Контрольно-измерительный инструмент (прибор)

 

Полезная модель относится к области создания контрольно-измерительных приборов и средств, применяемых в лесопильно-деревообрабатывающих производствах для оценки качества подготовки дереворежущих инструментов посредством соблюдения утвержденных ранее в отрасли технологических режимов их подготовки и контроля, в частности применительно к оценке напряженного состояния ленточных пил для ленточнопильных станков (ЛПС) для распиловки древесины.

Предложен измерительный инструмент для контроля напряженного состояния ленточных пил и измерения стрелы поперечного прогиба полотна ленточной пилы в процессе ее вальцевания, включающий пластину, выполненную с прорезями в нижней части, и индикатор часового типа, отличающийся тем, что пластина выполнена с опорными роликами с целью повышения точности и производительности измерений.

Эффективность предлагаемого измерительного инструмента достигается благодаря тому, что за счет применения системы опорных роликов и индикатора часового типа обеспечивается высокопроизводительный процесс создания оптимального напряженного состояния ленточных пил при выполнении операции их вальцевания, за счет чего трудозатраты значительно уменьшаются.

Работоспособность и эффективность применения данного измерительного устройства подтверждается пробными испытаниями на Нововятском лыжном комбинате Кировской области и Гузерипльском леспромхозе Краснодарского края.

Полезная модель относится к области создания контрольно-измерительных приборов и средств, применяемых в лесопильно-деревообрабатывающих производствах для оценки качества подготовки дереворежущих инструментов посредством соблюдения утвержденных ранее в отрасли технологических режимов их подготовки и контроля, в частности применительно к оценке напряженного состояния ленточных пил для ленточнопильных станков (ЛПС) для распиловки древесины.

Область применения - предприятия лесопильно-деревообрабатывающих производств, предприятия судостроения, строительные комбинаты и т.д., использующие ленточнопильные станки для распиловки древесины.

Расширение области использования ленточнопильных станков в мировом лесопилении объясняется более широкими их технологическими возможностями в сравнении с лесопильными рамами и круглопильными станками, а также мировой тенденцией к экономии древесины за счет рационального раскроя и уменьшения расходов древесины в опилки. При этом особенно актуальной остается проблема повышения устойчивости ленточных пил, определяющая производительность ленточнопильных станков и обеспечение качества получаемой пилопродукции.

Оптимальное напряженное состояние ленточных пил обеспечивается с помощью операции вальцевания за счет прокатки определенных зон по ширине полотен под давлением роликов на специальных вальцовочных станках. В результате вальцевания ленточных пил их устойчивость при распиловке древесины повышается на 15-20%, что способствует повышению качества выпиливаемых пиломатериалов. Количество полос прокатки и величины давлений роликов назначаются на основании разработанных технологических режимов ленточных пил.

Критерием оценки напряженного состояния ленточных пил и качества их вальцевания является стрела прогиба поперечного сечения полотна пилы при ее продольном изгибе по определенному радиусу (размер радиуса может варьироваться от 1,4 м до 1,5 м), осуществляемому в специальном приспособлении на верстаке вальцовочного станка.

Известен измерительный инструмент [1] для контроля стрелы поперечного прогиба полотна ленточной пилы, включающий линейку с опорными призмами и индикатором часового типа (авторское свидетельство 326437 СССР, М. Кл. G01b 5/28, опубл. в БИ 4 19.01.1972).

Измерительный инструмент [1], включенный в «Каталог специализированных контрольно-измерительных приборов, инструментов и приспособлений для лесопильной и деревообрабатывающей промышленности» [2], ранее серийно выпускаемый Иркутским ремонтным заводом В/О «Союзорглестехмонтаж» и внедренный в 1972 г. на предприятиях Минлеспрома СССР, имеет некоторые недостатки. Основным его недостатком является отсутствие возможности осуществлять оперативный контроль напряженного состояния ленточной пилы в процессе ее вальцевания. Для измерения стрелы прогиба ленточной пилы длиной до 9 м необходимо на каждом участке длиной 1 м проводить минимум три измерения, для этого требуется произвести обязательную остановку вальцовочного станка. В смене на один фрезерно-ленточнопильный агрегат (ФЛПА) 12 пил; время, затрачиваемое пилоставом на данную операцию, занимает целую смену. Измерения степени вальцевания (стрелы прогиба) конкретной ленточной пилы могут производиться только в статическом состоянии (при остановке операции вальцевания).

Поэтому «узким местом» в технологическом процессе подготовки к работе ленточных пил является затратная по времени операция контроля степени вальцевания (стрелы прогиба), выполняемая при остановке вальцовочного станка и только в статическом состоянии пилы.

Техническим результатом полезной модели является обеспечение контроля напряженного состояния ленточных пил в процессе выполнения операции вальцевания без остановки вальцовочного станка, повышение точности измерений и повышение производительности выполнения операции вальцевания в целом. Он достигается за счет того, что в предлагаемой полезной модели опорные призмы заменены на ролики.

На фиг.1 представлен общий вид предлагаемого измерительного инструмента. Измерительный инструмент состоит из пластины 1 с индикатором часового типа 2. В нижней части корпуса пластины имеются две прорези 3, в которых перемещаются опоры двух опорных роликов 4. Наконечник индикатора часового типа выполнен с таким же опорным роликом 5.

Инструмент работает следующим образом. Для измерения стрелы прогиба поперечного сечения полотна ленточных пил различной ширины производят установку опорных роликов симметрично оси измерительного стержня индикатора таким образом, чтобы расстояние между ними было меньше ширины полотна пилы не более чем на 5 мм. Ленточную пилу устанавливают на верстаке вальцовочного станка в приспособлении для продольного изгиба по радиусу R1,4-1,5 м и вальцуют в роликах вальцовочного станка по известной методике с усилиями прижима роликов, соответствующими нормативам технологических режимов подготовки ленточных пил РИ-04-00. В процессе вальцевания ленточной пилы, а не в статичном ее состоянии, постоянно контролируют степень вальцевания - значения стрелы прогиба по показаниям индикатора часового типа 2.

Предлагаемая конструкция измерительного инструмента реализует все положительные качества известных ранее измерительных устройств, необходимые для контроля напряженного состояния ленточных пил в процессе выполнения операции их вальцевания, и обеспечивает ликвидацию проблемного «узкого места» в подготовке к работе ленточных пил. Измерение стрелы прогиба ленточной пилы производят во время работы вальцовочного станка.

Эффективность предлагаемого измерительного инструмента достигается благодаря тому, что за счет применения системы опорных роликов и индикатора часового типа обеспечивается высокопроизводительный процесс создания оптимального напряженного состояния ленточных пил при выполнении операции их вальцевания, за счет чего трудозатраты уменьшаются более чем на 40%. Работоспособность и эффективность применения данного измерительного устройства подтверждается пробными испытаниями на Нововятском лыжном комбинате Кировской области и Гузерипльском леспромхозе Краснодарского края.

Литература

1. Авторское свидетельство СССР 326437. Измерительный инструмент / Ю.И.Юрьев, В.И.Веселков. - М. Кл. G01b 5/28. Опубл. в БИ 4 19.01.1972.

2. Каталог специализированных контрольно-измерительных приборов, инструментов и приспособлений для лесопильной и деревообрабатывающей промышленности. - М.: СОЮЗНАУЧПЛИТПРОМ - 1972. - 79 с.

Измерительный инструмент для контроля напряженного состояния ленточных пил, включающий пластину, выполненную с прорезями в нижней части, и индикатор часового типа, отличающийся тем, что пластина выполнена с опорными роликами с целью повышения точности и производительности измерений.



 

Похожие патенты:

Инструмент для измерения угла наклона пильных шкивов ручного, полуавтоматического, автоматического ленточнопильных станков (горизонтальных и вертикальных) и профилей их ободов относится к вспомогательному оборудованию, предназначенному для контроля технического состояния механизмов резания ленточнопильных станков, и может быть использован в лесопильно-деревообрабатывающих производствах. Область применения - предприятия лесопильно-деревообрабатывающих производств, предприятия судостроения, строительные комбинаты и т.д., использующие ленточнопильные станки (ЛПС) для распиловки древесины.

Изобретение относится к ленточнопильным станкам для продольной распиловки бревен и решает задачу повышения производительности работы станка за счет уменьшения времени на холостой ход и обеспечения свободного движения рабочей ленты

Изобретение относится к оборудованию деревообрабатывающей промышленности, а более конкретно - к направляющим устройствам деревообрабатывающих ленточнопильных станков и может быть использовано для придания ленточной пиле необходимой устойчивости при распиловке древесины

Полезная модель относится к станкостроительной и деревообрабатывающей промышленности, а именно к оборудованию для продольной распиловки лесо- и пиломатериалов
Наверх