Отопительный котел

 

Полезная модель относится к теплоэнергетике,, в частности, к теплогенераторам, и предназначена для приготовления горячей воды и пара. Цель полезной модели - исключение акустических и вибрационных помех при эксплуатации отопительного котла, увеличение продолжительности эксплуатации устройства подачи озона без обслуживания, а также исключение электродвигателя, обмотка которого выполнена проводом из цветного металла. Отопительный котел содержит корпус с размещенной в нем топочной камерой с горелками, над которыми расположены теплообменник с отражательными пластинами и термоэлектрический преобразователь, выход которого через преобразователь напряжения связан с озонатором и устройством подачи озона, установленным в воздуховоде, соединяющим озонатор с топочной камерой. Новым в отопительном котле является то, что устройство подачи озона выполнено в виде ионизатора и металлического решетчатого электрода, размещенного в воздуховоде перпендикулярно его продольной оси. Отопительный котел может быть использован для автономного отопления и горячего водоснабжения индивидуальных домов, зданий и сооружений. Илл. 1, библ. 1.

Отопительный котел относится к теплоэнергетике, в частности, к тепло-генераторам, и может быть использован для автономного отопления и горячего водоснабжения индивидуальных домом, зданий и сооружений.

Известен отопительный котел, содержащий корпус с размещенным в нем топочной камерой с горелками, над которыми расположены теплообменник с отражательными пластинами и термоэлектрический преобразователь, выход которого через преобразователь напряжения связан с озонатором и устройством подачи озона (дутьевым вентилятором), установленным в воздуховоде, соединяющим озонатор с топочной камерой (см. патент на полезную модель 119860, опубл. 27.08.2012).

Недостатком такого котла являются акустические и вибрационные помехи, обусловленные работой входящего в его состав устройства подачи озона (дутьевого вентилятора). Кроме того, электродвигатель дутьевого вентилятора требует периодического обслуживания при эксплуатации (смазки и замены подшипников), а его обмотка выполнена проводом из цветного металла.

Техническими результатами предлагаемой полезной модели являются отсутствие акустических и вибрационных помех при эксплуатации отопительного котла, увеличение продолжительности эксплуатации устройства подачи озона без обслуживания, а также исключение электродвигателя, обмотка которого выполнена проводом из цветного металла.

Такой технический результат достигается тем, что в отопительном котле, содержащем корпус с размещенной в нем топочной камерой с горелками, над которыми расположены теплообменник с отражательными пластинами и термоэлектрический преобразователь, выход которого через преобразователь напряжения связан с озонатором и устройством подачи озона, установленным в воздуховоде, соединяющим озонатор с топочной камерой, устройство подачи озона выполнено в виде ионизатора и металлического решетчатого электрода, размещенного в воздуховоде перпендикулярно его продольной оси.

На фиг.1 представлен разрез отопительного котла.

Отопительный котел содержит корпус 1 с размещенной в нем топочной камерой 2 с горелками 3. Над топочной камерой 2 и горелками 3 расположены теплообменник 4 с отражательными пластинами 5 и термоэлектрический преобразователь 6. Выход термоэлектрического преобразователя 6 подключен ко входу преобразователя 7 напряжения, а выходы преобразователя 7 напряжения - к озонатору 8 и устройству 9 подачи озона. Устройство 9 подачи озона выполнено в виде ионизатора 10 (например, в виде игольчатой люстры Чижевского) и решетчатого электрода 11 (например, в виде металлической сетки). Решетчатый электрод 11 размещен в воздуховоде 12 перпендикулярно его продольной оси.

Отопительный котел работает следующим образом. Теплоноситель из системы отопления подается внутрь корпуса 1 котла через теплообменник 4. К горелкам 3 подводится топливо, которое сгорает, повышая температуру в топочной камере 2 и нагревая теплообменник 4 и термоэлектрический преобразователь 6. Отражательные пластины 5 создают завихрение потока дымовых газов, повышая эффективность использования их теплоты.

Термоэлектрический преобразователь 6, находясь под влиянием разно-температурных сред в топочной камере 2, в соответствии с явлением Зеебека преобразует часть тепловой энергии, произведенной отопительным котлом, в электрическую энергию. Эта электрическая энергия подводится к преобразователю 7 напряжения, который формирует переменное напряжение, подаваемое к озонатору 8, и высоковольтное (12...30 кВ) постоянное напряжение, одна полярность которого подводится к ионизатору 10, а другая - к металлическому решетчатому электроду 11.

В озонаторе 8 происходит озонирование воздуха за счет барьерного разряда. В результате образуется частично ионизированная озоно-воздушная смесь. Эта озоно-воздушная смесь попадает в ионизатор 10, где дополнительно ионизируется. Получившие электрические заряды частицы озоно-воздушной смеси начинают поступательно двигаться по воздуховоду 12 в направлении металлического решетчатого электрода 11. На место покинувших первоначальное место ионов поступают новые частицы озоно-воздушной смеси, образуя «ионный ветер». При размещении металлического решетчатого электрода перпендикулярно продольной оси воздуховода 12 достигается максимальная производительность устройства 9 подачи озоно-воздушной смеси. Движущаяся озоно-воздушная смесь поступает в топочную камеру 2, где она интенсифицирует процесс горения топлива за счет высоких окислительных свойств и улучшает состав продуктов сгорания за счет уменьшения содержания окиси углерода и окислов азота.

Эксплуатация отопительного котла оказывается вполне безопасной, экономичной, высоконадежной и практически бесшумной. Например, установлено, что разница между уровнем шума при выключенном и включенном устройстве 9 подачи озона составляет 3 дБ, что ниже уровня восприимчивости нормального человеческого уха.

Отопительный котел, содержащий корпус с размещенной в нем топочной камерой с горелками, над которыми расположены теплообменник с отражательными пластинами и термоэлектрический преобразователь, выход которого через преобразователь напряжения связан с озонатором и устройством подачи озона, установленным в воздуховоде, соединяющим озонатор с топочной камерой, отличающийся тем, что устройство подачи озона выполнено в виде ионизатора и металлического решетчатого электрода, размещенного в воздуховоде перпендикулярно его продольной оси.



 

Похожие патенты:

Котел газовый двухконтурный отопительный водяной относится к отопительным и бытовым аппаратам и водонагревательным устройствам в малоэтажных, частных домах и квартирах.

Водогрейный котел пластинчатого типа (кв) на твердом топливе (дровах, щепе), газе или мазуте предназначен для нагрева воды, используемой в системах отопления и горячего водоснабжения на объектах промышленности и жилищно-коммунального хозяйства.

Котел отопительный водогрейный чугунный газовый предназначен для теплоснабжения индивидуальных домов, оборудованных системой водяного отопления, с принудительной или естественной циркуляцией теплоносителя, при сжигании природного газа.

Котел отопительный водогрейный стальной комбинированный (на газу или твердом топливе, дровах) относится к теплоэнергетике, а именно к комбинированным универсальным котлам и может быть использован в системах водяного отопления жилых и производственных помещений и сооружений.

Схема системы обогрева и отопления относится к области производства и использования систем отопления, основанных на утилизации температуры отходных газов обогревателей, в частности, нагревательных котлов типа АГВ, и может быть использована для отопления дополнительных объектов, не охваченных работой основной системой отопления, таких как гаражные помещения, бани, веранды, полы и пр.

Полезная модель настенного котла газового с закрытой камерой сгорания, относятся к области производственной и коммунальной теплоэнергетики и могут быть использованы в конструкциях котлов, предназначенных для отопления и/или горячего водоснабжения.

Полезная модель относится к устройствам для получения горячей воды и может быть использована для отопления и горячего водоснабжения бытовых помещений.

Полезная модель относится к теплотехнике, является двухконтурным настенным газовым котлом с температурным датчиком газового котла и может быть использована при производстве тепловой энергии для отопительных целей и при нагреве холодной воды для горячего водоснабжения на небольших промышленных предприятиях и в бытовых условиях путем сжигания газа.

Водогрейный твердотопливный двухконтурный котел на дровах относится к теплоэнергетике, а именно к устройствам для обогрева, приготовления горячей воды или подачи тепла для технологических нужд в бытовые, производственные и другие помещения различного предназначения, в которых оборудована система центрального отопления.

Энергосберегающий экономичный котел отопительный водогрейный стальной, промышленный или для отопления дома относится к теплоэнергетике, а именно к комбинированным универсальным котлам и может быть использован в системах водяного отопления жилых и производственных помещений и сооружений.

Твердотопливный отопительный котел длительного горения относится к отопительной технике, а именно к теплообменным агрегатам, работающим на твердом топливе, которые могут быть использованы для отопления жилых и других помещений, а также для горячего водоснабжения. В качестве твердого топлива может быть использовано, например, уголь, опилки, торф, куски деревьев, смесь названных видов топлива и т.д.

Водогрейный твердотопливный двухконтурный котел на дровах относится к теплоэнергетике, а именно к устройствам для обогрева, приготовления горячей воды или подачи тепла для технологических нужд в бытовые, производственные и другие помещения различного предназначения, в которых оборудована система центрального отопления.

Полезная модель относится к теплотехнике, является двухконтурным настенным газовым котлом с температурным датчиком газового котла и может быть использована при производстве тепловой энергии для отопительных целей и при нагреве холодной воды для горячего водоснабжения на небольших промышленных предприятиях и в бытовых условиях путем сжигания газа.

Полезная модель относится к устройствам для получения горячей воды и может быть использована для отопления и горячего водоснабжения бытовых помещений.
Наверх