Установка переработки и утилизации нефтешламов и кислых гудронов для получения гранулированной добавки в асфальтобетонные смеси разных марок и типов

 

Предлагаемая полезная модель относится к области нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использована для комплексной переработки нефтешламов и кислых гудронов - нефтесодержащих отходов производства для получения товарных продуктов, например добавки в асфальто-бетонные смеси. Установка, включает реактор-смеситель 1 нефтешламов и кислых гудронов с нейтрализующим реагентом, буферную емкость 3, которая связана с реактором-смесителем и скоростным гранулятором посредством дозирующих устройств в качестве которых используют секторные питатели и для подачи порошка из реактора-смесителя в буферную емкость 2 и секторный питатель 2 1 для подачи порошка из буферной емкости в скоростной гранулятор. При этом скоростной гранулятор снабжен штуцером для подачи связующего вещества 6, который расположен в скоростном грануляторе после штуцера подачи порошка 4, из буферной емкости Скоростной гранулятор выполнен в виде барабана с расположенным внутри него вращающимся валом, снабженным пальцами, установленными по винтовой линии с зазором 3-5 мм между торцом пальцев и внутренней стенкой барабана. Техническим результатом от использования разработанной полезной модели является повышение качества конечного продукта для использования в асфальтобетонной смеси.

Предлагаемая полезная модель относится к области нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использована для комплексной переработки нефтешламов и кислых гудронов - нефтесодержащих отходов производства для получения товарных продуктов, например добавки в асфальто-бетонные смеси.

Известна установка для нейтрализации кислых гудронов ПМ 54590, опубликованная 10.07.2005, включающая реактор-смеситель кислого гудрона с негашеной известью в результате чего происходит нейтрализация серной кислоты, находящейся в кислом гудроне.

Известна установка для обработки бурового шлама Патент РФ 2416472 от 20.04.2011

Установка предназначена для утилизации сгущенной и отвержденной гранулированной смеси в качестве добавки, например в составе цементные смеси.

Высокомолекулярные полимеры при добавлении в цемент обеспечивают некоторые преимущества, одно из которых состоит в том, что результирующая цементная гранулированная смесь демонстрирует высокую устойчивость от утечки тяжелых металлов или нефтяных фракций. Кроме того, добавки могут выполнять различные функции, самая важная из которых состоит в ускорении сгущения и отверждения смеси.

Установка включает смеситель в который подают буровой шлам, и другие ингредиенты посредством дозатора, смеситель связан с промежуточной емкостью и первым гранулятором, который выполнен с возможностью измельчения, сгущения, отверждения, грануляции и транспортирования смеси вверх вдоль первого спирального канала к центральному выпускному отверстию в первый резервуар для хранения.

Предлагаемая установка используется непосредственно для обработки бурового шлама, выполнена с возможностью выпуска обработанного бурового шлама в окружающую среду без риска утечки потенциально вредных материалов.

Предлагаемая установка является многоступенчатой, предполагает использование нескольких этапов гранулирования.

Известна установка «Механизированный комплекс для переработки нефтешламов» ПМ 28685 от 10.04.2003 г, которая включает бункер смеситель для жидкого и пастообразного нефтешлама, питающие рукава для подачи реагента, а именно негашеной извести, из вибрационного бункера-дозатора в бункер смеситель для переработки нефтяного шлама.

В бункере смесителе происходит интенсивное смешивание нефтешлама с реагентом до получения гомогенизированной смеси и нейтрализация нефтешлама.

После прекращения нейтрализации образуется порошкообразный продукт, который не оказывает отрицательного воздействия на окружающую среду и пригоден для использования в автодорожном строительстве.

К недостаткам установки в соответствии с патентом на ПМ 28685 следует отнести получение сыпучего порошкового продукта, обладающего сложностью при использовании из-за слипаемости и способности комковаться.

Задачей полезной модели является разработка установки переработки нефтяного шлама или кислого гудрона для получения гранулированной добавки.

Техническим результатом от использования разработанной полезной модели является повышение качества конечного продукта для использования в асфальтобетонной смеси.

Гранулированный продукт в отличие от порошкообразного не пылит, не комкуется, имеет более высокую сыпучесть и может храниться навалом в терриконах. Что же касается преимуществ его использования в качестве гидрофобной добавки в асфальтобетонные смеси, то вследствие хорошей сыпучести обеспечивается более точная дозировка при смешении с остальными компонентами смеси и более хорошее распределение внутри самой смеси.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что установка, включающая реактор-смеситель нефтешламов или кислых гудронов с нейтрализующим реагентом, дополнительно снабжен буферной емкостью и скоростным гранулятором, буферная емкость связана с реактором-смесителем и скоростным гранулятором посредством дозирующих устройств в качестве которых используют секторные питатели для подачи порошка из реактора-смесителя в буферную емкость и из буферной емкости в скоростной гранулятор. При этом скоростной гранулятор снабжен штуцером для подачи связующего вещества, который расположен после штуцера подачи порошка, из буферной емкости. Скоростной гранулятор выполнен в виде барабана с расположенным внутри него вращающимся валом, который снабжен пальцами, установленными по винтовой линии с зазором 3-5 мм между торцом пальцев и внутренней стенкой барабана, образуя двухзаходный прерывистый шнек.

Буферная емкость необходима для накопления материала, так как реактор смеситель работает в периодическом режиме, а скоростной гранулятор - в непрерывном. Объем скоростного гранулятора много меньше объема реактора-смесителя, поэтому если сразу весь материал выгрузить из смесителя, то он не поместиться в скоростной гранулятор. Кроме того, время пребывания материала в реакторе-смесителе - около 20 мин, чтобы прошла реакция, в скоростном грануляторе - около 30 секунд. Поэтому буферная емкость необходимым конструктивным элементом установки.

Полезная модель поясняется чертежом фиг.1, где 1 - реактор-смеситель, секторные питатели - 2 и 21, буферная емкость - 3, штуцер подачи порошка 4 из секторного питателя 2 в скоростной гранулятор 5, штуцер для подачи связующего вещества - 6.

На фиг 2 представлена схема скоростного гранулятора, где 7 - барабан, 8 - вращающийся вал, штуцер подачи порошка 4 из секторного питателя 2, пальцы 9, двухзаходный прерывистый шнек 10, штуцер для подачи связующего вещества - 6 в скоростной гранулятор.

Секторный питатель распределяет сыпучие материалы по нескольким секторам и с определенной дозировкой, где необходима подача сыпучих материалов равномерным потоком

Скорость подачи порошка в сектора питателя осуществляется обычно регулированием частоты вращения внутренних роторов, как у роторных питателей, таким образом, подачу материала можно регулировать с высокой точностью. Особенно это важно при приготовлении из сыпучих смесей составов, содержащих в себе несколько ингредиентов и добавок

http://www.dattis.info/articlesdmn/sektor-pitatel.html

В работающий реактор-смеситель 1 последовательно загружаются: негашеная известь, затем кислый гудрон или нефтешлам. В результате реакции при интенсивном перемешивании получается гидрофобный порошок с дисперсным составом частиц около 50-80 мкм. Затем открывается заслонка на выходном патрубке реактора-смесителя 1 и с помощью секторного питателя 2 порошок выгружается в буферную емкость 3, из которой непрерывно подается с помощью секторного питателя 21 в скоростной гранулятор 5. Связующее вещество вводится в скоростной гранулятор 5 через штуцер 6, расположенный на корпусе скоростного гранулятора за штуцером 4 для подачи порошка, по ходу движения материала в скоростном грануляторе.

Частота вращения вала скоростного гранулятора регулируется с помощью преобразователя частоты. Полученные гранулы, выгружаются из установки через штуцер, расположенный в нижней части корпуса, в конце скоростного по ходу движения материала.

Использование секторных питателей для подачи порошка обеспечивает равномерную подачу последнего в скоростной гранулятор для получения равномерных гранул требуемого состава для использования асфальтобетонных смесях.

1. Установка переработки нефтешламов или кислых гудронов для получения гранулированной добавки в асфальтобетонные смеси, включающая реактор-смеситель нефтешламов и кислых гудронов с нейтрализующим реагентом, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена буферной емкостью и скоростным гранулятором, буферная емкость связана с реактором-смесителем и скоросным гранулятором через дозирующие устройства, в качестве которых использованы секторные питатели, при этом скоростной гранулятор снабжен штуцером для подачи связующего вещества, который расположен в скоростном грануляторе после штуцера, связанного с секторным питателем подачи порошка в скоростной гранулятор.

2. Установка переработки нефтешламов или кислых гудронов для получения гранулированной добавки в асфальтобетонные смеси по п.1, отличающаяся тем, что скоростной гранулятор выполнен в виде барабана с расположенным внутри него вращающимся валом, снабженным пальцами, установленными по винтовой линии с зазором 3-5 мм между торцом пальцев и внутренней стенкой барабана.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к каткам для обработки почвы

Установка и оборудование по переработке и утилизации донных нефтешламов, нефтяных песков, горючих сланцев предназначены для осуществления процесса термолиза в реакторе с непрерывной подачей сырья и его сквозного движения вдоль системы реактор термолиза-газопылевой фильтр-реактор облагораживания твердых продуктов реакции, идущих в отвал.

Полезная модель относится к оборудованию для производства гранул различных материалов и может найти применение в целлюлозно-бумажной, химической, электротехнической отраслях промышленности
Наверх