Радиоэлектронный прибор (варианты)

 

Заявляемая полезная модель относится к области электроники, а именно к корпусам и неметаллическим защитным покрытиям. Заявляемый радиоэлектронный прибор используется, предпочтительно, при производстве блоков питания для светодиодных ламп. Достигается электроизоляция и предотвращение деформации радиоэлектронных компонентов и самой печатной платы, унификация выполнения корпусов, технологически обеспечивающая серийность производства, а так же снижение материалоемкости.

Радиоэлектронный прибор по варианту 1 содержит электроизоляционный неразборный корпус, радиоэлектронные компоненты, проводники и компаунд. Компаунд покрывает радиоэлектронные компоненты и, частично, проводники, при этом свободные концы проводников выведены за пределы корпуса. Отличается от аналога тем, что прибор содержит как минимум одну печатную плату, на которой смонтированы упомянутые радиоэлектронные компоненты. Печатная плата содержит контактные площадки, к которым закреплены концы проводников. Вышеупомянутый корпус полностью выполнен из вышеупомянутого компаунда, который заполняет все пространство геометрического тела, в которое вписана упомянутая печатная плата с радиоэлектронными компонентами. Корпус предпочтительно выполнен в форме параллелепипеда.

Радиоэлектронный прибор по варианту 2 содержит корпус, в котором закреплена как минимум одна печатная плата. На печатной плате смонтированы радиоэлектронные компоненты и выполнены контактные площадки. Часть печатной платы, на которой выполнены контактные площадки, находится вне корпуса. Отличается от аналога тем, что корпус выполнен электроизоляционным и неразборным из компаунда. Компаунд заполняет все пространство геометрического тела, в которое вписана часть упомянутой печатной платы с радиоэлектронными компонентами.

Печатная плата по примеру 1 и 2 имеет вид параллелепипеда.

Печатная плата по примеру 3 имеет форму круга.

Область техники.

Заявляемая полезная модель относится к области электроники, а именно к корпусам и неметаллическим защитным покрытиям. Заявляемый радиоэлектронный прибор используется, предпочтительно, при производстве блоков питания для светодиодных ламп.

Предшествующий уровень техники.

Аналогом радиоэлектронного прибора по варианту 1 является полупроводниковый прибор (патент РФ на ПМ 19215, МПК H01L 33/00, 2001 [1]), содержащий электроизоляционный неразборный корпус из поликарбоната, радиоэлектронные компоненты, проводники и компаунд. Компаунд покрывает радиоэлектронные компоненты и, частично, проводники. Свободные концы проводников выведены за пределы корпуса.

Недостатком аналога [1] является наличие корпуса из поликарбоната, что приводит к большой материалоемкости.

Аналогом радиоэлектронного прибора по варианту 2 является корпус радиоэлектронного блока (патент РФ на ИЗ 1826853, МПК Н05К 5/00, 1996 [2]), в котором размещены печатные платы, контактные площадки которых выведены за пределы корпуса.

Недостатком аналога [2] является наличие полости в корпусе. Корпус представляет собой сложную конструкцию и является материалоемким.

Раскрытие полезной модели.

Техническим результатом, обеспечиваемым каждой полезной моделью заявляемой группы, является электроизоляция и предотвращение деформации радиоэлектронных компонентов и самой печатной платы. Другим техническим результатом, обеспечиваемым каждой полезной моделью заявляемой группы, является унификация выполнения корпусов, технологически обеспечивающая серийность производства. Третьим техническим результатом, обеспечиваемым каждой полезной моделью заявляемой группы, является снижение материалоемкости.

Сущность полезной по модели варианту 1 состоит в том, что радиоэлектронный прибор содержит электроизоляционный неразборный корпус, радиоэлектронные компоненты, проводники и компаунд. Компаунд покрывает радиоэлектронные компоненты и, частично, проводники, при этом свободные концы проводников выведены за пределы корпуса. Отличается тем, что прибор содержит как минимум одну печатную плату, на которой смонтированы упомянутые радиоэлектронные компоненты. Печатная плата содержит контактные площадки, к которым закреплены концы проводников. Вышеупомянутый корпус полностью выполнен из вышеупомянутого компаунда, который заполняет все пространство геометрического тела, в которое вписана упомянутая печатная плата с радиоэлектронными компонентами. Корпус предпочтительно выполнен в форме параллелепипеда.

Сущность полезной модели по варианту 2 состоит в том, что радиоэлектронный прибор содержит корпус, в котором закреплена как минимум одна печатная плата. На печатной плате смонтированы радиоэлектронные компоненты и выполнены контактные площадки. Часть печатной платы, на которой выполнены контактные площадки, находится вне корпуса. Радиоэлектронный прибор отличается тем, что корпус выполнен электроизоляционным и неразборным из компаунда. Компаунд заполняет все пространство геометрического тела, в которое вписана часть упомянутой печатной платы с радиоэлектронными компонентами.

Допустимо выполнять печатную плату прямоугольной. Прямоугольная печатная плата содержит первую и вторую стороны и четыре торца, при этом компаундом не покрыты часть первой стороны, часть второй стороны, на которых выполнены контактные площадки, а также один из торцов и, частично, два прилежащих к нему торца.

Допустимо выполнять печатную плату круглой. Круглая печатная плата содержит первую и вторую стороны и один криволинейный торец, при этом компаундом не покрыты часть первой стороны, часть второй стороны, на которых выполнены контактные площадки, а также частично торец.

Печатная плата предпочтительно находится вблизи границы корпуса, и компаундом покрыта вся ее поверхность, за исключением площади, занимаемой упомянутыми контактными площадками.

Краткое описание чертежей.

На фигуре 1 показана схема радиоэлектронного прибора по варианту 1.

На фигуре 2 показана схема радиоэлектронного прибора по варианту 2, пример 1.

На фигуре 3 показана схема радиоэлектронного прибора по варианту 2, пример 2.

На фигуре 4 показана схема радиоэлектронного прибора по варианту 2, пример 3.

Осуществление полезной модели.

Радиоэлектронный прибор имеет два варианта выполнения изготовления.

Вариант 1. Радиоэлектронный прибор (фиг.1) содержит как минимум одну печатную плату (1) с выполненными на ней контактными площадками (3). На контактных площадках (3) закрепляют концы проводников (5), которые являются электрическими выводами радиоэлектронного прибора. На печатной плате (1) смонтированы радиоэлектронные компоненты (4). Вся конструкция покрыта компаундом (2), который заполняет все пространство геометрического тела, в которое вписана упомянутая печатная плата (1) с радиоэлектронными компонентами (4), контактными площадками (3) и частично проводниками (5). Компаунд (2) образует корпус. Концы проводников (5) выведены за пределы корпуса. Вышеупомянутое геометрическое тело может быть выполнено в виде параллелепипеда, цилиндра или призмы.

При изготовлении радиоэлектронного прибора по варианту 1 печатную плату (1) с контактными площадками (3) и смонтированными на ней радиоэлектронными компонентами (4) и концами проводников (5) помещают в матрицу для заливки компаундом. Матрица предпочтительно имеет вид параллелепипеда. Печатную плату (1) размещают таким образом, что свободные концы проводников (5) находятся за пределами матрицы для заливки компаундом. Затем заливают компаундом (2) весь объем матрицы. После отверждения компаунда (2) происходит формирование электроизоляционного неразборного корпуса.

При предпочтительном использовании радиоэлектронного прибора по варианту 1 его механически закрепляют в цоколе светодиодного светильника. Концы проводников (5) электрически соединяют с выводами цоколя и с светодиодами.

Таким образом, из вышеизложенного следует, что в заявляемом радиоэлектронном приборе по варианту 1 заявляемый технический результат «электроизоляция и предотвращение деформации радиоэлектронных компонентов и самой печатной платы», а так же «унификация выполнения корпусов» и «снижение материалоемкости»достигается за счет следующих признаков:

- прибор содержит электроизоляционный неразборный корпус, радиоэлектронные компоненты (4), проводники (5) и компаунд (2);

- компаунд (2) покрывает радиоэлектронные компоненты (4) и, частично, проводники (5), при этом свободные концы проводников (5) выведены за пределы корпуса;

- прибор содержит как минимум одну печатную плату (1), на которой смонтированы упомянутые радиоэлектронные компоненты (4);

- печатная плата (1) содержит контактные площадки (3), к которым закреплены концы проводников (5);

- корпус полностью выполнен из вышеупомянутого компаунда (2), который заполняет все пространство геометрического тела, в которое вписана упомянутая печатная плата (1) с радиоэлектронными компонентами (4).

Вариант 2. Радиоэлектронный прибор (фиг 2, 3, 4) содержит как минимум одну печатную плату (1) с выполненными на ней контактными площадками (3). Контактные площадки (3) могут быть размещены в непосредственной близости к торцам печатной платы (1). На печатной плате (1) смонтированы радиоэлектронные компоненты (4). Конструкция покрыта компаундом (2), который заполняет все пространство геометрического тела, в которое вписана часть печатной платы (1) с радиоэлектронными компонентами (4). Компаунд (2) образует корпус. Вышеупомянутое геометрическое тело может быть выполнено в виде параллелепипеда, цилиндра или призмы.

Радиоэлектронный прибор по варианту 2, пример 1. Печатная плата (1) выполнена прямоугольной и содержащей первую и вторую стороны и четыре торца. Компаундом (2) не покрыты часть первой стороны, часть второй стороны, на которых выполнены контактные площадки (3), а также один из торцов и, частично, два прилежащих к нему торца.

Радиоэлектронный прибор по варианту 2, примеру 2. Печатная плата (1) выполнена круглой. При этом она содержит первую и вторую стороны и один криволинейный торец, при этом компаундом (2) не покрыты часть первой стороны, часть второй стороны, на которых выполнены контактные площадки (3), а также частично торец.

Радиоэлектронный прибор по варианту 2, пример 3. Печатная плата (1) находится вблизи границы корпуса. Компаундом (2) покрыта вся ее поверхность, за исключением площади, занимаемой контактными площадками (3).

Реализация конструктивных элементов заявляемой группы полезных моделей не ограничивается приведенными выше примерами.

При изготовлении радиоэлектронного прибора по варианту 2 печатную плату (1) с выполненными на ней контактными площадками (3) и смонтированными радиоэлектронными компонентами (4) помещают в матрицу для заливки компаундом. Матрица предпочтительно имеет вид параллелепипеда. Печатную плату (1) помещают в матрицу таким образом, чтобы после заливки часть печатной платы (1) со смонтированными радиоэлектронными компонентами (4) была полностью покрыта компаундом (2), а контактные площадки (3) - не были покрыты компаундом (2). При отверждении компаунда (2) происходит формирование электроизоляционного неразборного корпуса.

При предпочтительном использовании радиоэлектронного прибора по варианту 2 его механически закрепляют в цоколе светодиодного светильника. Контактные площадки (3) электрически соединяют с цоколем и светодиодами, образуя электрическую цепь.

Таким образом, из вышеизложенного следует, что в заявляемом радиоэлектронном приборе по варианту 2 заявляемый технический результат «электроизоляция и предотвращение деформации радиоэлектронных компонентов и самой печатной платы», а так же «унификация выполнения корпусов» и «снижение материалоемкости» достигается за счет следующих признаков:

- радиоэлектронный прибор содержит корпус, в котором закреплена как минимум одна печатная плата, на которой смонтированы радиоэлектронные компоненты и выполнены контактные площадки;

- часть печатной платы (1), на которой выполнены контактные площадки (3), находится вне корпуса;

- корпус выполнен электроизоляционным и неразборным;

- корпус выполнен из компаунда (2);

- компаунд (2) заполняет все пространство геометрического тела, в которое вписана упомянутая печатная плата (1) с радиоэлектронными компонентами (4).

Автором изготовлены опытные образцы заявляемой группы полезных моделей, испытания которых подтвердили достижение технического результата.

Заявляемая группа радиоэлектронных приборов реализована с использованием промышленно выпускаемых устройств и материалов, каждое из которых может быть изготовлено на любом промышленном предприятии и найдет широкое применение в области электроники, а именно при производстве блоков питания для светодиодных ламп.

Источники информации.

1. Патент РФ на полезную модель 19215, МПК H01L 33/00, 2001.

2. Патент РФ на изобретение 1826853, МПК Н05К 5/00, 1996.

1. Радиоэлектронный прибор, содержащий электроизоляционный неразборный корпус, радиоэлектронные компоненты, проводники и компаунд, покрывающий радиоэлектронные компоненты и, частично, проводники, при этом свободные концы проводников выведены за пределы корпуса, отличающийся тем, что прибор содержит как минимум одну печатную плату, на которой смонтированы упомянутые радиоэлектронные компоненты, при этом печатная плата содержит контактные площадки, к которым закреплены концы проводников, при этом вышеупомянутый корпус полностью выполнен из вышеупомянутого компаунда, который заполняет все пространство геометрического тела, в которое вписана упомянутая печатная плата с радиоэлектронными компонентами.

2. Прибор по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен в форме параллелепипеда.

3. Радиоэлектронный прибор, содержащий корпус, в котором закреплена как минимум одна печатная плата, на которой смонтированы радиоэлектронные компоненты и выполнены контактные площадки, причем часть печатной платы, на которой выполнены контактные площадки, находится вне корпуса, отличающийся тем, что корпус выполнен электроизоляционным и неразборным из компаунда, который заполняет все пространство геометрического тела, в которое вписана часть упомянутой печатной платы с радиоэлектронными компонентами.

4. Прибор по п.3, отличающийся тем, что печатная плата выполнена прямоугольной и содержащей первую и вторую стороны и четыре торца, при этом компаундом не покрыты часть первой стороны, часть второй стороны, на которых выполнены контактные площадки, а также один из торцов и, частично, два прилежащих к нему торца.

5. Прибор по п.3, отличающийся тем, что печатная плата выполнена круглой и содержащей первую и вторую стороны и один криволинейный торец, при этом компаундом не покрыты часть первой стороны, часть второй стороны, на которых выполнены контактные площадки, а также частично торец.

6. Прибор по п.3, отличающийся тем, что печатная плата находится вблизи границы корпуса, и компаундом покрыта вся ее поверхность, за исключением площади, занимаемой упомянутыми контактными площадками.



 

Похожие патенты:

Футболка // 24617

Изобретение относится к области электронной техники, в частности к светодиодным устройствам, и может найти применение в производстве светодиодных устройств, используемых в коммунальном хозяйстве, рекламе, автомобильной промышленности, энергетике, железнодорожном транспорте и в других отраслях промышленности
Наверх