Цифровая медицинская карта пациента

 

Предложенное техническое решение относится к области информационно-управляющих систем и представляет собой историю болезни пациента, записанную в цифровом компактном виде на твердом носителе, воспроизводимую на компьютере и предназначенную для индивидуального использования.

Цель настоящей работы - это создание цифровой медицинской карты пациента с функциональной возможностью дистанционной передачи в лечебное учреждение медицинских данных о пациенте, записанных на флеш-памяти цифровой карты пациента..

Технический результат заявляемой полезной модели выражается в обеспечении возможности дистанционной передачи медицинских данных о пациенте, записанных на флеш-памяти цифровой карты пациента, в лечебное учреждение. Он достигается тем, что в цифровой медицинской карте пациента, содержащей корпус, внутри которого находится флеш-память с системой защиты от несанкционированного использования, соединенная с электрическим разъемом, запрограммированное информационное устройство с пультом управления, соединенное с источник автономного питания, жидкокристаллическим индикатором, звуковым сигнализатором и дополнительным электрическим разъемом, дополнительно установлено устройство радиотелефонной сотовой связи, оснащенное пультом управления, миниатюрным дисплеем, к которому через коммутатор подключена флеш-память.

Предложенная цифровая медицинская карта пациента крайне необходима для жителей отдаленных труднодоступных районов сельской местности, так как позволяет сельскому врачу оперативно связаться с диагностическим центром и получить квалифицированную консультацию.

Предложенное техническое решение относится к области информационно-управляющих систем и представляет собой историю болезни пациента, записанную в цифровом компактном виде на твердом носителе, воспроизводимую на компьютере и предназначенную для индивидуального использования.

Известна цифровая медицинская карта пациента, которая является электронным аналогом стандартных форм Министерства здравоохранения РФ «Медицинская карта амбулаторного больного» (форма 025/у) и «Медицинская карта стационарного больного» (форма 003/у). Цифровая медицинская карта включает в себя: электронные медицинские записи в памяти персонального компьютера; назначения; результаты лабораторных и других исследований; графические файлы, сканированные изображения, цифровые фотографии (http://medkarta.com/?cat=razdel&id=55 [1]).

Известная цифровая медицинская карта [1] хранится в памяти персонального компьютера в регистратуре медицинского учреждения или в консультационном отделении и не может быть использована пациентом индивидуально, например при консультации в профильной клинике.

Известна также цифровая медицинская карта пациента индивидуального пользования RFID японской технологической компании Asahi Kasei, содержащая корпус, внутри которого находится флеш-память с системой защиты от несанкционированного использования, соединенная с разъемом (www.nfcexpert.ru/ru/story/1230 [2]). Это устройство позволяет врачам получать мгновенный доступ к медицинским данным пациента при его консультации в другом медицинском учреждении или в чрезвычайных ситуациях с ноутбука.

Недостатком известного устройства [2] является то, что в нем отсутствует система оповещения пациента о предстоящем плановом обследовании (флюорография легких, анализ крови и другие процедуры). Вместе с тем, такое оповещение является чрезвычайно актуальным, особенно для пожилых людей и лиц с хроническими заболеваниями, например больным туберкулезом.

Наиболее близкой по техническому решению к заявляемому объекту является цифровая медицинская карта пациента, содержащая корпус, внутри которого находится флеш-память с системой защиты от несанкционированного использования, соединенная с электрическим разъемом, запрограммированное информационное устройство с пультом управления, соединенное с источник автономного питания, жидкокристаллическим индикатором, звуковым сигнализатором и дополнительным электрическим разъемом (Патент РФ на полезную модель 115093 от 20.04.2012 г.[3]), которая и была выбрана нами в качестве прототипа.

Цифровая медицинская карта пациента [3] снабжена системой оповещения пациента о дате предстоящего планового обследования. В тоже время, в ней отсутствует устройство, обеспечивающее возможность дистанционной передачи медицинских данных о пациенте, записанных на флеш-памяти цифровой карты пациента, в лечебное учреждение, например в диагностический центр, для заочной консультации. Такая необходимость возникает, например, при остром рецидиве заболевания.

Цель настоящей работы - это создание цифровой медицинской карты пациента с функциональной возможностью дистанционной передачи в лечебное учреждение медицинских данных о пациенте, записанных на флеш-памяти цифровой карты пациента.

Технический результат заявляемой полезной модели выражается в обеспечении возможности дистанционной передачи в лечебное учреждение медицинских данных о пациенте, записанных на флеш-памяти цифровой карты пациента. Он достигается тем, что в цифровой медицинской карте пациента, содержащей корпус, внутри которого находится флеш-память с системой защиты от несанкционированного использования, соединенная с электрическим разъемом, запрограммированное информационное устройство с пультом управления, соединенное с источник автономного питания, жидкокристаллическим индикатором, звуковым сигнализатором и дополнительным электрическим разъемом, дополнительно установлено устройство радиотелефонной сотовой связи, оснащенное пультом управления с миниатюрным дисплеем, к которому через коммутатор подключена флеш-память.

На прилагаемом чертеже представлена блок-схема предлагаемой цифровой медицинской карты пациента.

Цифровая медицинская карта пациента имеет герметичный корпус 1, внутри которого находится флеш-память 2 емкостью не менее 4 GB, соединенная с электрическим разъемом 3 через электронный замок 4, предназначенный для защиты информации флеш-памяти 2 от несанкционированного использования. Также внутри корпуса 1 находится запрограммированное информационное устройство 5, соединенное со вторым электрическим разъемом 6. Запрограммированное информационное устройство 5 соединено с пультом управления 7, с компактным источник автономного питания 8, например аккумулятором, с жидкокристаллическим индикатором 9 и миниатюрным звуковым сигнализатором 10, например пьезокерамического типа.

В корпусе 1 установлено устройство радиотелефонной сотовой связи 12, с миниатюрным дисплеем 13 и пультом управления 14, подключенное к источнику электропитания 8. К устройству 12 через коммутатор 15, по команде с пульта управления 14, может быть подключена флеш-память 2, содержащая информацию о пациенте.

Запрограммированное информационное устройство 5 загружается информационной программой о предстоящих исследованиях (флюорография, анализ крови и другие процедуры) лечащим врачам через персональный компьютер, например в поликлинике или профильном диспансере). Например: Смирнову П.В. (цифровая медкарта 186) пройти флюорографию легких 20 ноября 2013 года в 11 часов 30 минут).

Аналогичное напоминание может быть введено в информационное устройство 5 врачом, или самостоятельно пациентом, клавишами 11 с пульта управления 7, как это делается при записи SMS на мобильном телефоне.

За неделю до указанного события, т.е. 13 ноября 2013 года, в персональной цифровой карте пациента, находящейся рядом с ее владельцем, сработает звуковой сигнализатор 10 и на экране жидкокристаллического индикатора 9 высветится информация о предстоящем обследовании. Аналогичное напоминание пациенту будет повторяться каждый последующий день до прохождения пациентом указанной процедуры.

В медицинском учреждении, куда пациент прибывает в указанное время для прохождения плановой процедуры, врач подключает разъем 3 цифровой медицинской карты гибким соединительным проводом к персональному компьютеру и вводит клавиатурой 11 пульта управления 7 кодовое слово (пароль), при этом электронный замок 4 разблокируется и медицинская информация, записанная на флеш-память 2, выводится на экран видеомонитора персонального компьютера врача.

После прохождения плановой процедуры, например флюорографии легких на цифровом флюорографе, врач-рентгенолог производит ретроспективный анализ снимков, сравнивая новый снимок с предыдущим, полученным с флеш-памяти 2 цифровой медицинской карты пациента. Свое заключение врач-рентгенолог записывает в цифровом виде в своем персональном компьютере, после чего копирует это заключение, включая новый цифровой снимок легких, на флеш-память 2 цифровой карты, после чего направляет пациента к терапевту. Терапевт, например фтизиатр, на основе заключения врача-рентгенолога и опроса пациента дает свои рекомендации и назначает последующие анализы. Свое заключение врач-терапевт записывает в память персонального компьютера и копирует на флеш-память 2 пациента, также через разъем 6 в информационное устройство 5 цифровой карты пациента вводятся данные о предстоящих анализах, включая время обследования. Эта информация может быть введена также вручную клавиатурой 11.

В том случае если в медицинском учреждении, например противотуберкулезном диспансере, где пациент проходит плановое обследование, не окажется должного специалиста, например онколога, а по результатам анализов подозрение на онкологическое заболевание имеется, лечащий врач (фтизиатр) может переслать результаты анализов, записанные на флеш-память 2 цифровой медицинской карты пациента, через устройство радиотелефонной сотовой связи 12 в районный диагностический центр для уточнения диагноза.

Предложенная нами цифровая медицинская карта пациента крайне необходима для жителей отдаленных труднодоступных районов сельской местности, так как позволяет сельскому врачу оперативно связаться с диагностическим центром и получить квалифицированную консультацию.

Цифровая медицинская карта пациента, содержащая корпус, внутри которого находится флеш-память с системой защиты от несанкционированного использования, соединенная с электрическим разъемом, запрограммированное информационное устройство с пультом управления, соединенное с источник автономного питания, жидкокристаллическим индикатором, звуковым сигнализатором и дополнительным электрическим разъемом, отличающаяся тем, что в корпусе дополнительно установлено устройство радиотелефонной сотовой связи, оснащенное пультом управления и миниатюрным дисплеем, к которому через коммутатор подключена флеш-память.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и касается литий-ионной аккумуляторной батареи (далее ЛИАБ) для космического аппарата

Полезная модель относится к области навигации и подвижной связи и может быть использована в задачах мониторинга рыбопромысловых и иных морских и речных судов

Полезная модель относится к области электротехники и электромашиностроения, в частности, к построению групповых коммутаторов постоянного тока
Наверх