Станок электроэрозионный вырезной малогабаритный

 

Станок предназначен для электроэрозионной обработки токопроводящих материалов методом вырезания. Станок включает тумбу, на которой размещена головная часть, на которой установлена стойка, на лицевой панели которой находится трасса проволочного электрода. На основании головной части установлен двухкоординатный стол с продольной и поперечной каретками координатных перемещений, на ходовых винтах которых с одной стороны установлены соответственно двигатели продольной и поперечной подачи, а с другой стороны - ручки ручной подачи кареток. На продольной каретке закреплена сливная ванна, на дне которой укреплен предметный стол. В тумбе размещены генератор технологического тока и помпа, а в головной части размещены элементы управления станком и блок системы ЧПУ. Передний и боковые съемные щитки, установленные на соответствующих стенках сливной ванны, и поддон, наружные стороны боковых стенок которого примыкают вплотную, с возможностью перемещения в поперечном направлении, соответственно к внутренним сторонам левого и правого съемных защитных щитков, образуют ограждение, которое предотвращает попадание воды из зоны обработки на механизмы и электрооборудование станка при перемещении зоны обработки по всей площади обработки станка. Технический результат заключается в повышении надежности работы станка. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к области металлообработки, а именно к станкам электроэрозионной обработки проволочным электродом токопроводящих материалов и является альтернативой использованию крупных дорогостоящих вырезных электроэрозионных станков для изготовления деталей основного производства небольших размеров и толщин.

Известен электроэрозионный вырезной станок АРТА-120 производства МПК «Дельта-Тест», который совпадает с заявляемым станком по назначению и выполнен в виде двух модулей - модуля управления и станочного модуля (http://www.edm.ru/product1_a.html), 2009 г. На лицевой поверхности модуля управления, выполненного в виде вертикально расположенного прямоугольного параллелепипеда, сверху вниз расположены 15" ЖК экран, панель управления с дополнительной функциональной клавиатурой, основная клавиатура в выдвижном отсеке, отсек с системой числового программного управления (ЧПУ) со встроенным генератором технологического тока. Станочный модуль включает узел направления и перемотки проволочного электрода, продольную и поперечную каретки координатных перемещений, предметный стол, опускаемую ванну с механизмом подъема и опускания ванны, обеспечивающий удобный доступ к предметному столу. Управление всеми функциями и параметрами станка осуществляется программным образом от интегрированной системы ЧПУ. Это позволяет производить многопроходную обработку на станке в автоматическом режиме. Станок с литой чугунной станиной имеет вес станочного модуля 810 кг, при занимаемой им площади 1,12 м2 он осуществляет удельное давление на пол (или междуэтажное перекрытие) более 930 кг/м2 и, следовательно, установка такого станка возможна только в зданиях промышленного назначения.

Указанный станок имеет общие признаки с заявляемым электроэрозионным станком, а именно: узел направления и перемотки проволочного электрода, координатный стол с продольной и поперечной каретками координатных перемещений, предметный стол, клавиатура в выдвижном отсеке, панель управления, монитор, лампа местного освещения. Однако конструкторское решение указанного станка в виде двух модулей с большими массогабаритными характеристиками не позволяет устанавливать их в зданиях не промышленного назначения.

Известен станок электроэрозионный вырезной малогабаритный по патенту на полезную модель 93717, МПК В23Н 7/02, опубл. 10.05.2010, который выбран в качестве прототипа. Станок выполнен в виде малогабаритного модуля, который содержит тумбу, на которой размещена головная часть, на которой в свою очередь установлена стойка и координатный стол. Тумба выполнена в виде прямоугольного параллелепипеда со съемными стенками, внутри тумбы размещен генератор технологического тока, система ЧПУ и помпа, головная часть выполнена в виде вытянутого по горизонтали прямоугольного параллелепипеда, передняя сторона которого выполнена с наклоном и выступает за габариты тумбы, панель управления станком размещена на наклонной части передней стороны головой части, отсек с выдвижной клавиатурой размещен под панелью управления станком. Стойка выполнена в виде вертикально вытянутого прямоугольного параллелепипеда с основанием, меньшим по площади, чем площадь поверхности головной части. На стойке размещен узел направления и перемотки проволочного электрода. Предметный стол размещен в неподвижной сливной ванне, установленной на продольной каретке координатных перемещений. Каретки поперечной и продольной подачи снабжены ручками ручного привода. Лампа местного освещения закреплена на верхней поверхности стойки, а монитор размещен справа от стойки на кронштейне шарнирного крепления монитора. Габариты станка уменьшены за счет использования тумбы станка в качестве станины, применения компактного блока системы ЧПУ, малогабаритных генератора технологического тока, помпы, неподвижной сливной ванны. Рабочий ход каретки выбран равным 125×100 мм, что, при двухкоординатном столе небольшого размера позволяет обрабатывать большую номенклатуру деталей основного производства.

Для удаления продуктов эрозии из зоны обработки на верхней полускобе формируется струя, направленная вниз, а на нижней полускобе формируется струя, направленная вверх, что обеспечивает присутствие достаточного количества воды в зоне обработки. Использованная вода попадает сливную ванну, установленную на продольной каретке координатных перемещений, откуда сливается в помпу, и вновь поступает в зону обработки.

Однако конструктивное выполнение известного станка не обеспечивает в полной мере защиту от попадания воды из зоны обработки на механизмы и электрооборудование станка.

Задача, на решение которой направлена данная полезная модель, заключается в обеспечении защиты механизмов и электрооборудование станка от попадания воды из зоны обработки.

Технический результат, достигаемый при использовании настоящей полезной модели, заключается в повышении надежности работы станка за счет улучшения защищенности механизмов и электрооборудование станка от попадания воды из зоны обработки.

Поставленная задача с достижением упомянутого выше технического результата, решается тем, что в станок электроэрозионный вырезной, включающий тумбу, на которой размещена головная часть, на которой установлена стойка, на лицевой панели которой находится трасса проволочного электрода, на основании головной части установлен двухкоординатный стол с продольной и поперечной каретками координатных перемещений, на ходовых винтах которых с одной стороны установлены соответственно двигатели продольной и поперечной подачи, а с другой стороны - ручки ручной подачи кареток, на продольной каретке координатных перемещений закреплена сливная ванна, на дне которой укреплен предметный стол, в тумбе размещены генератор технологического тока и помпа, а в головной части размещены элементы управления станком и блок системы ЧПУ, согласно полезной модели, введены передний и боковые съемные щитки, установленные на соответствующих стенках сливной ванны, а также поддон, который содержит дно, боковые и заднюю стенку, при этом дно поддона установлено над верхними кромками стенок сливной ванны, задняя стенка поддона закреплена на подвижной части направляющей продольного перемещения поддона, неподвижная часть которой жестко закреплена на лицевой панели стойки, а наружные стороны боковых стенок поддона примыкают вплотную, с возможностью перемещения в поперечном направлении, соответственно к внутренним сторонам левого и правого съемных защитных щитков.

Кроме того, на наружных кромках боковых стенок поддона установлены уплотнительные прокладки, на переднем и боковых съемных щитках закреплены скобки крепления, а дно поддона выполнено из эластичного материала.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, на которых изображены:

на фиг.1 - станок электроэрозионный вырезной малогабаритный, вид спереди;

на фиг.2 - вид на станок сбоку слева со снятым левым защитным щитком;

на фиг.3 - вид на станок сверху;

на фиг.4 - вид сверху на сливную ванну и поддон (трасса проволочного электрода условно не показана).

Станок электроэрозионный вырезной малогабаритный состоит (см. фиг.1) из тумбы 1, на которой размещена головная часть 2, на которой в свою очередь установлена стойка 3. Станок установлен на четырех роликах 4. Сойка 3 выполнена в виде вертикально вытянутого прямоугольного параллелепипеда с основанием, меньшим по площади, чем площадь поверхности головной части 2, на которой она установлена. На верхней поверхности стойки 3 установлена лампа 5 местного освещения. В качестве устройства отображения используется 17" ЖК монитор 6, который установлен па кронштейне шарнирного крепления монитора. Нижний фланец кронштейна закреплен на верхней поверхности тумбы 1, справа от стойки 3. Большой экран монитора 6 и возможность изменения его положения создают удобство для оператора при управлении станком.

На лицевой панели 7 стойки 3 размещен узел направления и перемотки проволочного электрода (см. фиг.2), включающий верхнюю 8 и нижнюю 9 направляющие полускобы, укрепленные на держателе 10 направляющих полускоб, узел 11 юстировки проволоки, катушку 12 сматываемую, катушку 13 приемную и направляющие ролики 14, которые расставлены на поверхности стойки с обеспечением максимальной длины проволочного электрода от катушки 12 сматываемой до входа в направляющую верхней полускобы 9. Такое расположение трассы проволочного электрода обеспечивает снижение вибраций проволоки, возникающих при ее смотке. Узел направления и перемотки проволочного электрода может включать также датчик обрыва проволочного электрода, выключатель датчик обрыва, световой индикатор отключения датчика обрыва (на чертежах не обозначены).

Головная часть 2 выполнена в виде вытянутого по горизонтали прямоугольного параллелепипеда, передняя сторона которого выполнена с наклоном и выступает за габариты тумбы 1. На наклонной части размещена панель 15 управления станком, что создает удобство работы оператора. Внутри головной части 2 размещен блок системы ЧПУ, системный блок ПК и отсек с выдвижной клавиатурой 16, расположенной ниже панели 15. Выдвинутая клавиатура ПК и расположенная над ней панель 16 управления обеспечивают единое пространство управления и полную досягаемость до органов управления станком.

На верхней поверхности головной части 2 установлен двухкоординатный стол 17, который имеет продольную 18 и поперечную 19 каретки координатных перемещений, на ходовых винтах которого закреплены двигатель 20 продольной подачи и двигатель 21 поперечной подачи соответственно, управляемые от системы ЧПУ.

С другой стороны ходовых винтов предусмотрены ручка 22 ручной подачи продольной каретки и ручка 23 ручной подачи поперечной каретки, соответственно, что облегчает оператору процесс установки детали в исходное положение перед началом обработки.

Сверху на продольной каретке 18 координатных перемещений установлена неподвижная сливная ванна 24, в которой расположен предметный стол 25, на котором устанавливается обрабатываемая деталь.

Рабочий ход каретки выбран равным 125×100 мм, что, при двухкоординатном столе 17 небольшого размера позволяет обрабатывать большую номенклатуру деталей основного производства. В тумбе 1 размещены генератор 26 технологического тока и помпа 27 (см. фиг.1, на которой показан вид тумбы 1 со снятой стенкой).

Для улучшения защищенности механизмов и электрооборудование станка от попадания воды из зоны обработки, переднюю 28, левую 29 и правую 30 боковые стенки сливной ванны 24 наращивают за счет дополнительной установки переднего 31, левого 32 и правого 33 боковых съемных щитков, которые обеспечивают защиту спереди и с боковых сторон. Для установки съемных щитков 31, 32 и 33 на них закреплены скобки крепления 34.

Для защиты со стороны задней стенки 35 сливной ванны 24 устанавливают поддон 36, который содержит дно 37, левую 38 и правую 39 боковые стенки и заднюю стенку 40. На наружных кромках боковых стенок поддона установлены уплотнительные прокладки 41 (см. фиг.2). Дно 37 поддона устанавливают над верхними кромками стенок сливной ванны. Задняя стенка 40 поддона закреплена на подвижной части направляющей 42 продольного перемещения поддона, неподвижная часть 43 которой жестко закреплена на лицевой панели 7 стойки 3. Наружные стороны боковых стенок 38 и 39 поддона примыкают вплотную, с возможностью скольжения в поперечном направлении, соответственно к внутренним сторонам левого 32 и правого 33 съемных защитных щитков.

Предпочтительным материалом для изготовления деталей является:

сливной ванны 24 - нержавеющая сталь толщиной 2 мм;

защитных щитков 31, 32 и 33 - стекло органическое бесцветное прозрачное толщиной 5 мм;

стенок 38, 39 и 40 поддона - лист марки АМг2 толщиной 2 мм;

дно 37 поддона - резина листовая толщиной 2 мм.

Работа на станке производится в следующем порядке.

При снятых защитных щитках 31, 32 и 33 подлежащую обработке деталь закрепляют на предметном столе 25, который вместе со сливной ванной 24 жестко закреплен на продольной каретке 18 двухкоординатного стола 17.

Перемещают поддон 36, закрепленный на подвижной направляющей 42, в продольном направлении и устанавливают его напротив сливной ванны 24. Последовательно устанавливают боковые 32 и 33 и передний 31 защитные щитки. В результате зона обработки детали оказывается полностью огражденной. Слева зона обработки перекрыта съемным защитным щитком 32, вплотную прижатым к левой стенке 38 поддона 36. Справа зона обработки перекрыта съемным правым защитным щитком 33, вплотную прижатым к правой стенке 39 поддона 36. Спереди зона обработки перекрыта съемным защитным щитком 31, сзади зона обработки перекрыта задней стенкой 40 поддона 36, а снизу - дном 37 поддона.

Оператор с помощью органов управления станком выбирает необходимые для данной детали параметры обработки - скорость перемотки проволоки, усилие ее натяжения, длительность и частоту следования рабочих импульсов генератора 27 технологического тока. Перед обработкой детали проволочный электрод с помощью направляющих роликов 14 подводится к направляющим полускобам 8 и 9, в передней торцевой части которых закреплены керамические направляющие, в которых фиксируется положение проволочного электрода. При обработке детали положение направляющих полускоб, с заправленным в них проволочным электродом, остается неизменным, а деталь перемещается с помощью двухкоординатного стола 17, управляемого блоком системы ЧПУ.

Перед включением генератора необходимо включить подачу воды в устройство формирования струи, коаксиальной оси проволочного электрода. На верхней полускобе 8 формируется струя, направленная вниз, а на нижней полускобе 9 формируется струя, направленная вверх, следовательно, в рабочей зоне присутствует достаточное количество воды для обеспечения стабильного процесса обработки.

После включения помпы 27 включается генератор 26 технологического тока, и с клавиатуры 16 управления ПК запускается программа обработки данной детали. На экране монитора 6 изображается контур обрабатываемой детали с выделением другим цветом обработанной части контура. Использованная вода сливается из сливной ванны 24 в помпу 27, и вновь поступает в зону обработки.

Защита механизмов и электрооборудования станка от попадания воды из зоны обработки обеспечивается следующим образом.

В ходе рабочих перемещений продольной каретки 18, перекрытая со всех сторон зона обработки, перемещается за счет того, что один из съемных защитных щитков либо левый 32, либо правый 33, упирается либо в левую стенку 38 поддона 36, либо в правую стенку 39 поддона, в зависимости от направления хода продольной каретки 18, и поддон 36 перемещается вмести с подвижной частью направляющей 42 в продольном направлении, обеспечивая тем самым перемещение перекрытой со всех сторон зоны обработки.

В ходе рабочих перемещений поперечной каретки 19 перекрытие со всех сторон зоны обработки обеспечиваются за счет того, что съемные защитные щитки левый 32 и правый 33, скользя по наружной боковой поверхности соответственно левой 38 стенки и правой стенки 39 поддона 36, перекрывают зону обработки в поперечном направлении хода поперечной каретки 19, обеспечивая надежное перекрытие зоны обработки на всей площади обработки деталей.

Таким образом, обеспечивается улучшение защищенности механизмов и электрооборудование станка от попадания воды из зоны обработки, что повышает надежность работы станка.

Габариты станка электроэрозионного вырезного малогабаритного составляют: высота не более 1648 мм, ширина около 620 мм, глубина не более 705 мм. Занимаемая станком площадь составляет около 0,44 м2, а вес не более 80 кг. Указанные массогабаритные характеристики позволяют считать заявляемый станок малогабаритным в рассматриваемом классе двухкоординатных электроэрозионных вырезных станков.

Технические возможности станка, его вес и габариты, а также невысокая стоимость делают его привлекательным для использования:

- на промышленных предприятиях при изготовлении деталей основного производства в таких отраслях промышленности, как электровакуумная, приборостроение, автоматика, медицина и других отраслях промышленности;

- на предприятиях малого бизнеса для изготовления ювелирных изделий, микроштампов, сложнопрофильного режущего инструмента, фурнитуры;

- в системе технического обучения (создание классов технического обучения в школах, колледжах, университетах) для освоения технологии электроэрозионной обработки и управления современным электроэрозионным оборудованием.

Заявляемый станок может быть многократно воспроизведен в производственных условиях с использованием широко распространенного металлообрабатывающего оборудования.

1. Станок электроэрозионный вырезной малогабаритный, содержащий тумбу, на которой размещена головная часть с установленной на ней стойкой, на лицевой панели которой находится трасса проволочного электрода, и на основании головной части установлен двухкоординатный стол с продольной и поперечной каретками координатных перемещений, на ходовых винтах которого с одной стороны установлены соответственно двигатели продольной и поперечной подачи, а с другой стороны - ручки ручной подачи кареток, при этом на продольной каретке координатных перемещений закреплена сливная ванна, на дне которой укреплен предметный стол, в тумбе размещены генератор технологического тока и помпа, а в головной части размещены элементы управления станком и блок системы ЧПУ, отличающийся тем, что он содержит передний и боковые съемные щитки, установленные на соответствующих стенках сливной ванны, а также поддон, который имеет дно, боковые и заднюю стенки, при этом дно поддона установлено над верхними кромками стенок сливной ванны, задняя стенка поддона закреплена на подвижной части направляющей продольного перемещения поддона, неподвижная часть которой жестко закреплена на лицевой панели стойки, а наружные стороны боковых стенок поддона примыкают вплотную, с возможностью перемещения в поперечном направлении, соответственно к внутренним сторонам левого и правого съемных защитных щитков.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что на наружных кромках боковых стенок поддона установлены уплотнительные прокладки.

3. Станок по п.1, отличающийся тем, что на переднем и боковых съемных щитках закреплены скобки крепления.

4. Станок по п.1, отличающийся тем, что дно поддона выполнено из эластичного материала.



 

Наверх