Защитный элемент забора

 

Полезная модель относится к элементам конструкции заборов.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является упрощение крепления и повышение безопасности устройства.

Полезная модель реализуется следующим образом. За счет того, что устройство фиксируется на верхней части 4 элемента забора 12 под действием силы упругости первого загнутого элемента 9, упрощается крепление устройства, т.к. не требуется изготовление отверстий в устройстве и в элементе забора 12 и не требуются соответствующие крепежные изделия.

За счет формы устройства обеспечивается защита верхней части 4 элемента забора 12 от попадания осадков и от возможных последствий осадков (коррозии или загнивания материала забора). Наличие загнутых элементов устройства обеспечивает безопасность устройства при контакте с руками человека.

Уровень техники

Известно техническое решение - накладка на забор, использующаяся в качестве защиты от осадков, а также в декоративных целях (URL: http://www.zabor-setka.ru/foto.htm (дата обращения 28.02.2013)). Накладка представляет собой согнутый лист металла с П-образным поперечным сечением. Накладка крепится на верхнюю часть забора при помощи болтов и гаек.

Недостатками известного технического решения являются сложность крепления и небезопасность острых краев накладки при контакте с руками человека.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является упрощение крепления и повышение безопасности устройства.

Поставленная цель достигается за счет того, что защитный элемент забора, выполненный из согнутого листа материала и содержащий первый элемент, второй элемент, третий элемент, причем первый элемент и второй элемент образованы с формированием второго сгиба, а второй элемент и третий элемент образованы с формированием третьего сгиба, первый элемент и второй элемент расположены с одной стороны от третьего элемента, первый элемент, второй элемент и третий элемент выполнены плоскими, при этом второй сгиб и третий сгиб параллельны друг другу, в него введены первый загнутый элемент и второй загнутый элемент, причем первый загнутый элемент и первый элемент образованы с формированием первого сгиба, второй загнутый элемент и второй элемент образованы с формированием четвертого сгиба, первый загнутый элемент и второй загнутый элемент выполнены плоскими, второй загнутый элемент прилегает ко второму элементу и обращен в сторону первого элемента, а первый загнутый элемент расположен под острым углом к первому элементу и обращен в сторону второго элемента, при этом первый сгиб и четвертый сгиб параллельны второму сгибу.

Краткое описание чертежей

Полезная модель поясняется чертежом, где представлен общий вид устройства.

Раскрытие полезной модели

На фигуре обозначены: третий элемент 1, второй сгиб 2, третий сгиб 3, верхняя часть 4, второй элемент 5, первый элемент 6, второй загнутый элемент 7, четвертый сгиб 8, первый загнутый элемент 9, первый сгиб 10, вторая сторона 11, элемент забора 12, первая сторона 13.

Устройство представляет собой согнутый лист материала (например оцинкованной стали или оцинкованной стали с полимерным покрытием). Форма устройства образована последовательными сгибами (все сгибы выполнены прямыми). Сгибы образуют первый элемент 6, второй элемент 5, третий элемент 1, первый загнутый элемент 9 и второй загнутый элемент 7. Все перечисленные элементы являются частями листа материала, ограниченные этими сгибами.

Указанные элементы образованы путем сгибания листа материала (или его части, полосы, например ширина полосы может быть выбрана равной 87 мм) следующим образом. Первый загнутый элемент 9 образован частью листа материала от края листа до первого сгиба 10. Расстояние от края листа до первого сгиба 10 выбрано равным 12,8 мм (здесь и далее указаны возможные размеры отдельных элементов устройства). Первый элемент 6 образован частью листа материала от первого сгиба 10 до второго сгиба 2. Расстояние от первого сгиба 10 до второго сгиба 2 выбрано равным 20 мм. Третий элемент 1 образован частью листа материала от второго сгиба 2 до третьего сгиба 3. Расстояние от второго сгиба 2 до третьего сгиба 3 выбрано равным 16 мм. Второй элемент 5 образован частью листа материала от третьего сгиба 3 до четвертого сгиба 8. Расстояние от третьего сгиба 3 до четвертого сгиба 8 выбрано равным 31 мм. Второй загнутый элемент 7 представляет собой часть листа материала от четвертого сгиба 8 до другого края листа. Расстояние от четвертого сгиба 8 до другого края листа выбрано равным 10 мм.

Первый элемент 6 и второй элемент 5 отогнуты в одну и ту же сторону по отношению к третьему элементу 1. В частном случае, первый элемент 6 и второй элемент 5 могут быть перпендикулярны третьему элементу 1. Тогда устройство может представлять собой в поперечном сечении П-образную фигуру с загнутыми ножками. Второй загнутый элемент 7 загнут внутрь устройства и прилегает ко второму элементу 5.

Первый загнутый элемент 9 загнут внутрь устройства и образует с первым элементом 6 угол, например 45 градусов.

Осуществление полезной модели

Полезная модель реализуется следующим образом. Для придания формы листу материала его размещают на столе так, чтобы лист свисал с края стола. Равномерными постукиваниями по листу материала молотком добиваются нужной формы сгиба. Аналогичными действиями создают все сгибы и придают устройству требуемую форму.

Первый элемент 6 и второй элемент 5 устройства раздвигают в стороны и устройство надевают на верхнюю часть 4 элемента забора 12 так, чтобы верхняя часть 4 элемента забора 12 и третий элемент 1 устройства прилегали друг к другу. При возврате первого элемента 6 в исходное положение первый загнутый элемент 9 упирается в первую сторону 13 элемента забора 12. При возврате второго элемента 5 в исходное положение второй загнутый элемент 7 прилегает ко второй стороне 11 элемента забора 12. Под действием силы упругости, которой обладает первый загнутый элемент 9, элемент забора 12 зажимается между первым загнутым элементом 9 и вторым загнутым элементом 7. Таким образом первый загнутый элемент 9 и второй загнутый элемент 7 обеспечивают надежную фиксацию устройства на верхней части 4 элемента забора 12.

За счет того, что устройство фиксируется на верхней части 4 элемента забора 12 под действием силы упругости первого загнутого элемента 9, упрощается крепление устройства, т.к. не требуется изготовление отверстий в устройстве и в элементе забора 12 и не требуются соответствующие крепежные изделия.

За счет формы устройства обеспечивается защита верхней части 4 элемента забора 12 от попадания осадков и от возможных последствий осадков (коррозии или загнивания материала забора). Наличие загнутых элементов устройства обеспечивает безопасность устройства при контакте с руками человека.

Таким образом, выполнение в устройстве первого загнутого элемента 9 и второго загнутого элемента 7 обеспечивает упрощение крепления и повышение безопасности устройства.

Защитный элемент забора, выполненный из согнутого листа материала и содержащий первый элемент, второй элемент, третий элемент, причем первый элемент и второй элемент образованы с формированием второго сгиба, а второй элемент и третий элемент образованы с формированием третьего сгиба, первый элемент и второй элемент расположены с одной стороны от третьего элемента, первый элемент, второй элемент и третий элемент выполнены плоскими, при этом второй сгиб и третий сгиб параллельны друг другу, отличающийся тем, что в него введены первый загнутый элемент и второй загнутый элемент, причем первый загнутый элемент и первый элемент образованы с формированием первого сгиба, второй загнутый элемент и второй элемент образованы с формированием четвертого сгиба, первый загнутый элемент и второй загнутый элемент выполнены плоскими, второй загнутый элемент прилегает ко второму элементу и обращен в сторону первого элемента, а первый загнутый элемент расположен под острым углом к первому элементу и обращен в сторону второго элемента, при этом первый сгиб и четвертый сгиб параллельны второму сгибу.



 

Похожие патенты:

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Конструкция представляет собой сварные секции, закрепленные на опорных столбах в виде металлических труб, заглубленных в землю, и штакетника из поперечных металлических лаг. Область применения - ограждение частных территорий от несанкционированного доступа.

Настоящая модель металлического сайдинга относится к области строительства и предназначена, например, для облицовки фасадов зданий и сооружений с приданием им вида сруба из цельных бревен. Предложен металлический сайдинг, включающий повторяющиеся по ширине металлического листа гофры, ориентированные выпуклостью в одну сторону и выполненные по дуге окружности.

Конструкция предназначена для ограждения зданий, сооружений и площадей различного назначения от несанкционированного доступа и обозначения территориальных границ. Применяется для ограждения учебных заведений, больниц и муниципальных учреждений, территорий вокруг жилых домов, частных домов, поселков, территорий предприятий промышленности, офисных зданий, автостоянок, спортивных площадок и прочих частных территорий. Основное достоинство модели в том, что ограждение пропускает солнечный свет при достаточно большой высоте забора.
Наверх