Ручной культиватор для сплошной обработки почвы

 

Полезная модель относится к садово-огородному инструментарию и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков.

Ручное устройство содержит вилы с державкой, шарнирно соединенные с опорой, на которую установлена гребенка-рыхлитель, согласно заявленной полезной модели опора выполнена в виде жесткой ассиметричной рамной конструкции, с возможностью ее переустановки, в случае необходимости, для правой или для левой ноги, а гребенка-рыхлитель имеет основание, выполненное волнообразной формы, на котором расположены зубьея в разных плоскостях. В отличие от прототипа в заявленной полезной модели «усилена» конструкция опоры за счет трех элементов, жестко соединенных между собой, что повысило надежность самой опоры и уменьшило ее вдавливание в почву. Исполнение основания гребенки волнообразной формы позволяет разрыхлить пласт почвы поочередно, что облегчает труд работающего. Устройство компактно, легко разбирается на составные части и помещается в сумку, что очень удобно при транспортировке. 1 н.п. и 1 ил.

Полезная модель относится к садово-огородному инструментарию и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков.

Перекопка, или вскапывание, является важнейшим и самым основательным из базовых мероприятий по механической обработке почвы, в ходе которого пласты почвы выбирают на штык лопаты, переворачивают и частично измельчают. Основная агротехническая ценность перекопки заключается в том, что она разрыхляет почву на значительную глубину.

При ручной перекопке небольших участков земли используются известные устройства: штыковая лопата, заступ, вилы, мотыга, культиватор, клык, грабли, лопатка-совок, колышек, гребковые вилы. Все это устаревшие, примитивные и малопроизводительные устройства. Кроме того, переворачивание пластов земли, при пользовании этими устройствами снижает плодородность почвы.

Существует потребность в современных новых инструментах, которые бы способствовали увеличению производительности труда при обработке земли, сохраняя ее плодородность.

Известен аналог «Ручное орудие для вскапывания и рыхления почвы», патент РФ на полезную модель 26177, с датой приоритета 06.05.2002, патентообладатель: Кузахметов Ф.Ш. Ручное орудие для вскапывания и рыхления почвы состоит из черенка, вил, кронштейна, жестко соединенного с черенком и шарнирно сочлененного через ось с опорой, которая снабжена рамкой, жестко соединенной со стойкой опоры, к рамке крепится перемычка с гребенкой-рыхлителем, а вилы установлены с возможностью поворота в окне рамки. Рамка может быть выполнена различной формы. Конструкция известного ручного устройства отличается наличием опоры малой площади, что приводит к ее вдавливанию в почву при копке. Для продолжения процесса обработки почвы приходится тратить время и силы на переустановку опоры, что неудобно и приводит к снижению производительности труда. Конструкция рамки и расположение опоры увеличивают габариты устройства.

Известен аналог «Лопата и ее рабочий орган», патент РФ на изобретение 2253205, с датой приоритета 04.06.2003, патентообладатель: Закрытое акционерное общество "Фискарс Бранд Рус" (RU). Лопата включает в себя рабочий орган, содержащий ковшеобразный корпус из полимерного упроченного материала с передним краевым участком в виде лезвия и средства соединения с ручкой. На лезвии корпуса рабочего органа установлена упрочняющая насадка, выполненная в сечении V-образной из ударопрочного материала. Одна сторона насадки расположена на лицевой стороне корпуса рабочего органа лопаты, а другая сторона расположена на тыльной стороне этого корпуса, на которой выполнен элемент для взаимодействия с элементом крепления насадки и средство для соединения с черенком ручки. Изобретение повышает надежность и долговечность лопаты. Недостатком известной лопаты является низкая надежность, обусловленная быстрым износом лезвия, а также, неудобство пользования, вызванное выполнением элемента для крепления ручки на лицевой стороне корпуса лопаты.

Известен аналог «Ручное устройство для обработки почвы», патент РФ на полезную модель 85289 с датой приоритета 23.03.2009, патентообладатель: Общество с ограниченной ответственностью "Регенерация Деталей Машин" (RU). Устройство содержит вилы с поперечиной, на которой жестко закреплена державка, шарнирно соединенная через горизонтальную ось с опорой, жестко связанной с рамкой, снабженной рыхлителями. Рамка выполнена так, что ее сторона, снабженная рыхлителями, отогнута вверх, а остальная часть рамки и опора расположены в одной плоскости. Опора может иметь П-образную или U-образную форму.

Этот аналог является самым близким по технической сущности и поэтому взят за прототип заявленной полезной модели. Недостатком прототипа является неудобство его использования из-за конструкции опоры, которая имеет малую площадь, что приводит к ее вдавливанию в почву при копке.

Задачей настоящей полезной модели является создание компактного, надежного и удобного в работе устройства.

Технический результат достигается за счет того, что в известном ручном устройстве для обработки почвы, содержащем вилы с державкой, шарнирно соединенные с опорой, на которую установлена гребенка-рыхлитель, согласно заявленной полезной модели опора выполнена в виде жесткой ассиметричной рамной конструкции, с возможностью ее переустановки, в случае необходимости, для правой или для левой ноги, кроме того, в передней открытой части опоры через разъемное соединение установлена гребенка-рыхлитель, на основании которой расположены зубья, причем основание гребенки-рыхлителя выполнено волнообразной формы, задающей взаиморасположение зубьев в разных плоскостях, при этом зубья гребенки расположены между зубьями вил.

Сущность полезной модели иллюстрируется чертежами, на которых изображено Ручное устройство для обработки почвы и его составные части.

На фиг.1 представлен чертеж общего вида устройства.

На фиг.2, 3 представлен чертеж вил: вид сбоку и вид сверху.

На фиг.4, 5 представлен чертеж опоры: вид сбоку и вид сверху.

На фиг.6, 7 представлен чертеж гребенки-рыхлителя: вид сверху и вид спереди.

Ручное устройство для обработки почвы 1 (фиг.1) содержит вилы 2 (фиг.2, 3) с державкой 3 и с элементами шарнирного соединения 4, через которое державка 3 соединена с опорой 5 (фиг.1). Опора 5 (фиг.4, 5) выполнена в виде жесткой ассиметричной рамной конструкции, состоящей из элементов 6, 7, 8. На опоре 5 также установлены элементы шарнирного соединения 4, а в передней открытой части опоры, на элементе 6 установлена гребенка-рыхлитель 9 (фиг.1). Гребенка-рыхлитель 9 (фиг.6, 7) имеет основание 10 и элементы разъемного соединения 11, которыми она соединена с элементом 6 опоры (фиг.1). Основание 10 выполнено волнообразной формы (фиг.7), например, в виде «птички», на нем установлены зубья 12 (фиг.6). Линия установки зубьев гребенки-рыхлителя повторяет волнообразную линию основания 10, что обеспечивает взаиморасположение зубьев в разных плоскостях «a», «b», «c» (фиг.7), при этом зубья гребенки-рыхлителя расположены между зубьями вил 2 (фиг.1). Конструкция опоры 5, съемных элементов шарнирного соединения 4, вил 2 и гребенки-рыхлителя 9 позволяет, в случае необходимости осуществлять копку почвы правой или левой ногой, в случае необходимости, для этого необходимо произвести сборку этих частей в зеркальном исполнении (на фиг. не показано).

Ручное устройство для обработки почвы работает следующим образом: устройство 1 устанавливают вертикально на обрабатываемый участок почвы, поверх которого предварительно можно рассыпать удобрение. При этом устанавливают вертикально вилы 2. Затем, нажимая ногой одновременно на поперечину вил и на элемент 7 опоры 5, вилы погружают в почву. Далее усилием руки, прикладываемым к черенку (на фиг. не показано), поворачивают вилы 2 вокруг оси шарнирного устройства 4 и выворачивают почвенный ком, который пропускают через зубья гребенки-рыхлителя 9, разрушая его и смешивая с удобрением. Переставляют устройство на необработанный участок почвы и повторяют движения. В результате получают полосу перекопанной, взрыхленной и удобренной почвы, освобожденной от сорняков.

Используя заявленное устройство при перекопке почвы, получаем следующий технический результат:

- Значительно повышается производительность труда.

- Улучшается структура тяжелых глинистых почв, так как в процессе перекапывания и измельчения комков происходит смешивание глинистых частиц с внесенным ранее песком, компостом, навозом и другими корректирующими состав и структуру почвы материалами.

- Обогащается почва кислородом.

- Происходит задействование не утомленные выращиванием культур более глубокие слои почвы.

- Уничтожаются сорняки вместе с корневой системой.

- Равномерно распределяются внесенные удобрения, что способствует их усвоению.

- Разрушаются норы и подземные ходы грызунов и насекомых-вредителей.

Конструкция заявленного устройства проста в изготовлении, не требует сложного оборудования.

В отличие от прототипа в заявленной полезной модели «усилена» конструкция опоры, которая состоит из трех элементов, жестко соединенных между собой, что повышает ее надежность. Кроме того, наличие трех элементов в опоре увеличило поверхность опоры, что уменьшает ее вдавливание в почву, обеспечивая удобство при работе. Возможность переустановки опоры в зеркальное положение для работы левой ногой, также дает преимущество перед прототипом. Устройство дополнительно имеет возможность использования его в качестве картофелекопалки, для чего необходимо просто снять гребенку-рыхлитель. Исполнение основания гребенки волнообразной формы (в виде «птички») позволяет разрыхлить пласт почвы поочередно, что облегчает труд работающего. Устройство компактно, легко разбирается на составные части и помещается в сумку, что очень удобно при транспортировке. Поставленная техническая задача решена.

В комплексе указанных преимуществ в заявленной полезной модели сокращаются сроки обработки почвы с сохранением ее плодородности.

Ручное устройство для обработки почвы, содержащее вилы с державкой, шарнирно соединенные с опорой, на которую установлена гребенка-рыхлитель, отличающееся тем, что опора выполнена асимметричной в виде жесткой рамной конструкции, с возможностью ее переустановки, в случае необходимости, для работы правой или левой ногой, кроме того, в передней открытой части опоры через разъемное соединение установлена гребенка-рыхлитель, на основании которой расположены зубья, причем основание гребенки-рыхлителя выполнено волнообразной формы, задающей взаиморасположение зубьев в разных плоскостях, при этом зубья гребенки расположены между зубьями вил.



 

Похожие патенты:

Грабли // 48452

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначена для предпосевной подготовки почвы под посев мелкосеменных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим деталям рабочих органов почвообрабатывающих машин

Изобретение относится к плугам полунавесным оборотным с регулируемой шириной захвата и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении

Грабли садовые штыревые, веерные накопительные металлические с черенком, предназначенная для ручного сбора ягод и фруктов, ловли морского ежа, чистки бассейнов, песчаных пляжей и других объектов.
Наверх