Сеть метеорологических станций

 

Предложена сеть метеорологических станций, имеющих, по меньшей мере, одно средство фиксации параметров окружающей среды, расположенных на базовых станциях сотовой телефонной сети имеющих систему жизнеобеспечения и использующих упомянутую сотовую сеть для передачи метеоданных. Каждая метеорологическая станция подключена к системе жизнеобеспечения соответствующей ей базовой станции для получения электропитания и посредством канала связи этой базовой станции соединена с центральным сети станций сервером сбора метеоданных, имеющим средства обработки данных и передачи обработанных данных потребителю.

Полезная модель относится к средствам определения климатических условий для быстрого реагирования на их изменение и может быть использована для обеспечения учреждений и частных лиц точной и достоверной климато-метеорологической информацией.

Основной проблемой в процессе предоставления оперативных и точных прогнозов погоды по России является нехватка фактических метеорологических данных, связанная с недостаточной плотностью покрытия метеостанциями территории РФ, а также с недостаточной частотой обновления данных, получаемых от существующих метеостанций. Недостаточная частота обновления данных обусловлена тем, что до недавнего времени почти со всех станций данные снимались и передавались человеком, а стандартным интервалом между передачами данных были 3 часа.

Известны метеостанции, позволяющие фиксировать разные физические параметры окружающей среды, например температуру, атмосферное давление и т.д. Примером такой метеостанции может служить устройство WXТ520 фирмы «VAYSALA OL» (Финляндия).

Известна система, включающая метеорологические станции, соединенные с центром рассылки информации, который в свою очередь сопряжен с базовыми станциями сотовой сети для передачи метеоданных на терминалы мобильной связи (RU 37897 U1, опубл. 10.05.2004). Данное решение не предусматривает интеграцию метеостанций непосредственно в комплекс оборудования сотовой сети.

Известна раскрытая в патентном документе RU 66431 U, опубл. 10.09.2007, сеть метеорологических станций, расположенных на базовых станциях сотовой телефонной сети и использующих упомянутую сеть в качестве средств передачи метеоданных. Данное решение является наиболее близким аналогом и выбрано в качестве прототипа заявленной полезной модели.

Задачей настоящей полезной модели является повышение точности погодных прогнозов за счет повышения частоты обновления метеоданных.

Данный результат достигается с помощью сети метеорологических станций, имеющих, по меньшей мере, одно средство фиксации параметров окружающей среды, расположенных на имеющих систему жизнеобеспечения базовых станциях сотовой телефонной сети и использующих упомянутую сотовую сеть для передачи метеоданных, при этом каждая метеорологическая станция подключена к системе жизнеобеспечения соответствующей ей базовой станции для получения электропитания и посредством канала связи этой базовой станции соединена с центральным сети станций сервером сбора метеоданных, имеющим средства обработки данных и передачи обработанных данных потребителю.

В качестве средств фиксации параметров метеорологические станции могут использовать датчики температуры, относительной влажности воздуха, скорости и направления ветра, типа и количества осадков, атмосферного давления, видимости, высоты снежного покрова, видеокамеру, газоанализатор, дозиметр, сейсмограф и иные подобные устройства.

Система жизнеобеспечения позволяет производить удаленный перезапуск метеостанции и удаленную перенастройку режимов передачи данных.

Непосредственное выполнение настоящей полезной модели выглядит следующим образом. Сеть объединяет множество метеостанций, расположенных в разных географических районах. Метеостанции с датчиками размещаются на башне/вышке/мачте/трубостойке БС (базовой станции). Существующая система жизнеобеспечения БС подключается к метеостанции и обеспечивает электропитание, сохранность и канал связи и доступа. Аппаратура мониторинга системы жизнеобеспечения БС каждые три-пять минут автоматически опрашивает состояние аппаратуры БС и одновременно снимает значения метеодатчиков. Далее организуется передача снятых с датчиков данных на центральный сервер сбора данных, где информация от метеостанций обрабатывается и передается конечному пользователю. Опрос метеостанций и передача данных на сервер производятся с помощью микроконтроллера, в работе которого предусмотрена поддержка, по меньшей мере, трех каналов связи: основного ETHERNET, запасного 3G, дополнительного GPRS. При полном отсутствии каналов передачи данных микроконтроллер способен накапливать метеоданные в собственной памяти и при восстановлении канала передачи данных автоматически передавать их на центральный сервер.

Предложенная полезная модель обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в повышении частоты обновления получаемых от метеостанций данных, вследствие чего повышается точность и актуальность погодных прогнозов.

1. Сеть метеорологических станций, имеющих, по меньшей мере, одно средство фиксации параметров окружающей среды, расположенных на имеющих систему жизнеобеспечения базовых станциях сотовой телефонной сети и использующих упомянутую сотовую сеть для передачи метеоданных, отличающаяся тем, что каждая метеорологическая станция подключена к системе жизнеобеспечения соответствующей ей базовой станции для получения электропитания и посредством канала связи этой базовой станции соединена с центральным сети станций сервером сбора метеоданных, имеющим средства обработки данных и передачи обработанных данных потребителю.

2. Сеть метеорологических станций по п.1, отличающаяся тем, что в качестве средства фиксации параметров окружающей среды используется датчик температуры, или датчик относительной влажности воздуха, или датчик скорости ветра, или датчик направления ветра, или датчик типа и количества осадков, или датчик атмосферного давления, или видеокамера, или датчик видимости, или датчик высоты снежного покрова, или газоанализатор, или дозиметр, или сейсмограф.

3. Сеть метеорологических станций по п.1, отличающаяся тем, что каждая метеостанция выполнена с возможностью удаленного перезапуска и удаленной перенастройки режима передачи данных.



 

Похожие патенты:

Переносной автономный комплекс связи с внешней антенной 3G, 4G, wi-fi, относится к комплексам связи, а именно, к переносным комплексам с устройствами ввода-вывода, средствами приема и передачи информации, ее обработки и отображения.
Наверх