Линия для производства творожных глазированных сырков функционального назначения

 

Полезная модель относится к молочной промышленности и может быть использована при производстве творожных глазированных сырков. Линия включает расположенные в технологической последовательности станцию подачи начинки, формующую машину, глазировочную машину, охлаждающий тоннель, упаковочную машину, стол-накопитель приемный, дополнительно содержит участок вспомогательного оборудования, рецептурно-смесительную платформу для приготовления глазури и смесительную машину, при этом смесительная машина расположена перед формовочной машиной, а участок вспомогательного оборудования содержит последовательно установленные конвективную сушилку, жаровню, дезинтегратор, а рецептурно-смесительная платформа для приготовления глазури содержит шаровую мельницу и гомогенизатор. Полезная модель обеспечивает снижение сахароемкости и калорийности творожных глазированных сырков. 1 ил.

Полезная модель относится к молочной промышленности и может быть использована при производстве творожных глазированных сырков.

Известна линия для производства творожных глазированных сырков (патент RU 2143817), включающая приемную ванну, охладитель, рычажно-винтовые пресса, месильную машину, пастеризатор, охладитель, просеиватель для сухих компонентов, измельчитель для жиросодержащих компонентов, фляги, термостат, дробилку, дозировочно-формовочную машину, транспортеры, глазировочную машину, воздушный охладитель, заверточный аппарат.

Известна также линия по производству глазированных сырков ЛГС-600, включающая формующую машину с диафрагменной (струнной) резкой, станцию подачи начинки, глазировочную машину, охлаждающий тоннель, линейный или роторный автоматический укладчик, упаковочную машину, стол-накопитель приемный, а также дополнительное оборудование в виде декоратора, устройства обсыпки, стеккерного устройства (http://www.taurasfenix.com/catalog/detail/46/955/ дата обращения 4.03.2013 г.)

Недостатком этих линий являются низкие функционально-технологические возможности и производство сырков только по традиционной технологии.

Задачей полезной модели является разработка линии по производству творожных глазированных сырков функционального назначения и расширение ассортимента линий подобного назначения.

Техническим результатом является снижение сахароемкости и калорийности творожных глазированных сырков.

Технический результат достигается тем, линия для производства творожных сырков функционального назначения, включающая расположенные в технологической последовательности станцию подачи начинки, формующую машину, глазировочную машину, охлаждающий тоннель, упаковочную машину, стол-накопитель приемный, дополнительно содержит участок вспомогательного оборудования, рецептурно-смесительную платформу для приготовления глазури и смесительную машину, при этом смесительная машина расположена перед формовочной машиной, а участок вспомогательного оборудования содержит последовательно установленные конвективную сушилку, жаровню, дезинтегратор, а рецептурно-смесительная платформа для приготовления глазури содержит шаровую мельницу и гомогенизатор.

Дополнительно установленное оборудование в виде конвективной сушилки, жаровни и дезинтегратора позволяет получить порошок из виноградной косточки. Порошок имеет хорошие органолептические и реологические показатели, сходные с какао-порошком, что позволяет использовать его в соотношении с ним как 1:4 при приготовлении глазури для творожных глазированных сырков. Порошок из виноградной косточки содержит важнейшие микро- и макроэлементы, а также биофлавоноиды, в состав которых входит ресвератрол, являющийся мощным антиоксидантом, проявляя противовоспалительное и антибактериальное свойства. Таким образом, значительно улучшаются не только физико-химические показатели глазури, но и продукция обогащается биологически активными веществами, витаминами, каротиноидами, дубильными веществами, фосфолипидами, минеральными веществами.

Кроме частичной замены какао-порошка снижению сахароемкости и калорийности способствует дополнительное введение в творожную массу сахарозаменителя растительного происхождения - стевиозида, обладающего тонизирующим и антидиабетическим действием.

Установка смесильной машины позволяет максимально эффективно осуществить процесс перемешивания и подготовки компонентов к дальнейшей технологической обработке.

На фигуре изображена линия для производства творожных глазированных сырков функционального назначения.

Линия состоит из участка для основного технологического процесса, включающего смесильную машину 1, станцию подачи начинки 2, формовочный аппарат 3, глазировочную машину 4, охлаждающий тоннель 5, упаковочную машину 6, стол-накопитель 7, а также участка для вспомогательного оборудования, включающего конвективную сушилку 8, жаровню 9, дезинтегратор 10, шаровую мельницу 11, гомогенизатор 12.

Линия для производства творожных сырков функционального назначения работает следующим образом.

Для производства творожных глазированных сырков функционального назначения используют творог полужирный и нежирный, который перед обработкой подпрессовывают до определенного содержания массовой доли влаги.

Затем в смесильной машине 1 проводят составление творожной смеси, Сырье, предусмотренное рецептурой, взвешивают и вносят в смесильную машину 1: сахар со стевиозидом, предварительно смешанный и ванилином, или какао, или кофе растворимым. Затем закладывают масло, перемешивают в течение 10-15 мин, после чего вносят вкусовые и ароматические наполнители, предусмотренные рецептурой, и все это вновь перемешивают.

Затем подают в формовочный аппарат 3. При изготовлении сырков в глазури с начинкой наполнитель вносится в станцию подачи начинки 2, откуда подается в формовочный автомат 2, где происходит одновременное формование сырка и наполнение начинкой в виде стержня по всей длине сырка, откуда они выходят в виде нескольких сформованных потоков, которые автоматически разрезаются на части установленной массы. После творожные сырки поступают в глазировочную машину 4, где покрываются глазурью с температурой глазури 35-40°С.

Порошок из виноградной косточки, используемый как один из компонентов глазури, получают на участке вспомогательного оборудования, путем сушки виноградного прессованного жмыха на конвективной сушилке 8 с последующей обжаркой на жаровне 9 при температуре 120-130°С и измельчением на дезинтеграторе 10 до размера частиц 5-10 мк.

Выработку глазури осуществляют на технологической линии, включающей рецептурно-смесительную платформу, две последовательно установлены мельница 11 и гомогенизатор 12.

Технологическая схема производства глазури состоит из следующих основных стадий: подготовка сырья к производству, приготовление рецептурной смеси, измельчение рецептурной смеси и гомогенизация. Сахарную пудру, какао-порошок, сыпучие молочные и растительные (порошок из виноградной косточки) ингредиенты, жир, лецитин предварительно готовят, смешивают при температуре 40-45°С в течение 15 мин, измельчают на шаровой мельнице 11 в течение 25-30 мин, гомогенизируют при температуре 40-45°С в течение 30 мин.

Глазурь заливают в бункер глазировочной машины 4, где автоматически поддерживается температура глазури (40±3)°С.

Далее сырки по транспортеру подаются в охлаждающий тоннель 5, где глазурь застывает при температуре -1-+1°С. Готовые глазированные сырки поступают в упаковочную машину 6 и укладываются в ящики на столе-накопителе 7.

Творожные глазированные сырки включают весь комплекс незаменимых и заменимых аминокислот, высокое содержание витаминов и минеральных веществ, имеют приятный вкус творога и внесенных наполнителей.

Таким образом, совокупность существенных признаков, изложенных в формуле полезной модели, позволяет достичь технический результат.

Линия для производства творожных глазированных сырков функционального назначения, включающая расположенные в технологической последовательности станцию подачи начинки, формующую машину, глазировочную машину, охлаждающий тоннель, упаковочную машину, стол-накопитель приемный, отличающаяся тем, что дополнительно содержит участок вспомогательного оборудования, рецептурно-смесительную платформу для приготовления глазури и смесительную машину, при этом смесительная машина расположена перед формовочной машиной, а участок вспомогательного оборудования содержит последовательно установленные конвективную сушилку, жаровню, дезинтегратор, а рецептурно-смесительная платформа для приготовления глазури содержит шаровую мельницу и гомогенизатор.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области сельского хозяйства и может быть использована для перевозки молока с летних лагерей и пастбищ

Зеленый молотый кофе для похудения с имбирем в одноразовой пищевой упаковке относится к области пищевой промышленности, а именно к производству кофейных напитков в одноразовых пакетиках, и может применяться для бытовой, полупрофессиональной, профессиональной техники.

Изготовление одноразовой пищевой упаковки для заварного и растворимого продукта относится к сфере производства упаковок для заварки напитков, также может использоваться для применения в быту - заваривание разных сортов чая, травяных напитков, растворимого кофе и т.п.
Наверх