Роторная таблеточная машина

 

Изобретение относится к машиностроению, а именно к роторным машинам для обработки порошковых материалов в таблетки.

Роторная таблеточная машина содержит станину, ротор с матрицами и пуансонами. Для подачи порошка служит бункер. К питателю с одной стороны присоединено устройство для уплотнения перерабатываемого материала-порошка, а с другой стороны - сбрасыватель готовых таблеток. Внутри питателя расположены заполняющий и дозирующий ворошители. питатель закрыт крышкой. Устройство для уплотнения перерабатывающего материала выполнено в виде корпуса, в котором смонтированы прокладка, пластинчатая пружина и вкладыш. Пружина выполнена С- образной формы, а вкладыш выполнен из фторопласта. На корпусе устройства имеются пазы, по которым перемещается устройство зеркалу ротора при наладке машины.

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к роторным машинам для обработки порошковых материалов в таблетки.

Известна роторная таблеточная машина, содержащая станину, ротор с матрицами, пуансонами, бункер, питатель, а также соединенным с последним устройством для уплотнения перерабатываемого материала (см. патент SU 1139633, кл. В30В 11/08, 1985 г.).

Недостатком известной машины является сложная конструкция устройства для уплотнения перерабатываемого материала, состоящее из пластины поз.8 и пружинящей скобы поз.14, закрепленной к питателю поз.7, отсутствие возможности регулирования усилия прижима пластины поз.8 к зеркалу диска с матрицами поз.2 ротора поз.1, а также неравномерность заполнения матриц поз.2 порошком из-за возможной непараллельности нижней поверхности пластины поз.8 относительно зеркала диска ротора поз.1, из-за сложного изготовления пружинящей скобы поз.14 и ее ненадежного крепления, что снижает точность дозирования порошка в матрицы поз.2.

Технический результат изобретения - упрощение конструкции, повышение точности дозирования порошка путем качественного уплотнения его в матрице.

Технический результат достигается тем, что в роторной таблеточной машине, содержащей станину, ротор с матрицами, пуансонами, бункер, питатель, а также соединенным с последним устройством для уплотнения перерабатываемого материала, в отличие от прототипа, устройство для уплотнения выполнено в виде корпуса, в котором смонтированы прокладка, пластинчатая пружина и вкладыш.

Совокупность отличительных признаков «устройство для уплотнения выполнено в виде корпуса, в котором смонтированы прокладка, пластинчатая пружина и вкладыш» позволило достичь технического результата - упрощение конструкции и повышение точности дозирования порошка путем качественного уплотнения его в матрице.

Признаки предлагаемой полезной модели являются «существенными», так как отвечают требованию п.9.7.4.3 (2) Регламента:

- «устройство для уплотнения выполнено в виде корпуса, в котором смонтированы прокладка, пластинчатая пружина и вкладыш» - наличие конструктивных элементов, а также их взаимное расположение - является новым техническим решением в сравнении с прототипом и отличающимся от последнего.

Следовательно, отличительный признак является «существенным» и необходимым, а заявленное техническое решение соответствует условию патентоспособности «новизна».

На фиг. 1 изображен общий вид роторной таблеточной машины; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3 - вид Б на фиг. 2; на фиг. 4 - разрез В-В на фиг. 2; на. фиг. 5 - разрез Г-Г на фиг. 4.

Роторная таблеточная машина содержит станину 1, ротор 2 с матрицами 3 и пуансонами 4. Для подачи порошка в питатель 5 служит бункер 6.

К питателю 5 с одной стороны присоединено устройство 7 для уплотнения перерабатываемого материала-порошка, а с другой стороны - сбрасыватель 8 готовых таблеток. Внутри питателя 5 расположены заполняющий 9 и дозирующий 10 ворошители. Питатель 5 закрыт крышкой 11. Устройство 7 для уплотнения перерабатывающего материала выполнено в виде корпуса 12, в котором смонтированы прокладка 13, пластинчатая пружина 14 и вкладыш 15, Пружина 14 выполнена С-образной формы, а вкладыш 15 выполнен из фторопласта. На корпусе 12 имеются пазы 16, но которым имеет возможность перемешаться устройство 7 к зеркалу ротора 2 при наладке машины.

Роторная таблеточная машина работает следующим образом.

Порошок из бункера 6 попадает самотеком в питатель 5. При вращении ротора 2 вокруг своей оси и ворошителей 9 и 10 питателя 5 порошок заполняет полости матриц 3 порошком. Нижние пуансоны 4 поднимаются, вытесняя излишки порошка из матриц 3 под действием лопастей вращающегося ворошителя.

При дальнейшем вращении ротора 2, матрицы 3 за пределы питателя 5 и продвигаются под устройством 7 для уплотнения перерабатываемого материала-порошка. В это время пуансоны 4 продолжают подниматься вверх, вытесняя порошок из матриц 3. Этому препятствует устройство 7, прижимая вкладыш 15, под действием пружины 14, к зеркалу ротора 2. При этом порошок уплотняется и из него удаляется воздух.

Для обеспечения минимального количества вытесненного уплотненного порошка из матрицы 3 и регулирования усилия прижима вкладыша 15 к зеркалу ротора 2, при строго параллельном прилегании вкладыша 15 к упомянутому ротору.

Далее матрицы 3 с уплотненным порошком выходят из под устройства 7, при этом происходит дальнейшее уплотнение порошка и срезание излишков порошка с зеркала ротора 2 и матриц 3.

При дальнейшем вращении ротора 2 верхние и нижние пуансоны 4 своими толкателями (не показаны) набегают на ролики давления (не показаны) и спрессовывают таблетку. После выхода таблетки из матрицы 3 она удаляется с ротора 2 сбрасывателем 8. Затем цикл повторяется.

Полезная модель «Роторная таблеточная машина» промышленно применима.

На ФГУП «Производственное объединение «Завод им. Серго» разработана конструкторская документация и ведется изготовление.

Роторная таблеточная машина, содержащая станину, ротор с матрицами и пуансонами, бункер, питатель и соединенное с последним устройством для уплотнения перерабатываемого материала, отличающаяся тем, что устройство для уплотнения перерабатываемого материала выполнено в виде корпуса, в котором смонтированы прокладка, пластинчатая пружина и вкладыш.



 

Наверх