем, что смесительный бункер гравитационного действия с электродвигателем установлены на несущем каркасе, верхняя часть смесительного бункера снабжена кожухом с крышкой, а в нижней части установлен конусообразный бункер, в нижней части которого расположен подающий шнек с электродвигателем; на несущем каркасе закреплено сито с воронкой и вибратором, к ним подсоединен противовес; на несущем каркасе также установлен электрощит.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области контроля и регулирования уровня сыпучих материалов и может быть использовано в бункерах, работающих под разрежением, в различных отраслях промышленности и, в частности, в бункерах газоочистных аппаратов

Полезная модель относится к области распаковки сыпучих материалов (строительных и других) из мешков или контейнеров с одновременным приготовлением растворов (например, раствора бетона) из сухой смеси, используемых в химической, пищевой, строительной и других отраслях промышленности.

Полезная модель относится к устройствам для перемешивания материалов и может быть использована в строительной, горнодобывающей, пищевой, медицинской и других отраслях промышленности

Техническим результатом полезной модели является уменьшение расхода дорогостоящих благородных, например, платиносодержащих, материалов при изготовлении термоэлектрических преобразователей
Наверх