Водоналивная система пассажирского вагона

 

Полезная модель относится к средствам для обслуживания железнодорожного транспорта, в частности к средствам снабжения холодной водой пассажирских вагонов.

Целью полезной модели является повышение качества обеззараживания воды, подаваемой в вагон, за счет периодической ультрафиолетовой стерилизации бака холодного водоснабжения.

Указанная цель достигается тем, что в известной водоналивной системе пассажирского вагона бак холодного водоснабжения дополнен ультрафиолетовыми стерилизаторами, расположенными в его потолочной части, а внутреннее покрытие бака холодного водоснабжения выполнено с высокой светоотражательной способностью.

Полезная модель относится к средствам для обслуживания железнодорожного транспорта, в частности к средствам снабжения холодной водой пассажирских вагонов.

Наиболее близкой к заявленной является водоналивная система пассажирского вагона, состоящая из наливной трубы, наливной головки, бака холодного водоснабжения, вентиля наливной трубы, фильтра грубой и тонкой очистки воды, проточного фильтра и устройства стерилизации воды, состоящего из цилиндрического корпуса, кварцевого чехла с ультрафиолетовой лампой и источника электроэнергии (Пат. 88327 на полезную модель РФ, МПК B61D 35/00. Водоналивная система пассажирского вагона / Матяш Ю.И., Мотовилова О.С.).

Недостатком известной водоналивной системы пассажирского вагона является отсутствие устройства периодического обеззараживания внутренних стенок бака холодного водоснабжения, имеющего связь с атмосферой, от бактерий и пыли, попадающих при заполнении образующегося пространства атмосферным воздухом в результате расходования воды. Кроме того, попадание бактерий в бак возможно при заправке через заправочные трубопроводы в результате отказа или низкой эффективности имеющегося устройства стерилизации воды.

Предлагаемая водоналивная система пассажирского вагона позволяет устранить указанные выше недостатки.

Целью полезной модели является повышение качества обеззараживания воды, подаваемой в вагон, за счет периодической ультрафиолетовой стерилизации бака холодного водоснабжения.

Указанная цель достигается тем, что в известной водоналивной системе пассажирского вагона, состоящей из наливной трубы, наливной головки, бака холодного водоснабжения, вентиля наливной трубы, фильтра грубой и тонкой очистки воды, проточного фильтра и устройства стерилизации воды, состоящего из цилиндрического корпуса, кварцевого чехла с ультрафиолетовой лампой и источника электроэнергии, вышеупомянутый бак холодного водоснабжения дополнен ультрафиолетовыми стерилизаторами, расположенными в его потолочной части, а внутреннее покрытие бака холодного водоснабжения выполнено с высокой светоотражательной способностью.

На фиг. представлена принципиальная схема водоналивной системы пассажирского вагона.

Водоналивная система пассажирского вагона состоит из наливной трубы 1, наливной головки 2, вентиля наливной трубы 3, фильтра грубой 4 и тонкой 5 очистки воды, проточного фильтра 6 и устройства стерилизации воды, состоящего из цилиндрического корпуса 7, кварцевого чехла 8 с ультрафиолетовой лампой 9 и источника электроэнергии 10, бака холодного водоснабжения 11 с ультрафиолетовыми стерилизаторами 12, расположенными в его потолочной части, а внутреннее покрытие 13 бака холодного водоснабжения выполнено с высокой светоотражательной способностью.

Водоналивная система пассажирского вагона работает следующим образом.

Перед очередным наполнением бака холодного водоснабжения 11 водой на некоторое время включаются ультрафиолетовые стерилизаторы 12, расположенные в его потолочной части. За счет многократного отражения ультрафиолетового излучения от внутреннего покрытия 13 с высокой светоотражательной способностью 13 все внутренние поверхности бака холодного водоснабжения 11 подвергаются бактерицидной стерилизации.

Вода под давлением подается через наливную головку 2 и вентиль наливной трубы 3 к фильтрам грубой 4 и тонкой очистки 5, затем вода поступает в корпус 7 устройства стерилизации, запитанного от источника электроэнергии 10. Проходя через стерилизатор, вода обеззараживается в результате воздействия ультрафиолетового излучения лампы 9 через защитный кварцевый чехол 8. После этого вода с комочками коагулированных микроорганизмов подается в проточный фильтр 9, где происходит последний процесс механической очистки воды. Очищенная вода по наливной трубе 1 попадает в предварительно стерилизованный бак холодного водоснабжения 11.

Внедрение предлагаемой водоналивной системы пассажирского вагона позволяет повысить качество обеззараживания воды, используемой пассажирами в пути следования, за счет дополнительной стерилизации бака холодного водоснабжения.

Водоналивная система пассажирского вагона, состоящая из наливной трубы, наливной головки, бака холодного водоснабжения, вентиля наливной трубы, фильтра грубой и тонкой очистки воды, проточного фильтра и устройства стерилизации воды, состоящего из цилиндрического корпуса, кварцевого чехла с ультрафиолетовой лампой и источника электроэнергии, отличающаяся тем, что вышеупомянутый бак холодного водоснабжения дополнен ультрафиолетовыми стерилизаторами, расположенными в его потолочной части, а внутреннее покрытие бака холодного водоснабжения выполнено с высокой светоотражательной способностью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к конструкции систем водоснабжения пассажирских вагонов

Таргетированная мобильная реклама (рекламная система) вконтакте, facebook и других социальных сетях относится к системам продажи и покупки рекламы в Интернете и позволяет повысить производительность средств распространения рекламных информационных материалов в Интернет и эффективность рекламного и информационного воздействия на пользователей.
Наверх