Установка для внутрискважинной перекачки воды из верхнего водоносного пласта в нижний продуктивный

 

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности, к системе поддержания пластового давления. Установка для внутрискважинной перекачки воды из верхнего водоносного пласта в нижний продуктивный включает в себя колонну лифтовых труб, пакер, разделяющий водоносный и продуктивный пласты, и перевернутый электроцентробежный насос, вход которого сообщен с надпакерным пространством, а выход - с подпакерным. Электродвигатель насоса помещен в герметичный кожух, сообщенный снизу с входом насоса, а сверху - с лифтовой колонной, в которой выше кожуха выполнено отверстие для сообщения с надпакерным пространством. Насос также может быть расположен внутри кожуха. Предлагаемая установка для внутрискважинной перекачки воды из верхнего водоносного пласта в нижний продуктивный позволяет размещать ЭЦН выше и ниже водоносного пласта, расширяя ее функциональные возможности, а наличие промежутка лифтовой колонны между отверстием и насосом позволяет значительно упростить задачу измерения объемов перекачиваемой жидкости. 2 ил. на 1 л.

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, в частности, к системе поддержания пластового давления.

Известна установка для внутрискважинной перекачки воды из верхнего пласта в нижний, содержащая электроцентробежный насос (ЭЦН), выполненный с перевернутой насосной секцией и обратным вращением электродвигателя, помещенного в кожух (патент ПМ РФ 77900, МПК Е21В 43/20, опубл. 10.11.2008, Бюл. 21).

Его недостатками являются необходимость больших переделок стандартного электроцентробежного насоса и снижение надежности работы установки, связанной с возможностью отворотов из-за изменения направления вращения вала.

Наиболее близкой по своей технической сущности к предлагаемой является установка для внутрискважинной перекачки воды из верхнего пласта в нижний, содержащая перевернутый электроцентробежный насос и пакер, разделяющий пласты (И.И.Андреев и др. «Межскважинная и внутрискважинная перекачка воды в системе поддержания пластового давления», рис.3.3 в, г).

Ее недостатками являются сложность измерения объемов перекачиваемой воды и ограниченность применений, т.к. ЭЦН должен размещаться ниже водоносного пласта из-за необходимости охлаждения электродвигателя, а это во многих скважинах неосуществимо.

Техническими задачами полезной модели являются упрощение измерения производительности установки и расширение области ее применения.

Указанные задачи решаются предлагаемой установкой для внутрискважинной перекачки воды из верхнего водоносного пласта в нижний продуктивный, включающей колонну лифтовых труб, пакер, разделяющий водоносный и продуктивный пласты и перевернутый электроцентробежный насос, вход которого сообщен с надпакерным пространством, а выход - с подпакерным.

Новым является то, что электродвигатель насоса помещен в герметичный кожух, сообщенный снизу с входом насоса, а сверху - с лифтовой колонной, в которой выше кожуха выполнено отверстие для сообщения с надпакерным пространством.

Новым является также то, что насос расположен внутри кожуха.

На фиг.1 приведена схема установки, в которой только электродвигатель помещен в кожух.

На фиг.2 приведена схема установки, в которой насос тоже помещен в кожух.

Установка (фиг.1) содержит перевернутый электроцентробежный насос 1, включающий центробежный насос 2 с входным узлом 3, и электродвигатель 4, помещенный в кожух 5, охватывающий входной узел 3, а сверху соединенный и сообщенный с колонной лифтовых труб 6, у которой на некотором расстоянии от кожуха выполнено отверстие 7. В верхней части кожух 5 оснащен герметичным вводом 8 для силового кабеля 9.

Выход насоса 2 сообщен хвостовиком 10 с пространством 11 под пакером 12, сообщенным с продуктивным пластом 13.

Пакер 12 установлен в скважине 14 между продуктивным пластом 13 и водоносным пластом 15, сообщенным с межтрубным пространством 16 выше пакера 12.

Внутри лифтовой колонны, между отверстием 7 и кожухом 5, размещен расходомер 17, спущенный на кабеле 18.

Под действием разрежения, создаваемого электроцентробежным насосом 1 (фиг.1), вода из водоносного пласта 15 поступает в межтрубное пространство 16, образованное скважиной 14 и лифтовой колонной 6, а затем через отверстие 7, внутреннюю полость лифтовой колонны 6 и кожух 5 с герметичным вводом 8 силового кабеля 9 во входной узел 3, омывая и охлаждая электродвигатель 4. Далее, насос 2 перекачивает воду под давлением через хвостовик 10, пространство 11 под пакером 12 в продуктивный пласт 13.

Объем закачиваемой воды измеряют расходомером 17, спущенным на кабеле 18 внутрь лифтовой колонны 6 в промежуток между отверстием 7 и электроцентробежным насосом 1.

Установка, в которой весь электроцентробежный насос 1 (фиг.2), включая и электродвигатель 4 и насос 3, работает точно так же.

Размещение электродвигателя 4 (фиг.1) или всего электроцентробежного насоса 1 (фиг.2) в кожухе 5 позволяет независимо от размещения насоса 1 (фиг.1 или 2) относительно пластов 13 (фиг.1) и 15 обеспечивать омывание и охлаждение перекачиваемой водой электродвигателя 4.

Наличие промежутка лифтовой колонны 6 между отверстием 7 и насосом 1 позволяет разместить в нем расходомер 17 на постоянное нахождение там или спускать его периодически на каротажном кабеле 18, что значительно упрощает задачу измерения объемов перекачиваемой жидкости.

Предлагаемая установка для внутрискважинной перекачки воды из верхнего водоносного пласта в нижний продуктивный позволяет размещать ЭЦН выше и ниже водоносного пласта, расширяя ее функциональные возможности, а наличие промежутка лифтовой колонны между отверстием и насосом позволяет значительно упростить задачу измерения объемов перекачиваемой жидкости.

1. Установка для внутрискважинной перекачки воды из верхнего водоносного пласта в нижний продуктивный, включающая колонну лифтовых труб, пакер, разделяющий водоносный и продуктивный пласты, и перевернутый электроцентробежный насос, вход которого сообщен с надпакерным пространством, а выход - с подпакерным, отличающаяся тем, что электродвигатель насоса помещен в герметичный кожух, сообщенный снизу с входом насоса, а сверху - с лифтовой колонной, в которой выше кожуха выполнено отверстие для сообщения с надпакерным пространством.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что насос расположен внутри кожуха.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к скважинной разработке, эксплуатации и исследованию многопластовых месторождений углеводородов

Изобретение относится к скважинной разработке и эксплуатации многопластовых месторождений углеводородов, а именно к технологии и технике одновременно - раздельной эксплуатации нескольких эксплуатационных объектов одной скважиной
Наверх