Часы наручные

 

Техническим результатом полезной модели является снижение трудоемкости изготовления часов и обеспечение возможности изготовления их различных модификаций без изменения базовой модели.

Технический результат получен часами наручными, содержащими корпус часов, который соединен с нижней крышкой, в корпусе часов расположен корпус часового механизма, на котором закреплено стекло часов, корпус часового механизма выполнен с кольцевым выступом, а корпус часов выполнен с отбортовкой, имеющей торец.

Кольцевой выступ расположен между торцом стекла и торцом отбортовки корпуса часов, на наружной стороне кольцевого выступа выполнены по его периметру конусообразные углубления с закрепленными в них вставками. Между каждой смежной парой углублений выполнена перемычка, разделяющая каждую пару вставок таким образом, что между вставками образован зазор s, выбранный в пределах (0,1-0,2)h, где h - максимальный габаритный размер вставки в горизонтальной плоскости. Лицевые поверхности кольцевого выступа, каждой вставки, стекла и отбортовки корпуса часов расположены заподлицо. Каждая перемычка имеет длинную и короткую стороны, длинная сторона расположена радиально по отношению к центру часов, каждая короткая сторона перемычки выполнена с элементом, взаимодействующим с вставкой с ее боковой стороны. Лицевые поверхности кольцевого выступа, вставки, стекла и отбортовки корпуса часов расположены в одной лицевой плоскости часов.

Данное техническое решение относится к области часовой и ювелирной промышленности и предназначено для использования в производстве наручных часов.

Известны часы, содержащие декоративный корпус, имеющий внутреннюю фасонную поверхность, расположенную в декоративном корпусе герметичную капсулу, образованную корпусным кольцом с закрепленным на нем стеклом, и сопряженной с корпусным кольцом крышкой, закрепленный в корпусном кольце часовой механизм, а также средство крепления герметичной капсулы в декоративном корпусе (US 6315443, 13.11.2001; ЕР 0762240 А, 12.03.1997).

Недостатком этого технического решения является сложность декоративного корпуса, обусловленная необходимостью организации пространства для размещения соединений с крышкой, что в конечном итоге приводит к удорожанию изделия и нерациональному увеличению количества драгоценного металла, необходимого для изготовления декоративного корпуса. Кроме того, совмещение наличие одной общей крышки для капсулы и декоративного корпуса исключает ремонт декоративного корпуса без нарушения герметичности капсулы с часовым механизмом.

Известны часы, каждые из которых содержат расположенную в декоративном корпусе герметичную капсулу, образованную корпусным кольцом с закрепленным на нем стеклом и сопряженной с корпусным кольцом крышкой, закрепленный в корпусном кольце часовой механизм и средство крепления герметичной капсулы в декоративном корпусе (СН 685904 А, 15.11.1995; SU 250037 A, 05.08.1969; RU 37845 U1, 10.05.2004).

Известны часы, содержащие декоративный корпус из драгоценных металлов с внутренней фасонной поверхностью и ободком, обрамляющим проем, расположенную внутри декоративного корпуса герметичную капсулу для часового механизма с фасонной боковой поверхностью, ответной фасонной поверхности декоративного корпуса, и крышку декоративного корпуса, оснащенную упругими элементами, взаимодействующими с внутренней фасонной поверхностью декоративного корпуса, причем герметичная капсула выполнена с заплечиками, опирающимися на внутреннюю поверхность ободка, обрамляющего проем, а крышка выполнена из тонколистовой нержавеющей стали. Крышка для декоративного корпуса часов из драгоценного металла, содержит заглушку и упругие элементы в виде отдельных лепестков с выштамповками, расположенными по периметру крышки, причем заглушка и упругие элементы выполнены из тонколистовой нержавеющей стали (RU 115521 U1, 27.04.2012). Упругие элементы и заглушка имеют одинаковую толщину.

Известен корпус часов, содержащий верхнюю крышку со стеклом и заднюю крышку, при этом на поверхности корпуса выполнена, по крайней мере, одна выемка с закрепленной в ней декоративной вставкой с возможностью установки/удаления вставки, причем декоративная вставка установлена в выемке с возможностью ее фиксации в выемке верхней и задней крышками, декоративная вставка в разных вариантах изготовлена из цветного металла, драгоценного металла, камня, стекла, керамики, пластика, дерева или пластмассы, она может быть выполнена с плоской или рельефной наружной поверхностью, с графической, буквенной или цифровой информацией на наружной поверхности, окрашенной или инкрустированной драгоценными камнями, драгоценными металлами или эмалью, декоративная вставка может быть выполнена прозрачной, а в выемке корпуса под вставкой размещен дополнительный носитель информации, выполненный, например, на пленке или листе пластика или бумаги (RU 111700 U1, 20.11.2011). Данное техническое решение предусматривает изменение конструкции часов и внешнего вида путем однократного крепления в выемках различных вставок в процессе производства часов, при этом предусматривается для вставок соответствующая толщина металла корпуса, достаточная для крепления вставок. Однако при необходимости изменения внешнего вида часов изменяется технология производства, которую меняют под крепление иных элементов украшения. Такое изменение связано со значительными трудозатратами.

Известны часы, содержащие декоративный корпус, имеющий внутреннюю фасонную поверхность, расположенную в декоративном корпусе герметичную капсулу, образованную корпусным кольцом с закрепленным на нем стеклом и сопряженной с корпусным кольцом крышкой, закрепленный в корпусном кольце часовой механизм и средство крепления герметичной капсулы в декоративном корпусе за счет того, что указанное средство крепления выполнено в виде крышки декоративного корпуса, имеющей фасонную закрепку, установленную с натягом в сопряжении с внутренней фасонной поверхностью декоративного корпуса, при этом корпусное кольцо выполнено с наружными заплечиками, имеющими деформируемую опору на фасонную закрепку (RU 2298820 C2, 10.05.2007). Сопряженная с корпусным кольцом крышка связана с ним ее наружной частью, установленной с натягом в сопряжении с внутренней поверхностью корпусного кольца, при этом часовой механизм имеет деформируемую опору на сопряженную с корпусным кольцом крышку. Данные часы обеспечивают технологичность сборки часов, повышают ремонтопригодность, сокращают расход драгоценного металла за счет оптимизации формы декоративного корпуса. В этих часах корпус часового механизма имеет кольцевой выступ, который расположен под отбортовкой корпуса часов, причем торец отбортовки корпуса часов состыкован с торцом стекла. В этой связи следует отметить, что кольцевой выступ корпуса часового механизма не оказывает влияния на конструктивное выполнение часов и этот выступ по существу никаким образом не используется.

Общими признаками технических решений, представленных в патенте RU 2298820 C2 и в данном описании являются признаки, характеризующие часы наручные, содержащие корпус часов, который соединен с нижней крышкой, в корпусе часов расположен корпус часового механизма, на котором закреплено стекло часов, корпус часового механизма выполнен с кольцевым выступом.

Однако кольцевой выступ корпуса часового механизма не оказывает влияния на конструктивное выполнение часов и этот выступ по существу никаким образом не используется. В случае инкрустации лицевой стороны часов и нанесения на их поверхность украшений, конструкция часов изменяют и модифицирует каждый раз, что связано с большими технологическими издержками. В этой связи не в полной мере удовлетворяется потребительский спрос на часы с украшениями, поскольку он ограничен числом имеющихся модификаций часов.

Техническим результатом полезной модели является снижение трудоемкости изготовления часов и обеспечение возможности изготовления их различных модификаций без изменения базовой модели.

Технический результат получен часами наручными, содержащими корпус часов, который соединен с нижней крышкой, в корпусе часов расположен корпус часового механизма, на котором закреплено стекло часов, корпус часового механизма выполнен с кольцевым выступом, а корпус выполнен с отбортовкой, имеющей торец, отличающиеся тем, что кольцевой выступ расположен между торцом стекла и торцом отбортовки корпуса часов, на наружной стороне кольцевого выступа выполнены по его периметру конусообразные углубления с закрепленными в них вставками, между каждой смежной парой углублений выполнена перемычка, разделяющая каждую пару вставок таким образом, что между вставками образован зазор s, выбранный в пределах (0,1-0,2)h, где h - максимальный габаритный размер вставки в горизонтальной плоскости, лицевые поверхности кольцевого выступа, каждой вставки, стекла и отбортовки корпуса часов расположены заподлицо, каждая перемычка имеет длинную и короткую стороны, длинная сторона расположена радиально по отношению к центру часов, каждая короткая сторона перемычки выполнена с элементом, взаимодействующим с вставкой с ее боковой стороны.

Лицевые поверхности кольцевого выступа, вставки, стекла и отбортовки корпуса часов расположены в одной лицевой плоскости часов.

На фиг.1 показаны часы в разрезе по А-А на фиг.5 (увеличено);

на фиг.2 - фрагмент, место Б на фиг.5;

на фиг.3 - фрагмент сечения на фиг.1 (увеличено);

на фиг.4 - вариант расположения на корпусе часов вставок, имеющих прямолинейные стороны.

на фиг.5 - часы на виде сверху;

Часы наручные содержат корпус 1 (фиг.1) часов, который соединен с нижней крышкой 2 (фиг.2), в корпусе часов расположен корпус 3 часового механизма, на котором закреплено стекло 4 часов. Корпус 3 часового механизма выполнен с кольцевым выступом 5, расположенным между боковой отбортовкой 6 корпуса 3 и торцом 7 стекла 4. На наружной лицевой стороне кольцевого выступа выполнены по периметру выступа конусообразные углубления 8 с закрепленными в них вставками 9. Между каждой смежной парой углублений выполнена перемычка 10, разделяющая каждую смежную пару вставок 9 таким образом, что между вставками образованы зазоры s. Каждый зазор s выбран в пределах (0,1-0,2)h, где h - предельно максимальный размер вставки.

Лицевая поверхность 11 кольцевого выступа, лицевая поверхность 12 каждой вставки, лицевая поверхность 13 стекла и лицевая поверхность 14 корпуса часов расположены в одной лицевой плоскости часов. Каждая перемычка 10 имеет длинную и короткую стороны, длинная сторона расположена радиально по отношению к центру часов, каждая короткая сторона перемычки выполнена с элементом 15, охватывающим вставку с ее боковой стороны таким образом, что, по меньшей мере, четыре элемента 15 зажимают вставку 9 с четырех ее сторон. Предусмотрен вариант крепления вставок 9 без зазоров между ними в случаях, если вставки имеют прямолинейные боковые стороны, плотно прилегающие друг к другу так, как это показано на фиг.5.

Корпус 3 часового механизма в его нижней части соединен с верхней крышкой 16, которая расположена над нижней крышкой 2. Между верхней крышкой 16 и корпусом 3 часового механизма расположен фиксатор 17, на котором зафиксирован циферблат 18. Часовой механизм 19 часов соединен валиком 20 с переводной головкой 21, при этом часовой механизм имеет валик 22, на котором закреплены стрелки 23 часов. Часовой механизм расположен в полости 24 (или в капсуле), образованной элементами часов и расположенной внутри фиксатора 17. Вставки 9 являются преимущественно ювелирными изделиями, они жестко крепятся в конусообразных углублениях 8 кольцевого выступа 5 корпуса часового механизма. Вставки, закрепленные в углублениях 8, усиливают прочность и жесткость корпуса 3 часового механизма.

При этом вставки 9 не исключают наложение на корпусе 1 и кольцевом выступе 5 эмали, которая прокладывается вокруг стекла 4 часов в специальные посадочные места, выполненные с применением специального технологического оборудования, что также усиливает корпус часового механизма. В случае использования ювелирных вставок 9, усиливающих корпус часов, и выполненных из любых известных материалов, включая драгоценные, эти вставки жестко закреплены известным образом на кольцевом выступе 5 корпуса 3, например, путем использования корнеровой и рельсовой закрепок или закрепок в мастику и/или в эмаль.

Часы модифицируют следующим образом. При необходимости модификации часов с целью изменения их внешнего вида, отвечающего спросу потребителя, с часов снимают крышки 2 и 16, извлекают известным образом корпус 3 часового механизма с закрепленными на нем вставками 9 и на место снятого корпуса 3 устанавливают новый корпус 3, имеющий идентичные посадочные размеры с размерами снятого корпуса 3. Поскольку новый корпус имеет иные по форме вставки 9 и иное расположение этих вставок по отношению друг к другу, или иное число рядов расположения вставок, то после сборки часов в обратном порядке внешний вид часов изменяется без изменения базовой конструкции часов. Покупателю часов предлагают на выбор варианты часов, выполненных производителем. После выбора варианта часов используют возможности магазина самостоятельного подбора корпуса часового механизма с выбранной отделкой этого корпуса вставками 9. При необходимости корпус 3 заменяют на выбранный покупателем корпус путем подбора корпуса с различными вставками и их расположением указанным выше образом, что позволяет расширить удовлетворение спроса покупателей в соответствии с их требованиями.

Конструкция часов обеспечивает возможность снижения толщины элементов корпуса часового механизма, уменьшить расход металла, что является определяющим фактором при формировании цены в случае использования сплавов благородных металлов, при этом трудоемкость изготовления часов снижается. Переустановка корпуса часового механизма в корпусе часов обеспечивается базовой конструкцией корпуса часов, имеющего, как правило, неизменное внешнее фирменное оформление. При этом верхняя поверхность корпуса часового механизма может в процессе эксплуатации часов и в процессе их выбора покупателем изменяться многократно. Данные условия позволяют быстро и относительно дешево изменить внешний вид часов, придать им такой вид, который отвечает требованиям покупателя.

Декоративное оформление металлической наружной поверхности корпуса часового механизма вокруг стекла произведено с использованием ювелирных технологий, использующих закрепки вставок и/или нанесения эмали в посадочные места - конусообразные углубления 8.

Ювелирные вставки крепят на корпусе часового механизма в любом количестве, от одной до нескольких десятков, различной формы, размеров, цветов, создавая эффект «дорожек» или «обсыпки», используя известные в ювелирной практике способы их крепления на корпусе часового механизма. При этом конструкция часов предусматривает легкое извлечение корпуса часового механизма, зафиксированного верхней крышкой, и установленного в нижней крышке корпуса часов по скользящей посадке.

1. Часы наручные, содержащие корпус часов, который соединен с нижней крышкой, в корпусе часов расположен корпус часового механизма, на котором закреплено стекло часов, корпус часового механизма выполнен с кольцевым выступом, а корпус часов выполнен с отбортовкой, имеющей торец, отличающиеся тем, что кольцевой выступ расположен между торцом стекла и торцом отбортовки корпуса часов, на наружной стороне кольцевого выступа выполнены по его периметру конусообразные углубления с закрепленными в них вставками, между каждой смежной парой углублений выполнена перемычка, разделяющая каждую пару вставок таким образом, что между вставками образован зазор s, выбранный в пределах (0,1-0,2)h, где h - максимальный габаритный размер вставки в горизонтальной плоскости, лицевые поверхности кольцевого выступа, каждой вставки, стекла и отбортовки корпуса часов расположены заподлицо, каждая перемычка имеет длинную и короткую стороны, длинная сторона расположена радиально по отношению к центру часов, каждая короткая сторона перемычки выполнена с элементом, взаимодействующим с вставкой с ее боковой стороны.

2. Часы наручные по п.1, отличающиеся тем, что лицевые поверхности кольцевого выступа, вставки, стекла и отбортовки корпуса часов расположены в одной лицевой плоскости часов.



 

Похожие патенты:

Часы наручные мужские или женские необычные, водонепроницаемые, механические с автоподзаводом относятся к области часовой и ювелирной промышленности.

Полезная модель относится к области часовой техники, к механическим часам, которые используются в особых ситуациях, когда недопустима или нежелательна остановка хода механических часов по причине неожиданного или нежелательного окончания завода пружинного двигателя часового механизма

Полезная модель относится к области часовой промышленности и может быть использована при производстве механических наручных часов с автоматическим приводом с возможностью получения энергии движения от разности температур у поверхности руки пользователя со стороны задней крышки корпуса часов и температуры воздуха со стороны циферблата и боковых сторон корпуса часов

Часы // 101214
Изобретение относится к часам, которые в силу своей конструкции не требуют индивидуальной защитной упаковки

Необычные дешевые наручные таинственные механические часы относятся к хронологии, к наручным механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и могут быть использованы при изготовлении и использовании оригинальных, необычных, таинственных наручных часов, а также кулонов, подвесок, ювелирных изделий, приборов и изделий с механическим исчислением времени.

Полезная модель относится к хронологии, к механическим календарным механизмам и способам индикации фаз Луны в приборах времени, для точного и реалистичного отображения фаз Луны в механических часах

Полезная модель относится к области часовой промышленности и может быть использована при производстве механических переносных часов с автоматическим заводом механического аккумулятора часового механизма

Пружинный двигатель часов и необычные оригинальные недорогие механические часы (наручные, мужские, женские, настенные, напольные, настольные) с пружинным двигателем относятся к хронологии, к механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и могут быть использованы при изготовлении и использовании оригинальных, необычных, таинственных наручных, напольных, настольных или карманных часов, кулонов, подвесок, ювелирных изделий, приборов и изделий с механическим исчислением времени.

Часы // 85004

Полезная модель относится к области часовой техники, к часам и часовым механизмам усложненного типа, имеющим дополнительную функцию индикации продолжительности и дня индивидуального менструального цикла женщины (индивидуального женского цикла)
Наверх