Высоковольтный силовой тиристорный вентиль (модуль-тиристор)

 

Полезная модель относится к электротехнике, в частности, к области высоковольтной преобразовательной техники.

Высоковольтный тиристорный вентиль с тремя выходными цепями «+Ud», «-Ud», «~Uсети», содержащий 2N последовательно соединенных тиристоров, зашунтированных нелинейными ограничителями перенапряжений и защитными RC-цепями, отличающийся тем, что нелинейные ограничители перенапряжений соединены в симметричную четырехлучевую звезду и тремя внешними выводами подключены к выходным цепям высоковольтного тиристорного вентиля, а четвертым выводом к контуру заземления.

Полезная модель обеспечивает повышение надежности и улучшение массогабаритных показателей.

Полезная модель относится к электротехнике, в частности, к области высоковольтной преобразовательной техники.

Известны высоковольтные тиристорные вентили (модули), содержащие N последовательно соединенных тиристоров с элементами защиты от коммутационных перенапряжений, подключенных к тиристорам вентиля, и выполненных с помощью нелинейных ограничителей перенапряжений или защитных RC-цепей и выравнивающих резисторов. Данные устройства обладают не высокой защищенностью от коммутационных перенапряжений по причине отсутствия полного комплекта элементов защиты [1, 2].

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству и взятому за прототип является высоковольтный тиристорный вентиль (ВТВ) с тремя выходными цепями (+Ud); (-Ud) и (~Uсети), содержащий 2N последовательно соединенных тиристоров, зашунтированных нелинейными ограничителями перенапряжений (ОПН) и защитными RC-цепями [3, 4]. Наличие полного комплекта элементов защиты (ОПН и RC-цепей) существенно повышает защищенность ВТВ от внутренних коммутационных перенапряжений при использовании его по назначению, - в составе высоковольтного трехфазного выпрямителя или инвертора.

В штатном режиме работы вышеуказанные коммутационные перенапряжения снимаются защитными RC-цепями, а при аварийном увеличении тока выпрямителя, например при перегрузке, вступают в работу защитные ОПН. При этом защитное напряжение между выходными цепями (~Uсети), (+Ud) и (~Uсети), (-Ud) равно Uогр, а между цепями (+Ud), (-Ud) равно 2Uогр, здесь: Uогр - защитное напряжение последовательно соединенных ОПН между указанными цепями. Соответственно, конструктивное исполнение ВТВ должно быть выполнено с учетом удвоенного защитного напряжения 2Uогр между указанными цепями (+Ud, -Ud), а именно, с увеличенными защитными расстояниями по «воздуху» и поверхности изоляции. Кроме того, в нем отсутствуют элементы защиты выходных цепей от внешних коммутационных перенапряжений, возникающих относительно контура заземления устройства при оперативных переключениях (коммутациях) в питающей сети или нагрузке [5]. В целом, данный ВТВ при использовании по назначению имеет недостаточно высокую надежность, а именно, защищенность от внешних коммутационных перенапряжений и завышенные массогабаритными показатели.

Технический результат заявляемого устройства - повышение надежности и улучшение массогабаритных показателей.

Технический результат достигается тем, что в ВТВ с тремя выходными цепями «+Ud», «-Ud» и «~Uсети», содержащем 2N последовательно соединенных тиристоров, зашунтированных ОПН и защитными RC-цепями выполнены новые оригинальные связи и подключения, а именно, ОПН соединены в симметричную четырехлучевую звезду и тремя выводами подключены к выходным цепям ВТВ, а четвертым выводом к контуру заземления.

Отличительной особенностью предлагаемой полезной модели является повышение надежности и улучшение массогабаритных показателей за счет соединения ОПН в четырехлучевую звезду и подключения ее выходов к выходным цепям ВТВ и контуру заземления. В результате реализуется симметричная защитная цепь ВТВ от любых коммутационных перенапряжений с защитным напряжением Uогр на тиристорах, а именно, между выводами «+Ud», «-Ud» и «~Uсети», а также между выводами «+Ud», «-Ud», «~Uсети» и контуром заземления. Соответственно, обеспечивается полноцельная надежная защита тиристоров ВТВ от внутренних и внешних коммутационных перенапряжений. При этом конструктивное исполнение ВТВ, выполняемое с учетом требований по электрической прочности изоляции с защитным напряжением не превышающем Uогр, будет обладать меньшими массогабаритными показателями в сравнении с известными техническими решениями [1..4].

На фиг.1 приведена схема заявляемого ВТВ, на которой приняты следующие обозначения:

1N, N+12N - последовательно соединенные тиристоры, зашунтированные защитными RC-цепями;

25 - нелинейные ограничители перенапряжений (ОПН);

«+Ud», «-Ud» и «~Uсети» - выходные цепи ВТВ;

РЕ - цепь контура заземления.

Предлагаемый ВТВ с тремя выходными цепями «+Ud», «-Ud» и «~Uсети», содержит 2N последовательно соединенных тиристоров 1N, N+12N, зашунтированных ОПН 25 и защитными RC-цепями. При этом ОПН 25 соединены в симметричную четырехлучевую звезду и тремя выводами подключены к выходным цепям «+Ud», «-Ud» и «~Uсети», а четвертым выводом к контуру заземления РЕ. Работа ВТВ происходит следующим образом:

Будем считать, что ВТВ используется по назначению в составе общеизвестного высоковольтного трехфазного выпрямителя (инвертора) [4]. Количество последовательно соединенных тиристоров ВТВ выбрано из условия не превышения на них напряжения в закрытом состоянии величины максимально-допустимого значения напряжения тиристора URRM (UDRM):

, где:

кЗ - коэффициент запаса тиристора по напряжению;

КП - коэффициент допустимого повышения напряжения питающей сети;

UСЕТИ - действующее значение линейного напряжения питающей сети.

В составе ВТВ используются тиристоры, предназначенные для последовательного включения, изготавливаемые с одинаковым зарядом обратного восстановления Qrr, гарантирующим одновременный процесс закрывания всех тиристоров в последовательной цепи, а возможный технологический разброс параметров тиристоров по заряду Qrr и величине токов утечки устраняется защитными RC-цепями.

Защитные ОПН 25 выбраны из условий надежной защиты тиристоров ВТВ от коммутационных перенапряжений, возникающих при аварийных ситуациях выпрямителя:

UОГРЗ·N·U RRM;

, где:

Uогр - напряжение ограничения симметричной четырехлучевой звезды из ОПН 25, а именно, между ее выводами. При этом напряжение ограничения каждого ОПН равно .

В штатном режиме работы ВТВ тиристоры 1N и N+12N периодически открываются и закрываются, а внутренние коммутационные перенапряжения на тиристорах ВТВ выпрямителя устраняются защитными RC-цепями.

В аварийных режимах выпрямителя, например при возникновении короткого замыкания в цепи нагрузки, происходит нештатное увеличение тока тиристоров и заряда обратного восстановления Qrr и, соответственно, коммутационных перенапряжений на тиристорах. В этом случае в работу вступают ОПН, ограничивая максимальное на тиристорах на безопасном уровне равном U ОГРЗ·N·URRM,. В данном случае защитное ограничение перенапряжений совместно с RC-цепями обеспечивают ОПН 2 и 3 или 2 и 4. При возникновении внешних коммутационных перенапряжений в режиме аварийных отключений в питающей сети или нагрузки защитное ограничение перенапряжений обеспечивают ОПН 2,5 или 3,5 (4,5), на безопасном уровне UОГРkЗ·N·URRM, на тиристорах ВТВ, его выходных цепях «+Ud», «-Ud», «~Uсети» и относительно контура заземления РЕ. В известных устройствах указанные защитные ограничения от внешних перенапряжений не выполнены.

В целом предлагаемое устройство обладает повышенными защитными свойствами при аварийных внутренних и внешних коммутационных перенапряжениях и оптимальными массогабаритными показателями, достигнутыми за счет ограничения перенапряжений между всеми цепями ВТВ на уровне, не превышающем безопасного напряжения тиристоров, равного kЗ·N·URRMUОГР.

Источники известности:

1. Справочник по проектированию автоматизированного электропривода и систем управления технологическими процессами, под редакцией В.Н, Круповича, Мосеева, Энергоиздат, 1982 г, стр.99;

2. Патент РФ на полезную модель 101584. Высоковольтный вентильный модуль.

3. Авторское свидетельство СССР 1117492. Высоковольтный тиристорный вентиль.

4. Гринштейн Б.И., д.т.н., Колоколкин A.M., к.т.н. Опыт разработки и внедрения тиристорных преобразователей частоты для пуска и регулирования частоты вращения мощных синхронных машин, ж-л «Электрические станции», 2005 г., 8, стр.48;

5. Борисов С.А., Качесов Е.В., к.т.н. Перенапряжения при коммутации вакуумными выключателями двигательной нагрузки, ж-л «Электрические станции», 2006 г., 11, стр.59.

Высоковольтный тиристорный вентиль с тремя выходными цепями «+Ud», «-Ud», «~Uсети», содержащий 2N последовательно соединенных тиристоров, зашунтированных нелинейными ограничителями перенапряжений и защитными RC-цепями, отличающийся тем, что нелинейные ограничители перенапряжений соединены в симметричную четырехлучевую звезду и тремя внешними выводами подключены к выходным цепям высоковольтного тиристорного вентиля, а четвертым выводом - к контуру заземления.



 

Похожие патенты:

Система шунтирования относится к устройствам преобразовательной техники и может быть применена в реверсивных тиристорных электроприводах постоянного тока с обратной связью по скорости. Устройство однополярного шунтирования тиристоров в реверсивном трехфазном тиристорном электроприводе предназначено для своевременного шунтирования токов обусловленных ЭДС самоиндукции, устраняя тем самым отрицательные составляющие выпрямленного напряжения катодной группы тиристоров и положительные составляющие анодной группы

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для защиты изоляции электрооборудования высокого напряжения станций и подстанций переменного и постоянного тока от атмосферных и коммутационных перенапряжений

Устройство принадлежит к классу электротехнического оборудования, применяется для дистанционного управления и предохранения асинхронных двигателей трехфазного тока от коммутационных напряжений при неполнофазном режиме работы питающей сети. Устройство может работать как с проектируемыми, так и с действующими электрическими установками.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для включения тиристоров в мощных преобразователях
Наверх