Удобная анатомическая ортопедическая подушка для комфортного сна

 

Полезная модель относится к аксессуарам кроватей, диванов, кресел и сидений и может быть использована, преимущественно, в качестве подушки для сна. Требуемый технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей при одновременном упрощении и повышении надежности ее применения, достигается в подушке, содержащий корпус, выполненный из упрутоэластичного материала, и, по крайней мере, одну вставку, органолептические характеристики которой соответствуют требуемым значениям, определяемыми условиями эксплуатации подушки, при этом, корпус состоит из двух боковин, в основу формообразования которых положены одинаковые прямоугольные параллелепипеды, причем, боковины скреплены друг с другом соответствующими поверхностями, со стороны которых в боковинах выполнены, по крайней мере, по одной взаимно симметричной одинаковой по размерам прямоугольная выемке, которые образуют, по крайней мере, одну полость, предназначенную для размещения вставки, размеры которой соответствуют этой полости. 11 з.п. ф., 6 ил.

Полезная модель относится к аксессуарам кроватей, диванов, кресел и может быть использована, преимущественно, в качестве подушки для сна.

Известна подушка, содержащая чехол из обивочного материала и набивку, выполненную многослойной, содержащую три или более эластичных слоев на основе пористых синтетических материалов, при этом, в поперечном сечении набивки торец хотя бы одного внутреннего эластичного слоя ступенчато смещен в продольном направлении от торца хотя бы одного смежного эластичного слоя так, что в набивке образована хотя бы одна полость треугольного поперечного сечения, причем одной стороной такого треугольного поперечного сечения является торец указанного внутреннего эластичного слоя, второй стороной является отрезок внутренней продольной образующей поперечного сечения смежного эластичного слоя или одного из следующих за ним эластичных слоев, а третьей стороной является отрезок продольной образующей другого смежного эластичного слоя, примыкающей к продольной образующей указанного внутреннего эластичного слоя [RU 25683, U1, А47С 17/17, В68С 5/02, 20.10.2002].

Недостатком этого технического решения является относительно узкие функциональные возможности, поскольку оно не позволяет оперативно изменять жестокость и другие характеристики подушки в зависимости от условий применения.

Наиболее близкой по технической сущности к предложенной является подушка ортопедическая, содержащая корпус, выполненный из упругоэластичного материала, восстанавливающего свою первоначальную форму после его обжатия и имеющего время восстановления своей формы после снятия нагрузки от 2 до 10 с, включающий плоское прямоугольное основание с фигурной криволинейной волнообразной верхней поверхностью с приспособленными к цервикальному искривлению головы человеческого тела волнообразными приливами разной высоты по краям, расположенными по двум параллельным сторонам, образующими опору для шеи, с изменением кривизны плавным сопряжением поверхностей, при этом, она снабжена расположенным внутри прилива большей высоты вставкой, органолептические характеристики которой соответствуют требуемым значениям, определяемыми условиями эксплуатации подушки, и выполненной в виде надувного элемента, расположенного параллельно одной из сторон и снабженного шлангом с клапаном подкачки и стравливания воздуха, причем, вся подушка отформована целой с плавным сопряжением каждой из смежных поверхностей с предварительно расположенной внутри нее камерой надувного элемента.

Недостатком наиболее близкого технического решения является относительно узкие функциональные возможности, поскольку надувной элемент, обеспечивающий изменение органолептических характеристик подушки, может быть использован только в одной из ее частей - в месте формирования прилива большей высоты. Кроме того, известном) техническому решению присуще относительно высокая сложность, обусловленная наличием устройства подкачки и стравливания воздуха. Дополнительным недостатком является относительно низкая надежность, поскольку используется надувной элемент, которым, как правило, присущи низкая надежность по поддержанию требуемого давления, а также ухудшение гибкости и целостности при старении.

Целью усовершенствования наиболее близкого технического решения является расширение функциональных возможностей при одновременном упрощении и повышении надежности применения и создание конструкции подушки, которая является более подходящей для обеспечения правильного спрямленного расположения шеи пользователя и его позвоночника.

Требуемый технический результат, на достижение которого направлено усовершенствование наиболее близкого технического решения, заключается в расширении функциональных возможностей путем разработки и введения дополнительного арсенала технических средств, позволяющих обеспечить требуемые органолептические характеристики подушки, например жесткость, по всей площади подушки, при одновременном упрощении и повышении надежности ее применения.

Поставленная цель реализуется, а требуемый технический результат достигается тем, что, в подушке, содержащей корпус, выполненный из упругоэластичного материала, и, по крайней мере, одну вставку, органолептические характеристики которой соответствуют требуемым значениям, определяемыми условиями эксплуатации подушки, согласно предложенной полезной модели, корпус состоит из двух боковин, в основу формообразования которых положены одинаковые прямоугольные параллелепипеды, причем, боковины скреплены друг с другом соответствующими поверхностями, со стороны которых в боковинах выполнены, по крайней мере, по одной взаимно симметричной одинаковой по размерам прямоугольная выемке, которые образуют, по крайней мере, одну полость, предназначенную для размещения вставки, размеры которой соответствуют этой полости.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, в боковинах выполнены по одной взаимно симметричным одинаковым по размерам прямоугольной выемке.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, в боковинах выполнены по две взаимно симметричным одинаковым по размерам прямоугольной выемке.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, вставка и/или боковины покрыты материалом.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, вставка выполнена виде пружинного блока.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, боковины скреплены друг с другом соответствующими поверхностями с помощью клея.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, боковины скреплены друг с другом соответствующими поверхностями с помощью крепления типа молния.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, боковины скреплены друг с другом соответствующими поверхностями с помощью крепления типа липучка.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, боковины выполнены по длине, ширине и высоте с размерами 560×360×70 мм или 560×400×60 мм.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, вставка выполнена в форме прямоугольного параллелепипеда по длине, ширине и высоте с размерами 380×190×50 мм или 380×190×60 мм или 380×190×70 мм.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, подушка снабжена объемным чехлом, заполненным или пухом, или пером, или синтетическим наполнителем.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, ребра, прилегающие к внешним широким поверхностям боковин, выполнены округлыми.

На чертеже представлены:

на фиг.1 - общий вид подушки:

на фиг.2 - подушка в разрезе;

на фиг.3 - подушка без вставки и с разрезом верхней боковины;

на фиг.4 - вставка одинарная;

на фиг.5 и фиг.6 - подушка с двумя вставками.

Подушка содержит корпус 1, выполненный из упругоэластичного материала, и вставку 2, органолептические характеристики которой соответствуют требуемым значениям, определяемыми условиями эксплуатации подушки.

Корпус 1 подушки состоит из двух боковин 3,4 в основу формообразования которых положены одинаковые прямоугольные параллелепипеды, причем, боковины скреплены друг с другом соответствующими широкими поверхностями, со стороны которых в боковинах выполнены, по крайней мере, по одной взаимно симметричной одинаковой по размерам прямоугольная выемке 5, которые образуют, по крайней мере, одну полость 6, предназначенную для размещения вставки 2, размеры которой соответствуют этой полости.

Возможны различные варианты выполнения подушки, например с одной вставкой (фиг.3) или двумя (фиг.5, 6).

Вставка 2 может быть выполнена в виде пружинного блока или упругоэластичного материала. Кроме того, вставка 2 и/или боковины 3, 4 могут быть покрыты материалом, в частности, декоративным. Боковины 3,4 могут быть скреплены друг с другом соответствующими поверхностями с помощью крепления типа молния, или типа липучка, или шовным соединением или склеены.

Одним из возможных вариантов подушки является выполнение боковин по длине, ширине и высоте с размерами 560×360×70 мм или 560×400×60 мм. Вставка выполнена в форме прямоугольного параллелепипеда по длине, ширине и высоте с размерами 380×190×50 мм или 380×190×60 мм или 380×190×70 мм.

При использовании двух вставок при размерах боковин в частном случае 560×360×115 размеры вставок 480×80×50.

Подушка может быть снабжена объемным чехлом (на чертеже не показан), заполненным или пухом, или пером, или синтетическим наполнителем, а ребра, прилегающие к внешним широким поверхностям боковин, могут быть выполнены округлыми.

Используется подушка следующим образом.

Полушка относится к аксессуарам кроватей, диванов и может быть использована, преимущественно, для сна.

В зависимости от требуемых органолептических характеристик, определяемых условиями эксплуатации подушки, в ней используется вставка 2 с необходимыми параметрами по жесткости, например в виде пружинного блока, упругоэластичного материала, травяного или другого наполнителя. При этом размеры вставки 2 ограничиваются только размерами боковин 3, 4 и вставка 2 может заполнить практически полный их объем, что, что, в свою очередь, позволяет обеспечить требуемые органолептические характеристики подушки, например жесткость, по всей ее площади.

При изменении условий эксплуатации, а также при ремонте подушки вставка 2 легко заменяется на другую.

При наличии двух и более вставок обеспечивается возможность изменения органолептических характеристик подушки, например жесткости, по площади подушки.

Таким образом, благодаря введению дополнительного арсенала технических средств, в частности таких, как корпус состоит из двух боковин, в основу формообразования которых положены одинаковые прямоугольные параллелепипеды, причем, боковины скреплены друг с другом соответствующими поверхностями, со стороны которых в боковинах выполнены, по крайней мере, по одной взаимно симметричной одинаковой по размерам прямоугольная выемке, которые образуют, по крайней мере, одну полость, предназначенную для размещения вставки, размеры которой соответствуют этой полости, достигается требуемый технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей, поскольку обеспечиваются требуемые органолептические характеристики подушки, например жесткость, не в отдельной области подушки, а по всей ее площади. При этом обеспечивается также упрощение конструкции подушки, поскольку она не требует подкачки и стравливания воздуха, и повышается надежность ее эксплуатации, т.к. не требуется использования надувного элемента, которому, как правило, присущи низкая надежность по поддержанию требуемого давления» а также ухудшение гибкости и целостности при старении.

1. Подушка, содержащая корпус, выполненный из упругоэластичного материала, и, по крайней мере, одну вставку, органолептические характеристики которой соответствуют требуемым значениям, определяемыми условиями эксплуатации подушки, отличающаяся тем, что корпус состоит из двух боковин, в основу формообразования которых положены одинаковые прямоугольные параллелепипеды, причем боковины скреплены друг с другом соответствующими поверхностями, со стороны которых в боковинах выполнены, по крайней мере, по одной взаимно симметричной одинаковой по размерам прямоугольная выемке, которые образуют, по крайней мере, одну полость, предназначенную для размещения вставки, размеры которой соответствуют этой полости.

2. Подушка по п.1, отличающаяся тем, что в боковинах выполнены по одной взаимно симметричной одинаковой по размерам прямоугольной выемке.

3. Подушка по п.1, отличающаяся тем, что в боковинах выполнены по две взаимно симметричные одинаковые по размерам прямоугольной выемки.

4. Подушка по п.1, отличающаяся тем, что вставка и/или боковины покрыты материалом.

5. Подушка по п.1, отличающаяся тем, что вставка выполнена в виде пружинного блока.

6. Подушка по п.1, отличающаяся тем, что боковины скреплены друг с другом соответствующими поверхностями с помощью крепления типа молния.

7. Подушка по п.1, отличающаяся тем, что боковины скреплены друг с другом соответствующими поверхностями с помощью крепления типа липучка.

8. Подушка по п.1, отличающаяся тем, что боковины скреплены друг с другом соответствующими поверхностями с помощью клея.

9. Подушка по п.1, отличающаяся тем, что боковины выполнены по длине, ширине и высоте с размерами 560×360×70 мм или 560×400×60 мм.

10. Подушка по п.1, отличающаяся тем, что вставка выполнена в форме прямоугольного параллелепипеда по длине, ширине и высоте с размерами 380×190×30 мм или 380×190×50 мм или 380×190×60 мм или 380×190×70 мм.

11. Подушка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена объемным чехлом, заполненным или пухом, или пером, или синтетическим наполнителем.

12. Подушка по п.1, отличающаяся тем, что ребра, прилегающие к внешним широким поверхностям боковин, выполнены округлыми.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности

Надувная массажная ортопедическая подушка-антистресс относится к сфере транспорта, встраивается в кресло транспортного средства и предназначена для улучшения комфорта и безопасности водителей и пассажиров.

Изобретение относится к подушкам для кресел, диванов, кроватей, а также к постельным принадлежностям для использования в качестве валиков для ног, подушки под поясницу и традиционной подушки для сна

Изобретение относится к конструкции подушки для сна, преимущественно, ортопедической подушки, используемой для профилактики и лечения различных заболеваний шейного отдела позвоночника у детей

Полезная модель относится к области легкой промышленности, физической культуры и медицины и может быть использовано при изготовлении различных анатомических кресел, применяемых как в домашних условиях, так и в офисах, а также в специализированных профилактико-оздоровительных учреждениях для работы за компьютером и отдыха.
Наверх