Бактерицидный облучатель

 

Полезная модель относится к средствам обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям, преимущественно, открытого типа с несколькими газоразрядными ртутными лампами низкого давления, и направлена на снижение габаритов облучателя и повышение эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха. Бактерицидный облучатель содержит корпус с ламподержателями-патронами, в которых закреплены компактные газоразрядные ртутные лампы низкого давления U-образной или Н-образной формы с односторонними выводами, при этом ламподержатели-патроны газоразрядных ртутных ламп расположены на горизонтальном основании корпуса.

Полезная модель относится к средствам обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям, преимущественно, открытого типа с несколькими газоразрядными ртутными лампами низкого давления, и направлена на снижение габаритов облучателя и повышение эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха.

Из уровня техники известны многоламповые бактерицидные облучатели для обеззараживания воздуха, содержащие корпус с ламподержателями - патронами, в которых закреплены газоразрядные ртутные лампы низкого давления, продольные оси которых расположены вертикально или с наклоном к вертикальной оси (RU 38610 U1, A61L 2/10, 2004; RU 124152 U1, A61L 2/10, опубл. 20.01.2013; US 2006/0284109 A1, A61L 2/10, 2006; http://www.specsvet.ra/obn_ufo/ufo01ra/; http://www.adscont.ru/katolog/vidprod/obluchat/ufo.html). В известных облучателях применяют стандартные прямолинейные (линейные) лампы малой мощности, длина трубки которых пропорциональна потребляемой мощности, и, соответственно, мощности ультрафиолетового излучения, и для эффективного обеззараживания воздуха необходимо использовать лампы большой длины или увеличивать количество ламп, что приводит к увеличению габаритов облучателя.

Технический результат, на получение которого направлена полезная модель, заключается в повышении эффективности бактерицидного обеззараживания как воздуха, так и окружающих поверхностей помещений, преимущественно, медицинского назначения, при снижении габаритов облучателя.

Решения поставленной задачи и достижение заявленного технического результата обеспечивается тем, что бактерицидный облучатель, содержащий корпус с ламподержателями-патронами, в которых закреплены газоразрядные ртутные лампы, согласно полезной модели, снабжен компактными газоразрядными ртутными лампами низкого давления U-образной или Н-образной формы с односторонними выводами.

При этом используют газоразрядные ртутные лампы низкого давления с максимумом коротковолнового ультрафиолетового излучения при 253,7÷254,0 нм, которые снабжены колбой из стекла, отфильтровывающего спектральную линию в 185 нм.

Кроме того, ламподержатели-патроны газоразрядных ртутных ламп расположены на горизонтальном основании - крышке корпуса облучателя.

Заявленное использование компактных газоразрядных ртутных ламп низкого давления U-образной или Н-образной формы в бактерицидном облучателе открытого типа, предназначенном для обеззараживания воздуха и загрязненных поверхностей, преимущественно, в медицинских помещениях в отсутствии людей, которые при меньших общих габаритах имеют большую длину трубки, и, соответственно, повышенную мощность ультрафиолетового излучения, обеспечивает существенное повышение эффективности обеззараживания при снижении габаритов облучателя в целом.

На чертеже представлен общий вид бактерицидного облучателя.

Бактерицидный облучатель содержит размещенные на горизонтальном основании - крышке 1 корпуса 2 ламподержатели-патроны 3, в которых закреплены компактные газоразрядные ртутные лампы 4 низкого давления с максимумом коротковолнового ультрафиолетового излучения при 253,7÷254,0 нм U-образной или Н-образной формы с односторонними выводами - с односторонним подключением к блоку 5 питания, которые снабжены колбой из стекла, отфильтровывающего спектральную линию излучения в 185 нм.

Бактерицидный облучатель открытого типа предназначен для дезинфекции воздуха и загрязненных поверхностей, преимущественно, в медицинских помещениях в отсутствии людей и работает следующим образом.

Газоразрядные ртутные лампы 4 низкого давления г енерирует в окружающую среду ультрафиолетовые лучи с длиной волны 253,7÷254,0 нм, которые обладают наибольшим бактерицидным действием, направленным на уничтожение бактерий, вирусов, спор, грибков, дрожжей и т.п., что позволяет использовать облучатель для эффективного обеззараживания воздуха и различных поверхностей в лечебно-профилактических и общественных учреждениях с повышенным риском распространения возбудителей инфекций. При этом наличие колбы из стекла, непропускающего излучения с длиной волны 185 нм, при котором происходит ионизация воздуха, исключает образование озона.

1. Бактерицидный облучатель, содержащий корпус с ламподержателями - патронами, в которых закреплены газоразрядные ртутные лампы, отличающийся тем, что снабжен компактными газоразрядными ртутными лампами U-образной или Н-образной формы с односторонними выводами.

2. Бактерицидный облучатель по п.1, отличающийся тем, что содержит газоразрядные ртутные лампы низкого давления с максимумом коротковолнового ультрафиолетового излучения при 253,7÷254,0 нм, которые снабжены колбой из стекла, отфильтровывающего спектральную линию в 185 нм.

3. Бактерицидный облучатель по п.1 или 2, отличающийся тем, что ламподержатели - патроны газоразрядных ртутных ламп расположены на горизонтальном основании корпуса.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к средствам обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям, преимущественно, открытого типа с газоразрядными ртутными лампами низкого давления, и направлена на повышение безопасности надежности и эффективности работы бактерицидного облучателя

Установка для очистки, дезинфекции и уф (ультрафиолетового) обеззараживания воздуха в помещении относится к средствам дезинфекции и может быть использована для повышения эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетового излучения в помещениях в присутствии людей, в медицинских учреждениях, бытовых помещениях, помещениях сферы обслуживания.

Полезная модель относится к средствам обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям, преимущественно, открытого типа с газоразрядными ртутными лампами низкого давления, и направлена на повышение безопасности надежности и эффективности работы бактерицидного облучателя

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в осветительной аппаратуре с газоразрядными лампами низкого давления
Наверх