Приспособление для получения мыльных пузырей вручную по улучшенному рецепту для использования в мини-шоу мыльных пузырей на праздник для детей

 

Полезная модель относится к области игрушек, а именно к приспособлениям для получения мыльных пузырей, включающих емкость с крышкой для мыльной пузыриобразующей жидкости и размещенный в ней пузырепускатель в виде стержня и кольцеобразного элемента. Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, состоит в улучшении эксплуатационных качеств приспособления для получения мыльных пузырей, имеющего вытянутую форму колбообразного типа с закругленным концом с одной стороны и с закреплением на другой стороне крышки - державки пузырипускателя. При этом технический результат данной полезной модели заключается в увеличении количества замкнутых кольцеобразных пространств - элементов, образованных на одной и той же державке пузырипускателя, и в придании поверхностям этих замкнутых кольцеобразных элементов свойств, обеспечивающих улучшенный их контакт с мыльной жидкостью. Для достижения указанного технического результата в приспособлении для получения мыльных пузырей, содержащем емкость для мыльной пузыриобразующей жидкости, имеющую вытянутую форму колбообразного типа с закругленным концом с одной стороны и с закреплением на другой стороне крышки - державки пузырипускателя, кольцеобразный элемент, которого также имеет вытянутую форму, кольцеобразный элемент пузырипускателя выполнен плоским, и внутри него размещены поперечные перекладины, причем на внутренней и наружной поверхностях кольцеобразного элемента, в том числе и на поперечных перекладинах, выполнены выступающие параллельные рифления. Кроме того, поперечные перекладины в кольцеобразном элементе могут быть выполнены на одинаковом расстоянии друг от друга, а материал, из которого выполнена сама емкость для мыльной пузыриобразующей жидкости может быть прозрачным. При этом на наружной стороне крышки - державки пузырипускателя вдоль внешнего ее диаметра могут быть равномерно расположены вертикальные рельефные грани, продолжения которых сверху сведены в один центр. 1 н.п., 3 з.п. ф-лы

Полезная модель относится к области игрушек, а именно к приспособлениям для получения мыльных пузырей, включающих емкость с крышкой для мыльной пузыриобразующей жидкости и размещенный в ней пузырепускатель в виде стержня и кольцеобразного элемента.

Известна игрушка - мыльные пузыри с сюрпризом (см. например, патент РФ на полезную модель 26962), содержащая емкость для мыльного раствора и пузырепускатель, вмонтированный в крышку, закрывающую один торец емкости, у которой имеется дополнительная полостью для сюрприза, и она образована продолжением цилиндрической поверхности и находится с торца, противоположного закрываемому крышкой. Кроме того, на крышке со стороны, противоположной расположению пузырепускателя, выполнено углубление, закрываемое прозрачной пластиной, для размещения в нем катающихся шариков. Данная игрушка при всех, своих достоинствах, имея пузырепускатель в виде стерженя и кольцеобразного элемента, позволяет все-таки получить мыльные пузыри небольшого размера круглой формы.

Известна также другая игрушка мыльные пузыри (см. например, мыльные пузыри «Меч война», http//:7pd.ru/product.php?id=22859), представляющая собой емкость в виде игрушечного меча, наполненного высококачественным раствором для мыльных пузырей, имеющую вытянутую колбообразную форму с закругленным концом, внутри которой помещен пузырипускатель в виде стержня, на одном конце которого выполнен кольцеобразный элемент. Пузырипускатель в данной игрушке подсоединен к внутренней стороне ручки меча. Получить мыльные пузыри при выдувании в такого типа игрушке, т.е. когда емкость и кольцеобразный элемент имеют вытянутую форму, можно только в том случае, если кольцеобразный элемент пузырипускателя будет полностью смачиваться жидкостью, находящейся в емкости. Если же жидкость будет смачивать кольцеобразный элемент пузырипускателя не полностью, например, даже на две трети, то мыльный пузырь образовываться не будет, а значит, несмотря на то, что мыльного раствора в емкости еще достаточно много, игрушка уже выходит из строя, т.к. не возможно выдуть мыльные пузыри.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, состоит в улучшении эксплуатационных качеств приспособления для получения мыльных пузырей, имеющего вытянутую форму колбообразного типа с закругленным концом с одной стороны и с закреплением на другой стороне крышки - державки пузырипускателя.

При этом технический результат данной полезной модели заключается в увеличении количества замкнутых кольцеобразных пространств - элементов, образованных на одной и той же державке пузырипускателя, и в придании поверхностям этих замкнутых кольцеобразных элементов свойств, обеспечивающих улучшенный их контакт с мыльной жидкостью.

Для достижения указанного технического результата в приспособлении для получения мыльных пузырей, содержащем емкость для мыльной пузыриобразующей жидкости, имеющую вытянутую форму колбообразного типа с закругленным концом с одной стороны и с закреплением на другой стороне крышки - державки пузырипускателя, кольцеобразный элемент, которого также имеет вытянутую форму, кольцеобразный элемент пузырипускателя выполнен плоским, и внутри него размещены поперечные перекладины, причем на внутренней и наружной поверхностях кольцеобразного элемента, в том числе и на поперечных перекладинах, выполнены выступающие параллельные рифления. Кроме того, поперечные перекладины в кольцеобразном элементе могут быть выполнены на одинаковом расстоянии друг от друга, а материал, из которого выполнена сама емкость для мыльной пузыриобразующей жидкости может быть прозрачным. При этом на наружной стороне крышки - державки пузырипускателя вдоль внешнего ее диаметра могут быть равномерно расположены вертикальные рельефные грани, продолжения которых сверху сведены в один центр.

Благодаря указанным признакам заявляемое приспособление позволяет получить мыльные пузыри при любом достаточном количестве мыльной пузыриобразующей жидкости в емкости, т.к. наличие поперечных перекладин позволяют образовывать замкнутую поверхность внутри плоского кольцеобразного элемента, смоченного в пленкообразующем составе мыльной жидкости, уже между очередной поперечной перекладиной и остальной частью кольцеобразного элемента. Наличие рифлений на пузирипускателе улучшает его контакт с мыльной жидкостью, а выполнение емкости из прозрачного материала позволяет видеть объем мыльной жидкости в емкости. Задачу улучшения эксплуатационных качеств приспособления для получения мыльных пузырей решает и выполнение на наружной стороне крышки - державки пузырипускателя вдоль внешнего ее диаметра равномерно расположенных вертикальных рельефных граней, продолжения которых сверху сведены в один центр, т.к. обеспечивает улучшенное контактирование пальцев руки человека с пузырипускателем, исключая при этом проскальзывание пальцев по наружной поверхности крышки в процессе открывания и закрывания, а также при выдувании мыльных пузырей.

На фиг.1 схематично изображено заявляемое приспособление для получения мыльных пузырей с емкостью из прозрачного материала и с плоским пузырипускателем, имеющим поперечные перекладины, на фиг.2 - вид сверху на крышку-державку (снаружи).

Приспособление для получения мыльных пузырей включает емкость 1 для мыльной пузыриобразующей жидкости, в которой размещен пузырипускатель в виде стержня 2, на одном конце которого выполнен кольцеобразный элемент 3, а другой конец, которого закреплен в крышке-державке 4, у которой на наружной стороне вдоль внешнего ее диаметра равномерно расположены вертикальные рельефные грани 5, продолжения 6 которых сверху сведены в один центр 7. При этом кольцеобразный элемент 3 пузырипускателя выполнен плоским, имеет вытянутую форму и внутри него размещены поперечные перекладины 8, которые могут быть выполнены и на одинаковом расстоянии друг от друга. Емкость 1 для мыльной пузыриобразующей жидкости имеет вытянутую форму колбообразного типа с закругленным концом 9 с одной стороны и с закреплением крышки - державки 4 пузырипускателя на другой стороне, причем на внутренней и наружной поверхностях кольцеобразного элемента 3, в том числе и на поперечных перекладинах 8, выполнены выступающие параллельные рифления 10. Наличие поперечных перекладин 8 позволяет образовать мыльный пузырь даже, если в емкости 1 уменьшилось содержание мыльной пузыриобразующей жидкости, и полностью окунуть в жидкость кольцеобразный элемент 3 не удается, но хватает жидкости, чтобы в нее погрузить кольцеобразный элемент 3, образованный с помощью одной из перекладин 8. Материал, из которого сделана емкость 1, может быть прозрачным.

Во время игры ребенок или взрослый, держа в руке емкость 1 для мыльной пузыриобразующей жидкости, имеющую вытянутую форму колбообразного типа с закругленным концом 9, открывает ее с помощью удобной и не проскальзывающей в руке крышки - державки 4 пузырипускателя, у которой на наружной стороне вдоль внешнего ее диаметра равномерно расположены вертикальные рельефные грани 5, продолжения 6 которых сверху сведены в один центр 7. При этом у него сразу оказывается пузырепускатель с плоским, вытянутой формы кольцеобразным элементом 3 и внутри него размещены поперечные перекладины 8. Смочив его мыльной жидкостью, насколько ее хватает в емкости 1, образовав поверхность внутри кольцеобразного элемента 3, и осуществив выдувание, происходит получение пузыря. Таким образом, осуществляется и хранение мыльной пузыриобразующей жидкости, и получение мыльных пузырей.

1. Приспособление для получения мыльных пузырей, содержащее емкость для мыльной пузыреобразующей жидкости, имеющую вытянутую форму колбообразного типа с закругленным концом с одной стороны и с закреплением на другой стороне крышки - державки пузырепускателя, кольцеобразный элемент которого также имеет вытянутую форму, отличающееся тем, что кольцеобразный элемент пузырепускателя выполнен плоским и внутри него размещены поперечные перекладины, причем на внутренней и наружной поверхностях кольцеобразного элемента, в том числе и на поперечных перекладинах, выполнены выступающие параллельные рифления.

2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что поперечные перекладины в кольцеобразном элементе выполнены на одинаковом расстоянии друг от друга.

3. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что материал, из которого выполнена емкость для мыльной пузыреобразующей жидкости, - прозрачный.

4. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что на наружной стороне крышки - державки пузырепускателя вдоль внешнего ее диаметра равномерно расположены вертикальные рельефные грани, продолжения которых сверху сведены в один центр.



 

Наверх