Зажим для пищеводно-желудочного и пищеводно-кишечного анастомозов при лечении кардиоэзофагеального рака

 

Зажим для пищеводно-кишечного или пищеводно-желудочного анастомозов относится к медицине, а именно торакальной хирургии и может быть использован для наложения пищеводно-желудочного или пищеводно-кишечного анастомозов при резекции пищевода по поводу эзофагеального или кардиоэзофагеального рака.

Техническим результатом изобретения является повышение степени фиксации культи пищевода и отсутствие раздавливания фиксируемых тканей, повышение качества регенерации анастомоза, снижение количества органических и функциональных осложнений.

Устройство состоит из двух рабочих губок жесткой фиксации (1) расположенных относительно браншей (2) под углом 110 градусов, узла движения (3) в виде глухого замка браншей для обеспечения подвижности фиксирующих губок, замка фиксации браншей в виде кремальеры (4). Рабочая поверхность губок имеет углубления длиной 38 мм. И глубиной 0.8 мм, на одной из губок по центру углубления расположены пять игольчатых фиксаторов, длинной 3 мм на равном расстоянии друг от друга, на второй губке соответственно имеются пять сквозных отверстий. (Илл.3)

Устройство относится к медицине, а именно торакальной хирургии и может быть использовано для наложения пищеводно-желудочного и пищеводно-кишечного анастомозов при резекции пищевода по поводу эзофагеального или кардио-эзофагельного рак.

Известно применение для фиксации пищевода различного типа зажимов Кохера, Микулича, но эти зажимы обладают двумя вариантами недостатков. Они могут недостаточно прочно фиксировать резецируемый пищевод и культя может выскальзывать из зажима. С другой стороны повышение фиксирующих свойств зажима за счет усиления эффекта сдавления приводит к раздавливанию культи и возникновению в ней нарушения кровообращения, регенераторных процессов в наложенном анастомозе, рубцово-дистрофических процессов в отдаленном послеоперационном периоде.

В качестве прототипа использован зажим Cooley 6010 (КС-006-140-UMK) имеющий удобную для работы конфигурацию.

Однако недостатком данного зажима являются эффект раздавливания линии анастомоза с последующими деструктивно-дегенеративными изменениями в тканях в раннем и отдаленном послеоперационном периоде.

Технический результат-возможность, иссечения пищевода с применением зажима, обеспечивающего повышенную степень фиксации пищевода и отсутствие эффекта раздавливания фиксированных тканей.

Технический результат обеспечивается тем, что предлагаемое устройство состоит из двух рабочих губок жесткой фиксации (1) расположенных относительно браншей (2) под углом 110 градусов, узла движения (3) в виде глухого замка браншей для обеспечения подвижности фиксирующих губок, замка фиксации браншей в виде кремальеры (4). Рабочая поверхность губок имеет углубления длиной 38 мм. И глубиной 0.8 мм, на одной из губок по центру углубления расположены пять игольчатых фиксаторов, длинной 3 мм на равном расстоянии друг от друга, на второй губке соответственно имеются пять сквозных отверстий.

Устройство после наложения его на мобилизованный полый орган за счет игольчатых фиксаторов прочно удерживает его культю, а за счет углубления в губках не отмечается эффекта раздавливания тканей.

Изобретение поясняется фигурами (Фиг.1-3)

На фиг.1. Вид устройства в изометрии.

На фиг.2. Общий вид устройства, вид сверху.

На фиг.3. Общий вид устройства, вид сбоку.

Устройство состоит из двух рабочих губок жесткой фиксации (1) расположенных относительно браншей (2) под углом 110 градусов, узла движения (3) в виде глухого замка браншей для обеспечения подвижности фиксирующих губок, замка фиксации браншей в виде кремальеры (4). Рабочая поверхность губок имеет углубления длиной 38 мм. И глубиной 0.8 мм, на одной из губок по центру углубления расположены пять игольчатых фиксаторов, длинной 3 мм на равном расстоянии друг от друга, на второй губке соответственно имеются пять сквозных отверстий.

Устройство работает следующим образом

Устройство фиксирующими губками накладывается открытой стороной тупого угла в сторону удаляемого фрагмента. При закрытии устройства и замка фиксации фрагмент пересекаемого органа располагается в углублении фиксирующих губок, которыми осуществляется умеренная компрессия органа и дополнительная фиксация игольчатыми фиксаторами. Под игольчатым зажимом накладывается зажим жесткой фиксации. Между зажимами удаляемый орган пересекается и удаляется. Зажим игольчатый с культей полого органа используется для наложения анастомоза. Фрагмент культы в игольчатом зажиме прочно фиксируется, одновременно отсутствует эффект раздавливания.

Пример клинического применения устройства

Разработанное устройство использовано при выполнении операций у 250 больных с раком пищевода и кардио-эзофагеальным раком в областном онкологическом диспансере г.Курска с 2001 г..

Проведен сравнительный анализ лечения 160 больных с использованием обычных жестких зажимов для наложения пищеводных анастомозов (первая клиническая группа) и 250 больных с использованием разработанного устройства (вторая клиническая группа).

В первой клинической группе стриктура анастомозов составила 15.3%, а несостоятельность анастомоза составила 5.8%.

Во второй клинической группе частота стриктуры анастомозов снизилась до 4.0%, а несостоятельность анастомоза составила 2.0%.

Таким образом, устройство после наложения его на мобилизованный полый орган за счет игольчатых фиксаторов прочно удерживает его культю, а за счет углубления в губках не отмечается эффекта раздавливания тканей, что ведет к уменьшению количества осложнений органического характера у больных после резекции пищевода.

Зажим для пищеводно-желудочного или пищеводно-кишечного анастомозов состоит из двух рабочих губок жесткой фиксации, расположенных относительно браншей под углом 110º, узла движения в виде глухого замка браншей для обеспечения подвижности фиксирующих губок, замка фиксации браншей в виде кремальеры, отличающийся тем, что рабочая поверхность губок имеет углубления длиной 38 мм и глубиной 0,8 мм, на одной из губок по центру углубления расположены пять игольчатых фиксаторов длиной 3 мм на равном расстоянии друг от друга, на второй губке соответственно имеются пять сквозных отверстий.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским изделиям, и может быть использовано для постоянного отведения слюны из проксимальной культи пищевода, а также для поведения выпитой жидкости в желудок при соединении катетера с гастростомической трубкой

Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинской технике и может быть использовано для измерения натяжения анастомоза в хирургии желудка и кишечника

Полезная модель относится к хирургии детского возраста, и может быть использована для выбора методики оперативного лечения пороков развития и травматических повреждений органов брюшной полости у детей
Наверх