Устройство для обезвоживания гранулированного шлака

 

Предлагаемая полезная модель относится к технике обезвоживания сыпучих материалов и предназначена преимущественно для использования на припечных установках для грануляции металлургических шлаков. Задача полезной модели - повышение эксплуатационной надежности устройства. Устройство для обезвоживания гранулированного шлака содержит смонтированный на основании 1 вращающийся корпус 2, который через зубчатый венец 3 соединен с шестерней 4 регулируемого привода вращения 5. Корпус 2 содержит сменные коробки 6, состоящие из радиальных 7 и боковых 8, 9 стенок, а также выполненные в виде откидных затворов перфорированные днища 10. Каждое из днищ 10 содержит каток 11, контактирующий с кольцевой направляющей 12, которая снабжена в зоне выгрузки граншлака копиром 13. Устройство снабжено дополнительными катками 14, закрепленными на основании 1 и размещенными над зоной расположения копира 13. Устройство также снабжено закрепленными на боковых стенках 8, 9, по меньшей мере, одной из коробок 6 дополнительными копирами 15 ступенчатой формы с величиной ступени -t-. При этом дополнительные копиры 15 выполнены с возможностью взаимодействия с дополнительными катками 14 в рабочем положении. Сверху корпус 2 закрыт неподвижной крышкой 16, оборудованной лотком 17. Под корпусом 2 расположен поддон 18 для сбора отработанной воды, а в зоне выгрузки - бункер 19 для обезвоженного материала и транспортер 20 для его удаления. 4 илл.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению по технической сущности и достигаемому результату (прототипом), по мнению авторов, является карусельный фильтр по а.с. СССР 340438 кл. C04B 5/02, содержащий смонтированный на основании вращающийся корпус, включающий сменные коробки, выполненные в виде откидных затворов перфорированные днища, каждое из которых содержит каток, контактирующий с кольцевой направляющей, снабженной в зоне выгрузки копиром.

Недостатком известного технического решения является следующее. В процессе эксплуатации устройства все его узлы и рабочие поверхности, контактирующие с водной суспензией гранулированного шлака, покрываются мелкодисперсной шлаковой коркой. При выгрузке граншлака из коробки во время перемещения (опускание-поднимание) перфорированного днища, его поверхность, находящаяся в зоне шарнирного соединения, постоянно контактирует с обращенной к ней торцовой поверхностью радиальной стенки коробки, что приводит к ее преждевременному износу. Постоянно увеличивающийся износ торцовой поверхности радиальной стенки коробки ведет, во-первых, к снижению эксплуатационной надежности устройства, во-вторых - к необоснованным потерям гранулированного шлака при его загрузке в коробки. Вместе с этим увеличиваются и эксплуатационные затраты на поддержание заданной работоспособности устройства.

Вышеуказанные недостатки исключаются тем, что

Сопоставительный анализ предложенного технического решения с прототипом показывает, что заявляемое техническое решение отличается от известного своим конструктивным исполнением, а именно, введением дополнительных катков и копиров, местом их расположения и возможностью взаимодействия. Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию полезной модели «Новизна».

Так как данное предложение может быть использовано в промышленности, в частности, в доменном производстве, а проведение испытаний макета уже показали положительные результаты, следовательно, данное техническое решение соответствует критерию полезной модели «Промышленная применимость».

Сравнительный анализ предложенного технического решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями не позволил выявить существенные признаки, присущие предлагаемому техническому решению. Таким образом, предлагаемая совокупность существенных отличий обеспечивает получение вышеуказанного технического результата.

Предложенное техническое решение будет понятно из следующего описания и приложенных к нему чертежей:

На фиг.1 - изображен общий вид предлагаемого устройства;

На фиг.2 - изображен вид сверху устройства;

На фиг.3 - изображен вид А фиг.2;

На фиг.4 - изображен разрез Б-Б фиг.3.

Устройство для обезвоживания гранулированного шлака работает следующим образом.

Включают подачу пульпы и привод 5 для вращения корпуса 2 устройства. Гранулированный шлак 21, подлежащий обезвоживанию, равномерно подается по лотку 17 в находящуюся в данный момент под лотком коробку 6. Передвижение коробок 6 осуществляется вращением корпуса 2. Вода из поступившей пульпы стекает через перфорацию днища 10 в кольцевой поддон 18, откуда направляется снова в систему гидротранспорта. В процессе передвижения коробки 6 последовательно проходят периоды заполнения пульпой, фильтрования воды и выгрузки граншлака 21 в бункер 19. Открывание перфорированных днищ 10 в зоне выгрузки и закрывание в зоне регенерации перфорации в процессе вращения корпуса 2 устройства происходит благодаря соответствующему профилю кольцевой направляющей 12, по поверхности которой перемещаются катки 11 перфорированных днищ 10. Подсушенный и охлажденный граншлак 21 из бункера 19 непрерывно удаляется транспортером 20.

При подходе коробки 6 к зоне выгрузки дополнительные копиры 15 входят во взаимодействие с дополнительными катками 14, в результате чего, коробка 6 приподнимается на величину ступени -t- дополнительного копира 15. При этом торцовая поверхность радиальной стенки 7 выходит из контакта с поверхностью перфорированного днища 10 и в таком положении коробка 6 перемещается в зону выгрузки граншлака. При выходе из зоны выгрузки дополнительные копиры 15 коробки 6 выходят из контакта с дополнительными катками 14 и опускаются на величину ступени -t- дополнительного копира 15, при этом торцовые поверхности стенок 7, 8, 9 коробки 6 вновь опускаются на поверхность перфорированного днища 10.

Введение в конструкцию устройства для обезвоживания гранулированного шлака дополнительных катков, закрепленных на основании, а также дополнительных копиров, установленных на коробках с возможностью взаимодействия с упомянутыми дополнительными катками, обеспечивает коробкам вертикальное перемещение в зоне выгрузки граншлака, тем самым предотвращая износ торцовых поверхностей радиальных стенок коробок.

Пример.

В доменном цехе 2 ОАО «НЛМК» на одном из четырех обезвоживателях были проведены испытания предложенного технического решения. По транспортному лотку пульпа с гранулированным шлаком подавалась в карманы обезвоживателя. Максимальный диаметр обезвоживателя составляет 14600 мм, его высота 4300 мм. Величина ступени копира составляет 30-40 мм.

Использование предлагаемого устройства обеспечивает исключение износа торцовых поверхностей радиальных стенок коробов, следствием чего является повышение эксплуатационной надежности устройства. Вместе с этим снижаются и эксплуатационные расходы.

Отсюда можно сделать вывод, что задача, на решение которой направлено техническое решение - выполняется, при этом достигается получение вышеуказанного технического результата.

Устройство для обезвоживания гранулированного шлака, содержащее смонтированный на основании вращающийся корпус, включающий сменные коробки, выполненные в виде откидных затворов перфорированные днища, каждое из которых содержит каток, контактирующий с кольцевой направляющей, снабженной копиром в зоне выгрузки, отличающееся тем, что снабжено дополнительными катками, закрепленными на основании и размещенными над зоной расположения копира, дополнительными копирами ступенчатой формы, закрепленными на боковых стенках, по меньшей мере, одной из коробок, при этом дополнительные копиры выполнены с возможностью взаимодействия с дополнительными катками в рабочем положении.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к линиям обезвоживания бутиловых спиртов
Наверх