Установка для бурения наклонно-направленных и горизонтальных нефтяных (на нефть) и газовых скважин

 

Полезная модель относится к области нефтегазодобывающей промышленности и найдет применение при бурении наклонно-направленных и горизонтальных стволов нефтяных и газовых скважин, в частности, для гидроструйного воздействия кислотным составом на стенки скважины. Установка для кислотоструйного бурения бокового горизонтального ствола в необсаженной части продуктивного карбонатного пласта, содержащая колтюбинговую установку, на барабан которой намотана гибкая насосно-компрессорная труба, подключенная одним концом к источнику бурового раствора - соляной кислоты под высоким давлением, а другим к глубинной буровой компоновке, имеющей гидроотклонитель и гидромониторную насадку диаметром 50 мм, при этом глубинная буровая компоновка снабжена клапанным узлом и соединительным коннектором. Технический результат заключается в сокращении сроков прохождения боковых горизонтальных стволов.

Полезная модель относится к области нефтегазодобывающей промышленности и найдет применение при бурении наклонно-направленных и горизонтальных стволов нефтяных и газовых скважин, в частности, для гидроструйного воздействия кислотным составом на стенки скважины.

Известна установка для струйного бурения бокового горизонтального ствола содержащая колтюбинговую установку, на барабан которой намотана гибкая насосно-компрессорная труба, подключенная одним концом к источнику бурового раствора под высоким давлением, а другим к глубинной буровой компоновке, имеющей гидромониторную насадку, и отклонитель.

ЕА 004694 В1, 24.06.2004, Е21В 11/06.

Недостатком известной установки является сложность изготовления глубинной буровой компоновки, и продолжительный срок по времени продвижения бурильного инструмента через горизонтальный пласт земли из-за использования в качестве бурового раствора воды.

Наиболее близкой по своей технической сущности и числу общих существенных признаков к заявленной полезной модели является установка для кислотоструйного бурения бокового горизонтального ствола в необсаженной части продуктивного карбонатного пласта, содержащая колтюбинговую установку, на барабан которой намотана гибкая насосно-компрессорная труба, подключенная одним концом к источнику бурового раствора - соляной кислоты под высоким давлением, а другим к глубинной буровой компоновке, имеющей гидроотклонитель и гидромониторную насадку диаметром 50 мм.

Еженедельник ООО «Газпром добыча Астрахань», «Пульс Аксарайска», 22, 01.06.2012.

Недостатком известной установки является то, что она не обеспечивает герметичность на всех этапах работы и не позволяет за короткий срок создавать большое количество боковых горизонтальных стволов.

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является устранение указанных недостатков.

Технический результат заключается в сокращении времени и финансовых затраты на запуск скважины в работу.

Поставленная задача решается и технический результат достигается за счет того, что установка для кислотоструйного бурения бокового горизонтального ствола в необсаженной части продуктивного карбонатного пласта, содержит колтюбинговую установку, на барабан которой намотана гибкая насосно-компрессорная труба, подключенная одним концом к источнику бурового раствора - соляной кислоты под высоким давлением, а другим к глубинной буровой компоновке, имеющей гидроотклонитель и гидромониторную насадку диаметром 50 мм, при этом новым является то, что глубинная буровая компоновка снабжена клапанным узлом и соединительным коннектором.

Наличие клапанного узла позволяет производить перестановку буровой компоновки без отключения насосно-компрессорной трубы от источника бурового раствора - соляной кислоты под высоким давлением и производить бурение другого бокового горизонтального ствола без остановки насосной станции, что в целом обеспечивает герметичность установки на всех этапах работы.

На чертеже показана глубинная буровая компоновка установки для кислотоструйного бурения бокового горизонтального ствола в необсаженной части продуктивного карбонатного пласта.

Установка для кислотоструйного бурения бокового горизонтального ствола в необсаженной части продуктивного карбонатного пласта, содержит колтюбинговую установку, (на чертеже непоказана) на барабан которой намотана гибкая насосно-компрессорная труба, а на конце последней размещена буровая глубинная компоновка, включающая соединительный коннектор 2, клапанный узел 4, гидроотклонитель 3 и гидромониторную насадку 1 диаметром 50 мм.

Установка для кислотоструйного бурения бокового горизонтального ствола в необсаженной части продуктивного карбонатного пласта работает следующим образом.

Суть работ состоит в том, что в скважину на гибкой насосно-компрессорной трубе спускается глубинная компоновка, включающая соединительный коннектор, клапанный узел, гидроотклонитель и гидромониторную насадку диаметром 50 мм. После спуска до интервала бурения на поверхности происходит нагнетание соляной кислоты в гибкую трубу, при этом в гидроотклонителе при создании давления свыше 100 атмосфер происходит срабатывание механизма и гидромониторная насадка отклоняется на заданный угол 45 градусов. Угол искривления гидроотклонителя подбирается исходя из геологических условий скважины, для минимизации рисков при бурении и получении максимально длинного бокового ствола. Гидромониторная насадка касается стенки скважины тем самым кислота, выходящая из нее, вступает в реакцию с горной породой, при этом бурильщик койлтюбинговой установки подает трубу вниз, фиксируя и контролируя разгрузку инструмента до двух тонн (упирает в стенку гидромониторную насадку). Выходящая из насадки соляная кислота намывает канал диаметром около 50-60 мм, при этом бурильщик видит, как инструмент, не встречая препятствия, прибавляет в весе. По мере увеличения веса бурильщик подает трубу вниз и производит горизонтальное углубление в породу. Длина углубления контролируется на поверхности и составляет в среднем 15 метров (зависит от конструкции скважины и геологических условий). По достижению заданной глубины нагнетание соляной кислоты прекращается при этом гидроотклонитель возвращается в исходное положение и производится подъем забойного инструмента на гибкой насосно-компрессорной трубе до устья с периодической подкачкой минерализованной воды, для компенсации объема трубы извлекаемой из скважины без отключения от насосной станции. После этого производится ревизия многофункциональной компоновки, изменение направления насадки по азимуту, испытание гидроотклонителя, спуск инструмента на гибкой насосно-компрессорной трубе в скважину, позиционирование инструмента напротив заданного интервала и начинается кислотоструйное бурение необходимого количества боковых горизонтальных стволов.

Аналогично операция по бурению повторяется многократно в зависимости от геологических условий. Формирование стволов происходит за счет создания избыточного давления кислотным составом. При этом гидроотклонитель отклоняется на заданный угол. Кислотный состав, проходя через гидромониторную насадку, вступает в реакцию с карбонатными отложениями и намывает в скважине каверну.

Установка для кислотоструйного бурения бокового горизонтального ствола в необсаженной части продуктивного карбонатного пласта, содержащая колтюбинговую установку, на барабан которой намотана гибкая насосно-компрессорная труба, подключенная одним концом к источнику бурового раствора - соляной кислоты под высоким давлением, а другим к глубинной буровой компоновке, имеющей гидроотклонитель и гидромониторную насадку диаметром 50 мм, отличающаяся тем, что глубинная буровая компоновка снабжена клапанным узлом и соединительным коннектором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бурения наклонно направленных нефтяных и газовых скважин, профиль которых включает прямолинейные и искривленные участки

Полезная модель насосно-компрессорная труба, футерованная пластмассовой трубой для добычи нефти насосами-качалками, относится к области защиты насосно-компрессорных труб от износа и коррозии, и может быть использовано для транспортирования нефти в процессе ее добычи.

Техническим результатом полезной модели является создание устройства для надежного подрыва скважинной стреляющей аппаратуры при низком (вплоть до атмосферного) и высоком гидростатическом давлении и расширение области применения неэлектрических средств приведения в действие прострелочно-взрывной аппаратуры
Наверх