Технологическая линия и оборудование для производства мелких стеновых блоков из ячеистого бетона

 

Полезная модель «Технологическая линия для изготовления мелких стеновых блоков из ячеистого бетона» относится к области строительных материалов и может быть использована при производстве мелких стеновых блоков из ячеистых материалов. Технологическая линия для изготовления мелких блоков из ячеистого бетона, включающая транспортные пути, расположенные на них в технологической последовательности посты приготовления смеси, формования с разборными формами, имеющим съемный поддон и раскрывающиеся борта, посты выдержки, распалубки, резки массива, захват-манипулятор, размещенный на кран-балке, кантователь, пост тепловлажностной обработки с пропарочными вагонетками и пропарочными поддонами, форма выполнена с расстоянием между продольными бортами равным длине блока, установки раскрытия и закрытия форм, расположены на транспортной линии возврата форм, перекладчик размещен между установкой раскрытия форм и постом резки массива, кантователь смонтирован стационарно и выполнен в виде двух поворотных платформ с фиксаторами для поддонов, первая платформа с возможностью поворота относительно второй на 90°, а вторая с возможностью поворота вместе с первой на 90° и потом без нее в исходное положение, а в зоне расположения захвата-манипулятора размещены резательный комплекс, кантователь, установка закрытия форм и вагонетки с пропарочными поддонами, при этом все транспортные пути расположены параллельно друг к другу и соединены по торцам передаточными мостами.

Полезная модель относится к области строительных материалов и может быть использована при производстве мелких стеновых блоков из ячеистых материалов.

Известна конвейерная линия для изготовления ячеистобетонных изделий, содержащая расположенные в технологической последовательности посты заливки, формования ячеистобетонной массы, выдержки, распалубки, резки массива, автоклавной обработки, а также основной транспортной путь для перемещения форм и дополнительные транспортные пути, с передаточными тележками и толкателями, установленными на первом пути, расположенным параллельно основному пути. /1/.

Недостатком известной линии является не очень высокая производительность в результате низкого коэффициента использования оборудования и недостаточная ее эксплуатационная надежность.

Известна конвейерная линия для изготовления ячеистобетонных изделий, содержащая установленные в технологической последовательности посты приготовления ячеистобетонной массы, посты формовки, которые включают поддон, разборную бортоснастку с подвижно закрепленными на ней продольными и поперечными бортами, снабженными рычажным устройством, обеспечивающим параллельное перемещение бортов, пост резки ячеистобетонного массива, его автоклавной обработки и транспортирующее устройство для перемещения поддонов с массивом, выполненным в виде захвата-манипулятора, закрепленного на кран-балке, с возможностью перемещения от постов формовки до поста резки. /2/

Наиболее близкая к предлагаемому техническому решению является конвейерная линия для изготовления ячеистобетонных изделий, содержащая формы-вагонетки, транспортные пути для перемещения форм, расположенные в технологической последовательности посты заливки, формования ячеистобетонной массы, выдержки, распалубки, резки массива, устройства кантования массива, размещенного после поста резки с возможностью вертикального и горизонтального перемещения, пост автоклавной обработки и пост сборки форм на транспортном пути возврата поддонов. /3/.

Недостатком известного технического решения является значительные производственные площади, высокая металлоемкость оборудования.

Задачей полезной модели является разработка компактной, занимающей минимальные производственные площади конвейерной линии для изготовления мелких стеновых блоков высокой производительности и низкой металлоемкости.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является снижение производственных площадей, занимаемой технологической линией, снижение металлоемкости оборудования при высокой производительности

Технический результат достигается тем, что в известной конвейерной линии для изготовления ячеистобетонных изделий, включающей транспортные пути, расположенные на них в технологической последовательности посты приготовления смеси, формования с разборными формами, имеющим съемный поддон и раскрывающиеся борта, посты выдержки, резки массива, линия возврата форм, захват-манипулятор, размещенный на кран-балке, кантователь, пост тепловлажностной обработки с пропарочными вагонетками и пропарочными поддонами, формы выполнены с расстоянием между продольными бортами равным длине блока, установки раскрытия и закрытия форм, расположены на транспортной линии возврата форм, перекладчик размещен между установкой раскрытия форм и постом резки массива, кантователь смонтирован стационарно и выполнен в виде двух поворотных платформ с фиксаторами для поддонов, при этом первая платформа кантователя выполнена с возможностью поворота относительно второй на 90°, а вторая с возможностью поворота вместе с первой на 90°, потом без нее в исходное положение, а захват-манипулятор, установленный на кран-балке, размещен в зоне расположения резательного комплекса, кантователя, установки закрытия форм и вагонеток с пропарочными поддонами, а все транспортные пути расположены параллельно друг к другу и соединены по торцам передаточными мостами.

На фиг.1 и 2 изображена технологическая линия для изготовления мелких блоков из ячеистого бетона

Фиг.1 - общий вид технологической линии в плане,

Фиг.2 - разрез по А-А через форму на посту распалубки

Технологическая линия для изготовления мелких блоков из ячеистого бетона содержит пост формования 1 с формами-вагонетками 2, содержащими съемный поддон 3 и раскрывающиеся борта 4. пост выдержки 5, размещенные на транспортном пути выдержки 6 поста выдержки 5 формы-вагонетки 2 и толкатель выдержки 7, передаточную тележку 8, установленную на пути 9, расположенном перпендикулярно пути 6 поста выдержки 5, транспортный путь возврата форм 10 с размещенными на нем толкателем форм 11, установкой раскрытия формы 12 и установкой закрытия формы 13, резательный комплекс 14, расположенный параллельно пути 6 поста выдержки 5, включающий каретку подачи 15,установку горизонтальной резки 16 и калибровки по боковым сторонам, установку поперечной резки 17, перекладчик 18, расположенный между установкой раскрытия форм 12 и резательным комплексом 14, транспортер сбора отходов 19, размещенный под резательным комплексом 14, мешалка переработки отходов 20 под транспортером 19, кантователь 21, установленный за резательным комплексом 14 и рядом с установкой закрытия формы 13,. с одной стороны и пропарочной вагонеткой 22 с пропарочным поддоном 23 с другой стороны, захват-манипулятор 24 размещенный на кран-балке 25, в зоне расположения которого размещены резательный комплекс 14, кантователь 21, вагонетки 22 с пропарочными поддонами 23 и установка закрытия формы 13, мост передаточный пропарочных вагонеток 26 для лодачи их к посту тепловлажностной обработки 27.

Технологическая линия для изготовления мелких блоков из ячеистого бетона работает следующим образом.

Очищенные и смазанные формы-вагонетки 2, расстояние между продольными бортами 4 которых равно длине блока, подают на пост формования 1 для заливки их ячеистобетонной смесью. Затем толкателем 7 поста выдержки 5 формы-вагонетки 2 перемещают по транспортному пути 6. После набора необходимой пластической прочности формы-вагонетки 2 подают на передаточную тележку 8, размещенную на пути 9 перпендикулярному пути выдержки 5 и толкателем 11 направляют к установке раскрытия 12 формы-вагонетки 2 по пути возврата 10. После раскрытия формы-вагонетки 2, включающей съемный поддон 3 и раскрывающиеся борта 4, съемный поддон 3 с массивом, набравшим прочность для разрезки, перемещают перекладчиком 18 на каретку подачи 15 резательного комплекса 14. При движении каретки 15 параллельно транспортным путям 6 и 10 она проходит через струны установки горизонтальной резки 16, и калибровки по боковым сторонам. Струны, расположенные горизонтально разрезают массив на изделия, подрезают горбушку (верхний слой массива, который имеет более высокую пористость) и производят нижнюю подрезку массива для отделения его от съемного поддона 3. При калибровке массива вертикальные струны обрезают боковые стороны массива, которые примыкали к смазанным бортам 4 формы 2. Затем каретку 15 со съемным поддоном 3 и изделием перемещают к установке поперечной резки 17, и останавливают. Опускающаяся рама установки поперечной резки 17 со струнами совершающими возвратно-поступательное движение разрезает массив поперек на отдельные блоки. Затем рама установки 17 поднимают в исходное положение и каретка подачи 15 продолжает движение вперед. В крайнем переднем положении каретку 15 резательного комплекса 14 останавливают, захват-манипулятор 24 взаимодействует с поддоном 3 с разрезанным массивом и перемещает его на один из столов кантователя 21, на второй стол кантователя 21 ставят пропарочный поддон 23. Поддоны 3 и 23 взаимодействуют с фиксаторами кантователя 21 и их закрепляют на столах. Стол с пропарочным поддоном поворачивают на 90° при этом плоскость пропарочного поддона 23 взаимодействует с боковой поверхностью массива. Оба стола вместе поворачивают на 90° и боковая поверхность массива начинает взаимодействовать с пропарочным поддоном 23. При повороте разрезанного массива на 90° горбушка и подрезанный слой падают с пропарочного поддона 23 и по транспортной системе поступают в мешалку переработки отходов 20. Стол кантователя 21 с формовочным поддоном 3 возвращают в исходное положение. Поддоны расфиксируют и пропарочный поддон 23 с массивом захватом-манипулятором 24 на кран-балке 25 устанавливают на пропарочную вагонетку 22. Формовочный поддон 3 захватом-манипулятором 24 устанавливают в форму 2 расположенную в установке закрытия форм 13 на транспортной линии возврата форм 10 перед кантователем 21. Затем передаточным мостом 26 пропарочные вагонетки подают к посту тепловлажностной обработки 27

В результате реализации предлагаемого решения создаются условия для компактного размещения линии на ограниченной площади, для обеспечения высокого уровня автоматизации всех операций, необходимых для производства мелких стеновых блоков из ячеистого бетона.

Выполнение формы с расстоянием между продольными бортами равным длине блока позволяет производить разрезку короткими струнами без кантования массива, что сокращает состав линии, снижает ее металлоемкость при сохранении высокой точности разрезки.

Размещение установок раскрытия и закрытия форм, расположенными на транспортной линии возврата форм, а также в линии перекладчика, размещенным между установкой раскрытия форм и постом резки массива, обеспечивает закрепление формовочных поддонов за определенной формой, что облегчает изготовления форм и повышает эксплуатационную надежность линии. Наличие в линии перекладчика, размещенного между установкой раскрытия форм и постом резки массива, обеспечивает простую и надежную схему подачи изделий на разрезку, при снижении металлоемкости оборудования и исключения повреждения массива при переносе его на разрезку.

Выполнение кантователя, смонтированным стационарно в виде двух поворотных платформ с зажимами для поддонов, первая платформа с возможностью поворота относительно второй на 90°, а вторая с возможностью поворота вместе с первой на 90°, потом без нее в исходное положение позволяет решить вопрос удаления отхода от срезания горбушки и подрезного слоя с минимальной металлоемкостью оборудования, а подача изделий на пропарочном поддоне на тепловлажностную обработку при вертикальном положении всех плоскостей разрезки исключает возможность слипания блоков и обеспечивает сохранения высокого качества блоков. Особенно важно это при производстве изделий неавтоклавного твердения, склонных к слипанию при твердении

Размещение в зоне работы захвата-манипулятора резательного комплекса, кантователя, установки закрытия форм и вагонеток с пропарочными поддонами и расположения наземных транспортных путей параллельно друг к другу и соединение их по торцам передаточными мостами приводит к сокращению производственных площадей и позволяет одним механизмом осуществить все перемещения формовочных и пропарочных поддонов при работе кантователя и загрузки пропарочных вагонеток.

Предлагаемая технологическая линия для изготовления мелких блоков из ячеистого бетона промышленно применима, надежна в эксплуатации, универсальна и может быть использована в производстве строительных материалов автоклавного и неавтоклавного твердения без особых условий и требований.

Источники информации, принятые при составлении заявочных материалов:

1. U 1708626 В28В 5/00 от 30.01.1992 г.

2. RU 2255859 B28B 15/00 от 27.02.2005 г.

3. RU 2392115 В28В 5/00 от 04.12.2008 г

Технологическая линия для изготовления мелких блоков из ячеистого бетона, включающая транспортные пути, расположенные на них в технологической последовательности посты приготовления смеси, формования с разборными формами, имеющими съемный поддон и раскрывающиеся борта, посты выдержки, резки массива, линию возврата форм, захват-манипулятор, размещенный на кран-балке, кантователь, пост тепловлажностной обработки с пропарочными вагонетками и пропарочными поддонами, отличающаяся тем, что форма выполнена с расстоянием между продольными бортами, равным длине блока, линия возврата форм снабжена установками раскрытия и закрытия форм и перекладчиком, размещенным между установкой раскрытия форм и постом резки массива, кантователь смонтирован стационарно и выполнен в виде двух поворотных платформ с фиксаторами для поддонов, первая платформа выполнена с возможностью поворота относительно второй на 90°, а вторая с возможностью поворота вместе с первой на 90° и потом без нее в исходное положение, а в зоне расположения захвата-манипулятора размещены резательный комплекс, кантователь, установка закрытия форм и вагонетки с пропарочными поддонами, при этом все транспортные пути расположены параллельно друг к другу и соединены по торцам передаточными мостами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области печной техники и может найти применение в области тепловой обработки изделий, преимущественно в кондитерской и хлебопекарной промышленности (печенье, пряники, булочки и т

Полезная модель относится к строительству, а именно к сборно-монолитным ленточным фундаментам мелкого заложения, возводимых на сильносжимаемых, пучинистых, просадочных грунтах при неравномерном напластовании грунтов

Полезная модель относится к оборудованию для изготовления термостабильных корпусных элементов (деталей), преимущественно, металлорежущих станков, из материалов с высокими демпфирующими свойствами на основе минерал-полимерных композитов (МПК)
Наверх