Комплекс водоподготовки и станция подготовки питьевой воды

 

Полезная модель относится к водоподготовке, а именно, к производству обогащенной питьевой воды, которая может быть использована в пищевых, лечебно-профилактических и др. целях. Комплекс водоподготовки питьевой воды, содержит впускной канал с водопроводным краном для подсоединения к источнику нефильтрованной воды, расходомер, систему фильтрации для воды и систему регулируемого дозированного введения по меньшей мере одной добавки в отфильтрованную воду и систему насыщения газом воды с добавками. Система фильтрации включает по меньшей мере два фильтра, на входе в которые установлены манометры. Система насыщения газом выполнена с возможностью насыщения воды с добавками кислородом или водородом или азоном или углекислым газом. Система введения добавок содержит одну или более добавок, выбранных из группы, состоящей из минералов, витаминов, питательных веществ, биологически активных веществ, ароматизаторов. Система фильтрации включает последовательно установленные катриджные фильтры, первый из которых для очистки от взвешенных веществ, второй сорбционный для очистки от железа в органокомплексной форме, хлора и органических примесей. Техничекий результат - повышение биологичекой ценности питьевой воды. 1 н.п., 3 з.п. ф-лы 1 илл.

Полезная модель относится к водоподготовке, а именно, к производству обогащенной питьевой воды, которая может быть использована в пищевых, лечебно-профилактических и др. целях.

Извести комплекс водоподготовки питьевой воды, осуществляющий очистку воды от примесей и регулируемое избирательное дозирование добавок, которые могут быть целебными или улучшать вкус воды. Он включает впускной канал для воды, выполненный с возможностью подсоединения к источнику нефильтрованной воды, фильтр для воды, сообщающийся с впускным каналом, выпускной канал, сообщающийся с фильтром для воды и выполненный с возможностью дозирования отфильтрованной воды, и систему дозирования добавки в воду, отфильтрованную фильтром, содержащую резервуар для размещения добавки, выпускной канал для добавки и регулятор, при этом система дозирования добавки выполнена с возможностью избирательного дозирования количества добавки в воду, отфильтрованную фильтром, а регулятор выполнен с возможностью регулирования количества добавки, дозируемого через выпускной канал для добавки (описание к патенту RU 2356853 МПК C02F 1/68 (2006.01) опубликовано 27.05.2009).

Недостатком известного комплекса является отсутствие средств контроля степени загрязненности фильтра, что не исключает попадания в конечный продукт вредных примесей. Кроме того, известный комплекс позволяет вводить только жидкие добавки.

Задача полезной модели - расширение функциональных возможностей комплекса водоподготовки питьевой воды за счет управления качеством очистки и введения газообразных добавок.

Техничекий результат от использования полезной модели - повышение биологичекой ценности питьевой воды.

Технический результат достигается тем, что комплекс водоподготовки питьевой воды, содержащий впускной канал с водопроводным краном для подсоединения к источнику нефильтрованной воды, расходомер, систему фильтрации для воды и систему регулируемого дозированного введения по меньшей мере одной добавки в отфильтрованную воду, дополнительно снабжен системой насыщения газом воды с добавками, а система фильтрации включает по меньшей мере два фильтра, на входе в которые установлены манометры.

Система насыщения газом может быть выполнена с возможностью насыщения воды с добавками кислородом или водородом или азоном или углекислым газом.

Система введения добавок может содержать одну или более добавок, выбранных из группы, состоящей из минералов, витаминов, питательных веществ, биологически активных веществ, ароматизаторов.

Система фильтрации может включать последовательно установленные катриджные фильтры, первый из которых для очистки от взвешенных веществ, второй сорбционный для очистки от железа в органокомплексной форме, хлора и органических примесей.

На рисунке изображена схема комплекса водоподготовки питьевой воды.

1 - источник нефильтрованной воды, например, водопровод;

2 - впускной канал с краном ограничения потока;

3 - счетчик импульсный;

4 - расходомер;

5, 6 - манометры;

7 - фильтр катриджный;

8 - фильтр сорбционный;

9 - смеситель системы внесения добавок;

10 - байпасный кран;

11 - инжектор системы насыщения газом;

12 - бак для размещения жидкой добавки;

13 - насос-дозатор;

14 - водо-воздушный сепаратор;

15 - воздухоотделитель;

16 - концентратор газа системы насыщения газом;

17 - выпускной канал с краном.

Работа комплекса водоподготовки питьевой воды осуществляется следующим образом.

Из источника 1, например, водопровода вода по впускному каналу через кран ограничения 2, счетчик импульсный 3 и расходомер 4 поступает на фильтр 7 катриджный (5 мкм), проходя через который очищается от взвешенных примесей. На фильтре 8 катриджном сорбционном очищается от железа в органокомплексной форме, хлора и органических примесей и направляется на смеситель 9, в который насосом-дозатором 13 пропорционально потоку очищенной воды подается дозами выбранная обогащающая жидкая добавка из бака 12 в поток. Управление работой насоса-дозатора 13 осуществляется импульсным счетчиком 3 из условия поддержания обогащающающей добавки в конечном продукте в заданных пределах. Далее на инжекторе 11 с помощью байпасного крана 10 вода насыщается газом, например, кислородом или водородом или азоном или углекислым газом. Газ поступает из соответствующего концентратора 16.

В воздухооделителе 15 с помощью сепаратора 14 воздухо-воздушного происходит отделение избыточного газа и его выброс в атмосферу, а готовая вода по выпускному каналу через кран 17 поступает потребителю.

В процессе работы комплекса контролируют показания манометров 5,6. По перепаду давления оценивают степень загрязненности фильтрующего катриджа фильтра 7 и при необходимости производят его замену. Замену катриджа сорбционного фильтра 8 производят по показаниям счетчика 3.

1. Комплекс водоподготовки питьевой воды, содержащий впускной канал с водопроводным краном для подсоединения к источнику нефильтрованной воды, расходомер, систему фильтрации для воды и систему регулируемого дозированного введения по меньшей мере одной добавки в отфильтрованную воду, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен системой насыщения газом воды с добавками, а система фильтрации включает по меньшей мере два фильтра, на входе в которые установлены манометры.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что система насыщения газом выполнена с возможностью насыщения воды с добавками кислородом, или водородом, или азоном, или углекислым газом.

3. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что система введения добавок содержит одну или более добавок, выбранных из группы, состоящей из минералов, витаминов, питательных веществ, биологически активных веществ, ароматизаторов.

4. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что система фильтрации включает последовательно установленные катриджные фильтры, первый из которых для очистки от взвешенных веществ, второй сорбционный для очистки от железа в органокомплексной форме, хлора и органических примесей.



 

Наверх