Линия для изготовления трубных заготовок из металлических труб (бесшовных, профильных, толстостенных, тонкостенных, квадратных и круглых большого диаметра)

 

Полезная модель относится к автоматическим линиям для получения трубных заготовок и может быть использовано в машиностроении при производстве трубных заготовок теплообменников.

Цель разработки - повышение эксплуатационных свойств.

Линия для изготовления трубных заготовок из металлических труб состоит из нескольких механизмов, установленных в технологической последовательности. Загрузочное устройство представляет собой наклонную платформу, с секциями с трубами, находящимися в секциях на опорных подставках, выполненных с возможностью перемещения вдоль вертикальных стоек платформы, при этом вертикальные стойки платформы образуют секции, В. верхней часть платформы находится наклонный склиз, образованный опорными брусками один конец кждого бруска шарнирно соединен с вертикальной стойкой другой конец бруска лежит на другой, рядом стоящей стоке и таким образом опорные бруски выполнены с возможностью поворота относительно вертикальной стойки. Под секциями находится механизм подачи труб выполненный на тележке с возможностью перемещения тележки по рельсам на которой смонтированый механизм выдачи труб с толкателем (приводом толкателя служит пневмоцилиндр или винтовые домкраты с приводом) На конце склизов в нижней их части имеются упорные фиксаторы за которыми расположен подающий рольганг с опорными роликами. подающий рольганг позволяет ориентировать и подавать трубу в зажимные ролики отрезного станка с последующей подачи трубы к отрезному станку. На. подающем рольганге смонтированы многозвенный рычажный механизм поштучной выдачи из подающего рольганга на вторичные склизы для подачи труб в рольганг зачистного устройства (на чертеже не показан) трубных заготовок для последующей зачистки торцов (снятие фаски и заусенцев на торцовых концах трубных заготовок) на зачистные станки Предлагаемая конструкция линии обладает высокой компактностью и высокими эксплуатационными и функциональными свойствами.

Полезная модель относится к автоматическим линиям для получения трубных заготовок и может быть использовано в машиностроении при производстве трубных заготовок теплообменников.

Известна линия для резки труб, содержащая загрузочное устройство, подающий рольганг, отрезной станок с узлом зажима трубы, механизм сброса заготовок (1),

Авторское свидетельство СССР 225841, кл. B23D 45/00

Недостатком этой линии резки труб являются низкие эксплуатационные свойства.

Известна линия резки труб, содержащая загрузочное устройство с механизмом поштучной выдачи, подающий рольганг, отрезной станок с зажимным устройством, механизм сброса заготовок, конечные упоры, отводящий рольганг и, зачистное устройство, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности за счет обеспечения автоматической рассортировки отходов и заготовок разной длины, она снабжена смонтированными на подающем рольганге механизмами слежения первого реза, последнего реза и немерных остатков, и дополнительным приводным упором, установленным на отводящем рольганге и связанным с механизмом слежения немерных остатков, при этом отрезной станок выполнен поворотным и приводным в плоскости подачи труб,

А.с. СССР 804248 МПК B23D 21/00

Недостатками указанной линии являются низкие эксплуатационные свойства, сложность конструкции.

Задача на решение которой направлено предлагаемое решение повышение эксплуатационных свойств.

Технический результат достигается тем, что линия для изготовления трубных заготовок из металлических труб содержит установленные в технологической последовательности загрузочное устройство с механизмом выдачи металлических труб, подающий рольганг, отрезной станок с зажимным устройством, механизм сброса трубных заготовок, конечные упоры, отводящий рольганг и зачистное устройство, при этом механизм выдачи металлических труб выполнен в виде секций, образованных вертикальными стойками, на которых установлены опорные подставки, выполненные с возможностью скольжения по вертикальным стойкам, а в верхней части к стойкам шарнирно прикреплены бруски, другим концом опирающиеся на вертикальные стойки и в совокупности образующие наклонный склиз в сторону подающего рольганга, при этом под секциями установлена передвижная тележка с толкателем.

На чертеже показана линия для изготовления трубных заготовок из металлических труб.

На фиг. 1 - общий вид загрузочного устройства

На фиг. 2 - элемент подающего рольганга

На фиг. 3 - общий вид линии для изготовления трубных заготовок (схема)

Линия для изготовления трубных заготовок из металлических труб состоит из нескольких механизмов, установленных в технологической последовательности. Загрузочное устройство представляет собой наклонную платформу 1, с секциями 2 в которых находятся трубы 3, на опорных подставках 4, выполненных с возможностью перемещения вдоль вертикальных стоек 5 платформы 2, при этом вертикальные стойки 5 платформы 1 образуют секции 2. В верхней части платформы 2 находится наклонный склиз 6, образованный опорными брусками 7 один конец каждого бруска шарнирно соединен с вертикальной стойкой 5, другой конец бруска 7 лежит на другой, рядом стоящей стойке 5, таким образом опорные бруски 7 выполнены с возможностью поворота относительно вертикальной стойки 5. Под секциями 2 находится механизм подачи труб на склиз 6, выполненный на тележке 8 с возможностью перемещения тележки 8 по рельсам 9 и на которой установлен толкатель 10 (приводом толкателя служат пневмоцилиндр или винтовые домкраты с приводом) На конце склизов 6 в нижней их части имеются упорные фиксаторы (на чертеже не показаны) за которыми расположен подающий рольганг 11 с опорными роликами 12. Подающий рольганг 11 позволяет ориентировать и подавать трубу 3 к отрезному станку 13. На подающем рольганге 11 смонтирован многозвенный рычажный механизм 14 поштучной выдачи из подающего рольганга 11 на вторичные склизы 15 и последующей подачи трубы 3 в рольганг 16 зачистных станков 17, предназначенных для зачистки торцов трубной заготовки, (снятие фаски и заусенцев на торцовых концах трубных заготовок) и затем подачи с рольганга 16 трубы 3 на зачистные станки 17.

Принцип действия линии следующий. Трубы 3 различного диаметра находятся в секциях 2 на опорных подставках 4. Оператор, включая приводы тележки 8 подает ее в необходимую секцию 2, в которой находятся трубы 3 необходимого диаметра, из которых требуется изготовить в данный период времени трубные заготовки и позиционирует ее под опорные подставки 4, затем включает толкатель 10, который поднимает опорные подставки 4 с лежащими на них трубами 3, при этом верхние трубы 3 приподнимают бруски 7 и определенная и необходимая часть труб 3 скатывается по наклонному склизу 6 к упорным фиксаторам. Затем упорные фиксаторы опускают и труба поступает в подающий рольганг 11 на ролики 12, по которым трубу 3 подают через зажимные валки к отрезному станку 13 в результате получают мерные трубные заготовки, находящиеся на подающем рольганге 11; затем посредством поднимании многозвенного рычажного механизма 14 трубные заготовки подаются на вторичный наклонный склиз 15, которые затем попадают на вторичный рольганг 16, по которому трубные заготовки подают в зачистные станки 17 для снятия фаски и заусенцев торцов трубной заготовки. В дальнейшем трубные заготовки попадают на отводящий рольганг и подаются к устройству для гибки трубных заготовок, (отводящий рольганг и устройства для гибки труб на чертеже не показаны, подобные механизмы известны из практики) Предлагаемая конструкция линии обладает высокой компактностью и высокими эксплуатационными и функциональными свойствами.

Линия для изготовления трубных заготовок из металлических труб, содержащая установленные в технологической последовательности загрузочное устройство с механизмом выдачи металлических труб, подающий рольганг, отрезной станок с зажимным устройством, механизм сброса трубных заготовок, конечные упоры, отводящий рольганг и зачистное устройство, отличающаяся тем, что механизм выдачи металлических труб выполнен в виде секций, образованных вертикальными стойками, на которых установлены опорные подставки, выполненные с возможностью скольжения по вертикальным стойкам, а в верхней части к стойкам шарнирно прикреплены бруски, другим концом опирающиеся на вертикальные стойки и в совокупности образующие наклонный склиз в сторону подающего рольганга, при этом под секциями установлена передвижная тележка с толкателем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта, а именно, к технологии монтажа трубопроводов из труб, выполненных в коррозионно-стойком исполнении, и может быть использовано при строительстве высоконапорных трубопроводов в нефтедобывающей и газодобывающей отраслях промышленности

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к серийному и массовому производству баллонов высокого давления (до 19,6 МПа), используемых в различных отраслях народного хозяйства для хранения и транспортировки сжатых и сжиженных газов, хладонов в системах пожаротушения, в том числе для углекислотных огнетушителей.
Наверх