Электродуговой испаритель

 

Полезная модель относиться к вакуумно-плазменному оборудованию и предназначена для нанесения износо-, коррозионно-эрозионно стойких, ионно-плазменных покрытий на режущий инструмент .Электродуговой испаритель содержит охлаждаемое основание колонного типа 1,комплект из девяти цилиндрических колец обечаек из различных материалов (Ti, Al, Zn, Сr) установленных с зазором не более 1 мм между собой 2, магнитную систему управления 3. При помощи системы поджига (не показана) на поверхности цилиндрических колец обечаек 2 образуется катодное пятно, которое в последствии при помощи магнитной системы управления 3 перемещается по рабочей поверхности и распыляет материал катода. Для предотвращения перегрева в основание колонного типа подается вода под давлением 3 Па для равномерного охлаждения катодов. Таким образом, предложенная полезная модель позволяет стабильно проводить процесс нанесения многослойного покрытия, обеспечивает возможность использования широкой номенклатуры материалов в качестве катодов, а также вносить изменения в состав испарителя (путем замены цилиндрических колец обечаек) непосредственно сразу после процесса нанесения покрытия. При реализации полезной модели обеспечивается достижение усматриваемого заявителем технического результата, который позволяет при использовании вакуумно-плазменной установки для нанесения покрытий обработку широкой номенклатуры изделий.

Полезная модель относиться к вакуумно-плазменному оборудованию и предназначена для нанесения износо-, коррозионно- эрозионно стойких, ионно-плазменных покрытий на режущий инструмент.

В технике известны различные составные электродуговые испарители для нанесения износо-, коррозионно- эрозионно стойких, ионно-плазменных покрытий с составным катодным узлом электродугового испарителя выполненного в виде сварной цилиндрической обечайки из двух и более частей (Патент РФ 2380457, С23С 14/34, С23С 14/56, 2006.12.10).

Недостатками такого катода являются неравномерность нанесения покрытия, сложность изготовления и использование сварки, что значительно ограничивает номенклатуру используемых материалов используемых в качестве катода.

Наиболее близким техническим решением, является способ получения вакуумно-плазменного износостойкого покрытия, включающий нанесение многослойного разносоставного покрытия в среде реакционного газа с использованием вращающегося электродугового испарителя (Патент РФ 2399692, С23С 14/34, С23С 14/56, 2008.04.08). В данной конструкции электродугового испарителя используется составной катод, из колец обечаек сваренных между собой.

Однако, не все материалы поддаются сварке между собой к примеру титан и чистый алюминий

Технической задачей заявленного решения является создание такой конструкции составного электродугового испарителя в которой бы осуществлялась разъемное соединение катода, что позволило бы использовать значительно больше разновидностей материалов в качестве колец обечаек, а следовательно увеличило виды получаемых многослойных многокомпонентных покрытий.

Поставленный технический результат решается посредством того, что электродуговой испаритель, выполненный в виде комплекта цилиндрических обечаек из различного материала, согласно полезной модели, содержит охлаждаемое основание колонного типа, при этом обечайки установлены с термопосадкой на указанном основании.

Полезная модель поясняется графическими материалами, где на фиг.1 схематично представлен электродуговой испаритель вакуумно-плазменной установки для нанесения покрытий.

Электродуговой испаритель содержит охлаждаемое основание 1 колонного типа, комплект из девяти цилиндрических колец обечаек 2 из различных материалов (Ti, Al, Zn, Сr) установленных с зазором не более 1 мм между собой, магнитную систему 3 управления.

Принцип работы заявленного устройства заключается в следующем.

При помощи системы поджига (не показана) на поверхности цилиндрических колец обечаек 2 образуется катодное пятно, которое в последствии при помощи магнитной системы 3 управления перемещается по рабочей поверхности и распыляет соответствующий материал, из которого выполнена обечайка 2. Для предотвращения перегрева в основание 1 подается вода под давлением 3 Па для равномерного охлаждения катодов.

Таким образом, предложенная полезная модель позволяет стабильно проводить процесс нанесения многослойного покрытия, обеспечивает возможность использования широкой номенклатуры материалов в качестве катодов, а также вносить изменения в состав испарителя (путем замены цилиндрических колец обечаек).

Анализ заявленного технического решения на соответствие требованиям условиям патентоспособности показал, что указанные в независимом пункте формулы признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности неизвестной на дату приоритета из уровня техники необходимых признаков, достаточной для получения требуемого синергетического (сверхсуммарного) технического результата.

Свойства регламентированные в заявленном соединении отдельными признаками общеизвестны из уровня техники и не требуют дополнительных пояснений.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного технического решения следующей совокупности условий:

- объект, воплощающий заявленное техническое решение, при его осуществлении предназначен для нанесения многофункциональных покрытий;

- для заявленного объекта в том виде, как он охарактеризован в независимом пункте формулы изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью вышеописанных в материалах заявки известных из уровня техники на дату приоритета средств и методов;

- объект, воплощающий заявленное техническое решение, при его осуществлении способен обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата, который позволяет при использовании вакуумно-плазменной установки для нанесения покрытий обработку широкой номенклатуры изделий.

Следовательно, заявленный объект соответствует требованиям условиям патентоспособности «новизна» и «промышленная применимость» по действующему законодательству.

Электродуговой испаритель, содержащий комплект цилиндрических обечаек, выполненных из различного материала, отличающийся тем, что он содержит охлаждаемое основание колонного типа, на котором посредством термопосадки установлены упомянутые обечайки.



 

Наверх