Устройство для обработки почвы на ограниченных участках приусадебных хозяйств

 

Полезная модель направлена на повышение качества обработки почвы и снижение трудоемкости управления устройством.

Это достигается за счет того, что устройство имеет дополнительные фрезы с горизонтальной осью вращения. Использование двух фрез с попутным вращением дисков и перекрытием траектории вращения ножей позволяет добиться оптимального качества почвы и обеспечить устойчивость машины.

Полезная модель относится к сельскохозяйственным машинам, а именно к машинам для обработки почвы на ограниченных участках приусадебных хозяйств.

Полезная модель относится к сельскохозяйственным машинам, а именно к машинам для обработки почвы на ограниченных участках приусадебных хозяйств.

Из предшествующего уровня техники известны конструкции машин типа МК-1А «Крот», МБ-1 «Нева» (Халанский В.М, Горбачев И.В. Сельскохозяйственные машины. - М.: КолосС, 2004. - 624 с.), предназначенные для эксплуатации на садовых участках, небольших фермерских хозяйствах, коммунальных хозяйствах. Данные машины содержат раму, двигатель, редуктор, фрезы.

Недостатком известных машин является невысокое качество обработки почвы и достаточно высокая трудоемкость управления машиной.

Цель полезной модели - повышение качества обработки почвы и снижение трудоемкости управления устройством.

Указанная цель достигается за счет того, что устройство имеет дополнительные фрезы с горизонтальной осью вращения. Использование двух фрез с попутным вращением дисков и перекрытием траектории вращения ножей позволяет добиться оптимального качества почвы.

На фиг.1 и фиг.2 изображено устройство для обработки почвы на ограниченных участках приусадебных хозяйств.

Устройство содержит раму 1, на которой установлены двигатель 2, редуктор 3, оси 4 и 5. На оси 4 установлены основные фрезы 6, на оси 5 установлены дополнительные фрезы 7 с горизонтальной осью вращения.

Устройство работает следующим образом.

Устройство перемещается по полю при помощи оператора. Приводимые в движение фрезы 6 и 7 обеспечивают рыхление почвы и измельчение сорняков. Попутное движение фрез облегчает движение устройства, а наличие двух осей 4 и 5 обеспечивает устойчивость машины.

Устройство для обработки почвы на ограниченных участках приусадебных хозяйств, содержащее раму, двигатель, редуктор, фрезы, отличающееся тем, что устройство имеет дополнительные фрезы с горизонтальной осью вращения.



 

Наверх