Монтаж, установка шумозащитных экранов и шумозащитных панелей

 

Полезная модель относится к устройствам для защиты от шума, звуковых волн и их улавливания, подавления и поглощения, может быть использовано в сооружениях для обеспечения акустического режима соответствующего нормативным показателям, в частности в защитных экранах придорожного шумопоглощения и направлено на снижение материалоемкости и увеличение срока службы путем повышения коррозионной стойкости панелей. Панель по первому варианту содержит корпус в виде составной рамы с продольным пазом на внутренней ее поверхности, в котором размещена краевая часть защитного акустического листового материала на основе магнезиального вяжущего и армирующей стеклоткани или стеклохолста. Панель по второму варианту содержит корпус в виде составной рамы с продольным упорным выступом на внутренней ее поверхности. Выступ контактирует с краевой частью защитного листового материала на основе магнезиального вяжущего и армирующей стеклоткани или стеклохолста. Листовой материал в раме зафиксирован посредством прижимной планки. По периметру защитного листового материала установлена уплотнительная или демпфирующая прокладка. Каркас панели выполнен из алюминия или его сплавов, а на поверхности листа нанесено защитно-декоративное покрытие. В каркас панели вставлены два защитных листа с формированием между ними изолирующей полости, в которой размещен звукопоглощающий материал. Шумозащитный экран выполнен из панелей с листовым защитным материалом, состыкованных между стойками, установленными на основании. Листовой защитный материал, по крайней мере, части панелей, выполнен на основе магнезиального вяжущего с армирующей стеклотканью или стеклохолстом. Основание экрана выполнено в виде фундамента, например, ленточного, в виде пролета моста или путепровода. Стойки секции прикреплены к закладным деталям, замоноличенным в основании, или посредством анкерных химических анкеров. В экране выполнен один или несколько проемов для прохода людей и/или проезда автотранспорта.

Полезная модель относится к устройствам для защиты от шума, звуковых волн и их улавливания, подавления и поглощения и может быть использована в сооружениях для обеспечения акустического режима соответствующего нормативным показателям, в частности в защитных экранах придорожного шумопоглощения.

Известен шумоизолирующий экран, выполненный из шумопоглощающих панелей, расположенных горизонтальными или вертикальными рядами, прикрепленных к объекту шумоизоляции. Панели состыкованы между собой посредством выступа на одной панели и впадины, соответствующей выступу на другой панели. Каждая панель содержит корпус с плитой из звукопоглощающего материала, обернутого стекловолокном. Корпус панелей содержит металлический защитный лист и снабжен ребрами жесткости (RU, U1, 71990, ЕО1F 8/00,2008).

Применение металлического листа для формирования корпуса панелей и защитной их поверхности увеличивает общий вес известной панели, что приводит к необходимости увеличения поперечных размеров несущих стоек в случае возведения экрана, удаленного от объекта защиты, для обеспечения его устойчивости. Помимо этого, панели известной конструкции требуют нанесения декоративно-защитных антикоррозийных покрытий на их наружную поверхность корпуса из тонколистового металла для обеспечения необходимого срока службы возведенного экрана и снижения негативного воздействия продуктов коррозии на окружающую среду. Кроме того, в условиях приморского климата срок службы панелей известной конструкции из-за коррозии значительно меньше, чем в обычном, не приморском климате.

Недостатком известного устройства являются высокая материалоемкость и недостаточная коррозионная стойкость панелей.

Заявленная полезная модель направлена на снижение материалоемкости и увеличение срока службы путем повышения коррозионной стойкости.

Указанный технический результат по первому варианту панели достигается тем, что в шумозащитной панели, содержащей защитный листовой материал и корпус, последний выполнен в виде составной рамы с продольным пазом на внутренней ее поверхности, в котором размещена краевая часть защитного акустического листового материала на основе магнезиального вяжущего и армирующей стеклоткани или стеклохолста.

По периметру защитного листового материала установлена уплотнительная или демпфирующая прокладка.

Каркас панели может быть выполнен: из алюминия или его сплавов, стальных толстостенных профилей, из композитных материалов, и т.д.

В каркас панели вставлены два защитных листа с формированием между ними изолирующей полости.

В изолирующей полости размещен звукопоглощающий материал.

На поверхность листа нанесено защитно-декоративное покрытие.

По второму варианту панели технический результат достигается тем, что в шумозащитной панели, содержащей защитный листовой материал и корпус, который выполнен в виде составной рамы с продольным упорным выступом на внутренней ее поверхности, контактирующим с краевой частью защитного акустического листового материала на основе магнезиального вяжущего и армирующей стеклоткани или стеклохолста, при этом листовой материал в раме зафиксирован посредством прижимной планки.

По периметру защитного листового материала установлена уплотнительная или демпфирующая прокладка.

Каркас панели выполнен из алюминия или его сплавов.

Продольный упорный выступ расположен в краевой части каркаса.

В каркас панели вставлены два защитных листа с формированием между ними изолирующей полости, для чего продольный упорный выступ расположен в средней части стоек и ригелей рамы.

В изолирующей полости размещен звукопоглощающий материал.

В части «экрана» технический результат достигается тем, что в шумозащитном экране, выполненном из панелей с листовым защитным материалом, состыкованными между стойками и установленными на основании, листовой защитный материал, по крайней мере, части панелей, выполнен на основе магнезиального вяжущего с армирующей стеклотканью или стеклохолстом.

Основание выполнено в виде фундамента, в частности ленточным.

Основание выполнено в виде пролета моста или путепровода.

Стойки секции прикреплены к закладным деталям, замоноличенным в основании.

Стойки установлены на основании посредством анкерных химических анкеров. В экране выполнен один или несколько проемов для проезда и/или прохода людей и/или автотранспорта.

Шумозащитная панель выполнена из сборного несущего каркаса в виде рамы с вставленным в нее стекло-магниевым листом, для чего на внутренней поверхности рамы по первому варианту выполнен продольный паз, в котором размещается краевая часть защитного листа с установленной по его периметру уплотнительной или демпфирующей прокладкой.

По второму варианту панели внутренняя поверхность рамы имеет продольный упорный выступ, а защитный лист с уплотнительной или демпфирующей прокладкой фиксируется в раме посредством прижимной планки типа штапика. Прижимная планка крепится к раме болтами, шурупами, сварными соединениями или соединением на защелках.

Возможно выполнение панелей по обоим вариантам с двумя защитными листами, установленными в раме с образованием защитной полости между ними.

В случае выполнения панели с двумя стекло-магниевыми акустическими листами по второму варианту панели упорный продольный выступ расположен в средней части стоек и ригелей рамы.

Стекло-магниевый лист - строительно-отделочный материал, который изготовляется на основе магнезиального вяжущего. В производстве стекло-магниевого листа дополнительно применяется материал из синтетических волокон (стеклоткань, стеклохолст).

Стекло-магниевый лист производится на основе оксида магния (M gO), хлорида магния (MgCl2), воды (Н20) и других компонентов путем желатинизирования магнезитовой смеси.

В случае, если в каркас панели вставлены два защитных акустических листа, с формированием между ними изолирующей полости, в нее может быть помещена плита звукопоглощающего материала, например, из минеральной ваты.

Каркас (рама) по обоим вариантам панелей выполнена стальным оцинкованным или из алюминия или его сплавов, или из композитных материалов, и т.д.

Панели по обоим вариантам могут изготавливаться, как с защитно-декоративным покрытием, так и без покрытия.

Шумозащитный экран состоит из состыкованных между собой панелей. Экран полностью сформирован из панелей с защитными листами на основе магнезиального вяжущего с армирующей стеклотканью (или стеклохолстом), или же в его конструкции часть панелей может быть установлена с защитными листами иного вещественного состава.

Панели зафиксированы между вертикальными стойками, которые прикреплены к основанию сооружения посредством химических анкеров или замоноличенных в основании болтов.

В качестве основания может быть использован пролет моста (путепровода) или специально возведенный фундамент. Фундамент может быть сплошным ленточным или в виде отдельных призм или усеченных пирамид.

В качестве стоек использован прокат двутаврового поперечного сечения. К вертикальным стойкам панели крепят при помощи кронштейнов, уголков, болтов.

Шумозащитный экран может содержать проем для проезда или прохода людей и/или проезда автотранспорта.

Зона стыковки смежных панелей уплотнена посредством прокладки, прикрепленной к одной из боковых сторон каждой панели экрана.

1. Шумозащитная панель, содержащая корпус и защитный листовой материал, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде составной рамы с продольным пазом на внутренней ее поверхности, в котором размещена краевая часть защитного акустического листового материала на основе магнезиального вяжущего и армирующей стеклоткани или стеклохолста.

2. Шумозащитная панель по п.1, отличающаяся тем, что по периметру защитного листового материала установлена уплотнительная или демпфирующая прокладка.

3. Шумозащитная панель по п.1, отличающаяся тем, что каркас панели выполнен из алюминия или его сплавов.

4. Шумозащитная панель по п.1, отличающаяся тем, что в каркас панели вставлены два защитных листа с формированием между ними изолирующей полости.

5. Шумозащитная панель по п.4, отличающаяся тем, что в изолирующей полости размещен звукопоглощающий материал.

6. Шумозащитная панель по п.4, отличающаяся тем, что на поверхность листа нанесено защитно-декоративное покрытие.

7. Шумозащитная панель, содержащая корпус и защитный листовой материал, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде составной рамы с продольным упорным выступом на внутренней ее поверхности, контактирующим с краевой частью защитного акустического листового материала на основе магнезиального вяжущего и армирующей стеклоткани или стеклохолста, при этом листовой материал в раме зафиксирован посредством прижимной планки.

8. Шумозащитная панель по п.7, отличающаяся тем, что по периметру защитного листового материала установлена уплотнительная или демпфирующая прокладка.

9. Шумозащитная панель по п.7, отличающаяся тем, что каркас панели выполнен из алюминия или его сплавов.

10. Шумозащитная панель по п.7, отличающаяся тем, что продольный упорный выступ расположен в краевой части каркаса.

11. Шумозащитная панель по п.7, отличающаяся тем, что в каркас панели вставлены два защитных листа с формированием между ними изолирующей полости, для чего продольный упорный выступ расположен в средней части стоек и ригелей рамы.

12. Шумозащитная панель по п.11, отличающаяся тем, что в изолирующей полости размещен звукопоглощающий материал.

13. Шумозащитный экран, выполненный из панелей с листовым защитным материалом, состыкованных между стойками, установленными на основании, отличающийся тем, листовой защитный материал, по крайней мере, части панелей, выполнен на основе магнезиального вяжущего с армирующей стеклотканью или стеклохолстом.

14. Шумозащитный экран по п.13, отличающийся тем, что основание выполнено в виде фундамента.

15. Шумозащитный экран по п.14, отличающийся тем, что фундамент выполнен ленточным.

16. Шумозащитный экран по п.13, отличающийся тем, что основание выполнено в виде пролета моста или путепровода.

17. Шумозащитный экран по п.13, отличающийся тем, что стойки секции прикреплены к закладным деталям, замоноличенным в основании.

18. Шумозащитный экран по п.13, отличающийся тем, что стойки установлены на основании посредством анкерных химических анкеров.

19. Шумозащитный экран по п.13, отличающийся тем, что в экране выполнен один или несколько проемов для проезда и/или прохода людей и/или автотранспорта.



 

Наверх