Устройство для моделирования ишемии

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для моделирования эпизода ишемии внутренних органов лабораторных животных.

Техническим результатом является - моделирование эпизода ишемии органа подопытного лабораторного животного путем эластической компрессии питающего сосуда при помощи устройства, состоящего из компрессионного блока, блока управления, соединительных трубок и кабеля.

Устройство состоит из двух пластмассовых полумуфт с электромагнитами, двух резиновых полуманжет, блока управления электромагнитом совмещенного с гидравлическим компрессором и манометром, соединительного кабеля и соединительных трубок (Илл. 2).

Полезная модель относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для моделирования эпизода ишемии внутренних органов лабораторных животных.

Близким решением является устройство для обтурации почечных сосудов, разработанное Латыповым В.Р. и соавт. патента 2218111.

Однако применение данного устройства ограничено его использованием у человека и крупных лабораторных животных, также данное устройство не позволяет дозировать степень компрессии сосуда. Конструктивные особенности предлагаемого устройства позволяют использовать его для воспроизведения эпизодов ишемии у лабораторных животных различного размера, контролировать степень компрессии сосудов, уменьшить травму сосуда в месте наложения устройства.

Технический результат - моделирование эпизода ишемии органа подопытного лабораторного животного путем эластической компрессии питающего сосуда при помощи устройства, состоящего из компрессионного блока, блока управления, соединительных трубок и кабеля.

Технический результат обеспечивается тем, что предлагаемое устройство для моделирования ишемии включает блок управления электромагнитами, совмещенный с гидравлическим компрессором и манометром, соединительный кабель и соединительные трубки, стыкуемые с полуманжетами для заполнения физиологическим раствором, и гидравлический насос для регулирования скорости поднятия давления с использованием кнопок регулировки шага давления, при этом две резиновые полуманжеты расположены внутри пластиковых полумуфт, устанавливаемых с возможностью совмещения вокруг питающего орган лабораторного животного сосуда, одна из полумуфт снабжена электромагнитами, а другая -поверхностями из парамагнитного материала.

Полезная модель поясняется следующими фигурами.

На фиг.1 изображен компрессионный блок. На фиг.2 изображено устройство в сборе.

Устройство состоит из пластмассовой полумуфты А (1), с электромагнитами (2) и отверстием (3) под соединительную трубку резиновой полуманжеты, с разъемом (4) для электромагнита и соединительного кабеля, соединяющейся при включении электромагнитов (2) с пластмассовой полумуфтой (5) с поверхностями из парамагнитного металла (6), блока управления электромагнитами (7), совмещенного с гидравлическим компрессором и манометром, с индикатором манометра (8), светодиодной шкалой шага давления (10), кнопками регулировки шага давления (13), кнопками включения гидравлического манометра (14), кнопками включения электромагнита (15), соединительного электрического кабеля (9), соединяющего блок управления (7) и электромагниты (2), резиновых полуманжет (11), располагающихся внутри пластмассовых полумуфт (1,5) соединительных трубок (12), соединяющих резиновые полуманжеты (11) и гидравлический компрессор с манометром в блоке управления.

Устройство работает следующим образом: после выделения питающего сосуда вокруг него совмещаются две полумуфты 1,2 с полуманжетами 11 таким образом, чтобы питающий сосуд находился в пазу между двумя полуманжетами. Далее производят включение электромагнитов кнопкой 15, предотвращая тем самым расхождение двух полумуфт. Соединительные трубки 12 стыкуют с полуманжетами и заполняют физиологическим раствором хлорида натрия. Кнопкой 15 включают гидравлический насос и регулируют скорость поднятия давления кнопками 13, контролируя целевое давление по шкале индикатора 8. При достижении целевого давления гидравлический насос отключают. После воспроизведения эпизода ишемии разъединяют резиновые полуманжеты от соединительных трубок.

Таким образом, предложенное устройство выгодно отличается от прототипа, его техническое решение позволяет достичь технический результат за счет того, что конструктивные особенности изобретения, а именно резиновые полуманжеты расположенные внутри пластиковых полумуфт с электромагнитами и пластинками из парамагнитного металла позволяют произвести плавную эластическую компрессию питающего сосуда без его травмирования, за счет подъема давления внутри системы, а устройство управления электромагнитами совмещенное с гидравлическим компрессором и манометром позволяет удерживать давление внутри системы трубок и манжет точно на целевом уровне.

Использование предлагаемого устройства позволяет решить ряд задач:

1. Производить компрессию питающего сосуда без его травмирования.

2. Точно дозировать давление компрессии сосуда.

3. Производить воспроизведение ишемии в тех случаях, когда наложение других устройств технически невыполнимо.

Устройство для моделирования ишемии, отличающееся тем, что включает блок управления электромагнитами, совмещенный с гидравлическим компрессором и манометром, соединительный кабель и соединительные трубки, стыкуемые с полуманжетами для заполнения физиологическим раствором, и гидравлический насос для регулирования скорости поднятия давления с использованием кнопок регулировки шага давления, при этом две резиновые полуманжеты расположены внутри пластиковых полумуфт, устанавливаемых с возможностью совмещения вокруг питающего орган лабораторного животного сосуда, одна из полумуфт снабжена электромагнитами, а другая - поверхностями из парамагнитного материала.



 

Наверх