Часы наручные мужские или женские необычные, водонепроницаемые, механические с автоподзаводом

 

Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции часов. Для этого часы содержат корпус часов с крышкой, в корпусе часов расположен корпус часового механизма, закрытый другой крышкой, на корпусе часового механизма закреплено стекло часов. Корпус часового механизма выполнен с кольцевым уступом, образованным нижней и боковой поверхностями, на нижнюю поверхность уступа опирается нижняя поверхность стекла, торец стекла установлен с возможностью его плотного контакта с боковой поверхностью уступа. Корпус часов выполнен с загнутой внутрь него отбортовкой, торец отбортовки расположен на верхней поверхности корпуса часового механизма, отбортовка своей кромкой пристыкована к торцу стекла. Крышка корпуса часового механизма выполнена с полкой, на которой расположена нижняя поверхность корпуса часового механизма. Отбортовка выполнена полукруглой и ее верхняя поверхность расположена заподлицо с верхней поверхностью стекла часов.

Данное техническое решение относится к области часовой и ювелирной промышленности, оно предназначено для его использования в производстве наручных часов.

Известны часы, содержащие декоративный корпус, имеющий внутреннюю фасонную поверхность, расположенную в декоративном корпусе герметичную капсулу, образованную корпусным кольцом с закрепленным на нем стеклом, и сопряженной с корпусным кольцом крышкой, закрепленный в корпусном кольце часовой механизм, а также средство крепления герметичной капсулы в декоративном корпусе (US 6315443, 13.11.2001 и ЕР 0762240 А, 12.03.1997). Использование одной общей крышки для капсулы и декоративного корпуса исключает ремонт декоративного корпуса без нарушения герметичности капсулы с часовым механизмом.

Известны часы, каждые из которых содержат расположенную в декоративном корпусе герметичную капсулу, образованную корпусным кольцом с закрепленным на нем стеклом и сопряженной с корпусным кольцом крышкой, закрепленный в корпусном кольце часовой механизм и средство крепления герметичной капсулы в декоративном корпусе (СН 685904 А, 15.11.1995; SU 250037 А, 05.08.1969; RU 37845 U1, 10.05.2004).

Известны часы, содержащие декоративный корпус из драгоценных металлов с внутренней фасонной поверхностью и ободком, обрамляющим проем, расположенную внутри декоративного корпуса герметичную капсулу для часового механизма с фасонной боковой поверхностью, ответной фасонной поверхности декоративного корпуса, и крышку декоративного корпуса, оснащенную упругими элементами, взаимодействующими с внутренней фасонной поверхностью декоративного корпуса, причем герметичная капсула выполнена с заплечиками, опирающимися на внутреннюю поверхность ободка, обрамляющего проем, а крышка выполнена из тонколистовой нержавеющей стали. Крышка для декоративного корпуса часов содержит заглушку и упругие элементы в виде отдельных лепестков с выштамповками, расположенными по периметру крышки, причем заглушка и упругие элементы выполнены из тонколистовой нержавеющей стали (RU 115521 U1, 27.04.2012).

Известен корпус часов, содержащий верхнюю крышку со стеклом и заднюю крышку, при этом на поверхности корпуса выполнена, по крайней мере, одна выемка с закрепленной в ней декоративной вставкой с возможностью установки/удаления вставки, причем декоративная вставка установлена в выемке с возможностью ее фиксации в выемке верхней и задней крышками, декоративная вставка в разных вариантах изготовлена из цветного металла, драгоценного металла, камня, стекла, керамики, пластика, дерева или пластмассы, она может быть выполнена с плоской или рельефной наружной поверхностью, с графической, буквенной или цифровой информацией на наружной поверхности, окрашенной или инкрустированной драгоценными камнями, драгоценными металлами или эмалью, декоративная вставка может быть выполнена прозрачной, а в выемке корпуса под вставкой размещен дополнительный носитель информации, выполненный, например, на пленке или листе пластика или бумаги (RU 111700 U1, 20.11.2011). Данное техническое решение предусматривает изменение конструкции часов и внешнего вида путем однократного крепления в выемках различных вставок в процессе производства часов, при этом предусматривается для вставок соответствующая толщина металла корпуса, достаточная для крепления вставок. Однако при необходимости изменения внешнего вида часов изменяется технология производства, которую меняют под крепление иных элементов украшения. Такое изменение связано со значительными трудозатратами.

Известны часы, содержащие декоративный корпус, имеющий внутреннюю фасонную поверхность, расположенную в декоративном корпусе герметичную капсулу, образованную корпусным кольцом с закрепленным на нем стеклом и сопряженной с корпусным кольцом крышкой, закрепленный в корпусном кольце часовой механизм и средство крепления герметичной капсулы в декоративном корпусе за счет того, что указанное средство крепления выполнено в виде крышки декоративного корпуса, имеющей фасонную закрепку, установленную с натягом в сопряжении с внутренней фасонной поверхностью декоративного корпуса, при этом корпусное кольцо выполнено с наружными заплечиками, имеющими деформируемую опору на фасонную закрепку (RU 2298820 C2, 10.05.2007). Сопряженная с корпусным кольцом крышка связана с ним ее наружной частью, установленной с натягом в сопряжении с внутренней поверхностью корпусного кольца. Часовой механизм имеет деформируемую опору на сопряженную с корпусным кольцом крышку. В этих часах корпус часового механизма имеет кольцевой выступ, который расположен под отбортовкой корпуса часов, причем торец отбортовки корпуса часов состыкован с торцом стекла. В этой связи следует отметить, что кольцевой выступ корпуса часового механизма не оказывает влияния на конструктивное выполнение часов и этот выступ по существу никаким образом не используется.

Однако данная конструкция часов является сравнительно сложной, поскольку кроме стандартных элементов она содержит средства крепления герметичной капсулы в декоративном корпусе, указанное средство крепления выполнено в виде крышки декоративного корпуса, имеющей фасонную закрепку, установленную с натягом в сопряжении с внутренней фасонной поверхностью декоративного корпуса, при этом корпусное кольцо выполнено с наружными заплечиками, имеющими деформируемую опору на фасонную закрепку. Сложность конструкции часов предопределяет сложную технологию сборки часов.

Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции часов.

Технический результат получен часами наручными, содержащими корпус часов с крышкой, в корпусе часов расположен корпус часового механизма, закрытый другой крышкой, на корпусе часового механизма закреплено стекло часов, при этом корпус часового механизма выполнен с кольцевым уступом, образованным нижней и боковой поверхностями, на нижнюю поверхность уступа опирается нижняя поверхность стекла, торец стекла установлен с возможностью его плотного контакта с боковой поверхностью уступа, корпус часов выполнен с загнутой внутрь него отбортовкой, торец отбортовки расположен на верхней поверхности корпуса часового механизма, отбортовка своей кромкой пристыкована к торцу стекла, а крышка корпуса часового механизма выполнена с полкой, на которой расположена нижняя поверхность корпуса часового механизма.

Отбортовка выполнена полукруглой и ее верхняя поверхность расположена заподлицо с верхней поверхностью стекла часов.

На чертеже показаны часы в поперечном разрезе.

Часы содержат корпус 1 часов, герметично закрытый снизу крышкой 2. В корпусе 1 расположен корпус 3 часового механизма, закрытый другой крышкой 4. Крышка 2 установлена в корпусе 1 по скользящей посадке. На корпусе 3 часового механизма закреплено стекло 5 часов. Корпус 3 часового механизма выполнен с кольцевым уступом 6. Уступ 6 образован нижней поверхностью 7 и боковой поверхностью 8. На нижнюю поверхность 7 уступа опирается нижняя поверхность 9 стекла 5. Торец 10 стекла упирается в боковую поверхность 8 уступа 6. Корпус 1 часов выполнен с загнутой внутрь него отбортовкой 11 так, что торец отбортовки расположен на верхней поверхности 12 корпуса 3 часового механизма. Нижний торец корпуса 3 часового механизма расположен на полке крышки корпуса 3. Отбортовка 11 корпуса часов пристыкована к торцу 10 стекла 5, при этом сверху отбортовка 11 имеет полукруглую форму и ее верхняя кромка 14 расположена заподлицо с наружной поверхностью 15 стекла часов. В корпусе 3 часового механизма расположен Г-образный в сечении фиксатор 16, на котором зафиксирован циферблат 17. Под циферблатом, во внутреннем контуре фиксатора, расположен часовой механизм 18, который валиком 19 соединен со стрелками 20 часов, а валиком 21 часовой механизм соединен с переводной головкой 22. Валик 21 расположен во втулке 23. Фиксатор 16 и часовой механизм расположены в полости 24, которая образована верхней поверхностью 25 крышки 4 и внутренней кольцевой поверхностью 26 корпуса 3 часового механизма.

Сначала в фиксаторе 16 располагают часовой механизм 18, а затем фиксатор 16 располагают в корпусе 3. После этого закрывают крышку 4 путем ее введения в проем корпуса 3. Устанавливают стекло 5 на поверхность 7 корпуса 3, а затем вводят собранный узел в корпус 1 часов. После этого узел часов запирают крышкой 2 в корпусе 1. Далее через отверстие в корпусе 1 вводят валик 21 в часовой механизм 18 и соединяют с ним переводную головку 22. Разборку осуществляют в обратной последовательности.

Благодаря описанной компоновке часов достигнуто существенное упрощение конструкции часов, возможность снижения толщины элементов корпуса часового механизма, сокращение числа элементов конструкции, уменьшение расхода металла и трудоемкости изготовления часов. При этом конструкция часов облегчает извлечение корпуса часового механизма, из корпуса часов, соединенных по скользящей посадке.

1. Часы наручные, содержащие корпус часов с крышкой, в корпусе часов расположен корпус часового механизма, закрытый другой крышкой, на корпусе часового механизма закреплено стекло часов, при этом корпус часового механизма выполнен с кольцевым уступом, образованным нижней и боковой поверхностями, на нижнюю поверхность уступа опирается нижняя поверхность стекла, торец стекла установлен с возможностью его плотного контакта с боковой поверхностью уступа, корпус часов выполнен с загнутой внутрь него отбортовкой, торец отбортовки расположен на верхней поверхности корпуса часового механизма, отбортовка своей кромкой пристыкована к торцу стекла, а крышка корпуса часового механизма выполнена с полкой, на которой расположена нижняя поверхность корпуса часового механизма.

2. Часы наручные по п.1, отличающиеся тем, что отбортовка выполнена полукруглой и ее верхняя поверхность расположена заподлицо с верхней поверхностью стекла часов.



 

Похожие патенты:

Пружинный двигатель часов и необычные оригинальные недорогие механические часы (наручные, мужские, женские, настенные, напольные, настольные) с пружинным двигателем относятся к хронологии, к механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и могут быть использованы при изготовлении и использовании оригинальных, необычных, таинственных наручных, напольных, настольных или карманных часов, кулонов, подвесок, ювелирных изделий, приборов и изделий с механическим исчислением времени.

Необычные оригинальные недорогие механические часы (наручные, мужские, женские, настенные, напольные, настольные, карманные) с пружинным двигателем относятся к хронологии, к механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и могут быть использованы при изготовлении и использовании оригинальных, необычных, таинственных наручных, настольных или карманных часов, кулонов, подвесок, ювелирных изделий, приборов и изделий с механическим исчислением времени и механическим пружинным двигателем и турбийоном.

Недорогие механические наручные оригинальные таинственные часы (мужские или женские) относятся к хронологии, к наручным механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и могут быть использованы при изготовлении и использовании оригинальных, необычных, таинственных, преимущественно наручных часов, а также кулонов, подвесок, ювелирных изделий, приборов и изделий с механическим исчислением времени.

Полезная модель относится к часовой промышленности и может использоваться для изготовления часов из драгоценных металлов.

Полезная модель относится к области часовой техники, к механическим часам, которые используются в особых ситуациях, когда недопустима или нежелательна остановка хода механических часов по причине неожиданного или нежелательного окончания завода пружинного двигателя часового механизма

Часы // 101214
Изобретение относится к часам, которые в силу своей конструкции не требуют индивидуальной защитной упаковки

Полезная модель относится к области часовой промышленности и может быть использована при производстве механических переносных часов с автоматическим заводом механического аккумулятора часового механизма

Полезная модель относится к области часовой промышленности и может быть использована при производстве механических наручных часов с автоматическим приводом с возможностью получения энергии движения от разности температур у поверхности руки пользователя со стороны задней крышки корпуса часов и температуры воздуха со стороны циферблата и боковых сторон корпуса часов
Наверх