Стальная композитная панель для монтажа и облицовки вентилируемых фасадов

 

Полезная модель относится к области промышленного и гражданского строительства, в частности, к производству панелей для наружной и внутренней облицовки зданий. Стальная композитная панель состоит из двух листов оцинкованной стали, между которыми расположен композиционный полимерный слой, содержащий не менее 70% минерального наполнителя. Композиционный полимерный слой - сердечник соединен со стальными листами через слой расплава клея посредством проката. Толщина слоя сердечника составляет не более 70-85% от общей толщины панели, равной 2,0-3,5 мм. Заявляемая стальная композитная панель устойчива к нагрузкам и деформациям, обладает высокой огнестойкостью.

Настоящая полезная модель относится к конструкциям многослойных панелей, которые могут применяться в современном промышленном и гражданском строительстве, в частности к панелям для наружной и внутренней облицовки промышленных, социальных и жилых зданий, помещений, санитарных и технологических блоков, ограждающих и несущих конструкций, в частности перегородок, полов, стен, потолков различных стационарных и мобильных объектов

Известна композитная облицовочная панель (RU 107200 U1, E04B 1/80, 10.08.2011), содержащая многослойную структуру из двух металлических листов и композиционного полимерного слоя, соединенных между собой с помощью высокомолекулярной клеящей пленки, внешняя поверхность одного из металлических листов, являющегося наружным, выполнена с полимерным покрытием, при этом панель выполнена плоской, дополнительно панель содержит верхний лист, выполненный из алюминиевой ленты с нанесенным полимерным покрытием, при этом металлические листы выполнены из стали, а внешняя поверхность нижнего листа из стали загрунтована.

Известная панель прочна и обладает высокими огнестойкими характеристиками, но при этом имеет большой вес и сложна в изготовлении.

Известна огнестойкая металлическая композитная панель (RU 107210 E04C 2/00, 10.08.2011), являющаяся многослойной и содержащая два поверхностных слоя из металла, которые могут быть представлены стальными листами, с покрытием наружной поверхности наружного слоя из металла грунтовым слоем и одним из полимерных покрытий, выбранных из группы покрытий, состоящей из лакокрасочного покрытия на основе поливинилденфторидных смол (PVDF), покрытия Nano PVDF, полиэфирного покрытия (РЕ) и покрытием наружной поверхности тыльной стороны антикоррозийным покрытием, и внутренний полимерный композиционный слой, представляющий собой нанокомпозит, состоящий из полимера - полиолефина, который является, по крайней мере, одним представителем, выбранным из группы, состоящей из полиэтилена, полипропилена и других, сходных с ними по свойствам полиолефинов и минерала подкласса слоистых силикатов, преимущественно бентонитовой глины с формированием слоистой структуры интеркалированного нанокомпозита, образованной прослойками полимера между слоями слоистого силиката с содержанием последнего в композите не менее 5 об.% и размером фракций не более 0,07 мм.

Известная панель представляет собой сэндвич-панель с внутренним полимерным слоем, толщина которого в десятки раз превышает толщину металлического слоя, вследствие чего, снижена огнестойкость панели, большой расход композиционного полимера повышает стоимость панели, толщина полимерного композиционного слоя обуславливает преимущественное изготовление панелей больших габаритных размеров и соответственно веса, что усложняет монтаж, сужает область применения известных панелей.

Задачей настоящей полезной модели является, повышение экономических и эксплуатационных характеристик стальных композитных панелей.

Поставленная задача решается тем, в многослойной композитной панели, содержащей два поверхностных слоя из металла, и внутренний полимерный композиционный слой, согласно заявляемой полезной модели, в качестве поверхностных слоев используют листы оцинкованной стали, а сердечник представляет собой полимерный компаунд на основе полиэтилена высокого давления, содержащий не менее 70% минерального наполнителя, соединенный с листами из оцинкованной стали слоем расплава клея, при этом слои соединены в металлокомпозитный лист посредством проката, а толщина слоя сердечника составляет не более 70-85% от общей толщины панели, равной 2,0-3.5 мм.

Технический результат, достигаемый заявляемой конструкцией стальной композитной панели, выражается в повышения пожаробезопасности, обусловленной использованием в качестве поверхностных слоев оцинкованной стали, разделенных сердечником малой толщины, снижении стоимости панели, связанной с меньшим расходом композиционного полимера.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором показано поперечное сечение заявляемой стальной композитной панели.

Стальная композитная панель состоит из двух листов оцинкованной стали 1, между которыми расположен композиционный полимерный слой - сердечник 2, содержащий не менее 70% минерального наполнителя, соединенный со стальными листами слоем расплава клея 3 посредством проката. Толщина слоя сердечника при общей толщине панели 2,0-3,5 мм составляет не более 70-85%.

Для лицевой поверхности панели могут быть использованы листы из неокрашенной оцинкованной стали, которая в процессе окрашивается высококачественной атмосферостойкой полиуретановой краской в цвет по шкале RAL, NCS и др., или листы из рулонно-окрашенной оцинкованной стали с нанесенным PVDF или РЕ покрытием. Для тыльной поверхности панели используются листы из рулонно-окрашенной оцинкованной стали с нанесенным покрытием на эпоксидной основе или листы из рулонно-окрашенной оцинкованной стали с нанесенным покрытием на основе полиэфира (РЕ).

Для крепления заявляемой стальной композитной панели к фасадной системе может быть использован крепитель кассеты либо фасадная заклепка.

Сопряжение используемых в панели материалов в заявляемых соотношениях компонентов (слоев панели) обеспечивает панели жесткость в сочетании с эластичностью, что делает панель устойчивой к нагрузкам и деформациям, создающимся окружающей средой. Панели сохраняют идеальную форму при эксплуатации в климатических условиях с высокими температурами (что особенно важно для солнечных сторон фасада здания), устойчивы к ветровым нагрузкам.

Соединение сердечника панели с листами из оцинкованной стали посредством расплава клея, благодаря равномерному распределению слоя клея по склеиваемым плоскостям и высокой температуре клея позволяет повысить прочность адгезии и надежно соединить слои панели, исключая их расслаивание.

Плоскостность стальной композиционной панели обеспечивается применением проката вместо прессовки, который дает высокую равномерность нанесения слоя. Небольшое линейное расширение стали позволяет применять стальные панели больших размеров.

Выполнение сердечника панели с содержанием минерального наполнителя не менее 70%, позволяет добиться высокой огнестойкости и пожаробезопасности конструкций, возводимых с применением заявляемых панелей.

Предлагаемая стальная композитная панель расширяет арсенал технических средств, предназначенных для применения в строительстве и других отраслях, где требуется использование прочных, обладающих высокой огнестойкостью, сравнительно недорогих панелей, имеющих оптимальные габаритные и весовые характеристики в каждом конкретном случае применения.

Многослойная композитная панель, содержащая два поверхностных слоя из металла и внутренний полимерный композиционный слой, отличающаяся тем, что в качестве поверхностных слоев используют листы оцинкованной стали, а сердечник представляет собой полимерный компаунд на основе полиэтилена высокого давления, содержащий не менее 70% минерального наполнителя, соединенный с листами из оцинкованной стали слоем расплава клея, при этом слои соединены в металлокомпозитный лист посредством проката, а толщина слоя сердечника составляет не более 70-85% от общей толщины панели, равной 2,0-3,5 мм.



 

Похожие патенты:

Алюминиевая композитная фасадная стеновая панель относится к области строительства, в частности, к производству облицовочных панелей, используемых при устройстве вентилируемых фасадов для внешней и внутренней отделки зданий и помещений, как строящихся новых, так и старых, для улучшения внешнего вида и утепления.

Огнестойкая облицовочная композитная стальная панель относится к области строительства, в частности, к производству облицовочных панелей, используемых при устройстве вентилируемых фасадов для внешней и внутренней отделки зданий и помещений, как строящихся новых, так и старых, для улучшения внешнего вида и утепления.

Полезная модель относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям вертикальных направляющих для крепления облицовочных плит навесного вентилируемого фасада.

Кляммер для вентилируемых фасадов конструктивно представляет собой унифицированный узел для крепежа, состоящий из специальным образом согнутых металлических пластин, имеющих зажим.

Сэндвич-панель металлическая трехслойная стеновая с усиливающими элементами относится к конструкциям панелей типа сэндвич и может быть использована в качестве ограждающих конструкций зданий и сооружений (не несущих стен и кровли).

Каркасный жилой дом с глиняной отделкой стен, на облегченном свайном столбчатом фундаменте с заглубленным ростверком и гидроизоляцией опалубки относится к области строительства, а именно, к строительным конструкциям общего назначения, состоящим из несущих элементов типа блоков и панелей.

Полезная модель относится к области промышленного и гражданского строительства, в частности к крепежу облицовочных панелей

Многоцветная декоративная фасадная или стеновая панель с полимерным покрытием относится к оптике и светотехнике, использующей многослойные и поляризующие материалы на основе полимеров для получения ярких визуальных эффектов. Предложение может быть использовано декораторами и дизайнерами в рекламных целях для конструирования многоцветных панелей привлекающих внимание движущихся наблюдателей, изготовления декоративных бленд или покрытий, или индикаторных элементов для наземных, водных и воздушных транспортных средств, для конструирования козырьков или экранов с предупредительными надписями в наземных, водных и воздушных транспортных средствах и конструирования экранов с предупредительными надписями в зданиях.
Наверх