Многофункциональная электрическая скороварка-мультиварка с wi-fi управлением

 

Полезная модель относится к столовым принадлежностям, а именно к посуде для приготовления пищи в виде электрической скороварки. Отличительной особенностью полезной модели является обеспечение связи модуля управления скороваркой, электрически связанного через силовой модуль с нагревательным элементом и электроклапаном сброса давления, с микропроцессоом, соединенным в свою очередь с преобразующим модулем, выполненным с возможностью беспроводной связи с дистанционным WI-FI роутером (модемом). Технический результат полезной модели состоит в повышении удобства пользователя скороваркой путем обеспечения возможности дистанционного управления режимами ее работы.

Полезная модель относится к столовым принадлежностям, а именно к посуде для приготовления пищи в виде электрической скороварки, предусматривающей как ручное, так и дистанционное управление основными параметрами приготовления пищи, а именно времени отложенного старта,временем готовки, температурными режимами, управлением сброса давления.

Известна электрическая скороварка, содержащая корпус, в который устанавливается чаша для приготовления пищи. Корпус имеет нагревательный элемент и электроклапан сброса давления, подключенные к электрической сети через силовой модуль, который задает время работы нагревательного элемента и обеспечивает включение электроклапана сброса давления (http://www.polar.ru/catalog/multiplecooking/).

Также известна конструкция электрической скороварки, выбранной в качестве ближайшего аналога полезной модели, в которой основные параметры приготовления пищи устанавливаются вручную посредством расположенного в корпусе скороварки блока ручного управления скороваркой. Электрический сигнал от блока ручного управления поступает в модуль управления, который через силовой модуль осуществляет подключение нагревательного элемента, а также электроклапана сброса давления к электрической сети. Одновременно с модуля управления скороварки на блок индикации подается сигнал о заданной программе приготовления пищи, которая высвечивается на табло блока индикации. Температура и давление внутри чаши для приготовления пищи контролируется посредством термодатчика и датчика давления. В модуле управления осуществляется сравнение данных о температуре и давлении внутри чащи, поступающих от термодатчика и датчика давления, с заданной температурой и давлением и времени приготовления пищи, которые высвечиваются на табло блока индикации скороварки. После окончания заданной программы подается звуковой сигнал о готовности пищи (http://www.polar.ru/catalog/multiplecooking/).

Названные известные конструкции скороварок имеют тот существенный недостаток, что программы приготовления пищи задаются в них вручную путем непосредственного воздействия пользователя на блок управления скороваркой.

Технический результат полезной модели состоит в повышении удобства пользования скороваркой путем обеспечения возможности дистанционного управления режимами ее работы.

Так же как в ближайшем аналоге, предложения электрическая скороварка содержит корпус с нагревательным элементом, в котором установллена емкость (чаша) для приготовления пищи.

В корпусе размещен модуль управления, соединенный своими выводами соответственно с блоком ручного управления, термодатчиком, датчиком давления и силовым модулем, предназначенным для подключения к электрической сети. В свою очередь силовой модуль соединен своими выводами соответственно с нагревательным элементом и электроклапаном сброса давления.

В отличие от ближайшего аналога еще один вывод модуля управления соединен с первым выводом микропроцессора, второй вывод которого соединен с преобразующим модулем, выполненным с возможностью беспроводной связи с дистанционным WI-FI роутером.

Полезная модель поясняется чертежом, на фигуре которого изображена блок-схема предложенного устройства, которое включает силовой модуль 1, первый вывод которого выполнен с возможностью подключения к электрической сети, второй вывод - к нагревательному элементу 2, третий вывод - к электроклапану сброса давления 3, а четвертый вывод к первому выводу модуля управления 4, второй вывод которого подключен к датчику давления 5.

Третий вывод модуля управления 4 соединен с блоком ручного управления 6, четвертый вывод - с термодатчиком 7, а пятый вывод с блоком индикации 8.

В соответствии с предложенным решением шестой вывод модуля управления 4 соединен с первым выводом микропроцессора 9, второй вывод которого соединен с преобразующим модулем 10 скороварки.

Преобразующий сигнал поступает по проводной связи на микропроцессор 9, а затем также по проводной связи на модуль управления 4 скороварки, который по проводной связи осуществляет управление силовым модулем 1. Силовой модуль осуществляет подключение нагревательного элемента 2 и электроклапана сброса давления 5 к электрической сети.

Температура внутри скороварки контролируется термодатчиком 7, а давление внутри скороварки датчиком давления 5. Термодатчик и датчик давления преобразуют величину температуры и величину давления пара внутри мультиварки в электрические сигналы, поступающие на модуль управления 4, в котром осуществляется сравнение заданных параметров, а именно температуры и давление пара внутри скороварки, времени приготовления пищи, определенных программой работы скороварки поступившей от одного из командных устройств: компьютера 12, планшета 13 или мобильного телефона 14 и в нужный момент отключает нагревательный элемент 2 от электрической сети и подключает электроклапан сброса давления 3 к электрической сети. Текущая информация о работе скороварки и сигнал о готовности пищи поступает от модуля управления 4 через микропроцессор 9 скороварки, преобразующий модуль 10 на WI-FI роутер 11, а затем на одно из вышеназванных командных устройств.

Электрическая скороварка, содержащая корпус с нагревательным элементом и расположенную в корпусе съемную емкость для приготовления пищи, при этом в корпусе размещен модуль управления, соединенный своими выводами соответственно с блоком ручного управления, термодатчиком, блоком индикации, датчиком давления и силовым модулем, предназначенным для подключения к электрической сети и соединенный своими выводами соответственно с нагревательным элементом и электроклапаном сброса давления, при этом еще один вывод модуля управления соединен с первым выводом микропроцессора, второй вывод которого соединен с преобразующим модулем, выполненным с возможностью беспроводной связи с дистанционным WI-FI роутером.



 

Похожие патенты:

Многофункциональная электрическая скороварка-мультиварка с wi-fi управлением относится к столовым принадлежностям, а именно к посуде для приготовления пищи в виде электрической мультиварки, предусматривающей как ручное, так и дистанционное управление основными параметрами приготовления пищи, а именно времени отложенного старта, временем готовки, температурными режимами.

Полезная модель относится к столовым принадлежностям, а именно к посуде для приготовления пищи в виде электрической скороварки с встроенным в нее приспособлением для измерения веса исходного продукта

Полезная модель относится к столовым принадлежностям, а именно к посуде для приготовления пищи в виде электрической мультиварки, предусматривающей как ручное, так и дистанционное управление

Полезная модель относится к радиотехнике и технике СВЧ и может быть использована в радиоэлектронной аппаратуре
Наверх