Рекламная световая панель с двойным псевдообъемом "мидилайт"

 

Рекламная световая панель с двойным псевдообъемом «МидиЛайт», состоящая из листа прозрачного материала с напечатанными на фронтальной поверхности изображениями объектов рекламы, окруженных слоем прозрачного бесцветного лака переменной толщины. Внешняя сторона листа образована не сопряженными регулярно чередующимися идентичными телами в виде сферического сегмента, напечатанного на тыльной поверхности периодически повторяющегося дискретного рисунка фона, закрытого сверху светоблокирующим слоем с окнами, форма и расположение которых совпадает с формой изображения объектов, а размеры створа окна больше размеров изображений объектов рекламы и источника света, расположенного за светоблокирующим слоем с окнами, и содержит по меньшей мере одно полноцветное изображение объекта рекламы, которое представляет собой видеомонитор, имеет габаритные размеры меньше размеров фронтального графического изображения и размещено поверх него или частично его замещает на фронтальной или тыльной поверхности листа прозрачного материала или размещено дистанционно на расстоянии от листа прозрачного материала, превышающем кажущуюся глубину виртуального расположения рисунка фона.

1 п. формулы, 4 иллюстр., 3 источ. информации

Предложение относится к области рекламного и выставочного дела, а именно к вывескам, состоящим из графических элементов и полноцветных изображений, с использованием подсветки и может быть использовано в производстве световых панелей с особыми характеристиками распространения света, создающими эффекты контражура и псевдообъема.

Уровень техники

Известна декоративно-изобразительная система по патенту РФ 2077992, МПК6 В44С 5/08; В44F 1/08, опублик. 27.04.1997 г.Данная система содержит корпус с подложкой и светопроницаемым наружным покрытием, рассеивающим свет, между которыми перпендикулярно к их поверхности установлены непрозрачные перегородки, выполненные по форме создаваемого изображения, образующие ячейки, в которых размещены светоизлучающие элементы. Данная система имеет по сравнению с аналогичными световыми панелями более широкие возможности для художественного творчества при создании разнообразных по характеру и декоративности изображений, однако, она исчерпывает возможности формирования многоцветных и динамически изменяющихся изображений. Данная система, в частности, не позволяет использовать эффект контражура, когда вокруг светового изображения, т.е. по его контуру, создается дублирующее световое изображение в виде ореола или ауры света.

Известна световая вывеска по патенту РФ 275690, МПК7 G09F 5 13/00, опублик. 27.04.2006 г., которая решает задачи усиления освещения изображения, контрастности и формирования контражура, за счет изготовления подложки световой рекламной панели из листа прозрачного материала с напечатанным изображением объекта рекламы и размещения источников света позади элементов создаваемого изображения. В пространстве между тыльной поверхностью подложки и светонепроницаемой окантовкой каждого элемента создаваемого изображения расположены дополнительные светоизлучающие источники, длина волны оптического излучения которых отличается от длины волны оптического излучения светоизлучающих источников, размещенных с лицевой поверхности подложки.

Недостаток известного устройства - сложность конструкции, необходимость использования нескольких светоизлучающих источников с различной длиной волны оптического излучения и невозможность создания эффекта двойного псевдообъема.

Наиболее близким по назначению, названию и технической сущности является рекламная световая панель с двойным псевдообъемом «МидиЛайт», состоящая из листа прозрачного материала с напечатанным графическим изображением объекта рекламы, светоблокирующего слоя, источника света, расположенного за светоблокирующим слоем с окном, форма которого совпадает с формой графического изображения объекта, размеры изображения объекта рекламы меньше размеров створа окна, на листе прозрачного материала с тыльной стороны нанесен слой краски с изображением периодически повторяющегося дискретного рисунка фона, а с фасадной стороны нанесен слой прозрачного бесцветного лака переменной толщины, внешняя поверхность которого представляет собой совокупность не сопряженных регулярно чередующихися идентичных сферических сегментов. (В.М.Кузьмин, А.А.Надирашвили, Рекламная световая панель с двойным псевдообъемом МидиЛайт (MidiLite) // Вестник МГУП. - 2012. - 12. - С.110-113).

Устройство известного информационного носителя рекламы позволяет реализовать эффекты контражура и псевдообъема в статике.

Недостаток известного устройства, как информационного носителя рекламы - статичность изображений, ограничивающая технологические возможности рекламной панели «МидиЛайт», и ограничение информационной составляющей только графическими элементами.

Раскрытие полезной модели

Техническая задача - расширение технологических возможностей дизайна, увеличение информационной емкости и усиление декоративно-художественных эффектов при применении в рекламе световой панели с двойным псевдообъемом «МидиЛайт».

Для решения поставленной задачи в рекламной световой панели с двойным псевдообъемом «МидиЛайт», состоящей из листа прозрачного материала с напечатанными на фронтальной поверхности изображениями объектов рекламы, окруженных слоем прозрачного бесцветного лака переменной толщины, внешняя сторона которого образована не сопряженными регулярно чередующимися идентичными телами в виде сферического сегмента, напечатанного на тыльной поверхности периодически повторяющегося дискретного рисунка фона, закрытого сверху светоблокирующим слоем с окнами, форма и расположение которых совпадает с формой изображения объектов, а размеры створа окна больше размеров изображений объектов рекламы и источника света, расположенного за светоблокирующим слоем с окнами, согласно предложению дополнительно содержит, по меньшей мере, одно полноцветное изображение объекта рекламы, которое размещено на тыльной поверхности листа прозрачного материала или дистанционно на расстоянии от листа прозрачного материала, превышающем кажущуюся глубину виртуального расположения рисунка фона. Дополнительное полноцветное изображение объекта встроено внутрь фронтальной проекции графического изображения объекта рекламы в створе окна в светоблокирующем слое. Дополнительное полноцветное изображение может быть представлено на видеомониторе.

Устройство предлагаемого информационного носителя рекламы позволяет реализовать и многократно усилить эффекты контражура и псевдообъема, как в статике, так и в динамике.

Эффекты псевдообъема, т.е. кажущегося смещения в глубину или возвышения отдельных участков световой панели относительно их фактического (физического) расположения с образованием виртуальных уровней, являются результатом преломления и отражения света в неоднородном многослойном материале предлагаемого устройства и имеют следующий вид:

Первый (по близости к наблюдателю) виртуальный уровень псевдообъема образуется графическим фронтальным изображением и располагается в соответствующем окне светоблокирующего слоя на тыльной поверхности листа прозрачного материала. Первый уровень является следствием эффекта контражура и наблюдается как в бинокулярном (статическом и динамическом) режиме, так и в монокулярном (динамическом) режиме.

Высота кажущегося подъема изображения над поверхностью листа прозрачного материала зависит как от размеров графического изображения и величины створа окна, так и от толщины собственно световой панели и расстояния до зрителя.

Второй уровень псевдообъема формируется прозрачными регулярно чередующимися идентичными телами в виде сферического сегмента, расположенными на фронтальной поверхности листа прозрачного материала и периодически повторяющимся дискретным рисунком фона, напечатанном на тыльной стороне листа прозрачного материала. Благодаря эффекту преломления света в сферических сегментах и в зависимости от размеров этих сегментов, формируется виртуальный уровень, располагающийся зрительно много дальше (глубже) тыльной стороны листа прозрачного материала.

Однако, при значительном увеличении образности и усилении зрительного восприятия - графические элементы (буквы) на рекламной световой панели с двойным псевдообъемом имеют только один информационный слой, что ограничивает возможности дизайна.

При размещении полноцветного изображения объекта рекламы с габаритными размерами меньше размеров фронтального графического изображения на тыльной поверхности листа прозрачного материала, графическое изображение первого уровня из-за эффекта контражура как бы «возвышается» над фоновым полноцветным изображением. То же самое происходит и с информационными слоями. При той же семантике - информационный слой первого уровня как бы «возвышается» над информационным слоем (или слоями) второго уровня, доминируя над ним. Таким образом, создается информационный псевдообъем (при значительном (кратном) увеличении информационной емкости).

При размещении полноцветного изображения объекта рекламы с габаритными размерами меньше размеров фронтального графического изображения на расстоянии, превышающем кажущуюся глубину виртуального расположения рисунка фона, создается дополнительный уровень с дальним (углубленным) расположением полноцветного изображения объекта рекламы.

При размещении в качестве полноцветного изображения объекта рекламы портативного видеомонитора с габаритными размерами меньше размеров фронтального графического изображения, в первую очередь увеличивается информационный объем, расширяется информационная составляющая (в которую добавляется множество слоев).

Предложение иллюстрируется схемами сечения нескольких вариантов рекламной световой панели «МидиЛайт» и примерами ее конструктивного исполнения.

Краткое описание чертежей

Фиг.1. Схема сечения панели «Световая панель с псевдообъемом «МидиЛайт» с расположением дополнительного полноцветного изображения объекта рекламы на тыльной поверхности листа прозрачного материала. 1 - источник света, 2 - направление наблюдения, 3 - прозрачный лист, 4 - элементы фонового рисунка «на глубине», 5 - линзы, 6 - фронтальное изображение, 7 - светоблокирующий слой, 8 - «окно» в светоблокирующем слое, 9 - зазор между створом «окна» в светоблокирующем слое и краями фронтального изображения, 10 - дополнительное полноцветное изображение объекта рекламы.

Фиг.2. Схема сечения панели «Световая панель с псевдообъемом «МидиЛайт» с расположением дополнительного полноцветного изображения объекта рекламы за тыльной поверхностью листа прозрачного материала. 1 - источник света, 2 - направление наблюдения, 3 - прозрачный лист, 4 - элементы фонового рисунка «на глубине», 5 - линзы, 6 - фронтальное изображение, 7 - светоблокирующий слой, 8 - «окно» в светоблокирующем слое, 9 - зазор между створом «окна» в светоблокирующем слое и краями фронтального изображения, 10 - дополнительное полноцветное изображение объекта рекламы, 11 - держатель дополнительного полноцветного изображения объекта рекламы.

Осуществление полезной модели

Пример 1. Рекламная световая панель «МидиЛайт» размером 500×500 мм состоит из листа прозрачного полиметилметакрилата толщиной 5 мм с напечатанным графическим изображением объекта рекламы - современного смартфона, окруженного слоем прозрачного бесцветного лака переменной толщины, внешняя сторона которого образована не сопряженными регулярно чередующимися идентичными телами в виде сферического сегмента, напечатанного на тыльной поверхности периодически повторяющегося дискретного рисунка фона, закрытого сверху светоблокирующим слоем с окнами, форма и расположение которых совпадает с формой изображения объектов, а размеры створа окна больше размеров изображений объектов рекламы и источника света, расположенного за светоблокирующим слоем с окнами, дополнительно содержит размещенное на тыльной поверхности листа прозрачного материала одно полноцветное изображение той целевой аудитории, для кого предназначена реклама смартфона.

Компоновка рекламной световой панели с двойным псевдообъемом «Миди-Лайт» по примеру 1 соответствует схеме, показанной на чертеже (фиг.1)

Эффект двойного псевдообъема создает три информационных слоя (уровня):

- в первом (фронтальном) слое - полноцветное изображение рекламируемого товара - смартфона на фоне буквенно-графического орнамента;

- во втором - полноцветное изображение той целевой аудитории, для кого предназначена эта реклама;

- третий - виртуальный уровень, расположенный за вторым - он сравнительный и как бы подчеркивает «продвинутость» той целевой аудитории относительно общего заднего «фона».

Информационная емкость рекламной световой панели с двойным псевдообъемом «Миди-Лайт» по примеру 1, как минимум, на три десятичных порядка превышает емкость рекламной световой панели по известному техническому решению.

Пример 2. Рекламная световая панель «МидиЛайт» по примеру 1, но размером 300×400 мм состоит из листа прозрачного поликарбоната толщиной 3 мм с напечатанным графическим изображением объекта рекламы - название (логотип) авиакомпании, окруженного слоем прозрачного бесцветного лака переменной толщины, внешняя сторона которого образована не сопряженными регулярно чередующимися идентичными телами в виде сферического сегмента, напечатанного на тыльной поверхности периодически повторяющегося дискретного рисунка фона, закрытого сверху светоблокирующим слоем с окнами, форма и расположение которых совпадает с формой изображения объектов, а размеры створа окна больше размеров изображений объектов рекламы и источника света, расположенного за светоблокирующим слоем тыльной поверхности листа прозрачного материала, дополнительно содержит видиомонитор, экран которого находится в створе одного из окон, плоскость экрана находится на расстоянии эквидистанционно от тыльной поверхности прозрачного листа и на экране которого демонстрируется видеоряд полноцветноцветных изображениий городов и стран.

В качестве дополнительного полноцветного меняющегося изображения объекта рекламы (в режиме слайд-шоу) включен портативный видеомонитор LCD с габаритными размерами 158 мм × 92 мм, что меньше размеров фронтального графического изображения, которое размещено на фронтальной поверхности листа прозрачного поликарбоната. Внешняя сторона листа прозрачного поликарбоната покрыта слоем прозрачного бесцветного акрилового лака переменной толщины, поверхность которого образована не сопряженными регулярно чередующимися идентичными сферическими сегментами радиусом 1,5 мм и высотой 0,06 мм с круглым основанием, имеющим диаметр 1,0 мм. Размеры створа окна больше соответствующих размеров объекта рекламы на 2 мм.

Компоновка световой панели «Миди-Лайт» по примеру 2 соответствует схеме, показанной на рисунке (фиг.2).

Эффект двойного псевдообъема и информационная емкость рекламной световой панели «Миди-Лайт» усилены многократно. Полезная модель по примеру 2 создает у зрителя «ощущение», что авиакомпания (название которой - как бы «выдвинуто» вперед к зрителю) - является тем связующим звеном, «мостиком» между ним и тем городом, страной, изображение которых «появляется» за тыльной стороной заявленного устройства.

Информационная емкость рекламной световой панели с двойным псевдообъемом «Миди-Лайт» по примеру 1, как минимум, на три десятичных порядка превышает емкость рекламной световой панели по известному техническому решению.

1. Рекламная световая панель с двойным псевдообъемом «МидиЛайт», состоящая из листа прозрачного материала с напечатанными на фронтальной поверхности изображениями объектов рекламы, окруженных слоем прозрачного бесцветного лака переменной толщины, внешняя сторона которого образована не сопряженными регулярно чередующимися идентичными телами в виде сферического сегмента, напечатанного на тыльной поверхности периодически повторяющегося дискретного рисунка фона, закрытого сверху светоблокирующим слоем с окнами, форма и расположение которых совпадает с формой изображения объектов, а размеры створа окна больше размеров изображений объектов рекламы и источника света, расположенного за светоблокирующим слоем с окнами, отличающаяся тем, что дополнительно содержит, по меньшей мере, одно полноцветное изображение объекта рекламы, которое размещено на тыльной поверхности листа прозрачного материала или дистанционно на расстоянии от листа прозрачного материала, превышающем кажущуюся глубину виртуального расположения рисунка фона.

2. Рекламная световая панель по п.1, отличающаяся тем, что дополнительное полноцветное изображение объекта рекламы имеет габаритные размеры меньше размеров фронтального графического изображения, частично его замещает, т.к. встроено внутрь фронтальной проекции графического изображения объекта рекламы.

3. Рекламная световая панель по п.1, отличающаяся тем, что дополнительное полноцветное изображение представляет собой видеомонитор.



 

Наверх