Светильник светодиодный

 

Полезная модель относится к системам освещения, в частности, светодиодным светильникам, предназначенным для уличного, промышленного и бытового освещения и направлена на повышение надежности работы устройства за счет упрощения конструкции. Светильник светодиодный содержит светодиодную цепь, состоящую, по меньшей мере, из двух последовательно соединенных светодиодов, связанных с блоком питания, причем каждый светодиод содержит параллельно подключенный к нему стабилитрон, которые представляют собой единую сборочную единицу, заключенную в общий корпус. Заявленная полезная модель сокращает количество связей в электрической цепи, что упрощает конструкцию светильника и снижает вероятность возникновения неисправностей при его эксплуатации.

Полезная модель относится к системам освещения на светодиодах и может быть использована в светодиодных светильниках различного назначения.

В качестве ближайшего аналога выбран известный светильник светодиодный [Патент RU 80298, пр. 18.08.2008, Н05В 33/02, опубл. 27.01.2009], содержащий связанные с блоком питания, по меньшей мере, два последовательно соединенных в цепь светодиода, причем параллельно каждому светодиоду подключен стабилитрон.

Подключение стабилитрона параллельно каждому светодиоду повышает срок службы светильника, но существенно усложняет его конструкцию за счет увеличения количества связей, что является существенным недостатком современных осветительных устройств, выполняемых, как правило, с использованием множества элементов (цепь светодиодов). При этом известно, что с усложнением конструкции понижается надежность устройства.

Задачей и техническим результатом заявленной полезной модели является повышение надежности светодиодного светильника без усложнения его конструкции.

Задача решается, а технический результат достигается за счет того, что в светодиодном светильнике, содержащем светодиодную цепь, состоящую, по меньшей мере, из двух последовательно соединенных светодиодов, связанных с блоком питания, причем каждый светодиод содержит параллельно подключенный к нему стабилитрон. При этом, в отличие от ближайшего аналога, каждый светодиод с параллельно подключенным к нему стабилитроном, как сборочная единица, заключены в единый корпус.

Такая конструкция устройства сокращает количество связей между его элементами за счет использования единой сборочной единицы, понижает вероятность обрыва линий соединений между элементами, что, в целом, упрощает конструкцию устройства и повышает надежность светильника.

Сущность полезной модели поясняется электрической схемой, изображенной на фиг.1.

Устройство включает в себя блок питания 1, преобразующий переменное напряжение сети 220 В в постоянный ток заданной величины и, по меньшей мере, две последовательно соединенные межу собой сборочные единицы, каждая из которых находится в корпусе 2 и представляет собой один светодиод 3 с параллельно подключенным к нему одним стабилитроном 4.

Устройство работает следующим образом.

Постоянный ток, вырабатываемый блоком питания 1, поступает на светодиоды 3, излучающие свет.

В случае выхода из строя одного светодиода 3 ток питания поступает на стабилитрон 4, поддерживая работу светильника за счет оставшихся в цепочке функционирующих светодиодов 3.

Объединенные в одном корпусе 2 светодиод 3 и стабилитрон 4 обеспечивают надежность электрической цепи данной сборочной единицы, уменьшая тем самым количество связей на плате, а также габаритов и массы сборочных единиц за свет использования вместо двух корпусов (светодиод 3 в корпусе и стабилитрон 4 в корпусе) одного корпуса (светодиод 3 со стабилитроном 4 в одном корпусе).

Таким образом, использование полезной модели, позволяет упростить конструкцию устройства и повысить его надежность при эксплуатации.

Светильник светодиодный, содержащий светодиодную цепь, состоящую, по меньшей мере, из двух последовательно соединенных светодиодов, связанных с блоком питания, причем каждый светодиод содержит параллельно подключенный к нему стабилитрон, отличающийся тем, что каждый светодиод с параллельно подключенным к нему стабилитроном заключены в единый корпус.



 

Похожие патенты:

Автоматизированная беспроводная система дистанционного управления (асу) уличным светодиодным освещением может быть использована при проектировании и строительстве инженерно-технических объектов и систем, обеспечивающих, преимущественно, охрану выделенных зон объектов электроэнергетики, промышленности и социальной сферы, в том числе, аэропортов, аэродромов, промышленных предприятий, предприятий транспортной отрасли, зданий, контрольно-пропускных пунктов, спортивных сооружений, музейных и выставочных комплексов, а также иных объектов, относящихся к их инфраструктуре.

Интеллектуальная светодиодная система освещения и энергосберегающий светильник интеллектуальной светодиодной системы освещения относятся к энергосберегающим светодиодным системам освещения и может быть использована для организации управляемого освещения в отдельном помещении здания или сооружения.

Полезная модель относится к осветительным устройствам наружного и внутреннего освещения

Одноподъездный каркасный элитный жилой дом относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использован при возведении 17-ти этажного одноподъездного здания повышенной комфортности и безопасности.
Наверх