Нагреватель для вулканизационных гидравлических прессов и пресс-форм

 

Предлагается нагреватель для вулканизационных прессов. В нагревателе применены плоские толстопленочные нагревательные элементы. Данный нагреватель имеет ряд существенных преимуществ по сравнению с позисторными и омическими нагревателями.

1. Область техники

Полезная модель относится к техническим устройствам - прессам вулканизационным для соединения и ремонта конвейерных лент способом горячей вулканизации.

2. Уровень техники

Существующие нагреватели в настоящее время выпускаются в основном двух типов - керамические (позисторные) и омические (ТЭНы), применяемые в вулканизационных прессах отечественного производства: Боровичского завода «Полимермаш» Новгородской области и Александровского машиностроительного завода Пермского края, а также в зарубежных аналогах - вулканизационных прессах «Нилос» и «Клив» (Германия) (см. раздел 4.2 «Стыковка резинотканевых лент методом горячей вулканизации» каталога-справочника «Рудничный транспорт и механизация вспомогательных работ» под редакцией В.М. Щадова. М., Альфа Монтан, 2009 и каталоги упомянутых заводов и фирм).

На фиг.1 представлено поперечное сечение керамического (позисторного) нагревателя (уровень техники).

Позисторы 1 запрессованы в алюминиевый спецпрофиль 2, установленный в металлический кожух 3.

Позисторы нагревают алюминиевые шины 4, спецпрофиль и кожух. Указанные нагреватели имеют большие потери тепла в окружающую среду, а также являются неремонтопригодными. Показатель теплоотдачи (как отношение площади поверхности позисторов к площади основания кожуха) в позисторных нагревателях составляет около 12%.

На фиг.2 показано поперечное сечение омического нагревателя (ТЭНа) (уровень техники).

ТЭНы 1 крепятся на основании корпуса 2 и закрываются крышкой 3.

ТЭН отдает тепло во все стороны равномерно, а контакт ТЭНа с основанием корпуса практически происходит по линии. Отсюда большие потери тепла. Показатель теплоотдачи составляет не более 9-10%.

Предлагаемый нагреватель для вулканизационного пресса горячей вулканизации для соединения и ремонта конвейерных лент, отличается от существующих аналогов тем, что содержит корпус, состоящий из основания и крышки, соединенных ребрами жесткости, нагревательные элементы и разводную электрическую коробку, в качестве нагревательных элементов применены плоские электронагревательные элементы на основе резисторной пасты, установленные на основании и позволяющие увеличить площадь теплоотдачи и повысить скорость равномерного прогрева вулканизируемого материала (ленты).

Передача направленного движения тепла основанию корпуса нагревателя осуществляется за счет конструкции нагревательного элемента и создания теплового барьера внутри нагревателя, при котором основание корпуса отделено от ребер жесткости и крышки корпуса теплоизоляционным материалом, выполняющим роль теплового барьера.

Корпус нагревателя выполняется в виде отдельных модулей, при этом их расположение в вулканизационном прессе выполнено по ширине однорядным или многорядным, а по длине - кратно его размерам.

Технический результат, достигаемый предлагаемым нагревателем, позволяет увеличить площадь теплоотдачи в 5 раз и повысить скорость равномерного нагрева вулканизируемого материала (ленты) более, чем в 2 раза.

3. Раскрытие полезной модели

В качестве нагревателя применен нагревательный элемент, основой которого является металлическая пластина 1, покрытая изоляционным материалом (стеклоэмалью). Поверх стеклоэмали нанесен нагревательный слой на основе резисторной пасты. Резисторный слой также покрыт стеклоэмалью.

Внутренние поверхности Б корпуса 1, ребра жесткости 2 и крышки 5 покрыты теплоизоляционным материалом, выполняющим роль теплового барьера.

Нагревательный элемент передает тепло основанию корпуса 1 направленно по всей своей рабочей поверхности.

Показатель теплоотдачи предлагаемого нагревателя составляет около 60%.

Для дополнительной теплоизоляции внутренний объем заполняется теплоизоляционным материалом.

4. Краткое описание чертежей.

Перечень изображенных фигур:

Фиг.1. поперечное сечение керамического (позисторного) нагревателя (уровень техники).

Фиг.2. поперечное сечение омического нагревателя (ТЕНы) (уровень техники).

Фиг.3. поперечное сечение предлагаемого нагревателя,

Фиг.4. общий вид нагревателя (модуля) однорядного различной длины.

Фиг.5. общий вид нагревателя двурядного (проходит промышленное испытание).

Конструкции предлагаемого нагревателя поясняется фиг.4 и 5. Нагреватель представляет собой алюминиевый корпус 1, выполненный из двух листов, соединенных между собой через ребра жесткости 2 болтами 3. Нижний лист 4 является основанием нагревателя, верхний лист - крышкой 5. Нагревательные элементы 6 установлены на основание 4 корпуса 1.

5. Осуществление полезной модели

Нагреватель является составной частью вулканизационного пресса.

С помощью его происходит прогрев вулканизируемого материала.

В предлагаемой полезной модели для снижения потерь тепла во внешнюю среду крышки и ребра нагревателей покрыты теплоизоляционными материалами, что приводит к уменьшению объемного рассеивания тепла.

Нагревательные элементы к источнику питания подключаются через разводную коробку 7, которая отделена от корпуса теплоизоляционной панелью 8.

Корпус нагревателя и разводная коробка (см. фиг.4) выполнены во взрывобезопасном исполнении для работы в угольных шахтах.

Нагреватели могут изготавливаться двух типов: по ширине однорядными (см. фиг.4) и многорядными (см. фиг.5), а по длине - кратно размерам модуля.

В настоящее время многорядный нагреватель изготовлен и проходит промышленные испытания.

1. Нагреватель для вулканизационного пресса горячей вулканизации для соединения и ремонта конвейерных лент, содержащий корпус, состоящий из основания и крышки, соединенных ребрами жесткости, нагревательные элементы и разводную электрическую коробку, отличающийся тем, что в качестве нагревательных элементов применены плоские электронагревательные элементы на основе резисторной пасты, установленные на основании.

2. Нагреватель по п.1, отличающийся тем, что основание корпуса отделено от ребер жесткости и крышки теплоизоляционным материалом, выполняющим роль теплового барьера.

3. Нагреватель по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде отдельных модулей, при этом их расположение в вулканизационном прессе выполнено по ширине однорядным или многорядным, а по длине - кратно его размерам.



 

Похожие патенты:

Нагревательный элемент относится к области строительства и отопления, касается вариантов нагревательного элемента, который может быть использован для предотвращения обледенения тротуаров, лестничных площадок, крыш зданий и образования сосулек, для нагрева жидкости в открытых и закрытых емкостях.
Наверх