Устройство записи и чтения медиаданных

 

Полезная модель относится к области обработки данных. Техническим результатом полезной модели является создание устройства записи и чтения медиа данных, которое обеспечивает связанность исходных (предназначенных для записи) и считываемых медиа данных, что упрощает поиск необходимых медиа данных, а также позволяет легко считывать любой поток медиа данных, например, для повторного анализа за счет записи/считывания потока медиа данных и потока аналитических данных, получаемых при анализе медиа данных, в отдельные файлы в памяти, при этом использования файловой системы операционной системы в качестве контейнера данных. 1 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области обработки данных, а именно к устройствам записи и чтения медиа данных и может применяться для хранения данных в системах безопасности.

В существующих устройствах записи и чтения медиа (аудио/видео) данных медиа данные и аналитические данные, полученные в результате обработки медиа данных, сохраняют отдельно друг от друга (в отдельных базах данных), что приводит к рассогласованности данных и сложностям при экспорте данных и при восстановлении при сбоях; либо аналитические данные встраивают в поток медиа данных, что не позволяет проводить повторный анализ медиа данных, например, производить анализ видеоизображения (регрессивный поиск).

Наиболее близким к заявленной полезной модели является устройство записи и чтения медиа данных, описанное в патенте РФ 2459378, в которых медиа данные и аналитические данные, полученные в результате обработки медиа данных, сохраняют отдельно друг от друга, а именно в отдельных контейнерах в одном файле. Это устройство выбрано в качестве прототипа заявленной полезной модели.

Недостатки устройства прототипа заключаются в том, что оно не позволяет во-первых обеспечить связанность исходных (предназначенных для записи) и считываемых медиа данных, а во-вторых не позволяет легко считывать любой поток медиа данных, например, для повторного анализа.

Задачей заявленной полезной модели является создание устройства записи и чтения медиа данных, которое обеспечивает связанность исходных (предназначенных для записи) и считываемых медиа данных, что упрощает поиск необходимых медиа данных, а также позволяет легко считывать любой поток медиа данных, например, для повторного анализа за счет записи/считывания потока медиа данных и потока аналитических данных, получаемых при анализе медиа данных, в отдельные файлы в памяти, при этом использования файловой системы операционной системы в качестве контейнера данных.

Поставленная задача решена путем создания устройства записи и чтения медиа данных, содержащего соединенные между собой процессор и память, содержащую операционную систему с файловой системой и управляющую программу, в при этом процессор с использованием управляющей программы выполнен с возможностью осуществления следующих операций при записи медиа данных: получения, по меньшей мере, одного потока медиа данных от источника медиа данных; анализа потока медиа данных, при этом формирования потока аналитических данных, отличающегося тем, что при записи медиа данных процессор с использованием управляющей программы также выполнен с возможностью записи в память в файловую систему потока медиа данных в виде медиа файла и потока аналитических данных в виде аналитического файла, при этом использования файловой системы в качестве контейнера данных; при считывании медиа данных процессор с использованием управляющей программы выполнен с возможностью считывания, по меньшей мере, одного потока медиа и/или аналитических данных или часть потока медиа и/или аналитических данных из файла соответствующего потока и отправления получателю.

В предпочтительном варианте осуществления устройства источник медиа данных, выбран из набора источников медиа данных, содержащего видеокамеру, радиолокатор, датчики сухого контакта.

В предпочтительном варианте осуществления устройства процессор с использованием управляющей программы выполнен с возможностью получения, по меньшей мере, одного потока непрерывных или прерывающихся медиа данных, от источника медиа данных.

В предпочтительном варианте осуществления устройства память, выбрана из набора, содержащего жесткий диск, оперативную память и флеш-память.

В предпочтительном варианте осуществления устройства процессор с использованием управляющей программы выполнен с возможностью получения, по меньшей мере, одного потока медиа данных и формирования потока аналитических данных, при этом добавления в потоки данных временных меток, необходимых для синхронизации потоков данных, а также с возможностью считывания, по меньшей мере, одного потока медиа и/или аналитических данных или часть потока медиа и/или аналитических данных из файла соответствующего потока в соответствии с временными метками и отправления получателю.

В предпочтительном варианте осуществления устройства процессор с использованием управляющей программы выполнен с возможностью формирования и записи в память в файловую систему файла индексов, содержащего индексы потока медиа данных и потока аналитических данных и выполненного с возможностью связи потоков данных и балансирования процессов сохранения/чтения потоков данных в память.

В предпочтительном варианте осуществления устройства управляющая программа содержит блок аналитики, выполненный с возможностью анализа потока медиа данных, при этом формирования потока аналитических данных.

В предпочтительном варианте осуществления устройства управляющая программа содержит блок архивации, выполненный с возможностью записи в память в файловую систему потока медиа данных в виде медиа файла, потока аналитических данных в виде аналитического файла и файла индексов.

Для лучшего понимания заявленной полезной модели далее приводится ее подробное описание с соответствующими графическими материалами.

Фиг.1. Схема примера записанных в контейнер (файловую систему операционной системы) в памяти потоков данных, согласно полезной модели.

Элементы:

1 - поток медиа данных «HD видео», записанный в файл «Source_1_ch1.o2k»,

2 - поток медиа данных «SD видео», записанный в файл «Source_1_ch2.o2k»,

3 - поток аналитических данных, записанный в файл «Source_1_ch3.o2k».

Фиг.2. Схема записи медиа данных, согласно полезной модели.

Фиг.3. Схема чтения медиа данных, согласно полезной модели.

Рассмотрим более подробно функционирование заявленного устройства записи и чтения медиа данных на примере записи и чтения потока 1 медиа данных «HD видео» и потока 2 медиа данных «SD видео» (Фиг.1-3). Заявленная система содержит соединенные между собой процессор и память, содержащую операционную систему с файловой системой и управляющую программу, которая содержит блок аналитики и блок архивации. В заявленном устройстве выполняют с помощью процессора и управляющей программы следующие операции при записи медиа данных. Получают поток 1 медиа данных «HD видео» и поток 2 медиа данных «SD видео» от источника медиа данных (например, от сетевой видеокамеры). Анализируют потоки 1 и 2 медиа данных «HD видео» и «SD видео», при этом формируют посредством блока аналитики поток 3 аналитических данных. Добавляют в потоки медиа данных «HD видео» и «SD видео» и поток аналитических данных временные метки, необходимые для синхронизации потоков данных. Формируют файл индексов, содержащий индексы потоков медиа данных и потока аналитических данных, выполненный с возможностью связи потоков данных и балансирования процессов сохранения/чтения потоков данных в память. Записывают в память в файловую систему поток 1 медиа данных «HD видео» в виде медиа файла «Source_1_chl.o2k», поток 2 медиа данных «SD видео» в виде медиа файла «Sou]-ce_1_ch2.o2k», поток 3 аналитических данных в виде аналитического файла «Source_1_ch3.o2k» и файл индексов, при этом используют файловую систему в качестве контейнера данных. При считывании медиа данных считывают, по меньшей мере, один из потоков 1 и 2 медиа данных «HD видео» и «SD видео» и/или поток аналитических данных из соответствующих файлов или часть одного из этих потоков в соответствии с временными метками из медиа файла и индексами из файла индексов и отправляют получателю.

В данном примере поток 3 аналитических данных формировали только с 8.00 до 21.00 часов, а поток 2 медиа данных «SD видео» был недоступен с 12.00 до 15.00 часов. Основной поток 1 медиа данных «HD видео» с HD видеоизображением записывали постоянно в течении всего времени. То есть, заявленное устройство позволяют обрабатывать не только непрерывные но и прерывающиеся потоки медиа данных.

Легко увидеть, что аналитические данные никак не искажают данные, содержащиеся в потоках медиа данных, поскольку находятся в разных файлах, что позволяет передать медиа данные из файлов «Source_1_ch1.o2k» или «Source_1_ch2.o2k» для повторной обработки.

Хотя указанный выше вариант выполнения полезной модели был изложен с целью иллюстрации заявленной полезной модели, специалистам ясно, что возможны разные модификации, добавления и замены, не выходящие из объема и смысла заявленной полезной модели, раскрытой в прилагаемой формуле полезной модели.

1. Устройство записи и чтения медиаданных, содержащее соединенные между собой процессор и память, содержащую операционную систему с файловой системой и управляющую программу, при этом процессор с использованием управляющей программы выполнен с возможностью осуществления следующих операций при записи медиаданных: получения, по меньшей мере, одного потока медиаданных от источника медиаданных; анализа потока медиаданных, при этом формирования потока аналитических данных, отличающееся тем, что при записи медиаданных процессор с использованием управляющей программы также выполнен с возможностью записи в память в файловую систему потока медиаданных в виде медиафайла и потока аналитических данных в виде аналитического файла, при этом использование файловой системы в качестве контейнера данных; при считывании медиаданных процессор с использованием управляющей программы выполнен с возможностью считывания, по меньшей мере, одного потока медиа и/или аналитических данных или часть потока медиа и/или аналитических данных из файла соответствующего потока и отправления получателю.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что источник медиаданных, выбран из набора источников медиаданных, содержащего видеокамеру, радиолокатор, датчики сухого контакта.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что процессор с использованием управляющей программы выполнен с возможностью получения, по меньшей мере, одного потока непрерывных или прерывающихся медиаданных от источника медиаданных.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что память выбрана из набора, содержащего жесткий диск, оперативную память и флеш-память.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что процессор с использованием управляющей программы выполнен с возможностью получения, по меньшей мере, одного потока медиаданных и формирования потока аналитических данных, при этом добавление в потоки данных временных меток, необходимых для синхронизации потоков данных, а также с возможностью считывания, по меньшей мере, одного потока медиа и/или аналитических данных или часть потока медиа и/или аналитических данных из файла соответствующего потока в соответствии с временными метками и отправления получателю.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что процессор с использованием управляющей программы выполнен с возможностью формирования и записи в память в файловую систему файла индексов, содержащего индексы потока медиаданных и потока аналитических данных и выполненного с возможностью связи потоков данных и балансирования процессов сохранения/чтения потоков данных в память.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что управляющая программа содержит блок аналитики, выполненный с возможностью анализа потока медиаданных, при этом формирования потока аналитических данных.

8. Устройство по п.1 или 5, отличающееся тем, что управляющая программа содержит блок архивации, выполненный с возможностью записи в память в файловую систему потока медиаданных в виде медиафайла, потока аналитических данных в виде аналитического файла и файла индексов.



 

Похожие патенты:

Фитинговый упор для крупнотоннажных блоков металлических контейнеров предназначен для комплектации транспортных средств для перевозки контейнеров, в частности железнодорожных платформ.
Наверх