Ручное устройство для биговки

 

Ручное устройство для биговки относится к полиграфической промышленности, а конкретно к послепечатному оборудованию.

В послепечатном оборудовании полиграфической промышленности отсутствует устройство обеспечивающее биговку писчебланочной и картонной продукции в единичных экземплярах.

Ручное устройство для биговки содержит диск для биговки, две шайбы, втулку направляющую, крепежный элемент, корпус, рукоятку, планку.

Применение данного устройства не требует высокой квалификации производственного персонала и обеспечивает оперативную биговку на единичные экземпляры полиграфической продукции. Кроме того оно имеет простую конструкцию, низкую себестоимость и технологично в изготовлении.

Ручное устройство для биговки относится к полиграфической промышленности, а конкретно к послепечатному оборудованию. В послепечатном оборудовании полиграфической промышленности отсутствует ручное устройство для биговки имеющее простую конструкцию, низкую себестоимость и технологичное в изготовлении, обеспечивающее оперативную биговку писчебланочной и картонной продукции в единичных экземплярах.

Процесс биговки заключается в формировании на бумажном листе, картоне или другом материале прямых углубленно-выпуклых линий, располагающихся на местах будущих сгибов. Эта операция является одним из этапов послепечатной подготовки издания. В частности, она служит для придания дополнительной жесткости изданию, а также, при биговке материала поперек волокон, предотвращая его от растрескивания по линии сгиба. Кроме того, упрощает и облегчает последующую фальцовку, способствует улучшению раскрываемости печатных изданий, снижает жесткость материала (например, упаковочной бумаги или картона) на линиях сгиба. Нанесение бигов (своеобразных наметок на сгиб) осуществляется путем продавливания неглубоких прямолинейных бороздок или дорожек. Иначе говоря, биговка предусматривает образование на бумажном листе или картоне достаточно ярко выраженного рубчика, проходящего по линии складывания.

Известен автоматический настольный нумератор-перфоратор Pierce SocBox SN Micromatic 4000 предназначен для работы со средними объемами тиражей производимой продукции. Фрикционная подача для аккуратного обращения с единичными листами и с блоками листов, система автоматической смазки, возможность подключения дополнительных модулей - биговки и перфорации расширяет функциональный ряд способностей машины и увеличивает производительность работы до объемов старшей модели в линейке - 12000 л/час. Без применения дополнительных функций скорость работы - 3000 л/час, в комплект также входит одна печатная головка и нож для биговки и перфорации печатной продукции (см. http://www.div-trade.ru.ru/cgi-bin/wgd.cgi?gid=209661&cid=232&fid=392).

Известное устройство широко используется в полиграфических предприятиях. Однако, из-за значительного времени настроечных работ устройство не обеспечивает оперативное выполнение биговки единичных экземпляров. Кроме того устройство имеет высокую цену.

Проведенный анализ показал, что аналогов разрабатываемому устройству нет.

Задача полезной модели является обеспечение оперативной биговки единичных экземпляров полиграфической продукции, использование производственного персонала не требующего высокой квалификации, а также и низкую себестоимости работы.

Техническим результатом является простота конструкции устройства и технологичность в изготовлении.

Задача решается, а технический результат достигается тем, что ручное устройство для биговки содержит биговальное устройство и планку, причем биговальное устройство состоит из диска для биговки, двух шайб, втулки направляющей, крепежного элемента, корпуса, рукоятки, планки, а диск для биговки выполнен из инструментальной стали в виде плоской пластины круглой формы диаметром 50-70 мм и имеет отверстие в центре для установки втулки направляющей и крепежного элемента, по внешнему диаметру диска для биговки выполнено закругление острой кромки, имеет две шайбы, выполненные в виде металлических пластин круглой формы диаметром на 3 мм меньше внешнего диаметра диска для биговки, а втулка направляющая представляет собой металлический цилиндр с внешним диаметром равным диаметру отверстия в центре диска для биговки и диаметру отверстий в корпусе, при этом внутренний диаметр выполнен с возможностью позволяющей при сборке биговального устройства свободно фиксировать крепежным элементом в проушинах корпуса две шайба и диск для биговки, а корпус, выполнен из штамповочной металлической пластины с упорами в верхней части под пальцы руки рабочего персонала, в раздвоенной верхней части корпуса предусмотрены проушины для фиксации крепежным элементом двух шайб и диска для биговки.

Планка выполнена из инструментальной стали в виде плоской пластины с размерами не менее широкой стороны листа формата А4 и толщиной 5 миллиметров, при этом вдоль всей длинной стороны пластины предусмотрены три фрезерные проточки под диск для биговки, ширина проточки выбирается различной исходя из плотности бумаги или материалов.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором представлена схема ручное устройство для биговки.

На чертеже обозначены:

1. диск для биговки,

2. шайбы,

3. втулка направляющая,

4. крепежный элемент,

5. корпус,

6. рукоятка,

7. планка,

8. биговальное устройство Осуществление полезной модели.

Ручное устройство для биговки состоит из биговального устройства 8 и планки 7.

Биговальное устройство 8 состоит из диска для биговки 1, шайб 2, втулки направляющей 3, крепежного элемента 4, корпуса 5, рукоятки 6.

Диск для биговки 1 выполнен из инструментальной стали в виде плоской пластины круглой формы диаметром 50-70 мм и имеет отверстие в центре для установки втулки направляющей 3 и крепежного элемента 4. По внешнему диаметру диска для биговки 1 выполнено закругление острой кромки.

Шайба 2 выполнена в виде металлической пластины круглой формы диаметром на 3 мм меньше внешнего диаметра диска для биговки. Для нормальной работы в комплект биговального устройства 8 входит две шайбы.

Втулка направляющая 3 представляет собой металлический цилиндр с внешним диаметром равным диаметру отверстия в центре диска для биговки 1 и диаметру отверстий в корпусе 5. Внутренний диаметр выполнен с возможностью позволяющей при сборке биговального устройства 8 свободно фиксировать крепежным элементом 4 проушины корпуса 5, две шайбы 2 и диск для биговки 1.

Корпус 5, выполнен из штамповочной металлической пластины с упорами в верхней части под пальцы руки рабочего персонала. В раздвоенной верхней части корпус 5 имеет проушины для фиксации крепежным элементом 4 двух шайб 2 и диска для биговки 1.

В верхней части рукоятки 6 закреплен корпус 5.

Планка 7 выполнена из инструментальной стали в виде плоской пластины с размерами не менее широкой стороны листа формата А4 и толщиной 5 мм. В пластине вдоль всей длинной стороны предусмотрены три фрезерные проточки под диск для биговки 1. Ширина проточки выбирается различной исходя из плотности бумаги или материалов.

Работа устройства.

Перед выполнением биговальных работ ручным устройством для биговки диск для биговки 1 вставляется между шайбами 2 в корпус 5, устанавливают втулку направляющую 3, фиксируя всю сборку крепежным элементом 4 и затем в собранном виде вставляют ее в рукоятку 6.

Планку 7 располагают на горизонтальной поверхности.

Единичные экземпляры полиграфической продукции укладывают на планку 7, таким образом, чтобы линия для биговки совпадала с той фрезерной проточкой на планке 7, которая соответствует выбираемой по плотности бумаге или материалу. Переплетчик, надавливая на биговальное устройство 8, проводит по бумаге или материалу диском для биговки 1, вставив его в начало фрезерной проточки на планке 7.

Применение ручного устройства для биговки не требует высокой квалификации производственного персонала и обеспечивает оперативное нанесение бига на единичные экземпляры полиграфической продукции. Кроме того оно имеет простую конструкцию, низкую себестоимость и технологично в изготовлении.

1. Ручное устройство для биговки содержит биговальное устройство и планку, причем биговальное устройство состоит из диска для биговки, двух шайб, втулки направляющей, крепежного элемента, корпуса, рукоятки, планки, а диск для биговки выполнен из инструментальной стали в виде плоской пластины круглой формы диаметром 50-70 мм и имеет отверстие в центре для установки втулки направляющей и крепежного элемента, по внешнему диаметру диска для биговки выполнено закругление острой кромки, имеет две шайбы, выполненные в виде металлических пластин круглой формы диаметром на 3 мм меньше внешнего диаметра диска для биговки, а втулка направляющая представляет собой металлический цилиндр с внешним диаметром, равным диаметру отверстия в центре диска для биговки и диаметру отверстий в корпусе, при этом внутренний диаметр выполнен с возможностью, позволяющей при сборке биговального устройства свободно фиксировать крепежным элементом в проушинах корпуса две шайбы и диск для биговки, а корпус выполнен из штамповочной металлической пластины с упорами в верхней части под пальцы руки рабочего персонала, в раздвоенной верхней части корпуса предусмотрены проушины для фиксации крепежным элементом двух шайб и диска для биговки.

2. Ручное устройство для биговки по п.1, отличающееся тем, что планка выполнена из инструментальной стали в виде плоской пластины с размерами не менее широкой стороны листа формата А4 и толщиной 5 мм, при этом вдоль всей длинной стороны пластины предусмотрены три фрезерные проточки под диск для биговки, ширина проточки выбирается различной, исходя из плотности бумаги или материалов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и, в частности, к перфорации скважин с применением корпусных кумулятивных перфораторов, предназначенных для сохранения обсадных колонн от возможных разрушений

Дневник // 139632
Наверх