Защитная маска работника аграрно-промышленного комплекса

 

Защитная маска работника аграрно-промышленного комплекса Защитная маска работника аграрно-промышленного комплекса относится к средствам индивидуальной защиты дыхательных путей работников от вредных веществ и запахов. Кроме того, она может быть использована для работников металлургической, химической, топливной, медицинской промышленности, на флоте, в экспедициях, при чрезвычайных ситуациях, а также возможно ее применение как медицинской и противогриппозной маски, в инфекционных отделениях медицинских стационаров, при массовых эпидемиологических заболеваниях и др.

Задачей заявляемой полезной модели является продление срока использования маски, а также уничтожение различного вида запахов.

Защитная маска работника аграрно-промышленного комплекса, состоит из фильтрующего материала прямоугольной формы, закрывающего носоглотку, крепежного средства, в месте нахождения носоглотки на маске расположено не менее одного сквозного отверстия, снаружи на отверстиях закреплен сменный картридж, состоящий по крайней мере из двух слоев фильтрующего материала с бактерицидными и ароматизирующими свойствами.

В качестве крепежного средства используют ремни из эластичного материала или липкой ленты. Сменный картридж закрепляют на маске при помощи степлера, липкой ленты или прямоугольных зажимов. Картридж изготавливают из двух слоев тканого или нетканого материала, один из которых имеет бактерицидные свойства, а другой ароматизирующие.

Защитная маска работника аграрно-промышленного комплекса относится к средствам индивидуальной защиты дыхательных путей работников от вредных веществ и запахов. Она также может быть использована для работников металлургической, химической, медицинской промышленности, на флоте, в экспедициях, при чрезвычайных ситуациях, а также возможно ее применение как медицинской и противогриппозной маски, в инфекционных отделениях медицинских стационаров, при массовых эпидемиологических заболеваниях и др.

Известна медицинская маска, содержащая фильтровальную прослойку из фильтрующего материала, содержащего газофильтрующую прослойку, закрепленную на фильтровальной прослойке (RU 92336 U2, А62В 18\02, опубл. 01.12.2009).

Недостатком такой маски является то, что каждые 2-3 часа ее необходимо подвергать санитарной обработке (стирке) из-за того, что в ней накапливаются вирусы и бактерии, вызывающие различного рода заболевания, вызываемые например стафилококками, стрептококками и др.

Наиболее близким аналогом является одноразовая медицинская маска, содержащая нетканый фильтрующий материал прямоугольной формы, приспособление для крепления маски к голове, наносник в виде эластичной вставки, вшитой в край длинной стороны нетканого фильтрующего материала прямоугольной формы (RU 110937 U1, МПК A41D опубл.07.07.2011 г.), принятая за прототип.

Недостатком такой маски является преждевременная потеря защитных свойств, так как в наноснике, закрывающем дыхательные пути человека, в течение определенного времени (2-3 часа) скапливаются вирусы и бактерии, и маска теряет свои защитные свойства. Такая маска должна быть заменена новой, так как утрачивает свои бактерицидные антибактериальные свойства.

Кроме того, аналоги и прототип не имеют слоев фильтрующего материала с ароматизирующими свойствами, что не позволяет им бороться с различными видами запахов, негативно влияющими на физическое и психологическое состояние человека.

Задачей заявляемой полезной модели является продление срока использования маски, а также уничтожение различного вида запахов.

Технический результат достигается за счет того, что защитная маска, состоит из фильтрующего материала прямоугольной формы, закрывающего носоглотку, крепежного средства, но в отличие от прототипа, в месте нахождения носоглотки на маске расположено не менее одного сквозного отверстия, снаружи на отверстиях закреплен сменный картридж, состоящий по крайней мере из двух слоев фильтрующего материала с бактерицидными и ароматизирующими свойствами.

Кроме того, в качестве крепежного средства используются ремни из эластичного материала или липкой ленты, сменный картридж закрепляется на маске при помощи степлера, липкой ленты или прямоугольных зажимов. Картридж изготавливают из двух слоев тканого или нетканого материала, один из которых имеет бактерицидные свойства, а другой ароматизирующие.

Работники аграрно-промышленного комплекса при работе в птичнике, свинарнике, другом животноводческом помещении, а также на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности сталкиваются с различными видами запахов, негативно влияющих на физическое и психологическое состояние человека. В воздухе этих помещений могут находиться бактерии и вирусы, являющиеся переносчиками патогенных заболеваний и воздушно-капельных инфекций, в том числе, от животных к человеку (свиной, птичий грипп и др.)

Заявляемая маска состоит их двух частей: - собственно маски, состоящей из фильтрующего материала прямоугольной формы, закрывающей носоглотку, со сквозными отверстиями, расположенными в месте нахождения носоглотки человека, а также крепежного средства, состоящего из двух ремней, один из которых охватывает голову, а другой шею человека, ремни крепятся между собой с помощью, липкой ленты, завязок или выполняются сплошными из эластичного прорезиненного материала.

- сменного прямоугольного картриджа, прикрепляемого к маске, например, с помощью скрепок степлера, липкой ленты-скотча, прямоугольных зажимов или другим способом.

При креплении к маске картриджа с помощью скрепок степлера, он накладывается сверху на сквозные отверстия и по его периметру скрепляется с основой маски.

При креплении к маске картриджа с помощью липкой ленты-скотча картридж накладывается сверху на сквозные отверстия и по его периметру скрепляется лентой с основой маски.

При креплении к маске картриджа с помощью прямоугольных зажимов картридж накладывается сверху на сквозные отверстия и по его периметру скрепляется зажимами с основой маски.

Таким образом, сменный картридж, закрепляется на фильтрующем материале прямоугольной форме поверх сквозных отверстий, которые при закреплении маски на голове должны быть расположены напротив носоглотки человека.

Картридж изготавливают из двух слоев фильтрующего материала с бактерицидными и ароматизирующими свойствами. Он может быть выполнен из рулонного материала, тогда для использования от него отрезают кусок требуемого размера, который затем крепят на маску.

Картридж состоит из двух слоев фильтрующего тканого (марли), или нетканого материала, например, из синтетических волокон. Фильтрующий материал пропитывают антисептическими лекарственными средствами, не имеющими противопоказании к применению для слизистой оболочки дыхательных путей. В качестве антисептика, который может быть выбран, исходя из индивидуальных особенностей человека, возможно использование, например: перекиси водорода, йодинола, октенисепта и др.

Второй слой картриджа закреплен на первом слое и представляет собой тканый или нетканый материал (марлю и пр.), пропитанный ароматизирующими средствами, эфирными маслами или отварами из эвкалипта, пихты, розы, мяты, лимона, ели, пихты и др. Вдыхание паров ароматизирующих веществ производит тонизирующий и освежающий эффект.

На фиг.1 изображен общий вид защитной маски, на фиг.2 - ее крепление на голове работника.

Маска состоит фильтрующего материала прямоугольной формы 1, закрывающей носоглотку, крепежного средства 2, картриджа 3, на месте нахождения носоглотки на материале расположены не менее одного сквозного отверстия 4, поверх которых, с наружной стороны при помощи креплений 5 закрепляется сменный картридж, состоящий из двух слоев фильтрующего материала с бактерицидными и ароматизирующими свойствами.

Маска используется следующим образом.

При закреплении вокруг шеи и головы крепежного средства 2 с помощью ремней или липкой ленты маска 1 надевается на голову работника. При этом сквозные отверстия 4 со сменным картриджем 3 закрывают носоглотку работника. В процессе дыхания вирусы и бактерии уничтожаются бактерицидными слоями картриджа, а освобожденный от них воздух поступает в органы дыхания работника.

После того, как картридж, утрачивает свои бактерицидные и ароматизирующие свойства, крепления 5 разъединяются, отработанный картридж снимают с маски и отправляют на утилизацию. Затем на маску креплениями 5 крепится новый картридж, и она продолжает использоваться.

1. Защитная маска работника аграрно-промышленного комплекса, включающая фильтрующий материал прямоугольной формы, закрывающий носоглотку, крепежное средство, отличающаяся тем, что в месте нахождения носоглотки на маске расположено не менее одного сквозного отверстия, снаружи на отверстиях закреплен сменный картридж, состоящий, по крайней мере, из двух слоев фильтрующего материала с бактерицидными и ароматизирующими свойствами.

2. Защитная маска по п.1, отличающаяся тем, что в качестве крепежного средства используются ремни из эластичного материала или липкой ленты.

3. Защитная маска по п.1, отличающаяся тем, что сменный картридж закрепляется на маске при помощи степлера, липкой ленты или прямоугольных зажимов.

4. Защитная маска по п.1, отличающаяся тем, что картридж изготавливают из двух слоев тканого или нетканого материала, один из которых имеет бактерицидные свойства, а другой - ароматизирующие.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области устройств и может найти применение для защиты органов дыхания от содержащихся в воздухе различных примесей, в частности, паров ртути
Наверх