Оборудование для весового дозирования и фасовки сыпучих материалов (весовой дозатор)

 

Полезная модель относится к устройству для весового дозирования сыпучих материалов в пищевой, зерноперерабатывающей, комбикормовой, химической и других отраслях промышленности, где применяется дозированная загрузка и упаковка сыпучих материалов в мешок типа мягкого контейнера разового использования. Технической задачей предлагаемой полезной модели является увеличение производительности за счет сокращения времени на обслуживание, обеспечение возможности без переналадки устройства использовать различные типоразмеры контейнеров и обеспечение возможности снятия контейнера без использования дополнительного оборудования. Техническая задача решается тем, что устройство для весового дозирования сыпучих материалов содержит корпус, узел подачи сыпучих материалов, узел взвешивания с тензометрическими датчиками, с приспособлениями для навешивания и герметизации горловины мягкого контейнера разового использования, узел управления и привод, при этом узел взвешивания выполнен в виде соединенных между собой верхней рамы и нижней рамы, и установлен на корпусе с возможностью перемещения от привода между датчиками верхнего и нижнего положения, а узел подачи сыпучих материалов закреплен на нижней раме. Узел подачи сыпучих материалов выполнен в виде горловины и снабжен приводной заслонкой. Заслонка для большого и малого потоков дозирования выполнена единая. Горловина выполнена круглого сечения. 1 п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к устройству для весового дозирования сыпучих материалов в пищевой, зерноперерабатывающей, комбикормовой, химической и других отраслях промышленности, где применяется дозированная загрузка и упаковка сыпучих материалов в мягкий контейнер разового использования.

Известны весы бункерные, включающие корпус, узел подачи сыпучих материалов, узел дозирования с тензометрическими датчиками, узел управления и привод, (см описание к полезной модели Российской Федерации 61866, МПК G01F 11/00, опубл. 10.03.2007).

В известном устройстве узел дозирования выполнен в виде шарнирно соединенных между собой пневмоцилиндров с кривошипами, тягами, кронштейнами, вилками и створками днища бункера.

Известные весы бункерные не обеспечивают высокую точность дозирования, что является их основным недостатком.

Известен дозатор, принятый в качестве прототипа, содержащий корпус, узел подачи сыпучих материалов, узел взвешивания с тензометрическими датчиками, с приспособлениями для навешивания и для герметизации горловины мягкого контейнера разового использования, узел управления и привод (http://www.dozator-ur.ru/dg-2000-mkr.htm).

Приспособления для навешивания мягкого контейнера (далее по тексту контейнер) расположены на высоте не менее 2,0 м, что усложняет процедуру одевания и снятия лямок контейнера и увеличивает временные затраты оператора на обслуживание известного устройства.

Применение различных типоразмеров контейнеров обеспечивают изменяемой длиной крюков, увеличивая тем самым время на переналадку устройства в зависимости от типоразмера контейнера.

В известном устройстве оператор подвешивает пустой контейнер на приспособления для навешивания (крюки) за грузовые лямки (стропы), надевает горловину контейнера на насыпной патрубок и фиксирует ее приспособлением для герметизации горловины контейнера.

Наполнение контейнеров в известном устройстве происходит в подвешенном состоянии. После завершения дозирования оператор освобождает горловину мягкого контейнера от приспособления для герметизации, закрывает ее и затем с помощью дополнительного оборудования, а именно, вилочного погрузчика приподнимает мягкий контейнер и скидывает лямки контейнера с грузовых крюков.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является расширение функциональных возможностей, за счет использования различных типоразмеров контейнеров без переналадки устройства и обеспечение возможности снятия контейнера без использования дополнительного оборудования.

Техническая задача решается тем, что устройство для весового дозирования сыпучих материалов содержит корпус, узел подачи сыпучих материалов, узел взвешивания с тензометрическими датчиками, с приспособлениями для навешивания и герметизации горловины мягкого контейнера разового использования, узел управления и привод, при этом узел взвешивания выполнен в виде соединенных между собой верхней рамы и нижней рамы, и установлен на корпусе с возможностью перемещения от привода между датчиками верхнего и нижнего положения, а приспособления для навешивания контейнера выполнены в виде шести цилиндрических валика, закрепленных на нижней раме. Узел подачи сыпучих материалов, выполнен в виде горловины, закрепленной на нижней раме и снабженной приводной заслонкой. Заслонка для большого и малого потоков дозирования выполнена единой. Горловина выполнена круглого сечения.

Установка узла взвешивания с возможностью перемещения вверх-вниз позволяет упростить работу обслуживающего оператора при надевании и съеме лямок контейнера любого типоразмера и повысить тем самым производительность за счет сокращения времени на обслуживание предлагаемого устройства.

Выполнение весовой рамы в виде соединенных между собой при помощи шпилек верхней и нижней рамы позволяет сократить между ними расстояние, и тем самым уменьшить колебание нижней рамы с мягким контейнером в горизонтальной плоскости относительно верхней рамы при возможном не равномерном потоке сыпучего материала и обеспечить тем самым правильную передачу нагрузки на тензодатчики и точность дозирования.

Перемещение весовой рамы обеспечивает удобное снятие и закрепление используемого контейнера без дополнительного для работающего оператора оборудования.

Выполнение заслонки приводной позволяет обеспечить скорость заполнения мягкого контейнера и точность дозирования.

На фиг.1 изображен общий вид устройства для весового дозирования сыпучих материалов.

Устройство для весового дозирования сыпучих материалов содержит корпус 1, выполненный в виде монтажной рамы для установки всех комплектующих узлов.

Узел подачи сыпучего материала включает воронку 2, формирующую поток сыпучего материала при загрузке, секторную заслонку 3, непосредственно регулирующую процесс загрузки и привода секторной заслонки 3, выполненного в виде пневмоцилиндра 4 двойного действия или мотор-редуктора с электродвигателем. Заслонка 3 для большого и малого потоков дозирования выполнена единая. Пневмоцилиндр 4 позволяет заслонке находиться в 3-х положениях (открыто, закрыто и досыпка) для чего пневмоцилиндр шарнирно закреплен на корпусе 1, а его шток соединен с заслонкой 3.

Узел взвешивания представляет собой весовую раму, состоящую из верхней рамы 5, с установленными тензодатчиками 6 (4 шт.), и нижней рамы 7, присоединенной к тензодатчикам 6 резьбовыми шпильками 8.

Тензодатчики 6 предназначены для преобразования силы тяжести взвешиваемого сыпучего материала в контейнере 9 в электрический сигнал пропорциональный загруженной в контейнер 9 массе сыпучего материала.

Шпильки 8 установлены для сокращения расстояния между рамами 5 и 7 и уменьшения колебания нижней рамы 7 в горизонтальной плоскости относительно верхней рамы 5 при засыпании и возможном не равномерном потоке сыпучего материала и возможности обеспечения правильной передачи нагрузки на тензодатчики 6.

Весовая рама установлена на корпусе 1 с возможностью перемещения вверх-вниз от гидроцилиндров 10 опускающих и поднимающих весовую раму с контейнером 9 через систему канатов и роликов 11. В качестве исполнительного механизма вместо гидроцилиндров 10, соединенных с гидростанцией 12 посредством гидрошлангов 13, может быть использована лебедка с электроприводом.

На нижней раме 7 установлены приспособления для навешивания лямок контейнера 9 в количестве шести штук для обеспечения возможности закреплять как 4-х лямочные, так и 2-х лямочные контейнеры, выполненные в виде цилиндрических валиков 14.

Узел взвешивания оснащен горловиной 15 круглого сечения для фиксации на ней горловины контейнера 9 и дополнительно оснащен приспособлением для герметизации горловины контейнера 9 при загрузке сыпучего материала, состоящим из прижимных рычагов 16 и привода рычагов 17, выполненного в виде пневмоцилиндров.

Для обеспечения правильного позиционирования узла взвешивания в верхнем и нижнем положении, на корпусе 1 установлены бесконтактные (оптические) фотодатчики 18 и 19, подающие электрический сигнал на остановку исполнительного механизма при приближении верхней 5 или нижней 7 рамы.

Узел управления и индикации 20 выполняет контроль состояния датчиков положения (фотодатчики 18 и 19), преобразование сигнала с тензодатчиков 6 и индикацию текущего значения массы сыпучего материала, и на основании полученных данных подачу управляющих сигналов, обеспечивающих согласованную работу всех узлов устройства.

Устройство для весового дозирования сыпучих материалов работает следующим образом.

В начальном положении нижняя 7 и верхняя 5 рамы опущены в нижнее положение, фиксируемое фото датчиком 19. Штоки гидроцилиндров 10 выдвинуты полностью, гидроцилиндры 10 соединены с гидростанцией 12 посредством гидрошлангов 13. Заслонка 3 закрыта.

На валики 14 навешивают лямки контейнера 9. После нажатия кнопки пуск на пульте управления 20 происходит прижим горловины контейнера 9 прижимами 16 к горловине 15 посредством пневмоцилиндров 17. Далее начинается движение весовой рамы с контейнером 9 вверх.

Плавность хода обеспечивается гидроцилиндрами 10. При достижении верхней точки срабатывает фотодатчик 18, который подает сигнал на прекращение движения весовой рамы и открытие заслонки 3. Вначале заслонка 3 открыта полностью и наполнение контейнера 9 происходит с максимальной скоростью. При заполнении контейнера 9 на 90% от указанного веса, происходит прикрытие заслонки 3 на 3/4, обеспечиваемое пневмоцилиндрами 4. Происходит период тонкой досыпки. При достижении заданного веса заслонка 3 закрывается. И происходит плавное опускание весовой рамы с контейнером 9 в нижнее положение, определяемое фотодатчиком 19. При жимы 16 отпускают горловину контейнера 9. Оператор снимает лямки контейнера 9 с валиков 14. Далее цикл дозирования повторяют.

1. Устройство для весового дозирования сыпучих материалов, содержащее корпус, узел подачи сыпучих материалов, узел взвешивания с тензометрическими датчиками, с приспособлениями для навешивания и герметизации горловины мягкого контейнера разового использования, узел управления весами и привод, отличающееся тем, что узел взвешивания выполнен в виде весовой рамы, состоящей из соединенных между собой верхней рамы и нижней рамы, и установленной на корпусе с возможностью перемещения от привода между датчиками верхнего и нижнего положения, а приспособления для навешивания контейнера выполнены в виде шести цилиндрических валиков, закрепленных на нижней раме.

2. Устройство для весового дозирования сыпучих материалов по п.1, отличающееся тем, что узел подачи сыпучих материалов выполнен в виде горловины, закрепленной на нижней раме и снабженной приводной заслонкой.

3. Устройство для весового дозирования сыпучих материалов по п.2, отличающееся тем, что заслонка для большого и малого потоков дозирования выполнена единой.

4. Устройство для весового дозирования сыпучих материалов по п.2, отличающееся тем, что горловина выполнена круглого сечения.



 

Наверх