Жидкокристаллическое устройство отображения информации (электронный жидкокристаллический, светодиодный уличный информационный рекламный щит-экран)

 

Полезная модель относится к средствам отображения информации и представляет собой жидкокристаллическое устройство отображения, предназначенное для визуального отображения информации в режиме реального времени и применяемое в местах скопления большого количества людей, например, на железнодорожных вокзалах и платформах, в аэропортах, на остановках городского пассажирского транспорта.

Жидкокристаллическое устройство отображения содержит корпус устройства, установленный в нем по меньшей мере один дисплей, имеющий по меньшей мере одну секцию на основе жидкокристаллической матрицы, по меньшей мере одну группу светодиодов, расположенную на внутренней стороне задней поверхности корпуса, для подсветки по меньшей мере одного участка жидкокристаллической матрицы указанного устройства отображения, блок управления излучением светодиодов, блок управления по меньшей мере одной жидкокристаллической матрицей, при этом устройство отображения дополнительно содержит блок корреляции силы тока, подаваемого на выбранную группу светодиодов, в зависимости от информации, отображаемой на выбранном участке жидкокристаллической матрицы.

Полезная модель относится к средствам отображения информации и представляет собой жидкокристаллическое устройство отображения, предназначенное для визуального отображения информации в режиме реального времени и применяемое в местах скопления большого количества людей, например, на железнодорожных вокзалах и платформах, в аэропортах, на остановках городского пассажирского транспорта.

Исходя из вышеуказанной области применения, важными являются доступность для обозрения отображаемой на указанном устройстве информации, возможность ее своевременного обновления, отсутствие сбоев в работе указанного устройства.

В большинстве известных жидкокристаллических устройствах отображения для подсветки жидкокристаллических матриц устанавливают люминесцентные лампы, что не только ограничивает возможность изменения цвета подсветки, но и возможность выбора областей подсветки меньших, чем размер люминесцентной лампы. Кроме того, устройства отображения такого типа отличаются неравномерностью подсветки и недолговечностью общего срока службы.

Ближайшим аналогом заявляемой полезной модели является жидкокристаллическое устройство отображения, описанное в патенте РФ 2467366, опубликованном 20.11.2012, содержащее корпус устройства, по меньшей мере одну группу светодиодов, расположенную на внутренней стороне задней поверхности корпуса, для подсветки по меньшей мере одного участка жидкокристаллической матрицы указанного устройства, термисторы, предоставленные отдельно от светодиодов в области, где располагаются светодиоды, и блок управления излучением светодиодов для управления напряжением, которое будет прикладываться к светодиодам, в котором на основе информации о температуре, полученной из термисторов, блок управления излучением светодиодов понижает целевое значение напряжения, которое будет прикладываться к светодиодам, по мере повышения температуры, и повышает целевое значение напряжения, которое будет прикладываться к светодиодам, по мере понижения температуры.

Исходя из того, что основная задача устройства заключается в поддержании постоянной интенсивности излучения светодиодов независимо от изменения температуры окружающей среды, главным недостатком ближайшего аналога является наличие прямой зависимости между значением температуры и работой блока управления излучением светодиодов, поскольку регулирование интенсивности излучения производится на основании значений, получаемых от термисторов. Таким образом, отсутствует возможность регулирования интенсивности излучения светодиодов в различных условиях, например, изменение яркости подсветки жидкокристаллического устройства отображения при наличии или отсутствии солнечных лучей. Описанная зависимость также препятствует созданию равномерной подсветки, поскольку с течением времени параметры светодиодов изменяются, а, следовательно, изменяется и интенсивность их излучения. Кроме того, в устройстве отображения группы линеек светодиодов имеют одинаковые параметры излучения, зависящие от значения температуры, в то время как для создания равномерной подсветки необходимо, чтобы они были различными.

Наличие большого количества термисторов, сопоставимого с количеством светодиодов, также является существенным недостатком, поскольку снижается надежность работы устройства отображения в целом.

В основу полезной модели поставлена задача разработать жидкокристаллическое устройство отображения, которое обеспечит возможность выбора области подсветки, изменения цвета подсветки, как всего дисплея, так и выбранной секции на основе жидкокристаллической матрицы, при этом устройство будет обладать такими показателями как равномерность подсветки и долговечность общего срока службы.

Поставленная задача решается тем, что разработано жидкокристаллическое устройство отображения содержащее корпус устройства, установленный в нем по меньшей мере один дисплей, имеющий по меньшей мере одну секцию на основе жидкокристаллической матрицы, по меньшей мере одну группу светодиодов, расположенную на внутренней стороне задней поверхности корпуса, для подсветки по меньшей мере одного участка жидкокристаллической матрицы указанного устройства отображения, блок управления излучением светодиодов, блок управления по меньшей мере одной жидкокристаллической матрицей, при этом устройство отображения дополнительно содержит блок корреляции силы тока, подаваемого на выбранную группу светодиодов, в зависимости от информации, отображаемой на выбранном участке жидкокристаллической матрицы.

Корпус заявляемого устройства снабжен элементами крепления с целью обеспечения возможности установки на заданную высоту и безопасной эксплуатации (например, откидными стойками, предохранительными стойками, скобами и подобными указанным элементами), вентиляторами отвода и подвода воздуха, которые установлены в соответствующие вентиляционные отверстия. В некоторых вариантах осуществления в вентиляционных отверстиях дополнительно установлены заслонки отвода и подвода воздуха. Место расположения указанных отверстий выбирается исходя из конструктивных возможностей, то есть они могут быть расположены по бокам корпуса и/или на его задней стенке. Заявляемое жидкокристаллическое устройство отображения может исправно работать в широком диапазоне температур: от -40 до +50°С.Кроме того, в некоторых вариантах осуществления заявляемого устройства корпус может быть снабжен по меньшей мере одной откидной крышкой, которая представляет собой рамку, в которой расположен по меньшей мере один дисплей.

В некоторых предпочтительных вариантах осуществления заявляемого устройства дисплей может быть оснащен защитным стеклом, которое устанавливают непосредственно поверх дисплея или на откидной крышке для выполнения защитной функции и обеспечения антибликового эффекта. Также возможен вариант осуществления, при котором дисплей жидкокристаллического устройства выполнен с возможностью поворота. Целесообразна установка по меньшей мере двух таких дисплеев. Таким образом, описанное конструктивное решение позволяет не поворачивать и/или наклонять устройство в целом, а в случае возникновения необходимости изменять угол наклона дисплея.

Предпочтительна такая реализация полезной модели, при которой спереди и сзади по меньшей мере одной жидкокристаллической матрицы установлены отражающие пластины с возможностью их наклона. Таким образом, описанное конструктивное решение жидкокристаллического устройства отображения обеспечивает возможность создания равномерной подсветки, как всего дисплея, так и выбранной секции на основе жидкокристаллической матрицы. Кроме того, для создания подсветки и изменения ее цвета может быть выбран отдельный участок жидкокристаллической матрицы.

Целесообразна такая реализация полезной модели, при которой блок корреляции силы тока содержит блок управления излучением светодиодов и блок управления по меньшей мере одной жидкокристаллической матрицей.

Блок корреляции силы тока обеспечивает регулирование силы тока, подаваемого на выбранную группу светодиодов, формирование сигналов управления, отображение информации на дисплее заявляемого устройства, подключение PS/2- или USB-клавиатуры для прямого управления указанным устройством; удаленное управление устройством отображения и загрузку необходимой информации посредством инфракрасного порта, GSM-канала и/или Ethernet, подключение проводных и беспроводных модемов; подключение ATA/ATAPI устройств хранения данных; подключение графических акселераторов. Таким образом, обеспечена возможность изменения цвета подсветки по меньшей мере одной жидкокристаллической матрицы, а также регулирования интенсивности излучения светодиодов. Помимо указанных блоков блок корреляции силы тока дополнительно содержит блок формирования сигналов управления.

Блок управления излучением светодиодов содержит датчик измерения освещенности поверхности жидкокристаллического устройства, посредством которого выполняется регулирование интенсивности излучения светодиодов.

Предпочтительно блок управления излучением светодиодов содержит резистор.

Целесообразна такая реализация полезной модели, при которой группы светодиодов выполнены в виде индивидуальных линеек подсветки жидкокристаллической матрицы, при этом индивидуальные линейки подсветки выполнены из последовательно и/или параллельно соединенных светодиодов и содержат R- и/или G- и/или В-светодиоды. Расположение за каждой жидкокристаллической матрицей индивидуальных линеек светодиодов обеспечивает равномерную подсветку. Использование светодиодов обусловлено рядом их существенных преимуществ перед другими альтернативными средствами создания подсветки в жидкокристаллических устройствах отображения (лампами накаливания, люминесцентными лампами различного типа и пр.). К таковым может быть отнесена долговечность срока службы, равномерность формируемой подсветки, возможность создания динамической подсветки, то есть управление подсветкой отдельных участков жидкокристаллической матрицей, а также создание широкой гаммы цветов подсветки.

Предпочтительна такая реализация полезной модели, при которой корпус светодиодов оснащен фокусирующей линзой. Фокусирующая линза позволяет создавать узконаправленный поток излучения, обеспечивающий увеличение яркости излучения выбранных участков жидкокристаллического устройства отображения. Как было указано выше, с целью предотвращения появления бликов на дисплее жидкокристаллического устройства отображения в некоторых вариантах осуществления дополнительно устанавливают защитное стекло поверх дисплея. Для того чтобы обеспечить отсутствие бликов при просмотре отображаемой на дисплее жидкокристаллического устройства информации, а также для формирования равномерного светового потока при конструировании заявляемого устройства выбирают светодиоды, оснащенные фокусирующей линзой.

Целесообразна такая реализация полезной модели, при которой жидкокристаллическое устройство отображения содержит группу светодиодов с постоянной интенсивностью излучения. Предполагается, что на дисплее заявляемого устройства присутствует информация постоянного содержания. К таковой могут быть отнесены различного рода надписи, логотипы, изображение часов и прочее.

Предпочтительна такая реализация полезной модели, при которой жидкокристаллическое устройство отображения содержит блок терморегулирования, основная функция которого заключается в регулировании значения температуры внутри жидкокристаллического устройства отображения. Блок терморегулирования содержит электронагревательный элемент, который представляет собой терморезистивный элемент и может быть выполнен в виде стержня, диска, трубки, бусины, шайбы. Терморезистивный элемент дополнительно выполняет функции датчика температуры. Указанный элемент характеризуется простотой конструкции, а также способностью функционирования в различных климатических условиях и стабильностью характеристик во времени.

Предпочтительна такая реализация полезной модели, при которой блок управления по меньшей мере одной жидкокристаллической матрицей содержит по меньшей мере один контроллер, функции которого заключаются в преобразовании входных сигналов стандартных цифровых и аналоговых интерфейсов в сигналы управления жидкокристаллической матрицей, масштабировании изображения, поступающего через выбранный интерфейс, под конкретный фиксированный формат жидкокристаллической матрицы, цветовой коррекции сигналов.

Целесообразна такая реализация полезной модели, при которой жидкокристаллические матрицы представляют собой графические и/или сегментные. Таким образом, обеспечивается возможность отображения как статической, так и динамической информации.

Заявляемая полезная модель поясняется при помощи приведенных ниже графических материалов.

Фиг. - блок-схема взаимодействия блоков и конструктивных элементов жидкокристаллического устройства отображения.

На Фиг. приведена блок-схема взаимодействия набора блоков и конструктивных элементов одного из предпочтительных вариантов осуществления заявляемого жидкокристаллического устройства отображения.

Далее описана работа заявляемого жидкокристаллического устройства отображения на примере одного из предпочтительных вариантов осуществления.

На необходимой высоте устанавливают жидкокристаллическое устройство отображения при помощи элементов крепления. Элементы устройства, работающие от электроэнергии, подключают к электросети. При низкой температуре внутри корпуса осуществляют обогрев корпуса при помощи электронагревательного элемента, расположенного в блоке терморегуляции (1), при этом распределяют тепло, излучаемое электронагревательным элементом в зону по меньшей мере одного дисплея при помощи вентилятора, установленного в корпусе. При работе в условиях повышенных температур электронагревательный элемент выключают, заслонки отвода и подвода воздуха открывают и выполняют подвод воздуха внутрь устройства.

На блок корреляции силы тока (2) подают управляющий сигнал (3).

Посредством содержащихся в указанном блоке блока формирования сигналов управления (4), блока управления излучением светодиодов (5) и блока управления по меньшей мере одной жидкокристаллической матрицей (6) выполняют обработку полученного сигнала. Результатом обработки является отображаемая на жидкокристаллической матрице (7) информация и подсветка указанной матрицы выбранным цветом посредством группы светодиодов (8).

Таким образом, жидкокристаллическое устройство отображения обеспечивает возможность выбора области и изменения цвета подсветки, как всего дисплея, так и выбранной секции на основе жидкокристаллической матрицы, при этом обладает такими показателями как равномерность подсветки и долговечность общего срока службы.

1. Жидкокристаллическое устройство отображения, содержащее корпус устройства, установленный в нем по меньшей мере один дисплей, имеющий по меньшей мере одну секцию на основе жидкокристаллической матрицы, по меньшей мере одну группу светодиодов, расположенную на внутренней стороне задней поверхности корпуса, для подсветки по меньшей мере одного участка жидкокристаллической матрицы указанного устройства отображения, блок управления излучением светодиодов, блок управления по меньшей мере одной жидкокристаллической матрицей, отличающееся тем, что содержит блок корреляции силы тока, подаваемого на выбранную группу светодиодов, в зависимости от информации отображаемой на выбранном участке жидкокристаллической матрицы.

2. Жидкокристаллическое устройство отображения по п.1, отличающееся тем, что блок корреляции силы тока содержит блок управления излучением светодиодов и блок управления по меньшей мере одной жидкокристаллической матрицей.

3. Жидкокристаллическое устройство отображения по п.1, отличающееся тем, что блок управления излучением светодиодов содержит резистор.

4. Жидкокристаллическое устройство отображения по п.1, отличающееся тем, что группы светодиодов выполнены в виде индивидуальных линеек подсветки жидкокристаллической матрицы.

5. Жидкокристаллическое устройство отображения по п.4, отличающееся тем, что линейки подсветки жидкокристаллической матрицы выполнены из последовательно и/или параллельно соединенных светодиодов.

6. Жидкокристаллическое устройство отображения по п.4, отличающееся тем, что индивидуальные линейки подсветки содержат R-, и/или G-, и/или В-светодиоды.

7. Жидкокристаллическое устройство отображения по п.1, отличающееся тем, что корпус светодиодов оснащен фокусирующей линзой.

8. Жидкокристаллическое устройство отображения по п.1, отличающееся тем, что содержит группу светодиодов с постоянной интенсивностью излучения.

9. Жидкокристаллическое устройство отображения по п.1, отличающееся тем, что содержит блок терморегулирования.

10. Жидкокристаллическое устройство отображения по п.1, отличающееся тем, что блок управления по меньшей одной жидкокристаллической матрицей содержит по меньшей мере один контроллер.

11. Жидкокристаллическое устройство отображения по п.1, отличающееся тем, что жидкокристаллические матрицы представляют собой графические и/или сегментные.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рекламному делу, а именно к рекламной конструкции, размещаемой на транспортном средстве, которая может быть использована для визуального воспроизведения информации при проведении презентаций, различного рода массовых мероприятий, проводимых, например, на открытом воздухе, а также во время проведения рекламных компаний, в том числе, в местах продаж, выставок и ярмарок

Устройство содержит в себе телевизор с плоским экраном, плоскую стеклянную пластину с зеркальным покрытием и подложку из светопоглощающего материала с отверстием, меньшим по размерам формы экрана телевизора, закрепленную на тыльной стороне устройства.

Техническим результатом предлагаемого решения является создание тиристора с встроенной защитой (самозащитой) от перенапряжения в большом диапазоне скоростей нарастания напряжения - от квазистатического режима до сверхвысоких скоростей порядка 10 кВ/мкс и, соответственно, повышение надежности тиристора

Многофункциональная электрическая скороварка-мультиварка с wi-fi управлением относится к столовым принадлежностям, а именно к посуде для приготовления пищи в виде электрической мультиварки, предусматривающей как ручное, так и дистанционное управление основными параметрами приготовления пищи, а именно времени отложенного старта, временем готовки, температурными режимами.
Наверх