Долото

 

Полезная модель относится к буровой технике, в частности к долотам специальным, применяемым для расширения и калибрования участков ствола скважины, состоящих из средних, твердых и абразивных пород, а также разбуривания разрушенной ранее породы. Поставленная задача решается с помощью долота специального включающего полый корпус с промывочным каналом вдоль оси инструмента и промывочным отверстием на торце, нижняя часть корпуса имеет торцевую и боковые рабочие поверхности, армированные вооружением, а верхняя хвостовая часть устройства имеет форму цилиндра, оканчивающегося резьбой, причем нижняя часть корпуса состоит из имеющей цилиндрическую форму пилотной центрирующей части, на боковой поверхности которой выполнены промывочные каналы, и расширяющей лопастной части, имеющей форму цилиндра большего диаметра, в межлопастном пространстве которой размещены промывочные отверстия. При работе заявляемого устройства в скважине за счет наличия в нижней части устройства центрирующей пилотной части исключается возможность отклонения устройства при работе от профиля заранее пробуренного ствола скважины, тем самым повышается стабильность работы и происходит снижение вибраций и колебаний при работе по средним и твердым породам. Наличие вооружения на торцевой рабочей поверхности пилотной центрирующей части нижней части корпуса обеспечивает возможность разбуривания завалов и пробок, образованных разрушенной ранее породой. 5 зависимых пунктов формулы, 3 иллюстрации.

Полезная модель относится к буровой технике, в частности к долотам, применяемым для расширения и калибрования участков ствола скважины, а также разбуривания разрушенной ранее породы.

Известен расширяющий инструмент, расширитель лопастной РЛ (Каталог продукции научно-производственного предприятия ОАО «Бурсервис», 2010 г., с.33), предназначенный увеличения диаметра ствола скважины в горных породах в необсаженном интервале ранее пробуренной скважины без долота или в момент бурения с долотом с промывкой водой или буровым раствором, представляющий собой полый корпус в виде цилиндра ступенчатой формы с отверстиями в корпусе для очистки забоя, оснащенный сменными лопастями армированными поликристаллическими пластинами.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому техническому устройству является расширяющий инструмент, долото специальное (пикобур) с алмазным и твердосплавным вооружением типа П6Л НПП «Азимут» (Абубакиров В.Ф., Буримов Ю.Г. Гноевых A.M., Межлумов А.О., Близнюков В.Ю. Буровое оборудование: Справочник: В 2-х т. Т.2. Буровой инструмент - М.: ОАО «Издательство «Недра», 2003, 494 с. - стр.53), предназначенное для расширения ствола скважины, разбуривания цементных пробок, включающее полый корпус с промывочным каналом вдоль оси инструмента и промывочное отверстием на торце, торцевую и лопастные боковые рабочие поверхности, армированные алмазным и твердосплавным вооружением в нижней части корпуса, выполненной в виде усеченного конуса, переходящего в цилиндрическую рабочую поверхность, и верхнюю хвостовую часть инструмента, имеющую форму цилиндра меньшего диаметра, оканчивающегося резьбой.

Недостатками известных технических устройств является то, что при расширении ствола скважины с использованием вышеуказанного инструмента происходит отклонение профиля скважины от заданного направления по причине отсутствия у устройств центрирующей части по заранее пробуренному стволу скважины.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое устройство, заключается в повышении эффективности работы инструмента, а именно:

- расширение ствола скважины происходит без отклонения от профиля заранее пробуренного ствола;

- усиливается способность разбуривания завалов и пробок, образованных разрушенной ранее породой;

- повышается стабильность работы;

- происходит снижение вибраций и колебаний при работе по средним и твердым породам

Повышение эффективности работы инструмента осуществляется путем достижения технического результата - центрирования устройства в заранее пробуренном стволе скважины.

Поставленная задача решается с помощью долота, включающего полый корпус с промывочным каналом вдоль оси инструмента и промывочным отверстием на торце, нижняя часть корпуса имеет торцевую и боковые рабочие поверхности, армированные вооружением, а верхняя хвостовая часть устройства имеет форму цилиндра, оканчивающегося резьбой, причем нижняя часть корпуса состоит из имеющей цилиндрическую форму пилотной центрирующей части, на боковой поверхности которой выполнены промывочные каналы и расширяющей лопастной части, имеющей форму цилиндра большего диаметра, в межлопастном пространстве которой размещены промывочные отверстия.

На торцевой рабочей поверхности пилотной центрирующей части нижней части корпуса может быть выполнен промывочный канал.

В качестве вооружения могут быть использованы резцы из твердосплавного материала, и/или алмазные PDC резцы, и/или резцы из твердосплавного материала. импрегнированного алмазной крошкой.

На торцевой рабочей поверхности пилотной центрирующей части нижней части корпуса в качестве вооружения предпочтительнее использование твердосплавных резцов.

Боковая рабочая поверхность пилотной центрирующей части нижней части корпуса может быть усилена вставками из любого износостойкого материала (PDC, твердый сплав, твердый сплав с импрегнированной алмазной крошкой и т.д.).

На расширяющей лопастной части нижней части корпуса в качестве вооружения предпочтительнее использование алмазных PDC резцов, гораздо менее склонных к истиранию.

Расширяющая лопастная часть нижней части корпуса может быть усилена вставками из любого износостойкого материала (PDC, твердый сплав, твердый сплав с импрегнированной алмазной крошкой и т.д.).

Количество лопастей и резцов определяется геометрическими размерами и условиями работы, и должно обеспечивать максимальную эффективность процесса расширения ствола скважины.

При работе заявляемого устройства в скважине за счет наличия в нижней части устройства центрирующей пилотной части исключается возможность отклонения устройства при работе от профиля заранее пробуренного ствола скважины, тем самым повышается стабильность работы, происходит снижение вибраций и колебаний при работе по средним и твердым породам.

Наличие вооружения на торцевой рабочей поверхности пилотной центрирующей части нижней части корпуса обеспечивает возможность разбуривания завалов и пробок, образованных разрушенной ранее породой.

Таким образом, достигается технический результат - центрирование устройства в заранее пробуренном стволе скважины, и, следовательно, обеспечивается решение задачи, на выполнение которой направлено заявляемое техническое устройство, а именно, повышается эффективность работы инструмента.

Сравнение предлагаемого устройства с прототипом выявляет наличие отличительного признака - иного конструктивного выполнения нижней части корпуса устройства, что свидетельствует о соответствии предлагаемого технического решения критерию «новизна».

В заявке приведены все средства, с помощью которых возможно осуществление полезной модели, что соответствует критерию «промышленная применимость».

Сущность технического решения поясняется чертежами.

На фиг.1, 3, 5 - изображен вид снизу устройства в предпочтительных вариантах его реализации.

На фиг.2, 4, 6 - изображен общий вид устройства в предпочтительных вариантах его реализации.

На фиг.2 устройство состоит из полого корпуса 1 с промывочным каналом расположенным внутри корпуса вдоль его оси (на фигурах не показан). Условно устройство делится на две части: нижняя часть I с торцевой и боковыми рабочими поверхностями, армированными вооружением, и верхняя хвостовая часть II часть устройства в форме цилиндра, оканчивающегося резьбой. Нижняя часть устройства состоит из имеющей цилиндрическую форму пилотной центрирующей части Ia, и расширяющей лопастной части 16, имеющей форму цилиндра большего диаметра. Пилотная центрирующая часть 1а с промывочным каналом 6 и промывочным отверстием 4 на торце, оснащена твердосплавными (в данном варианте исполнения) резцами 2 на торце для разбуривания завалов и пробок, образованных разрушенной ранее породой. Расширяющая лопастная часть 16 предназначена для расширения и калибрования ствола скважины, выполнена в виде цельнофрезерованных (в данном варианте исполнения) лопастей оснащенных резцами 3, в межлопастном пространстве выполнены промывочные отверстия 4. Боковая рабочая поверхность пилотной центрирующей части с промывочными каналами 6, и расширяющая лопастная часть нижней части корпуса усилена вставками 5 из износостойкого материала (в данном варианте исполнения).

От трубы бурильной долоту передаются осевая сила и вращающий момент. Под действием этих сил долото резцами 3 внедряется в породу и разрушает ее. Поток буровой промывочной жидкости, выходя через промывочные отверстия 4, омывает забой и удаляет частицы разрушенной породы из призабойной зоны, одновременно с этим охлаждая резцы. Таким образом, долото специальное углубляется в породу, и расширяет существующий ствол скважины. Пилотная центрирующая часть Ia нижней части корпуса центрирует долото специальное по заранее пробуренному стволу скважины, исключая отклонение от заданного направления.

1. Долото, включающее полый корпус с промывочным каналом вдоль оси инструмента и промывочным отверстием на торце, нижняя часть корпуса имеет торцевую и боковые рабочие поверхности, армированные вооружением, а верхняя хвостовая часть устройства имеет форму цилиндра, оканчивающегося резьбой, отличающееся тем, что нижняя часть корпуса состоит из имеющей цилиндрическую форму пилотной центрирующей части, на боковой поверхности которой выполнены промывочные каналы, и расширяющей лопастной части, имеющей форму цилиндра большего диаметра, в межлопастном пространстве которой размещены промывочные отверстия.

2. Долото по п.1, отличающееся тем, что на торцевой рабочей поверхности пилотной центрирующей части нижней части корпуса выполнен промывочный канал.

3. Долото по п.1, отличающееся тем, что в качестве вооружения использованы резцы из твердосплавного материала, и/или алмазные PDC резцы, и/или резцы из твердосплавного материала, импрегнированного алмазной крошкой.

4. Долото по п.1, отличающееся тем, что на торцевой рабочей поверхности пилотной центрирующей части нижней части корпуса в качестве вооружения использованы твердосплавные резцы.

5. Долото по п.1, отличающееся тем, что боковая рабочая поверхность пилотной центрирующей части нижней части корпуса усилена вставками из износостойкого материала.

6. Долото по п.1, отличающееся тем, что на расширяющей лопастной части нижней части корпуса в качестве вооружения использованы алмазные PDC резцы.

7. Долото по п.1, отличающееся тем, что расширяющая лопастная часть нижней части корпуса усилена вставками из износостойкого материала.



 

Похожие патенты:
Наверх