Аппаратный комплекс для регистрации артериального давления и пульса неинвазивным методом в условиях эксперимента на мелких грызунах

 

Полезная модель относится к экспериментальной медицине и биологии, в частности к исследовательским приборам для регистрации артериального давления и пульса в условиях эксперимента на мелких грызунах. В предлагаемой заявке на полезную модель датчик пульсаций встроен в пережимную измерительную манжету и выполнен в виде фотоэлектрического детектора, состоящего из фотодатчика и лампочки, а в аппаратный комплекс для регистрации артериального давления и пульса неинвазивным методом в условиях эксперимента на мелких грызунах дополнительно введены регулируемый источник питания подключенный к лампочке фотоэлектроческого детектора, и электронный блок, включающий усилитель сигнала датчика давления, вход которого соединен с датчиком давления, нормирующий усилитель, вход которого соединен с фотодатчиком и аналого-цифровой преобразователь, к соответствующим входам которого подключены выход усилителя сигнала датчика давления и выход нормирующего усилителя, выход аналого-цифрового преобразователя является выходом электронного блока. Предложенный аппаратный комплекс для регистрации артериального давления и пульса неинвазивным методом в условиях эксперимента на мелких грызунах, позволяет повысить точность измеряемых параметров и надежность, с одновременным упрощением его конструкции.

Полезная модель относится к экспериментальной медицине и биологии, в частности к исследовательским приборам для регистрации артериального давления и пульса в условиях эксперимента на мелких грызунах.

Известна приставка сфигмографическая модель 064, 1978 г. В экспериментах эту приставку используют совместно с электрокардиографом Эк1Т-03М.

Однако она при работе регистрирует кривые пульса с крупных сосудов, что является одним из существенных недостатков, поскольку получаемую в опыте кривую на ленте кардиографа невозможно откалибровать и оценить по какой-либо шкале. Полученную кривую можно лишь сравнить с кривой до проведения опыта, и таким образом получить примерные данные об изменении пульса. Кроме того, данный прибор не регистрирует давление. Возможно лишь визуально отметить систолическое давление в момент появления пульса по отклонению стрелки манометра, специально подключаемого системой резиновых трубок.

Известны также электрокардиограф трехканальный с микропроцессорным управлением ЭКЗФлМП-01 «ЛЕКАРД» фирмы «ЛептаМед» и электрокардиограф ЭК1Т-03М.

Однако, эти приборы регистрируют только один физиологический параметр -электрокардиограмму.

Известен аппаратный комплекс для регистрации артериального давления и пульса в условиях эксперимента (патент на полезную модель 86429, кл. А61В 5/02), выбранный в качестве прототипа к заявляемой полезной модели. Известный аппаратный комплекс для регистрации артериального давления и пульса в условиях эксперимента содержит датчик пульса (пульсаций), пневматический нагнетатель, пережимную измерительную манжету, пневматически сообщающиеся между собой с помощью трубок, датчик давления, преобразующий регистрируемое давление в электрический сигнал, выходы датчика пульса и датчика давления подключены к соответствующим входам резистивной матрицы, к выходам которой подключены входы электрокардиографа.

Недостаток известного аппаратного комплекса заключается в том, что пережимная манжента и датчик пульса выполнены в виде двух различных элементов, что приводит к усложнению конструкции самого аппаратного комплекса и снижению надежности его работы.

Техническая задача предлагаемой заявки на полезную модель заключается в создании универсального аппаратного комплекса для регистрации артериального давления и пульса неинвазивным методом в условиях эксперимента на мелких грызунах, обеспечивающего высокую точность измеряемых параметров и надежность аппаратного комплекса, с одновременным упрощением его конструкции.

Техническая задача решается за счет того, что в аппаратном комплексе для регистрации артериального давления и пульса неинвазивным методом в условиях эксперимента на мелких грызунах, содержащем датчик давления, преобразующего регистрируемое давление в электрический сигнал, датчик пульсаций, а также нагнетатель давления и пережимную измерительную манжету, пневматически сообщающихся между собой, датчик пульсаций встроен в пережимную измерительную манжету и выполнен в виде фотоэлектрического детектора, состоящего из фотодатчика и лампочки, а в аппаратный комплекс для регистрации артериального давления и пульса неинвазивным методом в условиях эксперимента на мелких грызунах дополнительно введены регулируемый источник питания подключенный к лампочке фотоэлектрического детектора, и электронный блок, включающий усилитель сигнала датчика давления, вход которого соединен с датчиком давления, нормирующий усилитель, вход которого соединен с фотодатчиком и аналого-цифровой преобразователь, к соответствующим входам которого подключены выход усилителя сигнала датчика давления и выход нормирующего усилителя, выход аналого-цифрового преобразователя является выходом электронного блока, а пережимная измерительная манжета снабжена уплотнительными кольцами.

В отличие от прототипа в предлагаемом аппаратном комплексе для регистрации артериального давления и пульса неинвазивным методом в условиях эксперимента на мелких грызунах датчик пульсаций встроен в пережимную измерительную манжету и выполнен в виде фотоэлектрического детектора, состоящего из фотодатчика и лампочки., что существенно повышает его надежность с одновременным упрощением конструкции. Кроме того электрические схемы на которых выполнены элементы аппаратного комплекса имеют на выходах сигналы с постоянной величиной. Это позволяет использовать любой тип АЦП, что обеспечивает высокую точность измеряемых параметров,

В результате этого можно сделать вывод о том, что предлагаемая полезная модель обеспечивает достижение поставленной задачи, и является новой.

Предлагаемый аппаратный комплекс для регистрации артериального давления и пульса неинвазивным методом в условиях эксперимента на мелких грызунах представлен на чертежах, где на:

фиг.1 - представлена блок - схема аппаратного комплекса для регистрации артериального давления и пульса неинвазивным методом в условиях эксперимента на мелких грызунах;

фиг.2 - пример выполнения схемы регулируемого источника питания лампочки;

фиг.3 - пример выполнения схемы усилителя датчика давления;

фиг.4 - пример выполнения схемы нормирующего усилителя.

Аппаратный комплекс для регистрации артериального давления и пульса неинвазивным методом в условиях эксперимента на мелких грызунах содержит (фиг.1) электронный блок 1, датчик давления 2, пережимную измерительную манжету 3 и нагнетатель давления, выполненный в виде груши 4 с спускным клапаном 5, пневматически сообщающиеся между собой, объект исследования 6, регулируемый источник питания 7. Электронный блок 1 содержит усилитель сигнала датчика давления 8, вход которого соединен с датчиком давления 2, нормирующий усилитель 9 и аналого-цифровой преобразователь 10, к соответствующим входам которого подключены выход усилителя сигнала датчика давления 8 и выход нормирующего усилителя 9, выход аналого-цифрового преобразователя 10 является выходом электронного блока (PC) сигналы с которого поступают на персональный компьютер. Аппаратный комплекс содержит также датчик пульсаций встроенный в пережимную измерительную манжету 3, и выполненный в виде фотоэлектрического детектора, состоящего из фотодатчика 11 и лампочки 12. Пережимная измерительная манжета 3 содержит штуцер для нагнетания давления 13, резиновую мембрану 14 и резинове уплотнительные кольца 15 и 151. Вход нормирующего усилителя 9 соединен с фотодатчиком 11, а регулируемый источник питания 7 подключен к лампочке 12. Все электрические схемы аппаратного комплекса выполнены таким образом, что выходные сигналы нормированы на 5 вольт, Это обеспечивает возможность подключения любого АЦП.

Аппаратный комплекс для регистрации артериального давления и пульса неинвазивным методом в условиях эксперимента на мелких грызунах работает следующим образом.

Давление (порядка 300 мм рт.ст.), нагнетаемое грушей 4, подается на датчик давления 2 и в пережимную измерительную манжету 3, в которой, создается давление, превышающее систолическое артериальное давление. При этом площадь поперечного сечения просвета хвостовой артерии животного равна нулю и, следовательно, отсутствуют какие-либо изменения площади поперечного сечения хвоста, связанные с его кровенаполнением и синхронизированные с сердечной деятельностью Датчик давления 2 регистрирует давление и подает электрический сигнал в усилитель сигнала датчика давления 8, выполненного, например по схеме, приведенной на фиг.3. Далее при постепенном понижении давления в пережимной измерительной манжете 3 в момент его уравнивания с систолическим артериальным давлением в систолу происходит прохождение первой небольшой порции крови по частично сдавленной хвостовой артерии, что сопровождается увеличением площади поперечного сечения хвоста. Этот феномен сказывается на интенсивности света, падающего от лампочки 12 на фото датчик 11. Пульсовые колебания фиксируются по изменению световой проводимости фотодатчика 11 Питание лампочки осуществляется от регулируемого источника питания 7, выполненного, например по схеме, приведенной на фиг.2. С фотодатчика 11 электрический сигнал поступает на нормирующий усилитель 9, выполненный, например по схеме, приведенной на фиг.4. Сигналы с усилителя сигнала датчика давления 8 и нормирующего усилителя 9 поступают на соответствующие входы АЦП 10 с выхода которого получают регистрирующие сигналы.

Предлагаемый аппаратный комплекс для регистрации артериального давления и пульса неинвазивным методом в условиях эксперимента на мелких грызунах является универсальным и обладает следующими преимуществами: высокой точностью измеряемых параметров и надежностью, с одновременным упрощением его конструкции.

Предложенная схема аппаратного комплекса была разработанаизготовлена и опробована в экспериментах на мелких грызунах в ФГБУ «ФЦСКЭ им. В.А.Алмазова» Министерства здравоохранения России и ООО «Кардиопротект». Использование предложенного аппаратного комплекса в экспериментах подтвердило достижение поставленной задачи, что доказывает ее применимость.

Заявители просят рассмотреть представленные материалы заявки «Аппаратный комплекс для регистрации артериального давления и пульса неинвазивным методом в условиях эксперимента на мелких грызунах» на предмет выдачи патента РФ на полезную модель.

1. Аппаратный комплекс для регистрации артериального давления и пульса неинвазивным методом в условиях эксперимента на мелких грызунах, содержащий датчик давления, преобразующий регистрируемое давление в электрический сигнал, датчик пульсаций, а также нагнетатель давления и пережимную измерительную манжету, пневматически сообщающиеся между собой, отличающийся тем, что датчик пульсаций встроен в пережимную измерительную манжету и выполнен в виде фотоэлектрического детектора, состоящего из фотодатчика и лампочки, а в аппаратный комплекс для регистрации артериального давления и пульса неинвазивным методом в условиях эксперимента на мелких грызунах дополнительно введены регулируемый источник питания, подключенный к лампочке фотоэлектрического детектора, и электронный блок, включающий усилитель сигнала датчика давления, вход которого соединен с датчиком давления, нормирующий усилитель, вход которого соединен с фотодатчиком, и аналого-цифровой преобразователь, к соответствующим входам которого подключены выход усилителя сигнала датчика давления и выход нормирующего усилителя, выход аналого-цифрового преобразователя является выходом электронного блока.

2. Аппаратный комплекс для регистрации артериального давления и пульса неинвазивным методом в условиях эксперимента на мелких грызунах по п.1, отличающийся тем, что пережимная измерительная манжета снабжена уплотнительными кольцами.



 

Наверх