Устройство для обработки семятоматов, свеклы, картофеля, кукурузы, подсолнечника, пшеницын перед посевом (посадкой)

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройству для обработки семян и предназначено для напыления на поверхность семенного зерна пленки из минеральных веществ. Устройство для обработки семян, содержащее размещенный вертикально на раме реактор с первым датчиком давления и первой термопарой, в нижней части которого встроена газораспределительная решетка, полость под которой соединена трубопроводом через первый фильтр с муфельной печью, снабженной второй термопарой, а в верхней части которого с одной стороны расположена форсунка, соединенная трубопроводом с дозатором, а с другой стороны расположена шиберная заслонка, соединенная трубопроводом через второй фильтр с циклоном, верхняя часть которого соединена трубопроводом через вентилятор с третьим фильтром, а его нижняя часть содержит отверстие для выгрузки отработанной фракции, причем верхняя часть реактора имеет отверстие для загрузки обрабатываемого зерна, а нижняя часть реактора над газораспределительной решеткой имеет отверстие для выгрузки обработанных семян, при этом дозатор и муфельная печь соединены трубопроводом соответственно через первый и второй регулирующие клапаны с компрессором. Преимуществом предложенного устройства для обработки семян является повышенное качество семенного материала при невысоких конструктивных и технологических затратах на его изготовление и эксплуатацию.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройству для обработки семян и предназначено для напыления на поверхность семенного зерна пленки из минеральных веществ.

Из уровня техники известно устройство к установке для протравливания семян (патент РФ 86066, МПК А01C 1/00, опубл. 27.08.2009 г.), содержащее бункер, нагнетатель воздуха, цилиндр с раструбом для обеспечения равномерного распределения семян по периметру и последующего их гравитационного осаждения в виде кругового цилиндрического зернового потока, горизонтально вращающийся распылитель пестицида и воронкообразный сборник семян, отличающееся тем, что для осуществления замкнутого цикла протравливания семян в конструкцию устройства введены корпус с воздухопроводами, переходный цилиндр, двухсекционная кассетная емкость с перегородкой и заслонками для сбора и выгрузки протравленных семян. Основным недостатком данного устройства является то, что при его использовании невозможно получить оболочку из минеральных веществ на поверхности зерна.

Также известно устройство для протравливания семян (патент РФ 13991, МПК А01C 1/00, опубл. 27.06.2000 г.), содержащее установленный вертикально на раме устройства бункер-накопитель зерна, разделенный шиберной заслонкой на верхнюю часть - камеру загрузки и нижнюю часть - заборную камеру, в нижней части последней укреплено перфорированное (сетчатое) днище, сообщающееся через замкнутую камеру с трубопроводом подачи сжатого воздуха в заборную камеру, соединенную трубопроводом с нижней частью установленной вертикально камеры протравливания семян, на вертикальной внутренней поверхности которой на заданной высоте укреплены, по меньшей мере, в два яруса множество форсунок для подачи под давлением мелкодисперсной водной эмульсии раствора обрабатывающего препарата, соединенную трубопроводом в верхней части камеры протравливания с верхней частью установленной вертикально на раме устройства выгрузного бункера, в нижней части которого установлена шиберная заслонка с выгрузным трубопроводом, соосно с которым установлен трубопровод для подачи сжатого воздуха на выгрузку зерна, при этом транспортирование зерна в псевдоожиженном (взвешенном) состоянии из заборной камеры в камеру протравливания, а затем в выгрузной бункер, осуществляют воздушным потоком (на воздушной подушке), образуемым вакуум-насосом по трубопроводу, укрепленному в верхней части выгрузного бункера, а микропроцессор осуществляет управление всеми агрегатами данного устройства в процессе протравливания семян. Главным недостатком данного устройства является сложное конструктивное исполнение, так как технологический процесс обработки семян происходит в трех емкостях: бункере-накопителе семян, камере протравливания семян и устройстве выгрузного бункера, что повышает затраты на изготовление устройства и увеличивает себестоимость обработанного семенного материала, данное устройство также не обеспечивает получение оболочки из минеральных веществ на поверхности семян.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение качества семенного материала.

Технический результат - расширение функциональных возможностей устройства для обработки семян и упрощение конструкции.

Указанный технический результат достигается устройством для обработки семян, содержащим размещенный вертикально на раме реактор с первым датчиком давления и первой термопарой, в нижней части которого встроена газораспределительная решетка, полость под которой соединена трубопроводом через первый фильтр с муфельной печью, снабженной второй термопарой, а в верхней части которого с одной стороны расположена форсунка, соединенная трубопроводом с дозатором, а с другой стороны расположена шиберная заслонка, соединенная трубопроводом через второй фильтр с циклоном, верхняя часть которого соединена трубопроводом через вентилятор с третьим фильтром, а его нижняя часть содержит отверстие для выгрузки отработанной фракции, причем верхняя часть реактора имеет отверстие для загрузки обрабатываемого зерна, а нижняя часть реактора над газораспределительной решеткой имеет отверстие для выгрузки обработанных семян, при этом дозатор и муфельная печь соединены трубопроводом соответственно через первый и второй регулирующие клапаны с компрессором.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где представлена принципиальная схема устройства для обработки семян. Устройство для обработки семян содержит раму 1, реактор 2 снабженный первым датчиком давления 3 и первой термопарой 4. В нижней части реактора встроена газораспределительная решетка 5, полость под газораспределительной решеткой соединена трубопроводом 6 через первый фильтр 7 с муфельной печью 8, снабженной второй термопарой 9. В верхней части реактора 2 с одной стороны расположена форсунка 10, соединенная трубопроводом с дозатором 11, с другой стороны расположена шиберная заслонка 12, соединенная трубопроводом через второй фильтр 13 с циклоном 14. Верхняя часть циклона соединена трубопроводом через вентилятор 15 с третьим фильтром 16, нижняя часть циклона содержит отверстие 17 для выгрузки отработанной фракции. Верхняя часть реактора имеет отверстие 18 для загрузки обрабатываемого зерна, а нижняя часть реактора над газораспределительной решеткой имеет отверстие 19 для выгрузки обработанных семян. Дозатор 11 соединен трубопроводом через первый регулирующий клапан 20 с компрессором 22, с которым также соединена трубопроводом через второй регулирующий клапан 21 муфельная печь 8.

Обработка семян производится следующим образом. В реактор 2, при закрытой шиберной заслонке 11, через отверстие 17 загружается порция семян для обработки, которая располагается на газораспределительной решетке 5. Атмосферный воздух засасывается компрессором 22 и под давлением около 4 кг/см, регулируемым реле давления (на схеме не обозначено), установленным непосредственно на компрессоре, подается по двум каналам на муфельную печь 8 и на распыление в реактор 2. Атмосферный воздух проходит через регулирующий клапан 20 и подается на подогрев в муфельную печь 8. Температура в муфельной печи регулируется с помощью второй термопары 9. Подогретый до 30°С воздух проходит через первый фильтр 7 для очистки от пыли и под давлением 2 - 2,2 кг/см подается на газораспределительную решетку 5, на которой находится порция зерна. В течение 1-2 минут происходит обдувка зерна теплым воздухом для удаления мусора из порции зерна. При этом шиберная заслонка 12 находится в открытом положении, чтобы частицы пыли и мусора сразу удалялись из реактора в циклон 15. По окончании продувки заслонка 12 закрывается. При этом открывается первый регулирующий клапан 20, и воздух под давлением около 2 кг/см подается в форсунку 10 распыления микроэлементов, которая представляет собой простую систему типа «труба в трубе». По внутренней части с помощью дозатора 11 подается на распыление жидкая смесь минеральных веществ. Давление наддува внизу реактора повышается приблизительно до 2,5 кг/см2 и при визуальном контроле наблюдается поднятие псевдоожиженного слоя зерна. Капли смеси на выходе из форсунки 10 распыляются сверху на образованный слой. Контроль давления воздуха в слое осуществляется с помощью первого датчика давления 3. Температура воздуха в слое контролируется с помощью первой термопары 4. Максимально допустимая температура на короткий промежуток времени (не более 5 минут) составляет 35°С.При более высокой температуре зерно может потерять свои репродуктивные свойства. По истечении приблизительно 20-30 минут (по степени формирования слоя) закрывается первый регулирующий клапан 20, останавливается дозатор 11, и распыление прекращается. Под воздействием восходящего теплого потока воздуха в реакторе 2 происходит сушка и образование пленки из минеральных веществ на поверхности зерна. Затем закрывается второй регулирующий клапан 21, и отключается муфельная печь 8. Зерно при этом оседает на решетку 5. После этого открывается шиберная заслонка 12, и отработанный воздух и избыточное давление удаляются из реактора 2 в циклон 14 через второй фильтр 13, препятствующий выходу готового зерна через верхнюю часть реактора. Выгрузка готового зерна осуществляется через специальное отверстие 19 в нижней части реактора 2. Отработанный воздух из циклона 14 с помощью вентилятора 15 удаляется через третий фильтр 16, который предназначен для обеспечения экологической безопасности и препятствует попаданию отходов производства в атмосферу. Весь объем удаленной фракции выгружается через отверстие 17 в нижней части циклона для утилизации. Все используемые средства контроля и управления на данной установке имеют унифицированный выходной сигнал. Управление всем процессом осуществляется с помощью программируемого логического микропроцессорного контроллера SIMATIC S7-200 (на схеме не обозначено) и происходит полностью в автоматическом режиме, исключая процессы загрузки зерна и выгрузки готового продукта.

Зерно после обработки становится покрытым оболочкой. Отпадает необходимость вносить удобрения в землю, т.к. необходимое количество минеральных веществ содержится непосредственно на зерне. Такой подход позволит сократить потери сырья при посадке растительных культур, а также повысить урожайность, особенно на слабых землях, т.к. при внесении удобрений непосредственно в землю во время посевной растениями усваивается около 10%, остальная часть удобрений, как правило, не участвует в росте растений.

Таким образом предложенное устройство позволяет улучшить качество семенного материала при невысоких конструктивных и технологических затратах на его изготовление и эксплуатацию.

Устройство для обработки семян, содержащее размещенный вертикально на раме реактор с первым датчиком давления и первой термопарой, в нижней части которого встроена газораспределительная решетка, полость под которой соединена трубопроводом через первый фильтр с муфельной печью, снабженной второй термопарой, а в верхней части которого с одной стороны расположена форсунка, соединенная трубопроводом с дозатором, а с другой стороны расположена шиберная заслонка, соединенная трубопроводом через второй фильтр с циклоном, верхняя часть которого соединена трубопроводом через вентилятор с третьим фильтром, а его нижняя часть содержит отверстие для выгрузки отработанной фракции, причем верхняя часть реактора имеет отверстие для загрузки обрабатываемого зерна, а нижняя часть реактора над газораспределительной решеткой имеет отверстие для выгрузки обработанных семян, при этом дозатор и муфельная печь соединены трубопроводом соответственно через первый и второй регулирующие клапаны с компрессором.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дозаторам сыпучих материалов
Наверх