Устройство для размещения и хранения шланга

 

Полезная модель относится к области водоснабжения, а именно к устройствам для размещения и хранения шланга, в частности шланга для заправки водой пассажирских вагонов, и может быть использована в железнодорожном транспорте на заправочных комплексах и в других областях техники. Технический результат заключается в расширение функциональных возможностей. Это достигается тем, что в контейнере установлены барабан (5) для намотки шланга, мотор-редуктор (6) с приводом (7), установленным на валу (8) барабана (5), блок (9) управления мотор-редуктором с пультом управления (10), к которому подключен блок (2) автоматики обогрева. Кронштейны (11, 12) для крепления концов шланга установлены на фланце (13) барабана (5) и на стенке (14) контейнера (1).

Полезная модель относится к области водоснабжения, а именно к устройствам для размещения и хранения шланга, в частности шланга для заправки водой пассажирских вагонов, и может быть использована в железнодорожном транспорте на заправочных комплексах и в других областях техники.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является водоразборное незамерзающее устройство (см. патент на полезную модель Р.Ф. 112223, М.кл.6 E03B 9/20, опубл. 10.01.2012. авторы Рахманов Л.А. и др., патентообладатель Рахманов Л.А. и др..), которое содержит контейнер и установленные в нем блок автоматики обогрева, с подключенными к нему датчиком температуры, и нагревательным элементом.

Недостатком устройства является то, что в нем не предусмотрена установка технологического оборудования для размещения и хранения шланга для заправки водой пассажирских вагонов и это приводит к ограничению его функциональных возможностей.

Задачей настоящей полезной модели является расширение функциональных возможностей.

Это достигается тем, что в отличие от известного технического решения введены и установлены в контейнере барабан для намотки шланга, мотор-редуктор с приводом, установленным на валу барабана, блок управления мотор-редуктором с пультом управления, к которому подключен блок автоматики обогрева, и кронштейны для крепления концов шланга, установленные на фланце барабана, и стенке контейнера.

Такое выполнение устройства, позволяет расширить его функциональные возможности, и при этом повысить сохранность шланга за счет того, что при намотке шланга на барабан сливается вода, оставшаяся в шланге после заправки водой пассажирских вагонов. Шланг компактно размещают на барабане и хранят в обогреваемом контейнере, предохраняя от замерзания и разрывов, возникающих при минусовых температурах и наличии остатков воды.

На фиг. представлена блок схема устройства для размещения и хранения шланга.

Устройство для размещения и хранения шланга содержит контейнер 1, в котором установлены блок 2 автоматики обогрева, с подключенными к нему датчиком температуры 3 и нагревательным элементом 4. В контейнере установлены барабан 5 для намотки шланга, мотор-редуктор 6 с приводом 7, установленным на валу 8 барабана 5, блок 9 управления мотор-редуктором с пультом управления 10, к которому подключен блок 2 автоматики обогрева. Кронштейны 11, 12 для крепления концов шланга установлены на фланце 13 барабана 5 и на стенке 14 контейнера 1.

Устройство работает следующим образом. В контейнер 1 подводят конец шланга (не показан) и закрепляют его в кронштейне 11, расположенном на фланце 13 барабана 5. Посредством пульта управления 10 через блок 9 управления мотор-редуктором включают мотор-редуктор 6 и шланг наматывают на вал 8 барабана 5. По мере намотки из шланга вытекает вода, оставшаяся в шланге после заправки водой пассажирских вагонов. Свободный конец шланга закрепляют в кронштейне 12, установленном на стенке 14 контейнера 1. Блок 2 автоматики обогрева включают по мере необходимости посредством пульта управления 10. Температуру воздуха в контейнере 1 контролируют датчиком температуры 3 и поддерживают на заданном уровне блоком 2 автоматики обогрева, путем управления работой нагревательного элемента 4.

Устройство для размещения и хранения шланга, содержащее контейнер, в котором установлены блок автоматики обогрева, с подключенными к нему датчиком температуры и нагревательным элементом, отличающееся тем, что введены и установлены в контейнере барабан для намотки шланга, мотор-редуктор с приводом, установленным на валу барабана, блок управления мотор-редуктором с пультом управления, к которому подключен блок автоматики обогрева, и кронштейны для крепления концов шланга, установленные на фланце барабана и стенке контейнера.



 

Похожие патенты:

Водозаборная колонка относится к устройствам для разбора воды из напорной, например, водопроводной сети на потребительские нужды населения, а также для раздачи водопроводной воды, в частности, питьевой, в том числе зимнее время.

Устройство содержит катушку, закрепленную на полом валу, установленном на опоре с возможностью вращения, шланг, намотанный на катушку, сообщающийся с полым валом, и входной патрубок для ввода транспортируемой жидкости в полый вал.
Наверх