Производство рукавов защитных резиновых многослойных с нитяным усилением

 

Заявляемая полезная модель относится к рукавам защитным резиновым многослойным для электропечей, состоящим из внутреннего резинового слоя, одного или нескольких слоев нитяной оплетки и наружного слоя из керамической ткани. Рукав для электропечей, содержащий резиновые слои и нитяные оплетки, выполненные из комбинированной скрученной нити, которая состоит из хлопчатобумажной и синтетической нитей, отличающийся тем, что наружная поверхность резинового рукава дополнительно покрыта защитной керамической тканью, комбинированная нить основы и утка которой скручена со стеклянной нитью. Техническим результатом является увеличение адгезионной прочности соединения ткани с рукавом и повышение устойчивости рукава к воздействию температур до 1100°С.

Заявляемая полезная модель относится к рукавам защитным резиновым многослойным для электропечей, состоящим из внутреннего резинового слоя, одного или нескольких слоев нитяной оплетки и наружного слоя из керамической ткани.

Аналогом заявляемой полезной модели является рукав резиновый с текстильным каркасом (ГОСТ 18698-79). Существенные признаки аналога «рукава должны состоять из внутреннего резинового слоя, одного или нескольких слоев текстильного каркаса и наружного резинового слоя» совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком аналога является неустойчивость рукава к воздействию высоких температур из-за отсутствия защитного наружного слоя.

Прототипом заявляемой полезной модели является рукав резиновый, содержащий резиновые слои и нитяные оплетки, которые выполнены из комбинированной скрученной нити. Комбинированная скрученная нить выполнена из хлопчатобумажной и синтетической нитей, (см. патент RU 25480, МПК B61H 11/00, 2002 г.). Существенные признаки прототипа «рукав резиновый, содержащий резиновые слои и нитяные оплетки» совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком прототипа является незащищенность рукава от воздействия высоких температур, так как наружная оплетка рукава выполнена из комбинированной скрученной нити, которая выполнена из хлопчатобумажной и синтетической нитей, то кратковременное воздействия теплового излучения и воздействие высоких температур приведет к повреждению наружного и следующих слоев рукава.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение устойчивости рукава к воздействию температур до 1100°C

Для достижение указанного технического результата наружную поверхность рукава, содержащего резиновые слои и нитяные оплетки, выполненные из комбинированной скрученной нити, которая состоит из хлопчатобумажной и синтетической нитей, покрывают защитной тканью. Защитная ткань представляет собой полотно, изготовленное путем переплетения керамических комбинированных нитей основы и утка, которые скручены со стеклянной нитью. Наличие в защитной ткани стеклянных нитей позволяет увеличить адгезионную прочность соединения ткани с рукавом и повысить устойчивость рукава к воздействию температур до 1100°C.

Рукав может быть выполнен известными способами в виде внутренних слоев состоящих из оплетки 1 и резиновых слоев 2, а также наружнего слоя 3 выполненного из защитной керамической ткани (фиг.1).

Конкретным примером защитной ткани является керамическая ткань ВАТИ ТК-1, ВАТИ ТК-2, которые применяются в качестве теплоизоляции и электроизоляции при температуре до 1100°C.

Рукав для электропечей, содержащий резиновые слои и нитяные оплетки, выполненные из комбинированной скрученной нити, которая состоит из хлопчатобумажной и синтетической нитей, отличающийся тем, что наружная поверхность резинового рукава дополнительно покрыта защитной керамической тканью, комбинированная нить основы и утка которой скручена со стеклянной нитью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разъемным соединениям полимерных армированных трубопроводов (рукавов) и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства, в частности, в нефтегазовой промышленности

Двухполочный сборный железобетонный ригель относится к области строительства и может быть использован в качестве несущего ригеля для многоэтажных и высотных зданий при связевой системе каркаса и шарнирным сопряжением ригеля с колонной.

Изобретение относится к области строительства
Наверх