Пресс-подушка

 

Пресс-подушка включает в себя корпус (2), имеющий верхнюю и нижнюю части (21, 22) из вулканизированного силиконового каучука. Верхняя и нижняя части (21, 22) образуют верхнюю и нижнюю поверхности (210, 220) корпуса (2) подушки. Каждая из этих поверхностей (210, 220) выполнена шероховатой, создавая девакуумирующие микроструктуры, причем средняя шероховатость этих поверхностей находится в диапазоне от 5 мкм до 50 мкм.

Полезная модель относится к пресс-подушке, используемой в процессе ламинирования для смягчения поверхности в целях амортизации любых перемещений материалов, входящих в состав ламинируемого изделия, в частности к пресс-подушке, на поверхностях которой сформированы девакуумирующие микроструктуры.

Пресс-подушки используются в процессе ламинирования для обеспечения теплопроводности и смягчения поверхности в целях амортизации любых перемещений материалов, входящих в состав ламинируемого изделия, таких как модули солнечных фотоэлементов и печатные платы.

В документе ЕР 0235582 А2 раскрыта пресс-подушка, используемая в процессе ламинирования для изготовления многослойных ламинированных наборов, таких как печатные платы. Пресс-подушка включает в себя слой из силиконового каучука и две антиадгезионные пленки из Майлара®, прикрепленные к двум противоположным сторонам слоя из силиконового каучука при помощи клея на силиконовой основе. Использование антиадгезионных пленок позволяет решить проблему плотной адгезии между традиционной пресс-подушкой и ламинируемым набором, а также проблему накапливания статического заряда в традиционной пресс-подушке во время изготовления ламинированного набора.

Задачей полезной модели является разработка пресс-подушки, позволяющей ускорить нарушение вакуума, который нежелательно создается между пресс-подушкой и металлической прижимной плитой, используемой в процессе ламинирования при изготовлении ламинированного изделия.

Указанная задача решается в пресс-подушке, используемой в процессе ламинирования для смягчения поверхности в целях амортизации любых перемещений материалов, входящих в состав ламинируемого изделия. Пресс-подушка содержит корпус, имеющий верхнюю и нижнюю части из вулканизированного силиконового каучука. Верхняя и нижняя части образуют верхнюю и нижнюю поверхности корпуса подушки, и каждая из них выполнена шероховатой, создавая девакуумирующие микроструктуры, причем средняя шероховатость этих поверхностей находится в диапазоне от 5 мкм до 50 мкм.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 показана пресс-подушка в соответствии с полезной моделью, вид сбоку;

на фиг.2 - то же, вид сверху.

Как отмечено выше, пресс-подушки используются в процессе ламинирования для обеспечения теплопроводности и смягчения поверхности в целях амортизации любых перемещений материалов, входящих в состав ламинируемого изделия, таких как модули солнечных фотоэлементов и печатные платы. В процессе ламинирования пресс-подушка помещается между жесткой зеркальной поверхностью прижимной плиты (не показана) и блоком ламинируемых материалов (не показаны). Заявителем обнаружено, что между пресс-подушкой и жесткой зеркальной поверхностью металлической прижимной плиты создается нежелательный вакуум, и пресс-подушку невозможно отделить от металлической плиты до тех пор, пока образовавшийся между ними вакуум не будет нарушен. Поскольку пресс-подушка плотно соприкасается с жесткой зеркальной поверхностью металлической прижимной плиты, нарушение вакуума происходит относительно медленно, что приводит к снижению темпа изготовления ламинированных изделий.

Показанный на фиг.1 и 2 предпочтительный вариант выполнения пресс-подушки согласно полезной модели позволяет устранить указанный недостаток, связанный с нарушением вакуума.

Пресс-подушка согласно полезной модели содержит корпус 2 с верхней и нижней частями 21 и 22, а также со средней частью 23, расположенной между верхней и нижней частями 21 и 22. Верхняя и нижняя части 21 и 22 изготовлены из вулканизированного силиконового каучука. Средняя часть 23 изготовлена из ткани. Предпочтительно ткань изготовлена из волокон, включающих в себя стекловолокна и арамидные волокна, более предпочтительно - поли(парафенилентерефталамидные) волокна. За счет включения ткани в корпус 2 подушки (т.е. в средней части 23), корпус 2 подушки способен выдерживать сжимающее давление в 16 кг/см2.

Верхняя и нижняя части 21 и 22 корпуса 2 подушки образуют верхнюю и нижнюю поверхности 210 и 220 корпуса 2 подушки. Каждая из верхней и нижней поверхностей 210 и 220 имеет среднюю шероховатость (Ra) в диапазоне от 5 мкм до 50 мкм, позволяющую создавать девакуумирующие микроструктуры. Если средняя шероховатость поверхностей 210, 220 составляет менее 5 мкм, то скорость девакуумизации становится слишком низкой, а если средняя шероховатость поверхности этих поверхностей 210, 220 превышает 50 мкм, то обычно во время процесса ламинирования в корпусе 2 подушки происходит накопление большого статического заряда, что может представлять опасность электрического удара для операторов. Кроме этого, поскольку верхняя и нижняя части 21 и 22 корпуса 2 подушки изготовлены из вулканизированного силиконового каучука возникает вероятность того, что корпус 2 подушки может накапливать загрязнители, прилипающие к жесткой зеркальной поверхности металлической прижимной плиты в процессе ламинирования. Заявителем было замечено, что если средняя шероховатость поверхности каждой из поверхностей 210 и 220 находится в диапазоне от 5 мкм до 50 мкм, то появление загрязнителей на жесткой зеркальной поверхности металлической прижимной плиты, создаваемых корпусом 2 подушки в процессе ламинирования, можно предотвратить.

Предпочтительно средняя шероховатость каждой из поверхностей 210 и 220 корпуса 2 подушки находится в диапазоне от 20 мкм до 30 мкм.

Предпочтительно толщина (t1) корпуса 2 подушки составляет от 0,75 мм до 20 мм. Формирование корпуса 2 подушки может быть осуществлено способом, включающем в себя следующие последовательно осуществляемые этапы:

- получение листа ткани;

- экструдирование композиции из силиконового каучука для формирования двух заготовок с использованием экструдеров;

- каландрирование заготовок для формирования двух листов из невулканизированного силиконового каучука с использованием двух каландров;

- помещение листа ткани между листами из невулканизированного силиконового каучука для формирования ламината;

- вулканизация и придание шероховатости листам ламината из невулканизированного силиконового каучука при помощи вулканизирующего барабана.

У вулканизирующего барабана имеется шероховатая поверхность, что позволяет одновременно осуществлять вулканизацию и придавать шероховатость листу из силиконового каучука. Следует отметить, что для придания шероховатости листам из силиконового каучука можно использовать любой соответствующий традиционный процесс придания шероховатости.

За счет придания шероховатости верхней и нижней поверхностям 210 и 220 корпуса 2 подушки таким образом, чтобы их шероховатость находилась в диапазоне от 5 мкм до 50 мкм, можно значительно ускорить нарушение вакуума, создаваемого в процессе ламинирования между корпусом 2 подушки и жесткой зеркальной поверхностью металлической прижимной плиты.

Хотя описаны наиболее практичные, предпочтительные варианты осуществления полезной модели, следует понимать, что полезная модель не ограничена этими вариантами и включает в себя различные компоновки, не изменяющие сущность полезной модели.

1. Пресс-подушка, предназначенная для использования в процессе ламинирования для смягчения поверхности в целях амортизации любого перемещения материалов, входящих в состав ламинируемого изделия, характеризующаяся тем, что содержит корпус (2), имеющий верхнюю и нижнюю части (21, 22) из вулканизированного силиконового каучука, образующие верхнюю и нижнюю поверхности (210, 220) корпуса (2) подушки, при этом каждая из указанных поверхностей (210, 220) выполнена шероховатой для создания девакуумирующих микроструктур, причем средняя шероховатость этих поверхностей находится в диапазоне от 5 мкм до 50 мкм.

2. Пресс-подушка по п.1, отличающаяся тем, что каждая из указанных верхней и нижней поверхностей (210, 220) корпуса (2) подушки имеет среднюю шероховатость в диапазоне от 20 мкм до 30 мкм.

3. Пресс-подушка по п.1, отличающаяся тем, что в ее корпусе (2) дополнительно имеется средняя часть (23) из ткани, расположенная между верхней и нижней частями (21, 22).

4. Пресс-подушка по п.3, отличающаяся тем, что ткань изготовлена из стекловолокон или арамидных волокон.

5. Пресс-подушка по п.1, отличающаяся тем, что толщина корпуса (2) подушки составляет от 0,75 мм до 20 мм.



 

Похожие патенты:

Пресс // 52768

Техническим результатом является повышение эффективности работы мини-кондиционера за счет более эффективной работы источника механических колебаний
Наверх