Система оборудования для вентиляции, управления и поддержания микроклимата в теплице и других производственных помещениях

 

Полезная модель относится к области сельского и лесного хозяйства, а именно к лесоразведению плодоводству и может быть использовано при выращивании лесных и плодовых культур медленнорастущих пород. Техническим результатом полезной модели является улучшение микроклимата медленно растущих древесных растений на начальном этапе производства лесных культур. Технический результат достигается тем, что устройство включает в себя полиэтиленовый рукав, вертикальной направленности, с высотой равной 1,2 высоты высаженного сеянца, на внешней поверхности которого, в верхней и нижней частях, расположены многослойные полиэтиленовые накладки. Эффективность предлагаемой полезной модели проявляется в простоте изготовления модели и увеличении приживаемости и роста медленнорастущих древесных пород (дуба черешчатого, липы мелколистной, сосны кедровой сибирской).

Полезная модель относится к области сельского и лесного хозяйства, а именно к лесоразведению плодоводству и может быть использовано при выращивании лесных и плодовых культур медленнорастущих пород.

Известна индивидуальная теплица. Суть ее работы состоит в том, чтобы создать оптимальный температурно-влажностный режим. Поставленная задача решается тем, что в известной индивидуальной теплице, содержащей кольцеобразное основание и установленный на нем светопрозрачный колпак, основание снабжено верхней крышкой с отверстием для растения, а колпак непрозрачным сектором, причем в основании и колпаке выполнены вентиляционные отверстия, а основание и крышка выполнены из теплоизолирующего материала. При этом колпак или сектор могут быть установлены с возможностью поворота относительно основания [1].

Недостатком данного устройства, описанного в заявке, является то, что оно неприменимо для древесных растений как на приусадебном участке, так и в условиях леса, связи с тем, что имеет малые габариты и жесткое, неподатливое к изменению формы основание и крышку, что может сильно повлиять на рост растения в худшую сторону. Данное изобретение не технологично для современного лесопромышленного комплекса, так как, трудоемко в изготовлении, и не рентабельно учитывая, что согласно действующим правилам лесовосстановления, на вырубках таежной зоны и зоны хвойно-широколиственных лесов на свежих, влажных и переувлажненных почвах первоначальная густота культур, создаваемых посадкой сеянцев, должна быть не менее 3 тысяч на 1 гектаре [2].

Предлагаемая полезная модель позволяет устранить эти недостатки.

Применение данной полезной модели соответствует известному в среде лесоводов постулату, что «дуб растет в шубе, но с открытой головой».

Технический результат - улучшение микроклимата медленно растущих древесных растений на начальном этапе производства лесных культур.

Технический результат достигается тем, что устройство включает в себя полиэтиленовый рукав, вертикальной направленности, с высотой равной 1,2 высоты высаженного сеянца, на внешней поверхности которого, в верхней и нижней частях, расположены многослойные полиэтиленовые накладки.

Положительный эффект заключается в получении высокой приживаемости и интенсивности роста медленно растущих пород за короткий срок в условиях леса в 2 раза, по сравнению с контрольным вариантом без использования устройства.

На фиг.1 показано устройство для поддержания микроклимата.

Устройство для поддержания микроклимата, представляет собой полупрозрачный полиэтиленовый рукав 1, вертикальной направленности, с тремя стойками 2, закрепленными к рукаву у основания и в верхней части. Для усиления фиксации и предупреждения разрыва рукава 1 предусмотрены многослойные полиэтиленовые накладки 3. Высота рукава равна 1,2 высоты высаженного сеянца, а высота стойки 1,3 высоты рукава или 1,6 высоты сеянца.

Преимуществом предлагаемой полезной модели является простота изготовления, установки, поддержания микроклимата в рукаве, обеспечивающем наилучший рост саженцев.

Устройство для поддержания микроклимата реализуется в Учебно-Опытном лесхозе Поволжского государственного технологического университета при выращивании лесных культур дуба черешчатого.

Эффективность предлагаемой полезной модели проявляется в простоте изготовления модели и увеличении приживаемости и роста медленнорастущих древесных пород (дуба черешчатого, липы мелколистной, сосны кедровой сибирской).

Литература

1. Николайчук А.П., Крылов В.И. Индивидуальная теплица // Заявка на изобретение 94038417/15, 11.10.1994

2. Приказ МПР РФ «Об утверждении Правил лесовосстановления» от 16.07.2007 183

Устройство для поддержания микроклимата медленнорастущих пород деревьев, отличающееся тем, что включает в себя полиэтиленовый рукав вертикальной направленности с высотой, равной 1,2 высоты высаженного сеянца, на внешней поверхности которого в верхней и нижней частях расположены многослойные полиэтиленовые накладки.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является устранение указанного недостатка, а также расширение ее потребительских свойств путем трансформации в облегченный вариант конверта и в самостоятельное изделие - коврик или матрасик посредством возможности расстегивания всех деталей, составляющих изделие

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности, к выращиванию растений в искусственных условиях и может быть использована при проведении экспериментов по светокультуре, а именно - получении экспериментальных данных о продуктивности растений в зависимости от условий облучения

Полезная модель относится к медицине, а именно, к перевязочным материалам, и может быть использовано для лечения ожогов и ран
Наверх